Nestor
16.01.2013, 16:46
Здравствуйте! Помогите советом. С недавнего времени радиотелефон стал странно себя вести: например, когда нужно позвонить, нажимаешь зеленую клавишу, чтобы услышать непрерывный гудок и набрать номер, то слышишь глухие короткие гудки.Внешне это никак не проявляется, пока не нажмешь на зеленую клавишу трубки. Антенна на дисплее не мигает, но сразу заметно, что аккумуляторы резко разряжаются(хотя до этого были заряжены). При входящем звонке, вызов проходит, номер определяется, но ответить не возможно, та же зеленая клавиша при нажатии не реагирет и телефон продолжает звонить.При таком глюке, например, невозможно поменять время, дату, в меню настроек просто не заходит....Если выключить телефон, то включить его тоже не получиться, включается он, если его поставить на базу и начинается зарядка, снимаешь его и все тоже самое. Убирается сей глюк неоднократными попытками входа в меню настроек и иногда помогает извлечение аккумуляторов, но не всегда....после пропадания глюка все работает исправно и зеленая кнопка тоже. По истечении некоторого периода времени (от 1 часа до 8 часов) глюк снова висит. При нажимании на базе кнопки "поиск трубки", трубка звенит. Отдавал аппарат в сервис-центр, там перепрошили его, но это не помогло!!! Дальше копаться не стали, развели руками....Помогите, что делать с телефоном?

дмитрик
16.01.2013, 19:18
Маловероятны проблемы с прошивкой,по-видимому траблы с передатчиком в трубке или приемником в базе.
Попробуйте повторно зарегистрировать трубу на базе,не поможет-в ремонт.

rommy
16.01.2013, 20:07
Скорее всего отвален вч в трубе.Хотя не мешало бы проверить питание базы,что то было подобное изза неисправного стабилизатора,только в другой модели.
Но если нет опыта,самому не получится сделать.

Nestor
16.01.2013, 20:35
Трубка проходила регистрацию на базе неоднократно-не помогает. В сервис-центре разводят руками, типа ремонт будет стоить как сам телефон, но гарантировать, что проблема исчезнет-не гарантируют.
Богатого опыта в ремонте радиоаппаратуры, конечно, нет.
Что самое интересное.....я взял трубку и базу на работу, подключил аппарат за место проводного телефона, стоящего у меня на столе....и диво-дивное!!!! он работает уже 3 дня и не разу не глуканул!!!! Может проблема в телефонной сети?

дмитрик
16.01.2013, 20:49
Чудес не бывает-всему есть объяснение.
Неисправность все-равно рано или поздно проявится.
В Саратове 3 авторизованных сервис-центра Panasonic (http://panasonic.ru/support/network/centers/list.php?country=Russia&city=Saratov)
Обратитесь в другой,если в Вашем некомпетентные мастера работают.

дмитрик
16.01.2013, 21:05
Скорее всего отвален вч в трубе.Хотя не мешало бы проверить питание базы,что то было подобное изза неисправного стабилизатора,только в другой модели.
Но если нет опыта,самому не получится сделать.

Скорее микруха в ВЧ сдохла и потребление зашкаливает,если он пишет,что:
....Если выключить телефон, то включить его тоже не получиться, включается он, если его поставить на базу и начинается зарядка, снимаешь его и все тоже самое.

Nestor
17.01.2013, 11:31
Ситуация вообще не понятная...приношу его домой, подключаю...проходит минут 30-40, телефон висит!!! Утром опять его на работу-работает!!! Может линия??? Или вот еще что я думаю...У меня лично роутера WI-FI нет, а вот есть 2 защищенные точки доступа с хорошим сигналом от двух соседей(от каких конкретно не знаю). Может частота одного из роутеров глушит или наводит помехи на телефон?

disonic
17.01.2013, 12:00
в этих моделях в первую очередь смотреть бп тк он импульсный есть у них тенденция с вздутыми кондерами,так же связь теряется если в трубе плотность аккумуляторов низкая

Nestor
17.01.2013, 14:46
Вскрывал трубку и базу, визуально вздутых кондеров не видно

disonic
17.01.2013, 20:38
Вскрывал трубку и базу, визуально вздутых кондеров не видно
надо вскрывать блок питания

rommy
17.01.2013, 20:39
В трубке кондёру не от чего вздуватся.:)
Похоже что вай-фай помехи даёт,если на работе всё работает несколько дней.Попробовать включить в другую розетку подальше от соседей.

bvj
17.01.2013, 22:33
Для проверки влияния вайфая можно провести еще такой эксперимент - подключить дома там же другой Дект, и если есть возможность, то лучше из этой же серии 83. НоАнтенна на дисплее не мигает, но сразу заметно, что аккумуляторы резко разряжаются(хотя до этого были заряжены).наводит на подозрения, что либо дохлые акк., либо проблемы по питанию, либо передатчик много кушает.

