Нач. Связист
05.02.2013, 12:32
Тут такая история: подключил я значит к себе домой ( в нетелефонированное помещение - как сказано в квитанции об оплате с АТС ) телефон. Хотя при покупке квартиры - из телефонного короба в стене квартиры торчали аж четыре телефонных провода; три обычных - медных, и один алюминиевый ( все советского типа . дом 89 - года постройки ).

Когда я приехал на Атс, там посмотрев на разных компьютерах , сказали что действительно вроде сейчас тел. номер за моей квартирой не числится. Но на другом этаже того же подъезда в одной из квартир снимают номер ( по причине неуплаты ). И что вроде с этой квартиры перенесут ко мне - причем уже с другими цифрами номера. И надо будет купить провод.

Через неделю пришли связисты, ( я их предварительно уведомил что провода в квартире из стены торчат) они сказали что попробуют подключить новый номер по-какому-нибудь из старых четырех проводов. Недолго провозившись ( минут 15-20 ) и сказав что-то про кроссировку, сделали наконец. Затем сказав что связь налажена и через пол-часика будет пищать - ушли. Но и через час в трубке была тишина. А через два часа все-же вдруг раздался звонок по аппарату. На другом конце провода оказался монтер. Который спросил есть ли связь. Я сказал что есть. Потом ещё звонили с Атс с тем же вопросом. Я дал тот же ответ.)

Но вопрос мой вот о чём. С того дня как подключили телефон и до данного времени ( прошло где-то пару недель) связь вот какая: Поднимаешь трубку - раздается вроде обычный гудок ожидания набора номера. Но если нажать один раз на сброс - причем так, резко (четверть секунды) начинают сразу идти такие очень-очень короткие гудки. Если повторить операцию ещё раз следом - то раздается один пик - и наступает тишина полная. И дальнейшие короткие нажатия приводят к полной тишине. А вот если нажать сброс и подержать пару секунд, то вот тогда снова раздается обычный гудок ожидания набора номера. И так всегда. Дело не в аппарате. ( проверено в другой квартире и в другом районе ).

К тому-же если например разговариваешь с кем-то , коротким нажатием кнопки сброса прервать связь не удается. А удается только более длинным нажатием ( пару секунд ) . И вот тогда уж раздаются нормально короткие гудки.

Затем , если например снять трубку аппарата и положить рядом , то не раздается обычного гудения ( типа положь трубку на место ) . Нет - линия через некоторое время попросту обесточивается. ( гаснут кнопки на телефоне ).

Что это всё может быть такое?

valeryk
05.02.2013, 13:07
Что это всё может быть такое? Всё нормально. Так и должно быть. Так работает цифровая АТС.

elf2036
05.02.2013, 13:09
это нормальная работа цифровой АТС .

valeryk
05.02.2013, 18:47
Нет - линия через некоторое время попросту обесточивается. ( гаснут кнопки на телефоне ). Вряд ли. Кнопки гаснут, потому что так в вашем аппарате задумано. Подсветка. Линия не обесточивается. Напряжение есть всегда и ток через аппарат протекает, иначе не отследить, когда линия будет разомкнута. А вот сигналы прекращаются.

Baskett
05.02.2013, 21:30
Я Вам еще одну забаву могу предложить: постукиванием по сбросу можно номер набрать.
Может Вам хобби найти себе какое-нибудь?:)

evgeniy_51
06.02.2013, 12:52
...постукиванием по сбросу можно номер набрать
Так звонили дневальные по казарме с телефонов без клавиатуры, правда было это в "доисторические времена":)

Мартыныч
06.02.2013, 14:04
сколько я работал связистом постукиванием не получалось номер набрать Не тот ритм видать постукивания:D:D:D. Я больше любил пакостничать, в РШ нашел пару Местной радиостанции. и когда был час заказов издевался над ведущим. Ему перед эфиром звонила например девушка. заказывает песню, он отходит на пол минуты я отсоединяюи быстро подсоединяю а там другой чел получается на линии. Ведущий полной уверенности что там к приеру катя а на линии василий:D

Нач. Связист
07.02.2013, 11:16
Всё нормально. Так и должно быть. Так работает цифровая АТС.

Так что значит все Атс, хоть они и все цифровые, работают по разному? Как пох на душу положит?) Потому что я в другом районе (другая атс) на том же аппарате проверял - совершенно всё по другому.

