kip4ak85
14.01.2014, 18:24
Доброго времени суток! Помогите, дело в том, что на радиотрубке нет звукового сигнала ни тонов кнопок. А чем может быть проблема?

evgeniy_51
14.01.2014, 19:58
В меню Трубки найти "первоначальные установки",ОК,затем " тон клавиш". Если после этой процедуры ,озвучка клавиатуры не произошла,вероятно необходима замена SP или ремонт трубки

Микис
07.02.2014, 17:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как увеличить чувствительность микрофона на трубке KX-TGA650. Сам микрофон уже менял. Спасибо

bvj
07.02.2014, 20:39
Чувствительность микрофона не регулируется, она должна быть такая, как сделал разработчик. Если она ниже нормы, то надо искать причину, их много. С такой постановкой вопроса несите в ремонт.

froluch
07.02.2014, 23:58
...надо искать причину, их много. С такой постановкой вопроса несите в ремонт.
И там подскажите, чтобы начали искать с базового блока...

Микис
08.02.2014, 00:54
Мужики, по поводу постановки вопроса согласен и не спорю, я не специалист в этом деле, но мне бы хотелось разобраться самому. Если у вас хватит терпенья мне разъяснить все, был бы вам благодарен.
Трубка подключена не к своей родной базе, но и на родной работала также (собеседник меня плохо слышал). Поэтому думаю что причина не в базе(вторая трубка подключенная к этой базе работает нормально).
Может можно сделать что нибудь типа аппаратного сброса трубки или через инженерное меню что-то. Если надо замерять какие нибудь значения, то скажите какие.

elf2036
08.02.2014, 01:21
проверь питание микрофона , при снятой трубке (1,5 - 2 В). удали кондер на землю и проверь кондер по прохождению сигнала.а дальше будет видно.

bvj
09.02.2014, 17:59
Отверстие и защитная накладка не забиты грязью? Причина может быть и в прошивке eeprom, и в обвязке микрофона. Никакого сброса для восстановления таких настроек нет, т.к. это индивидуальные настройки железа, а не пользовательские данные, через инж. режим регулировать можно, читай сервис-мануал, адрес 317.

Микис
10.02.2014, 01:19
Проверил напряжение микрофона при снятой трубке-прибор показывает 0,02 В. Может ли быть такое? Конденсатор не проверял (отпаять отпаяю, а вот обратно - буду долго ковыряться). Но если без его проверки никак нельзя определить причину, то я его сниму.
Грязи нет не там и не там. А в инженерном меню я бы посмотрел... Только я не совсем понял где взять эту инструкцию и как зайти в меню. Скиньте ссылку пожалуйста (не понял что означает адрес 317)

elf2036
10.02.2014, 13:02
удалить с75 и с74 , d4 и d3 если есть тоже удалить. обратно ставить не обязательно. питание проверяй начиная с 21 ноги процессора (3 - 2,5 вольта) и дальше по цепочке r23 , r27.

bvj
10.02.2014, 22:16
прибор показывает 0,02 В. Может ли быть такое?В норме не должен, это практически 0, питания нет или коротит, тогда в инженерный режим лезть незачем, надо с этим и разбираться.

Микис
11.02.2014, 00:19
Спасибо мужики. Буду сидеть изучать схему и разбираться, с моими знаниями и опытом в данном деле это будет не быстро. По ходу дела буду отписываться.

Микис
11.02.2014, 22:31
Всем привет. Изучая схему которую приложил elf2036 и свою трубку: пришел к тому что выпаивать все элементы цепи мне будет не под силу, не хватит опыта да и подручных инструментов нет - поэтому делать этого не буду. Но прибором проверил на сопротивление элемент (как я понял это конденсатор С12, он выделен красным цветом на фотографии).Его значение составило 23Ом-а. Проверил ему подобные их значения получились на много больше. Хочу узнать ваше мнение.

bvj
12.02.2014, 00:05
Такого сопротивления там не должно быть. Скорее всего этот кондер больной, выпаяй его и снова измерь его сопротивление и сопротивление между теми точками, где он был припаян. Если нет инструментов для выпаивания smd элементов, то закрывай трубу и неси в ремонт.

elf2036
12.02.2014, 15:12
Выпаиваешь микрофон, проверяешь сопротивление С12,если так-же то выпаивай С12 (не такой-уж он и мелкий,микрофон-то сумел перепаять ) в большинстве случаев аппарат может и без него работать. проблема (без С12) может возникнуть только если в микрофон начнут очень громко орать.если не уверен в себе то как уже сказали , в мастерскую.

bvj
12.02.2014, 20:45
Для проверки С12 выпаивать микрофон бесполезно, они не запараллелены, с какой стати микрофон как-то заметно будет влиять. Выпаивать надо С12, я уже говорил. Без него конечно работать будет, но звук будет хуже - усиление завышено с вытекающими последствиями и возможны цифровые помехи.