дмитрик
18.01.2013, 00:02
Похоже что вай-фай помехи даёт,если на работе всё работает несколько дней.Попробовать включить в другую розетку подальше от соседей.
WI-FI работает на частоте 2.4 гига, мощность роутеров мала, для того чтобы даже при наличии гармоник влиять на частоту работы ДЕКТОВ.
Дохлые акк тоже можно откинуть,поскольку:
.Что самое интересное.....я взял трубку и базу на работу, подключил аппарат за место проводного телефона, стоящего у меня на столе....и диво-дивное!!!! он работает уже 3 дня и не разу не глуканул!!!!
Если проанализировать это:
когда нужно позвонить, нажимаешь зеленую клавишу, чтобы услышать непрерывный гудок и набрать номер, то слышишь глухие короткие гудки.Внешне это никак не проявляется, пока не нажмешь на зеленую клавишу трубки. Антенна на дисплее не мигает, но сразу заметно, что аккумуляторы резко разряжаются(хотя до этого были заряжены). При входящем звонке, вызов проходит, номер определяется, но ответить не возможно, та же зеленая клавиша при нажатии не реагирет и телефон продолжает звонить.При таком глюке, например, невозможно поменять время, дату, в меню настроек просто не заходит....Если выключить телефон, то включить его тоже не получиться, включается он, если его поставить на базу и начинается зарядка, снимаешь его и все тоже самое.
напрашивается вывод о проблемах с ВЧ-блоками либо проц "чудит".

И еще одно предположение:
Nestor, блок питания в розетке нормально контачит?
Проверьте аппарат,подключив в другую.
Все остальные ремонтные работы в данном случае-прерогатива опытного мастера.

rommy
18.01.2013, 00:38
Тогда почему в другом месте работает,и не садит аккумов?
Что самое интересное.....я взял трубку и базу на работу, подключил аппарат за место проводного телефона, стоящего у меня на столе....и диво-дивное!!!! он работает уже 3 дня и не разу не глуканул!!!!
Може за стеной не вайфай,а хз что...
Или по сети или линии лезет куча помех.

дмитрик
18.01.2013, 00:52
Тогда почему в другом месте работает,и не садит аккумов?

Може за стеной не вайфай,а хз что...
Или по сети или линии лезет куча помех.

ХЗ!!!
Что может меняться при подключении на работе:
1. Источник 220вольт(в своем предыдущем посте написал о проверке данного предположения)
2.Другая тел.линия (как по мне, не имеет никакого отношения к данному дефекту)
3.Иное, с точки зрения наличия помех,место установки аппарата(теоретически возможно,на практике- ни разу не встречал бытовых девайсов способных задавить сигнал DECTа)

Nestor
18.01.2013, 08:58
Розетка контачит нормально дома. Приехал сегодня на работу, телефон висит!!! но как то сразу и отвис, дома он сам не отвисал! На работе он почти неделю продержался без висяков. Сегодня поеду сдам его в другой сервис-центр. Потом отпишусь.

smaw
19.01.2013, 12:48
Nestor/
ты можешь сам определить где проблема: зарегистрируй на базе панаса любую dect gap трубу от любого изготовителя.
и посмотри как эта труба устойчиво работает с базой от панас.

Nestor
19.01.2013, 13:58
Звонили из сервиз центра...опять тоже самое, ничем помочь не можем, нужно, чтобы неисправность была явная, а так держать аппарат несколько дней мы не будем, когда совсем умрет-приходите. Нужно менять плату либо в трубке, либо в базе. Вот такие специалисты с широким портфелем работают.

bvj
19.01.2013, 19:08
А у тебя как часто проявляется проблема? Если у них в СЦ за день ни разу не проявилось, то ессно ждать и наблюдать неизвестно сколько ни у кого желания нет, тем более что вполне возможно что за бесплатно. Надо чтобы дефект был явный и проявлялся если не всегда, то хотя бы часто. Если у них не проявляется, то остается или частично менять на авось, или разбираться у клиента на месте.
Чтобы хоть что-то выяснить своими силами, советы уже были выше - проверить как ведут себя у тебя на месте другие DECT и пробовать регистрировать другие трубы к твоей базе.

