spravka102
19.09.2014, 22:14
Необходимо установить городскую телефонную линию в сельской местности на расстоянии (по прямой видимости) 8 км от города, тянуть 8 км провода технически не возможно. GSM шлюзы не предлагать, нужен именно номер ГТС (АТС аналоговая, 80-х годов)

Ocean
20.09.2014, 01:13
Необходимо установить городскую телефонную линию в сельской местности на расстоянии (по прямой видимости) 8 км от города, тянуть 8 км провода технически не возможно. GSM шлюзы не предлагать, нужен именно номер ГТС (АТС аналоговая, 80-х годов)

Как самое простое:
FXS и FXO шлюзы, которые могут работать прозрачно, соединяются между собой напрямую и wifi мост на базе Mikrotik (http://www.mikrotik.com/). Дешево и сердито.

spravka102
20.09.2014, 10:49
Как самое простое:
FXS и FXO шлюзы, которые могут работать прозрачно, соединяются между собой напрямую и wifi мост на базе Mikrotik (http://www.mikrotik.com/). Дешево и сердито.

Я так понял, что это оборудование нужно устанавливать на самой АТС, а по проще не бывает, мне нужно с квартиры, где уже проведён телефон, установить связь по "воздуху" в деревню.

gayal
20.09.2014, 11:00
http://senao.ru/2-phones

spravka102
20.09.2014, 11:11
http://senao.ru/2-phones

Спасибо.

bvj
20.09.2014, 19:20
Или типа Ритал-900М (http://molotok.ru/radioudlinitel-rital-900m-i4621597570.html). Только не забудь узнать какие частоты и мощности у вас разрешены и чего стоит использование неразрешенных.

EvgeniJ_Pot
21.09.2014, 08:25
Или типа Ритал-900М (http://molotok.ru/radioudlinitel-rital-900m-i4621597570.html). Только не забудь узнать какие частоты и мощности у вас разрешены и чего стоит использование неразрешенных.

да это единственное правильное решения на 900 Мгц дополнительного разрешения не требуется, а вот собранные радиоудленители собранные на базе Сенао те требуют дополнительного и платы за использования частот

valeryk
21.09.2014, 11:12
да это единственное правильное решения на 900 Мгц дополнительного разрешения не требуется, а вот собранные радиоудленители собранные на базе Сенао те требуют дополнительного и платы за использования частот Маловероятно, что будет связь. Одна часть системы в городе, а для города 3 км. УдлИнитель кстати.

bvj
21.09.2014, 14:13
Не шибко важно расстояние, которое указывают, все эти цифры - только среднестатистические данные. Важнее наличие препятствий на линии прямой видимости, особенно для 900 МГц.

EvgeniJ_Pot
21.09.2014, 16:35
Маловероятно, что будет связь. Одна часть системы в городе, а для города 3 км. УдлИнитель кстати.
это из каких соображений? я лично лет семь курировал систему радиосвязи в городе и как всегда в нагрузку радиоудленители, так вот мэр города жил в 20 км от города и в течении 5-ти лет у него дома стоял Ритал-900 и нормально работал, а в городе на расстоянии 7-10 км работали такие у ветеранов войны и до сих пор работают

valeryk
21.09.2014, 17:44
это из каких соображений? я лично лет семь курировал систему радиосвязи в городе и как всегда в нагрузку радиоудленители, так вот мэр города жил в 20 км от города и в течении 5-ти лет у него дома стоял Ритал-900 и нормально работал, а в городе на расстоянии 7-10 км работали такие у ветеранов войны и до сих пор работают
Мэр города наверно имел одну антенну на башне радиотелецентра.
Интересно в итоге узнать, получилось ли у автора с Риталом.

EvgeniJ_Pot
21.09.2014, 17:59
Мэр города наверно имел одну антенну на башне радиотелецентра.
Интересно в итоге узнать, получилось ли у автора с Риталом.

да нет антенна стояла на 4-этаже узла связи а принимающая на уровне 3-го этажа в его доме, да и наврядли частное лицо в состоянии потратить 30000 рублей на комплект радиосвязи

rommy
23.09.2014, 22:49
Я так понял, что это оборудование нужно устанавливать на самой АТС, а по проще не бывает, мне нужно с квартиры, где уже проведён телефон, установить связь по "воздуху" в деревню.
Сенао самый оптимальный вариант,тем более их бу-шными распродают недорого.
Вот например весь комплект за 800 грн http://starobelsk.lug.olx.ua/obyavlenie/radiotelefon-senao-bolshogo-radiusa-deystviya-ID8zN53.html#1fdf8c4b67
Модель проверенная временем.

Квартира на каком этаже?
Если на самых верхних и окна смотрят в сторону деревни,тогда возможно не надо будет усилителя,это ещё дешевле.

EvgeniJ_Pot
24.09.2014, 10:17
Сенао самый оптимальный вариант,тем более их бу-шными распродают недорого.
Вот например весь комплект за 800 грн http://starobelsk.lug.olx.ua/obyavlenie/radiotelefon-senao-bolshogo-radiusa-deystviya-ID8zN53.html#1fdf8c4b67
Модель проверенная временем.

Квартира на каком этаже?
Если на самых верхних и окна смотрят в сторону деревни,тогда возможно не надо будет усилителя,это ещё дешевле.

