wetron
26.01.2015, 21:11
Приветствую. Возможно сможете мне помочь разобраться с некоторой проблемой.

Имею DECT Panasonic KX-TG6811 (трубка KX-TGA681), куплен 2 месяца назад. Проблема в том, что не могу нормально отловить момент разряда трубки, может отключиться прямо во врем разговора, т.е. пользуюсь довольно мало, лежит, остается одно деление (с одним делением может лежать несколько дней), а во время разговора просто беззвучно отключается. Так же может появиться надпись "заряжать 7 часов", на пару минут, а затем также беззвучно отключиться. Так же один раз был какой-то глюк, потеря связи с базой и сразу вылезло сообщение о необходимости зарядить, хотя трубка была практически не разряжена, после выключения-включения, сообщениe о необходимости заряда и след простыл, показывало одно деление. Аккумуляторы всегда заряжаются в трубке.

Заранее благодарен за помощь.

bvj
26.01.2015, 22:29
вылезло сообщение о необходимости зарядить, хотя трубка была практически не разряженаC чего такое заключение? Она только что простояла на зарядке 7 ч?
Количество делений уровня зарядки показывается исходя из расчетных данных - штатной емкости акк. независимо от того какие стоят на самом деле и времени, которое они заряжались и разряжались при эксплуатации. Поэтому количество делений очень примерное и от реального уровня зарядки может сильно отличаться, если емкость не штатная, акк. по разным причинам плохо заряжались или ток потребления отличается от нормального.
Момент, когда труба сигналит о необходимости зарядки, засекается по напряжению, которое приходит на проц., а оно зависит не только от уровня зарядки, но и от сопротивления в цепи питания и тока потребления, который вызывает падение напряжения между акк. и процом на этом сопротивлении. Сопротивление в цепи питания - это сопротивление контактов и внутреннее сопротивление акк.
Момент полного выключения трубки тоже засекается по напряжению, порог выключения чуть меньше, чем порог контроля необходимости зарядки.
Т.к. при разговоре ток резко увеличивается, то из-за сопротивления напряжение резко падает, тем больше, чем больше сопротивление и ток. Поэтому при большом сопротивлении труба может просто не успеть посигналить, что нужно заряжать, перед тем как полностью выключится. Или посигналит, но не долго. Вывод: надо уменьшать сопротивление - чистить контакты и/или ставить акк. с нормальным внутренним сопротивлением. Зарядные контакты тоже надо чистить.

wetron
26.01.2015, 22:51
C чего такое заключение? Она только что простояла на зарядке 7 ч?

Практически сразу после ночной зарядки на базе, как-то потерял связь с базой, находясь рядом с ней, деления антенны пропали, как появились телефон попросил зарядить. Напряжение на аккумуляторах было 1.38 B. После выкл-вкл телефона показало одно деление заряда, после этого трубка проработала еще дней 5.
Т.е. основная проблема в аккумуляторах? Если поставить новые eneloop белые на 800mAh должно помочь?
Пока не доставили новые аккумуляторы попробую почистить контакты спиртом.
А как он определяет что аккумуляторы заряжены, по таймеру или по напряжению? Сегодня утром, после стояния на базе часов 12-13, напряжение на аккумуляторах было 1,38 в режиме ожидания, 1,37 в режиме разговора. Поговорив минут 10-15 поставил на базу, спустя 1,5 часа написало что заряжен, напряжение было 1,4 В.

bvj
27.01.2015, 22:09
Т.е. основная проблема в аккумуляторах? Если поставить новые eneloop белые на 800mAh должно помочь? Я не могу знать в чем основная проблема, не измерив внутр. сопротивление акк. и изменение напряжения на проце в стендбае и под нагрузкой (максимальная нагрузка при разговоре с включенной подсветкой).
телефон попросил зарядить....После выкл-вкл телефона показало одно деление зарядаТак и должно быть. Если по какой-либо причине проц засек, что напряжение снизилось ниже порога, и сообщил что надо заряжать, то после того как напряжение поднимется выше порога, он все равно будет показывать только 1 деление независимо от напряжения, пока труба не постоит на зарядке положенное время или напряжение во время зарядки не поднимется выше максимального порога. И при 1 делении труба может пролежать еще очень долго, если не возникнут условия, при которых напряжение снова не упадет ниже порога.Если поставить новые eneloop белые на 800mAh должно помочь?eneloop считаются очень хорошими акк., но опять же ничего не измеряя никогда нельзя сказать должно или не должно. Новые акк. тоже попадаются хреновые, а если и причина пока не известна, невозможно дать гарантию, поможет или нет.
Часто чистка контактов спиртом недостаточна, бывает необходима и мех. чистка, чем-нить острым или нулевкой.А как он определяет что аккумуляторы заряжены, по таймеру или по напряжению?И то, и другое. Если напряжение за положенное время не достигнет предельного значения немного больше 2,8В, то по времени. Если достигнет, то скажет что заряжены раньше. Поэтому если акк. уже заряжены, то немного позаряжает и остановится. Кроме того из-за внутр. сопротивления напряжение при зарядке выше, чем было бы при сопротивлении 0, поэтому с высокоомными акк. напряжение быстро зашкаливает и сообщает об окончании зарядки через небольшое время, даже если перед установкой на зарядку акк. были полностью разряжены. Такой алгоритм у Панасоника, у других производителей по другому, везде по разному.