Nestor
19.01.2013, 19:59
Время проявления дефекта я описал выше, еще в первом посте. А почему за бесплатно? Аппарат не гарантийный, да и сам готов нести финансовые траты по ремонту. Мне аппарат не горит, пусть с недельку протестируют, зарегают к базе другие трубки и т.д и т.п....За диагностику заплатил и не тороплю никого, пусть конкретно скажут в чем проблема, а не гадать! А потом уже видно будет, целесообразно ремонт производить или нет.

bvj
19.01.2013, 22:33
То, что ты заплатил, было по договоренности, когда они примерно прикинули ее трудоемкость. Но когда выясняется, что тут надо допустим не 1 день наблюдать, а гораздо больше, причем неизвестно сколько, то это уже совсем другие деньги. Поэтому и говорю, за бесплатно возиться с ним столько времени ни у кого желания нет и им проще отдать без результата и может быть даже вернуть предоплату, чем пыхтеть без уверенности, что все время будет оплачено, а сумма может вылиться в такую, что дешевле выкинуть. В общем если есть желание, то надо договариваться, но не стоит рассчитывать, что за заранее оговоренную стоимость они будут возиться сколько угодно до победного конца. Хочешь недельку - плати за недельку :) Но ведь все равно не факт, что причина будет найдена и что глюки у них вообще проявятся.
Я спросил как часто возникает проблема, потому что не совсем ясно, это гарантированно максимум через 8 ч она появляется, или было допустим несколько раз, а потом может и несколько дней не появляться.

Если это СЦ, авторизованный у Панасоника, то можно позвонить им и попросить проверить, может быть в этой модели тоже как и в некоторых других есть проблема, описанная в бюллетенях T18604 и T18609 от Панасоника. Там предлагается установить дроссель для подавления внешних помех. Если в этой модели его тоже нет, то может быть и поможет.

Nestor
20.01.2013, 08:51
готов заплатить за недельку, проблема то не в деньгах, а в результате, я готов пойти на их условия, но там и обговорить никто ничего не хочет, предложения с моей стороны не воспринимаются.

bvj
21.01.2013, 06:44
Потому что они понимают, что их условия тебе не понравятся, т.к. есть такие понятия, как экономическая целесообразность ремонта и рентабельность, которая у ремонтных предприятий и так на минимуме. Предложения, как я понимаю, уже были - заменить плату. Так и то не известно, будет ли результат, а уж при попытке поэлементного ремонта в таких случаях тем более никто не даст гарантии, что результат будет. Если это СЦ, а не частник, то тарификация таких случаев у них обычно вообще не предусмотрена, поэтому и обговаривать особые условия для них ненужный гимор. Для мастеров есть определенные установленные рамки и самодеятельность в ущерб рентабельности в СЦ не приветствуется. Это еще не говоря о квалификации...

Nestor
21.01.2013, 10:42
да, уж... отечественный сервиз-он не навязчив!

дмитрик
21.01.2013, 13:04
"Частника" толкового найдите и будет Вам счастье.
Мне тоже много аппаратов несут, от которых АСЦ открещиваются, и поверьте "не так страшен черт",как они его боятся... :):):):)

bvj
21.01.2013, 18:50
При чем здесь отечественный сервис? У буржуинов такое вообще давно не ремонтируют, т.к. не выгодно, так что скажи спасибо что у нас пока еще хоть что-то делают.

дмитрик
21.01.2013, 21:20
При чем здесь отечественный сервис? У буржуинов такое вообще давно не ремонтируют, т.к. не выгодно, так что скажи спасибо что у нас пока еще хоть что-то делают.
Валера, за что им спасибо говорить? Лучше ничего не делать, чем "что-то"! Постгарантийный ремонт не бесплатно делают!
P.S. У буржуев и на машинах больше 3х лет мало кто ездит, а у нас они еще 10-20 лет по дорогам колесят.:)

bvj
23.01.2013, 07:15
Я говорю не о них, а о нас :) т.е. обо всем отечественном сервисе в целом. А то можно подумать, что это у нас все так плохо, а где-то и чаем напоят, и будут несколько дней возиться с техникой, собранной девочками с зарплатой 1$ в день, и поэтому продающейся по цене в несколько раз меньше того, сколько она должна стоить. Вот только никому из мастеров почему-то не хочется получать китайскую з/плату.

