VlfdimiFedorych
08.02.2013, 07:33
аппарат LG - GT-9720A
не набрать номер.Входящие принимает.А самому не позвонить. После каждой цифры опять гудок. Что в тональном, что в импульсном режиме. В другом месте работал, но правда без трубки дополнительной. Счас трубка есть. На ней тоже гудок есть а номер не набрать, после каждой цифры гудок опять. Все перерыл . Мануала нет.В похожем на аппарат gt-9760a ничего не нашел что б решить проблему. Отключил трубку не помогло. Помогите плиз.

valeryk
08.02.2013, 09:45
Скорей всего неисправен транзистор импульсного ключа. Замерьте напряжение при снятой трубке. Импульсный транзистор можно по дорожкам на плате отследить.

VlfdimiFedorych
08.02.2013, 09:55
Скорей всего неисправен транзистор импульсного ключа. Замерьте напряжение при снятой трубке. Импульсный транзистор можно по дорожкам на плате отследить.
Напряжение где? На линии? И что там должно быть? Как я понимаю трубка лежит...- 100в. Трубку снял не помню уж , вольт пять наверно должно быть. Начинаю набор....что должно быть. А если этот транзистор сдох, то в тоновом режиме должно же тогда работать, если станция поддерживает?
Я это к тому , что там откуда я его привез он как раз в тоновом и работал. Мог бы на импульсном проверить там я его , во попался.

vasav
08.02.2013, 10:17
Микросхема набора номера, кварц проверить.

valeryk
08.02.2013, 10:46
Напряжение где? На линии? И что там должно быть? Как я понимаю трубка лежит...- 100в. Трубку снял не помню уж , вольт пять наверно должно быть. Начинаю набор....что должно быть. А если этот транзистор сдох, то в тоновом режиме должно же тогда работать, если станция поддерживает?
Я это к тому , что там откуда я его привез он как раз в тоновом и работал. Мог бы на импульсном проверить там я его , во попался. Как я понимаю трубка лежит...- 100в.Сами - то измеряли?:) Вы не занимаетесь ремонтом аппаратов, поэтому лучше найдите специалиста. Цифровая АТС DTMF поддерживает, если услугу такую оформили, Россия знаете ли, платить нужно:). Вот вам схема на другую модель, может поможет. Но очень сомневаюсь.

VlfdimiFedorych
08.02.2013, 12:42
.Вот вам схема на другую модель, может поможет. Но очень сомневаюсь.
Транзисторов то у меня всего 4 шт. на плате. ПАрой стоят чтото пипа A115G (большЕнький типа 814-го) и 2N6517...дальше не разглядеть. И уж совсем в стороне KIA7034P и вроде T32L. На Вашей схеме совсем другие. В ключе, как я понял, их два. И набора не будет, если этот ключ закорачивает (шунтирует)- т.е. пробит накоротко. Ну типа открыт всегда. И атс не понимает что набор идет. Так хоть примерно?
В ремонт отдать ...не вопрос. Но возьмут ли. Я в Питере. У нас тут все привыкли раздувать щеки и давать советы типа купи новый. А он мне дорог как память о человеке. Я его когда то дарил ему. Но пошукаю конечно мастерскую.

valeryk
08.02.2013, 15:25
2n6517 скорей всего:https://www.google.ru/search?q=2n6517&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:offi****&client=firefox-a (https://www.google.ru/search?q=2n6517&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:offi****&client=firefox-a)

хотя скорей всего он управляет "Большеньким" и тот тоже нужно проверять.

Сергей2008
08.02.2013, 17:20
А порт на АТС точно живой ?

Dimcho3
08.02.2013, 23:01
У меня такая же проблема, но с другом аппарате. Возможно не транзистор.Возможно стабилитрон на 100В протекает. Иногда стоит на вьиходе диодного моста. Возможно еще и НомероНабиратель.Если он дискретньй, можете поменять, но если смд-шний, будет сложно. У меня он оказалься на плате в гибридном чипе стоит еще вместе с контроллером клавиатурь и контроллер ЛСД-индикатора, и все ето залито епоксидкой. Иди, поменяй...китайский дух...Будем жить так на будущее : сломалось- бросай - забьвай- покупай новое!:( Извиняюсь за язьк, у меня клавиатура не русская. Есть книжка Кизлюка : Ремонт телефонньх аппаратов.Там много полезного.

