ivan_fd
30.06.2013, 16:09
Добрий день всем.


Есть аппарат, батарея новая, заражается, все работает. Но когда батарея садится уже почти до минимума, нету звукового предупреждения.

Как в нем идет контроль разряженной батареи. Через ADC3?

bvj
30.06.2013, 18:03
Насколько я помню, звуковое предупреждение в этой модели есть только во время разговора, но если акк. высокоомные или плохие контакты по питанию, труба может и не успеть попикать и выключается во время большой просадки напряжения. Для проверки нужно использовать не акк., а БП с точной регулировкой напряжения.

ivan_fd
30.06.2013, 19:43
Его нету даже во время разговора. АКК новые, держат нормально, только не понятно когда садятся, на одном делении работают долго, а потом просто вырубается.
На предыдущем панасонике у меня сигнализировал и во время разговора и во время ожидания, но то другая модель.

bvj
30.06.2013, 22:51
АКК новые, держат нормальноЧто новые, абсолютно ничего не значит. Что держат нормально, в чем это проявляется, как измерено? Если ты юзер, то дорога в мастерскую, а не сюда, а если спец по таким телефонам, то описывай ситуацию так, чтобы было видно, что ты хоть что-то делаешь и меряешь, а не просто на индикатор смотришь.

ivan_fd
30.06.2013, 23:35
Если я поставил в аппарат новые АКК, поставил на зарядку, телефон полностью их
зарядил, после этого они держат нормально 4-5 дней, то это я думаю свидетельствует о том, что АК нормальные.

Просто нету звукового предупреждения, что батарею уже нужно ставить на заряд. Я думаю, что оно должно быть. Да и не мигает индикатор при разряженной батарее.
Знаю, что ак в этих телефонах заряжается по времени, а не по напряжению, но как то он должен видеть, что батарея разряжена.
Скорее всего он все таки измеряет напряжение. Может программный глюк, может у кого было такое.
При каком напряжении на АК, телефон должен предупреждать, зарядите батарею???

bvj
01.07.2013, 18:16
Из инструкции: для родных акк. Panasonic HHR-55AAAB Ni-MH 550 mAh время разговора макс. 17 ч, время в ожидании макс. 180 ч, т.е. 7,5 суток. Какой емкости ты поставил новые акк., никто не знает, и в каком режиме эксплуатировался тел. эти 4-5 дней тем более, поэтому по этой информации можно лишь сказать, что акк. не совсем дохлые, больше ничего. ESR не известно, насколько падает напряжение при разговоре и подсветке (причем не среднее напряжение, которое покажет тестер, а в импульсах тока) по сравнению с режимом ожидания тоже не известно, а как я уже сказал, именно это основная причина того, что труба не успевает предупредить о разряде акк. перед тем как выключится полностью.
Должно ли быть звуковое предупреждение - надо читать инструкцию, я в ней ничего вразумительного не нашел, а свое мнение об этом высказал выше, не припомню, чтобы они пищали в ожидании. Ну а раз еще и индикатор не мигает, то вообще с какой стати он будет пищать, если проц не считает что они разряжены? И раз так, то сразу возникает вопрос, а почему ты решил, что акк. разряженные? Если спрашиваешь при каком напряжении он должен предупреждать, значит ты этого не знаешь. Порог срабатывания контроля акк. в этой модели устанавливается на уровне 2.25V ± 0.08V.
Напряжение конечно измеряется с помощью ЦАП и контролируется программно, можешь не сомневаться. Данные для калибровки АЦП и порога LowBatt хранятся в eeprom. Данные эти конечно могут сбиваться, но как правило появляются и другие проблемы, чтобы сбилось только это - крайне маловероятно. И в любом случае начинать надо не с этого, а с тестирования акк. и чистки всех контактов, потом проверить уровень контроля с помощью лабораторного БП.
Можно почитать http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=58349

ivan_fd
14.07.2013, 11:45
Спасибо за ответ! Долго не отвечал, не было меня дома.

Теперь по сути.

4 - 5 суток я написал приблизительно, это при средней продолжительности разговора в день. Не знаю так ли, но я думаю, что это нормально.

Если честно - ESR батареи не измерял, выводы сделал из того, что батарея новая (понимаю, что это ничего не значит).
У меня есть еще один панасоник, в нем стоят очень плохие АКК, да он выключается как ему вздумается, но при этом он пищит.

Работа самого телефона (как держит батарея) меня вполне устраивает, но хотелось бы знать когда ему пора уже на заряд, а он этого не говорит.
У меня две мысли, или что то с входом АЦП, или АКК действительно не важные.

В инструкции я тоже ничего вразумительного не нашел.

Порог срабатывания я не знал, спасибо за подсказку.

Я сейчас в отпуске, поэтому измерения проведу позже, о результатах отпишусь.

Еще раз спасибо.!