Микис
12.02.2014, 23:29
На днях должен мужик приехать домой (он теле-мастер), поэтому хочу его дождаться и с ним это дело завершить (распаять, запаять). Вы можете мне подсказать какой это конденсатор, его параметры и как он правильно называется. Я так понял, что его емкость составляет 10мкф. И все таки боюсь сам лезть, у меня паяльник слишком большой.

Микис
14.02.2014, 23:26
Мужики, скажте пожалуйста какой это конденсатор: C12/K10u

smaw
15.02.2014, 13:37
клиентов бесполезно учить, если они не знают даже основ электротехники.:D

elf2036
15.02.2014, 13:48
с12 конденсатор неполярный ёмкость 10 микрофарад. вместо него можно поставить электролитический 4,7 микрофарад (плюсом к месту соединения с12 и r23) .

bvj
15.02.2014, 17:12
Такие же керамические кондеры 10 мкФ можно добыть в сотовых, там это не дефицит, а вот в магазинах трудно найти. И телемастеров я бы к такой работе не подпускал, лучше поискать спецов по сотовым или компьютерам, кто ремонтирует на компонентном уровне, а не только платы меняет.

Микис
18.02.2014, 01:24
Мужики, вот чем все закончилось: то что планировал отдать теле мастеру- с ним ничего не получилось (он уехал в Москву). Решил попробовать сам, нашел конденсатор в мобильнике самсунг с100. Начал отпаивать конденсатор который в радиотелефоне (предварительно потренеровался на мобильнике, кое как по отпаивал несколько штук), но у меня не получилось. Долго не пытался так как боялся что нибудь там перегреть и не сделать еще хуже. Оставил паяльник и взял прибор проверить элементы рядом находящиеся, а за одно опять и конденсатор который отпаивал (ну просто так). И тут самое интересное и для меня непонятное: у конденсатора появилось сопротивление примерно такое же как у других. Поверил напряжение на микрофоне при поднятой трубке- оно составило 1в. Проверил трубку в работе- собеседник меня очень хорошо слышит. Решил все так и оставить. Но все равно какие-то сомнения остались, было бы лучше если я конденсатор полностью заменил.
Как думаете, что произошло, почему так получилось?

bvj
18.02.2014, 19:09
Потекшие кондеры (т.е. с утечкой) иногда при нагреве могут восстановиться, иногда не надолго. Поэтому я и говорил, что после того как его выпаяешь и проверишь тестером, нужно проверить сопротивление еще и там, где он стоял. Вполне могло оказаться, что выпаяешь, а у него утечка исчезла. Другая причина - утечки могли быть на плате и после нагрева исчезли, такие обычно исчезают навсегда. Но сопротивление 23 Ом это скорее всего именно у кондера, на плате такое маловероятно. Поэтому лучше его все-таки заменить. Тем более что известно, что у TG2511 точно такие же кондеры попадались с брачком, тоже коротили, скорее всего и этот попался из той же партии.

Микис
19.02.2014, 00:50
bvj и elf2036 спасибо вам за помощь. Конденсатор пока не буду трогать, я уже трубку собрал и не хочется опять ее разбирать. Если проблема повторится, уже тогда поменяю. Может к тому времени научусь лучше работать паяльником.
Еще раз спасибо.

Микис
08.03.2014, 14:54
Всем привет. У меня вопрос по той же трубке, у которой были проблемы с микрофоном. Начал замечать следующие вещи: при поднятой трубке в динамике слышен свист, свист появляется когда трубку подносишь близко к щеке и также в момент когда проводишь пальцем по корпусу в том месте где находится микрофон. Еще слышу свой голос (во время набора номера свист не слышен, а голос слышен слабо. В тоже время при включении громкой связи (это тоже при поднятой трубке) ничего такого не наблюдаю- свиста нет и голос свой не слышу. Во время разговора все нормально-собеседник меня слышит хорошо. Как вы думаете с чем это связано?

bvj
08.03.2014, 19:09
Причина скорее всего в завышенной отдаче микрофона, которая скорее всего вызвана отсутствием/неисправностью(потерей емкости) того же C12.

Микис
10.03.2014, 00:20
bvj, спасибо. Короче я понял, что пока не поменяю этот конденсатор, нормальной работы трубки не будет