VlfdimiFedorych
08.02.2013, 23:45
....2n6517 скорей всего.....хотя скорей всего он управляет "Большеньким" и тот тоже нужно проверять.

Ну судя по 350в и 500ма.........Неспеша буду изучать. Не подкинете описание работы на примере блок схемы данного типа аппаратов. Хотя счас литературы навалом должно быть. Я телефонией не занимался никогда, хотя всю жизнь с паяльником.
Спасибо за участие.

VlfdimiFedorych
08.02.2013, 23:47
А порт на АТС точно живой ?
Ну дык живем же на другом аппарате.

VlfdimiFedorych
08.02.2013, 23:48
Есть книжка Кизлюка : Ремонт телефонньх аппаратов.Там много полезного.
Почитаем, если найдем. Спасибо.

VlfdimiFedorych
09.02.2013, 00:06
У меня такая же проблема, но с другом аппарате.Будем жить так на будущее : сломалось- бросай - забьвай- покупай новое.....
Не.....это не наш метод. Даже если усугУ бить проблему , все равно не на помойку а на полку, до.....У меня в гараже уже музей раритетов можно открывать.:)

VlfdimiFedorych
09.02.2013, 01:31
На этой схемке во вложении попонятнее и транзистор совпал.
http://www.telemaster.info/files/1/27/ а на этом форуме вообще клондайк схем, но моей к сожалению нет.

bvj
10.02.2013, 20:21
Пока что еще не прозвучало, на этом номере тональный набор вообще поддерживается? С другим аппаратом это проверено?

VlfdimiFedorych
10.02.2013, 22:31
Пока что еще не прозвучало, на этом номере тональный набор вообще поддерживается? С другим аппаратом это проверено?
Нет. Не проверял с другим. Попробую. Был уверен, что не поддерживается .т.к. откуда забирал, там стоял он на тональном и работал до самого конца. Вообще то с трудом но вспоминаю, что похоже он и переводился в тональный набор из-за того,что на импульсном не работал. Лет десять как. Инструкции не было. В мастерскую какую то его завозили и при нас мастер что то пощелкал и все заработало. Наверно,наверно т.к. вспоминаю , что смущался мастер,когда небольшие деньги брал. Но забирал я его сейчас точно в тональном и проверить в импульсном не мог т.к. не знал как переводится. Да и не до того было. Счас я в отъезде. А к пятнице выясню, если мой который стоит имеет тоновый режим. Должен. Лет пять ему. Трубка носимая.

bvj
10.02.2013, 23:31
Если не поддерживается, тогда вопрос с невозможностью набора в тональном отпадает сам собой, остается разобраться только с импульсным. Но опять же непонятно, сначала ты говорил "После каждой цифры опять гудок. Что в тональном, что в импульсном режиме", а теперь говоришь, что не знаешь как переводить в импульсный, или чего я не понял?
Переключение таким способом:
PROGRAM - T/P - PROGRAM (надпись Pulse или Tone на дисплее меняется после второго нажатия PROGRAM)

VlfdimiFedorych
11.02.2013, 03:06
а теперь говоришь, что не знаешь как переводить в импульсный, или чего я не понял?

Там я не проверял т.к. там не знал как переводить. А теперь,конечно знаю, когда заниматься стал этим аппаратом. Сейчас он не набирается (гудок после каждой цифры), что в тональном, что в пульсирующем. Но потому как там он в тональном работал, то я и предположил, что моя станция не поддерживает тональный. Ну разве что там в последний день он сдох а я не заметил.
А вообще то это реально (допустим если станция поддерживает и тон и пульс), что аппарат в импульсном не работает ( гудок после каждой цифры) ,а в тональном режиме работает? Я ведь подозреваю, что у меня именно так. Что интересно, когда он стоял у меня в тональном режиме (сейчас уже) и не работал от меня, звонки мне проходят. Я в начале и не врубился поэтому. Поставил. Звонок. Поговорил. Начал трубку налаживать. Батарея сдохла. Пока купил, разъемчик подпилил напильничком,то да се.......Трубка заработала. Гудок есть. Чё еще?....А потом только жена кричит, не могу позвонить.....Вот так все случилось.