Нач. Связист
07.02.2013, 11:18
...постукиванием по сбросу можно номер набрать
Так звонили дневальные по казарме с телефонов без клавиатуры, правда было это в "доисторические времена":)
Не знаю, я уже звонил через коммутатор. Видимо это было уже не в такие доисторические.)

Ancle Fedor
07.02.2013, 13:43
2 Нач. Связист
Как уже сказали, основная проблема - Свитч/Хаб/Коммутатор и пр.пр.пр.
Перезагружать была возможность?
Я от этого страдаю постоянно... (Перезагрузка телефона или ...)
DHCP работает, но не всегда... Я не сетевик-затейник... Жаль.
Перезагрузка помогает в 50 процентов случаев.
Пока.
Олег.

Baskett
07.02.2013, 15:53
2 Нач. Связист
Как уже сказали, основная проблема - Свитч/Хаб/Коммутатор и пр.пр.пр.
Перезагружать была возможность?
Я от этого страдаю постоянно... (Перезагрузка телефона или ...)
DHCP работает, но не всегда... Я не сетевик-затейник... Жаль.
Перезагрузка помогает в 50 процентов случаев.
Пока.
Олег.

это к чему? речь не про ip-телефонию идет.

Ancle Fedor
08.02.2013, 10:34
это к чему? речь не про ip-телефонию идет.
Приношу свои извинения, отвечал в другую тему... :mad: был не прав.
(c) Бес попутал...
Пока.
Олег.

Felis
08.02.2013, 15:35
Если у вас на ГТС стоит цифровая АТС, то кратковременное нажатие отбоя может трактоваться ей как нажатие клавиши ФЛЭШ (Flash-сигнала), активирующее переход в режим программирования, например для ввода гибкого функционального кода FFC (для переадресации, конференции, установки будильника или режима "не беспокоить").
Вероятно, у вас не совпадают параметры длительности этого сигнала в телефонном аппарате и на АТС (или на ГАТС он выставлен очень длительным), и вместо отбоя вы получаете режим программирования.

**********************

что касается набора номера рычагом, то на аналоговых и некоторых квазиэлектронных АТС он теоретически возможен. Учите матчасть, ибо странно такие вопросы читать на форуме связистов.
****
Импульсный набор (или пульсовый набор) — способ набора телефонного номера, при котором цифры набираемого номера передаются на АТС путём последовательного замыкания и размыкания телефонной линии, количество импульсов соответствует передаваемому числу (однако, цифра «0» передаётся десятью импульсами). Паузы между числами кодируются более длительной паузой.

В старых телефонных аппаратах сигнал импульсного набора создавался номеронабирателем: специальным вращающимся диском. В электронных аппаратах сигнал пульсового набора иногда создаётся без использования механических деталей, но для полной совместимости со старыми аппаратами, как правило, используют электромагнитные или твердотельные реле.

Согласно ГОСТ 23595-79, длительность одного импульса должна быть: 39-75мс (разрыв линии)/30-50 мс (последующее замыкание линии). Серия импульсов (соответствующая передаваемой цифре) должна заканчиваться межсерийной паузой (замыканием линии) на время не менее 200 мс. Однако, большинство АТС имеют намного более широкие допуски при приёме сигнала импульсного набора, что делает относительно лёгким даже ручной набор номера, при помощи прерывателя цепи.

gayal
08.02.2013, 16:51
Если у вас на ГТС ..................относительно лёгким даже ручной набор номера, при помощи прерывателя цепи.

Н-да, сколько лет проработал в связи, оказывается еще и еще надобно "Учите матчасть, ибо странно такие вопросы читать на форуме связистов"....
Спасибо добрый человек за совет...:D:D:D

Felis
08.02.2013, 17:30
Где-то даже в кино видела, если память не изменяет, доктор Ганнибал Лектор так из дурки звонил :) хотя давно фильм смотрела, могу попутать

ЗЫ анекдот в тему: - Алло, это номер 222-22-22?
- Да
- Позвоните, пожалуйста, 03, у меня палец в диске застрял!

ЗЗЫ фраза "тносительно лёгким даже ручной набор номера, при помощи прерывателя цепи" взята из wikiпедии (c)
По поводу относительной легкости тут я с аффтаром не очень соглашусь, 30 мс - это очень быстро, надо тренироваться :)

Сергей2008
08.02.2013, 17:46
Мы монтёрам для удобства на станцию прописывали 11 номер . Чтобы наборником не пользоваться . Большой объём работ был . Потом убрали т.к. где нибудь линия "колотится" , задолбает .