-Jonson-
13.09.2013, 20:38
Всем доброго времени суток
Проблема такова: Есть МФУ HP 2727. Своей м/т трубки оно не имеет. Возможность набрать на нем тлф номер вроде как существует, но до сих пор не видел ни одного пользователя который бы смог выполнить такую операцию. Все подключают параллельный аппарат и набирают с него. Конструктору бы гвоздь в голову забить! Пока это устройство было подключено к гор линии - вроде как получалось с него факсы отправлять, но после того как городская линия для него была заменена на вн линию 308й АТСки - не получается. При попытке отправить с него факс пишет "Набор номера". Я так понимаю что оно меня просит чтоб я номер набрал...
Что причиной - загадка... Раньше он слышал набор с параллельного аппарата, а сейчас не слышит что ли?! Может напряжение линии не то?! Теряюсь в догадках, чего ему не хватает... В настройках, в меню, ничего подозрительного не нашел. Перепробовал все что мог - результата нет. Городскую линию подключаешь - отправляет, с внутр линии - просит набрать номер..
Подскажите пжст, если кто сталкивался?!

elf2036
15.09.2013, 22:45
Скорее всего эта проблема из-за другой тональности сигнала ответа станции (гудок) , эта кака (HP) не понимает что линия свободна и можно набирать номер. выход вижу один, сажай на город(или меняй МФУ ,желательно на Canon).

bvj
15.09.2013, 23:17
Если я правильно понял, он вовсе не слушает и не слышит набор с параллельного, а просто ждет сигнала от факса на другой стороне. Вы делаете набор с параллельного, там должны "поднять трубку" и ответить, какие тут гудки?

Out
16.09.2013, 09:42
Вы мануал по нему читали?

aMster
16.09.2013, 12:36
В какое гнездо вставлена линия, настройки набора номера, да там куча настроек.
Если у вас факс пишет что "набор номера" - то значит он не слышит готовности станции. Проверяйте. Лучше всего отключить все параллельки и проверить.

elf2036
17.09.2013, 08:45
....... ребята не считайте чела идиотом,ну немного смазано описал проблему,а Вы ему, правильно ли подключена линия. Аппарат просто не видит гудок (линия свободна),читать мануал (юзверский) конечно обязательно.Как вариант попробовать перейти в импульсный режим набора, если нет то менять линию на город или сам аппарат. Ну и конечно попробовать найти мануал(сервисный) и посмотреть может что то и корректируется в инженерке.

-Jonson-
17.09.2013, 21:16
Сажать на городскую линию - не вариант. От этого нужно уйти...
Гнездо в данном аппарате ОДНО. На втором заглушка.
Сам слабо понимаю механизм "прослушивания" линии, но это именно так. Вариант с получением приглашения от другого факса опробовали - не слышит он того приглашения. А на гор линии, после набора номера на параллельном аппарате, без всякого приглашения начинает отправку.
Параллелек нет. С АТСки прямой провод до НРшки. Обычный KX-FT чудесно работает.
Мануала в глаза еще не видел. Надо раздобыть где то и изучить...
Делать в линейной части селективность по тону КПВ - ну ваще маразм!!! Да и какой смысл могли бы преследовать при этом конструкторы?!

-Jonson-
17.09.2013, 22:19
Нашел мануал. Написано в нем, что 48V нужно HPшке...
С линии от 308й/824й приходит 26-29V.
Первое что приходит на ум - полезть, где нибудь в линейной плате изменить измерительный резистор... Но как представлю что ее еще и разбирать нужно - пугаюсь одной мысли...
Есть какие нибудь соображения у сообщества?
Может хоть схему подкинет кто нибудь на 595530953@qip.ru?!

bvj
17.09.2013, 22:55
Селективность по тону КПВ не делают специально, она просто есть, потому что любой контроль частоты имеет некоторую область допустимых значений. А чтобы уменьшить влияние помех и ложные срабатывания, допуск не делают слишком большим, а ориентируются на стандарты в тех странах, для которых аппарат предназначен.
Если причина действительно в напряжении, то без подстройки измерительного узла, я думаю, тут не обойтись. Для проверки этой гипотезы можно как-нить включить последовательно аккумуляторы, но я не возьмусь нарисовать правильную схему, не зная схемы портов мини-АТСки, чтобы их не повредить. Аналогичный принцип использовали для подключения к Квантам.

aMster
18.09.2013, 01:35
Меня вообще смущает то что вы не можете набрать номер с мфу
Насколько я помню тупо на цифровой клаве набираете номер, давите кнопку "факс" и он снимает трубку и набирает. Все. Никаких мудреностей нет. Не надо никаких дополнительных аппаратов.
Кстати а как вы набираете номер если у вас на втором гнезде стоит заглушка?
Скачайте с сайта руководство, посмотрите как правильно подключить параллельный телефон.
Посмотрите рисунки возле гнезд. Которое line туда втыкаете линию, которое phone или с телефончиком - туда параллельный телефон.

-Jonson-
18.09.2013, 07:31
aMster, ну не будете же вы говорить что ВСЕ факсы имеют отключаемое гнездо для доп аппарата?! Это такой же вариант. Гнездо ОДНО! И если бы не напряж линии, то можно было бы конечно набрать номер и нажать кн ФАКС. Но это опять таки, если на той стороне факс стоит на автомате... А если нужно сказать ПРИМИТЕ ФАКС, то говорить НЕКУДА!!! Нет трубки! Странно, что это конструктору в голову не пришло!!!
Номер набирают банально подкрутив к линии параллельный аппарат!

Насчет вольтодобавки мысль конечно интересная.... В каком бы тока месте организовать ее?! АКБ на полу держать не хотелось бы... Было бы изящно, если бы удалось либо измерительную схему в МФУ "подкрутить", либо линейное напряжение изменить. Если бы оно регулировалось каким нибудь отдельным регулятором, можно было бы пробовать.. В чем я сильно сомневаюсь... Хотя схема от 308й где то была, надо глянуть.. Напряжение начнешь повышать - оно за собой еще какие нибудь параметры потянет..

aMster
18.09.2013, 12:32
Я вот просто сфотографировать не могу - в отпуске.
По поводу трубки на мфу - я на вскидку и не припомню ни одной МФУ с трубкой. Ни HP ни Xerox которые я видел трубками не оснащались.
Но по поводу 2727 я точно знаю что там 2 гнезда. Причем еще есть и реле которое при снятии трубки факсом отключает параллельный телефон, включенный через второе гнездо, потому что несколько раз когда опаздывал взять трубку на телефоне, а факс стоял на автомате, снимая трубку слышал тишину.