rommy
11.02.2013, 14:49
А вообще то это реально (допустим если станция поддерживает и тон и пульс), что аппарат в импульсном не работает ( гудок после каждой цифры) ,а в тональном режиме работает?
Реально.Даже при пробитом импульсном ключе или снятой трубке на паралельном телефоне,когда линия постоянно занята,в тоне набор работает.

bvj
11.02.2013, 18:36
Это так, но при пробитом ключе или других элементах в линии аппарат постоянно занимал бы линию и через некоторое время в линии появились бы гудки "занято" или она вообще отключилась. Если здесь такого нет, то причина не такая простая. Схем в электронном виде на эту модель я ни разу не видел, поэтому ремонт без опыта практически не реален, тут надо разбираться с осциллом, глядя сигналы. В подобных схемах бывали случаи неисправности наборной микрухи HM91710, но как она здесь используется, во всех режимах (в т.ч. при наборе с радиотрубки) или только при отсутствии сетевого питания, по имеющейся блок-схеме не поймешь, надо разбираться.

VlfdimiFedorych
11.02.2013, 22:36
....при пробитом ключе ...... Схем в электронном виде на эту модель я ни разу не видел, поэтому ремонт без опыта практически не реален, тут надо разбираться с осциллом, глядя сигналы........
А как Вы вообще в реале проверяете транзисторы? Не выпаивая из платы? Там если каждый для проверки выпаять (плата то двухстороннняя) можно такого навыпаивать.....А если не выпаивать , то можно фифти-фифти. Ну разве что накоротко спекшийся переход найти можно. Наудачу менять? демонтировать выкусыванием? Ну правда можно откусывать одну-две ножки и потом их подпаивать .
Ладно. Будем изучать. Попробую потихоньку рисовать схему в этом месте по печати. Осциллограф есть, догадался не сдать, когда завод стал превращться в торгово-перевалочную базу. Книжку, которую советовали скачал, но помойму она такая дремучая. Но принцип работы по ней надеюсь освоить а то неудобно даже общаться с Вами, не очень хорошо зная предмет (самого раздражали раньше вопросы гаражных соседей типа "а что может быть в телевизоре, когда звук есть а изображения нет? " ).:) Вот когда пойму что ожидать на какой ножке, тогда и с осциллографа пыль сотру.
Спасибо за терпение.

rommy
11.02.2013, 22:49
А как Вы вообще в реале проверяете транзисторы? Не выпаивая из платы? Там если каждый для проверки выпаять (плата то двухстороннняя) можно такого навыпаивать.....А если не выпаивать , то можно фифти-фифти. Ну разве что накоротко спекшийся переход найти можно. Наудачу менять? демонтировать выкусыванием? Ну правда можно откусывать одну-две ножки и потом их подпаивать .
Каждый не надо,проверять детали только по цепи прохождения набора.И не в транзисторах может быть причина.То что схемы нет это плохо.

VlfdimiFedorych
11.02.2013, 23:06
Каждый не надо,проверять детали только по цепи прохождения набора.И не в транзисторах может быть причина.То что схемы нет это плохо.
Да это понятно. Там их всего то два будет , если ключ составной.
А что там за впаянный аккум, прямо недалеко от разъема линии (боченок), 4.8 в на 70 ма\ч ? Он не живой совсем и все вокруг позеленело. Как очень большой конденсатор?

rommy
11.02.2013, 23:18
Да это понятно. Там их всего то два будет , если ключ составной.
А что там за впаянный аккум, прямо недалеко от разъема линии (боченок), 4.8 в на 70 ма\ч ? Он не живой совсем и все вокруг позеленело. Как очень большой конденсатор?
Для памяти.Если сильно позеленело,может и в этом причина,всё проверить надо.