Nestor
23.01.2013, 09:12
Я солидарен с мнением дмитрика, "спасибо" не за что пока говорить отечественному ненавязчивому сервису. Проще закрыться и честно ничего не делать. bvj, сам себе противоречишь! и не утрируй по поводу чая и девочек с з/п 1$/день. мастера и не получают китайскую з/п, хотя за такой сервис-это была бы еще достойная з/п, девочки хоть что-то делают!

evgeniy_51
23.01.2013, 14:41
Nestor
...выпей море!

bvj
23.01.2013, 17:08
Nestor, ты сам ремонтировал что-нить ради куска хлеба, крутился в этом бизнесе, чтобы иметь возможность что-то оценивать и советовать закрыться или работать? Давно пора усвоить - все обязательства сервисов заканчиваются с окончанием гарантийного срока, в течение которого работу оплачивает изготовитель не взирая на убытки и за счет своей прибыли, дальше чисто договорные отношения при обоюдном согласии клиента и СЦ. В крупных СЦ все гораздо больше заформализовано, чем у частников, непосредственные исполнители мало что решают в плане как действовать в нетипичных ситуациях. Если неисправность в мастерской не проявляется и это не типовой давно известный дефект, то это всегда сложный случай, а чем сложнее, тем невыгоднее вплоть до полной убыточности. Что еще непонятного и надо в очередной раз пережевать? Прежде чем критиковать и проявлять недовольство, нелишним было бы поближе ознакомиться с темой, поинтересоваться зарплатами сборщиков р/аппаратуры в странах Ю-В Азии или хотя бы подумать, с чего бы это всю бытовуху сейчас делают только там, даже в России практически ничего не осталось.
Шибко грамотным клиентам, которые не умеют ценить чужой труд, пытаются что-то качать и думают что мы тут в носу ковыряем лишь бы не работать, я обычно показываю на дверь.

дмитрик
23.01.2013, 17:35
Да что,Вы, на него напали?
У клиента безвыходная ситуевина-аппарат творит чудеса и помочь никто не может....вот и изливает свое недовольство....:):):):)
Тем более моделька далеко не бюджетная...
Он готов платить деньги за ремонт!
Кто рядом с Саратовом-помогите с ремонтом!

Nestor
23.01.2013, 18:20
evgeniy_51 ))))) съешь сало!

Nestor
23.01.2013, 18:31
bvj-демагог. Предлагаю тему закрыть, обсуждать экономическое чудо в станах Юго-Восточной Азии не вижу смысла, а кроме ненужных советов и упреков от некоторых "ненавязчивых" юзеров, я тут ничего умного не услышал. Спасибо за внимание!

дмитрик
23.01.2013, 18:52
Зачем грубишь? Так помощи не дождешься!
Не согласен-оспаривай,а опускаться до оскорблений-неверный путь.....

Nestor
23.01.2013, 18:57
Зашел за советом, а совета нет здесь..упреки только, да еще за это и спасибо сказать должен..и море выпить....Да это не грубость, это адекватный ответ. На помощь более тут не надеюсь..увы и ах!

дмитрик
23.01.2013, 21:08
Зашел за советом, а совета нет здесь..упреки только, да еще за это и спасибо сказать должен..и море выпить....Да это не грубость, это адекватный ответ. На помощь более тут не надеюсь..увы и ах!
О каком совете идет речь? Это не простой ремонт,как уже писали выше,раз даже мастера АСЦ от него открещиваются.
Советы,с которыми может справиться юзер(пользователь), были даны,но Вами, увы ничего из этого не было сделано.
Упреки?Где и в чем? Да,впрочем неважно.....ВЫ пришли за помощью с мыслью,что Вам все обязаны? Зря! Здесь обитают нормальные и адекватные люди. А вот хамство и грубость никогда не приветствовались,тем паче из уст новичков, не знающих "кто здесь и по чем".
Удачи!:)

adapter
06.02.2013, 18:33
Мне принесли 8321 с подобной проблемой. Оказалось аккумуляторы. Хотя трубка не выключалась и признаков дохлых аккумуляторов не было. Снятые аккумуляторы работают на 1107 нормально. Ставлю обратно на 8321, трубка сбрасывает звонки.

