DimonNT
27.02.2015, 22:25
Вообщем проблема такова: Стал хрипеть внешний динамик (BUZZER) проговор номера очень тихий..
Пробовал от мобильного телефона посадить, а результат тот же самый один в один, при звонке хрип, а при проговоре номера довольно таки тихо...
заказал другой динамик (занимаюсь ремонтом сотовых, оно мне доступно), вроде меньше хрипотцы, но всё равно не то что было...
Говорят что активно роняли телефон, может недопай, но всё феном продувал уже....
Подскажите что может быть?

bvj
28.02.2015, 00:06
Посмотри осциллом что на динамик идет, там скорее всего ШИМ-сигнал. Если увидишь что ненормальное, то хорошо, можно дальше разбираться, а если не видно, то либо софтовая проблема - прошивка eeprom, но вряд ли, либо что-то в обвязке проца отвалилось, но т.к. его внутренняя структура неизвестна и что на что в обвязке влияет тоже, то тут только методом тыка.

DimonNT
28.02.2015, 13:30
Посмотри осциллом что на динамик идет, там скорее всего ШИМ-сигнал. Если увидишь что ненормальное, то хорошо, можно дальше разбираться, а если не видно, то либо софтовая проблема - прошивка eeprom, но вряд ли, либо что-то в обвязке проца отвалилось, но т.к. его внутренняя структура неизвестна и что на что в обвязке влияет тоже, то тут только методом тыка.
осла нет под рукой, могу фото платы показать, владелец говорит что после падения стал такой звук (ps. пока я не пропаял динамик ранее звук то появлялся то пропадал...)

bvj
28.02.2015, 17:49
А мне что, осциллом в фото тыкать, что по фото можно определить?:eek:
Не знаю насколько подходят динамики от мобил, по идее вполне должны, ничего особенного от них не требуется, но если есть сомнения в исправности родного динамика, то его можно проверить подключением к любому усилку.

DimonNT
28.02.2015, 17:52
Не знаю насколько подходят динамики от мобил, по идее вполне должны, ничего особенного от них не требуется, но если есть сомнения в исправности родного динамика, то его можно проверить подключением к любому усилку.

В том то дело что ставил разные динамики от мобил, как мелкие, так большие и с разными характеристиками и параметрами (в этом плане у меня есть где разгуляться)...

Я пока остановился на варианте-прошиться, как ему EEROM залить?

bvj
28.02.2015, 18:15
Я говорил не о замене динамика на какие-то другие (что не помогает, я понял с первого раза), а о проверке родного. Это совсем разные вещи.
Выпаиваешь eeprom и в программатор. Бекап сохранять обязательно.

DimonNT
28.02.2015, 18:20
Выпаиваешь eeprom и в программатор. Бекап сохранять обязательно.

Какой прогер на коленке можно собрать для этого телефона?

bvj
28.02.2015, 19:37
Прогер выбирается не для телефона, а для микросхемы. Здесь уже сотни раз такие вопросы задавались и отвечались. Например Понипрог, если охота пыхтеть собирать самому только для eeprom. Но в телефонах надо иногда шить и флеши, а для них или отдельный прогер, или купить универсальный.