wetron
28.01.2015, 20:26
Так и знал, надо было покупать Gigaset :). Вчера вечером словил момент появления предупреждения о необходимости зарядить, напряжение на аккумуляторе было где-то 1,05V, отключилась трубка через пару минут, напряжение было чуть меньше 1V (на аккумуляторе)под нагрузкой. Контакты хорошенько почистил, не сказал бы что они были грязными. Аккумуляторы зарядил в ЗУ, током 1А, даже не нагрелись. Поставил пока что обычные щелочные батарейки, посмотрю как будет себя вести трубка.

bvj
28.01.2015, 20:51
Ага, у Gigaset конечно и акк. получше, и контакты чистить не надо :D Советую пошарить по форуму и почитать насчет Gigaset`ов.
Если засигналила при напряжении 1,05V, значит акк. или уже разряжены, или под нагрузкой проседают.

wetron
28.01.2015, 21:30
Ну да проблем хватает у всех. У Gigaset шли какие-то вообще "безымянные" аккумуляторы. Похоже нужно брать телефон с Li-ion. Аккумуляторы разрядились без сомнения, но вот не понятно почему бы не начать предупреждать о необходимости зарядить например при 1,1В? Может в прошивке какие-то проблемы или неисправность железа? Посмотрю как на щелочных будет, но их не так уж и просто разрядить как посмотрю.

bvj
28.01.2015, 22:54
Чтобы определить при каком напряжении срабатывает контроль, нужно ставить не акк. и тем более не батарейки, а подключать лабораторный БП. Слепить регулируемый стабилизатор можно и на коленке за полчаса-час, используя LM317 или что-то из 1117, но особое внимание нужно обратить на плавность регулирования без провалов и скачков и на недопустимость превышения напряжения. У Панасов контроль выставляется с помощью спец. софта или в инженерном режиме на уровень 2.25 V ± 0.08 V, поэтому если у тебя меньше, то или это ошибка измерения, или неисправность (сбой в прошивке или проблемы с АЦП).
У Li-ion свои проблемы, для юзеров одна из существенных - отсутствие стандартов на типоразмеры для большинства из них и как следствие невзаимозаменяемость. Сименс и Texet уже выпускал дектовые модели с такими акк., все юзеры теперь бегают в поисках где взять.

wetron
29.01.2015, 13:53
На щелочных батарейках точно такое же поведение, появилось сообщение о необходимости зарядить, при наборе номера сразу же отключилась трубка.
Останется только на Eneloop попробовать, я так понимаю в сервисном центре эту проблему не обнаружат? Просто смириться и ставить на зарядку при одном оставшемся делении индикатора?
Кстати трубка сможет зарядить полностью Eneloop белый, или будет постоянный недозаряд?

bvj
29.01.2015, 20:21
Я же написал как надо проверять правильность контроля разряда, никаких проблем обнаружить эту проблему нет, тем более в СЦ, если у них голова на месте конечно.
Не важно Eneloop это или другие, главное чтобы емкость была в пределах рекомендуемой в инструкции. 800 мАч зарядятся полностью.

wetron
29.01.2015, 20:43
Не важно Eneloop это или другие, главное чтобы емкость была в пределах рекомендуемой в инструкции. 800 мАч зарядятся полностью.
В комплекте шли оранжевые на 550 mAh.

bvj
30.01.2015, 20:39
А то :) Кто ж для продажи будет Eneloop туда ставить, они стоят раза в 4 больше. :D

wetron
31.01.2015, 01:57
А то :) Кто ж для продажи будет Eneloop туда ставить, они стоят раза в 4 больше. :D
Я вообще про емкость.
Кстати в инструкции в разделе дополнительных/заменяемых аксессуарах значится HHR-4MVE (Ready to Use 1900-750 mAh), со сноской, емкость отличается от поставляемых.

bvj
31.01.2015, 17:51
Рекомендуемые типы акк., которые указывают в инструкциях Panasonic нескольких последних лет, имеют емкость 750-800 мАч. Поставляются они с более дешевыми 550.