а разрешение радиочастотного центра? в России за это могут прилично наказать, по крайней мере раз в полгода проверки по поимке нелегалов приезжают

lq74
24.09.2014, 10:39
а разрешение радиочастотного центра? в России за это могут прилично наказать, по крайней мере раз в полгода проверки по поимке нелегалов приезжают
Это уже ихний внутриукраинский вопрос. В России же как правило вообще тема радиоудлинителя неуместна. В подобных (сельских, но не на Северах) условиях пользуются GSM и не парятся. Пользоваться GSM в сельской России давно выгоднее чем фиксой.
Советовать в вопросах типа "Репрессии за SENAO"/"Денежка за сотовую связь" через границу России/Украины малополезно.

Наблюдатель
24.09.2014, 10:55
Пользоваться GSM в сельской России давно выгоднее чем фиксой.

У нас тоже многие и в селах, и в городах отказались от проводных телефонов.

spravka102
24.09.2014, 13:57
У нас тоже многие и в селах, и в городах отказались от проводных телефонов.

Вы знаете, я тоже недавно писал заявление на снятие телефона, но вовремя успел его аннулировать. Последние события на Донбассе показали какую важность имеет проводная линия связи, т.к. более 2-х месяцев нет связи GSM, и неизвестно когда она появится.

Наблюдатель
24.09.2014, 14:03
Донбасс конечно весомый аргумент, но платить 40 грн/мес за телефон, которым я пользуюсь один раз в месяц, не вижу смысла. Особенно после того как Укртелеком купил Ахметов, и теперь никто ничего не гарантирует.

rommy
24.09.2014, 21:46
а разрешение радиочастотного центра? в России за это могут прилично наказать, по крайней мере раз в полгода проверки по поимке нелегалов приезжают
Когда то ездили.Сейчас нет,так как этими сенао мало кто пользуется в городе.Недавно был в ремонте сенао,по эфиру прошёлся в тестовом - тишина.
По деревнях ещё стоят,где плохое покрытие сотового или же просто кто привык,но "пеленгаторы" не будут бензин палить по районах.

spravka102
24.09.2014, 22:20
Донбасс конечно весомый аргумент, но платить 40 грн/мес за телефон, которым я пользуюсь один раз в месяц, не вижу смысла. Особенно после того как Укртелеком купил Ахметов, и теперь никто ничего не гарантирует.

Другого выхода нет, + я еще пользуюсь интернетом с Dial-Up подключением на аналоговой АТС 1982 года, которую менять на цифровую, в ближайшее время никто не будет.:(

DEE
25.09.2014, 13:48
Лично я, советую проверить радиовидимость. При положительном результате (как у меня), однозначно окупиться SENAO. Пользуюсь таким решением уже около 20 лет и до сих пор! Сначала был SANYO (рекорд 14 км), затем SN-358. Одни сплошные плюсы на практике!

АЛСНщик
26.09.2014, 08:38
Как самое простое:
FXS и FXO шлюзы. Дешево и сердито.

Стесняюсь спросить, а куда в деревне этот самый шлюз цеплять? Пусть даже не совсем уж глухая деревня, а вполне живая, со своим производством типа с/х предприятия, лесопилки, базы отдыха, ну и что там ещё бывает... Возможно, даже со своей сельской АТС и многоканальной линией на райцентр: только чтобы стать абонентом этой АТС, нужно быть минимум начальником местно УМВД :cool:
Я сам в райцентре живу - интернет у большинства жителей через GSM, причём 3G его можно назвать только с большой натяжкой. Таких как я, у кого ADSL c 5 МБит/с, можно считать счасливчиками :p В деревнях всё гораздо сложнее. Так каким способом туда телефон по IP отдать?


А что касается подключения телефона в пригороде, если Вы не генерал МВД, то не знаю как где, а в Рязанской области Ростелеком в настоящее время предлагает подключать домашние телефоны по радиоканалу. Радиотелефон у них продаётся по 2000 руб "с хвостиком", подключение - также, как и обычное аналоговое по медной паре - 2000 руб. Интернет по данной линии - только Dial up.
А когда я в 2002 году телефон подключал, требовалось полностью оплатить работу и материалы. Если не ошибаюсь, каждый дополнительный столб тянул на 700 руб. В деревнях телефонизация под 20 тыс. руб обходилась, я около 6500 руб отдал. Напомню, что иные бюджетники тогда около одной тысячи в месяц получали, квалифицированный станочник в областном центре - 5 тыс, слесарь в локомотивном депо - 7-8 тыс (такая запплата считалась высокой).

Ocean
26.09.2014, 13:03
Стесняюсь спросить, а куда в деревне этот самый шлюз цеплять?...
Я сам в райцентре живу - интернет у большинства жителей через GSM, причём 3G его можно назвать только с большой натяжкой. ... Так каким способом туда телефон по IP отдать?


Вы прежде, чем писать таки романы, прочитайте внимательней изначальное ТЗ и сделанное предложение!

1. Городская линия уже есть и её нужно пробросить в деревню.
2. В предложенном решении не используется Интернет, а используется WiFi мост + шлюз FXS и FXO (если не знаете, что это, почитайте).