Nestor
06.02.2013, 18:49
я забрал свой телефон с очередного сервис центра, там тоже не могли помочь, сослались да плавующую частоту и т.д. Я сам на прошлой неделе от безысходности купил новые аккумуляторы, зарядил и телефон работает уже больше недели без сбоев!!!! Ларчик просто открывался, оказывается! Тем не менее спасибо вам, за ответ!

дмитрик
07.02.2013, 00:17
А как же устойчивая работа без сбоев на работе?
Проблемки там в обвязке или в самом ВЧ-блоке,возможно даже с питанием.
Ждите повторения-чудес не бывает.

Nestor
07.02.2013, 09:09
тоже жду проявления, но пока все нормально. У меня есть кое какие мысли по этому поводу, но пока рано делать выводы....время покажет.

bvj
07.02.2013, 17:26
Хреновые акк. конечно одна из самых частых причин обращений клиентов в сервис, и глюки при этом могут быть самые разные. Поэтому чтобы достоверно судить о том, они были виноваты или нет, и зная, что в одном месте (дома) проблемы проявляются, а в другом (в СЦ) нет, нужно создать максимально одинаковые условия. В СЦ наверняка наблюдали при заряженных акк., поэтому и дома надо посмотреть зависит ли проявление от степени зарядки акк., именно тех самых, которые под подозрением. Такие исследования и наблюдения в СЦ слишком трудоемки и дОроги, поэтому и нет желающих этим заниматься. Я обычно сразу тестирую акк. и если окажется что они хреновые, то нет смысла возиться с такими бесполезными исследованиями, все равно надо сначала обеспечить нормальное питание.

vetal55
05.08.2013, 16:45
Здравствуйте!
Специально зарегился, чтобы сказать СПАСИБО за указание причины неисправности. Итак, модель та же Panasonic KX-TG 8321 и глюки те же. Проявились через 5 лет эксплуатации.
На работе панасоник с ч/б дисплеем, синяя подсветка, взял аккумуляторы оттуда а свои поставил в него. Неделю оба работали нормально, но потом рабочему не понравились мои аккумуляторы - стал вырубаться при звонке. Вернул ему его первоначальные, а себе купил энерджайзер на 700 mAh, т.к. в фирменном магазине панасоник аккумуляторов панасоник на продажу нет. К тому же на официальном сайте дали следующий ответ об аккумуляторах:
"Вы можете купить аккумуляторные батарейки любого производителя. С маркировкой Ni-MH (никель-металлогидридные), размера ААА с емкостью 550-750мАч. Установка аккумуляторов большей емкости возможна, они будут заряжаться, но не полностью." Вот и поставил поёмчее:D
P.S. Еще раз спасибо, благодаря вам глюк исправлен. Если обнаружится новый - напишу. Всем удачи!

Nestor
05.08.2013, 20:18
Добрый вечер! У меня после замены аккумуляторов не произошло ни одного глюка или сбоя. Все стабильно.

froluch
06.08.2013, 00:13
Хреновые акк. конечно одна из самых частых причин обращений клиентов в сервис, и глюки при этом могут быть самые разные...
Ув. товарищи юзеры и начинающие ремонтники (или ремонтники из других тем)! В вопросе наиболее частых причин (как то - аккумуляторы, ну и еще добавил бы сетевые адаптеры) я полностью солидарен с bvj и не только по причине его заслуженного авторитета.
По большому счету, вы сами в своих описаниях говорите об этом, но не можете сделать надлежащие выводы, которые очевидны:
- прием вызова - это самый тяжелый режим для трубочного акк., особенно, если вызывником работает динамик громкой связи (эффект типа стартерного режима в авто);
- цветной дисплей - это еще одно попадалово (примерно, как пить просто пиво или хорошего "ерша"), попробуйте поставьте оттуда снятые акк. в пульт от ТВ, так они без подзарядки еще годик проработают;
- отсечь подозрения относительно электропитания путем замены (на новое изделие или "напрокат") не требует особой тех.подготовки и затрат, тут теоретические изыскания, как правило, только вредят.

И еще, конечно же, не покупайте "новые" элементы в табачных ларьках, продуктовых разных маркетах, в общем там, где они могли несколько лет висеть типа на солнышке под стеклом. Берите у профильных продавцов электропитания, где идет живой оборот. В крайнем случае, да простят меня Мастера, для экспресс-проверки можно купить недорогие батарейки соотв. формата, но ни в коем случае их не заряжать!
С таким подходом, надеюсь, вы многое для себя уясните.