Dmart
30.11.2012, 04:12
Почему-то мой DECT телефон Panasonic KX-TCD450RU очень быстро изнашивает аккумуляторы, за 1-1,5 года. При этом телефон используется в среднем лишь один день в неделю (разговоры в пределах одного часа), а остальное время лежит выключенным на столе (не в заряднике!). Вот сегодня взял трубку, которую дня 4 назад полностью зарядил, включаю - на дисплей отображает полный заряд аккумулятора, начинаю набирать номер и при нажатии очередной цифры телефон просто отключается (без всяких писков и сообщений). Включаю снова, повторяю тоже самое - снова отключился, т.е. не позвонить по нему. И так он ведёт себя уже давно. Если поставить его на зарядку, полностью зарядить и сразу после этого начать звонить по нему - то всё нормально, не отключается. Таким образом он "убил" уже 3 комплекта аккумуляторов. Первый (родные комплектные Panasonic 700 mAh) сдохли через ~2 года. Я купил Sanyo 1000 mAh им на замену. Эти схохли через ~1 год. Я решил, что возможно, эти аккумы были поддельными, пошёл в проверенный магазин и купил ещё пару таких-же Sanyo 1000 mAh заведомо настоящих. И вот сейчас похоже схохли и они, хотя прошло всего ~1,5 года.
В чём причина этого, не подскажите?
Я так понимаю, что пока трубка лежит выключенная из аккумуляторов куда-то изчезает ёмкость, но напряжение остаётся высоким. Я включаю трубку - она видит высокое напряжение на аккумуляторах и показывает полный заряд на дисплее. А когда начанаю набирать номер трубка начинает тянуть ток из аккумуляторов, а ток они дать не могут (видимо нет в них тока). Поэтому трубка отключается. Я правильно понимаю? И если да, то можно ли как-нибудь избежать этого эффекта и такого износа аккумяляторов? А также можно ли как-то восстановить эти уже убитые мои 3 пары до нормального состояния, чтобы их снова можно было бы использовать в этом телефоне?

Out
30.11.2012, 09:32
Почитайте про аккумуляторы.
Им полезно не лежать, а быть в работе.
Т.е. режим заряда разряда должен быть регулярно, и желательно разряжать полностью, перед тем, как полностью зарядить.
Поэтому дект обычный (не IP)* лучше покупать сименс. У него L-Ion аккумулятор, которому это не так критично.

*У IP сименса тоже аккумулятор пальчиковый, и с такими же требованиями как у панаса.

Sergo0909
30.11.2012, 10:37
Почему-то мой DECT телефон Panasonic KX-TCD450RU очень быстро изнашивает аккумуляторы
В чём причина этого, не подскажите?
В этом:

остальное время лежит выключенным на столе (не в заряднике!).

пока трубка лежит выключенная из аккумуляторов куда-то изчезает ёмкость, но напряжение остаётся высоким. Я включаю трубку - она видит высокое напряжение на аккумуляторах и показывает полный заряд на дисплее. А когда начанаю набирать номер трубка начинает тянуть ток из аккумуляторов, а ток они дать не могут (видимо нет в них тока). Поэтому трубка отключается. Я правильно понимаю?
Примерно, да. Другие аккумуляторы имеют большую емкость и, соответственно, им требуется большее время заряда. Вероятнее всего, в вашем случае они не успевают полностью заряжаться.

можно ли как-нибудь избежать этого эффекта и такого износа аккумяляторов?
Держать трубку на подключенной к сети базе.

можно ли как-то восстановить эти уже убитые мои 3 пары до нормального состояния, чтобы их снова можно было бы использовать в этом телефоне?
Зависит от их состояния на данный момент, но до нормального - вряд ли.

Dmart
30.11.2012, 15:35
Sergo0909:
В этом:
"Dmart: остальное время лежит выключенным на столе (не в заряднике!)."

А не могли бы вы поподробнее объяснить чем это плохо для аккумов?

Другие аккумуляторы имеют большую емкость и, соответственно, им требуется большее время заряда. Вероятнее всего, в вашем случае они не успевают полностью заряжаться.
Ну тогда, если я их выну из телефона, полностью заряжу в хорошем заряднике, а потом поставлю опять в телефон - всё должно стать нормально и телефон должен начать нормально работать. На днях попробую...

Держать трубку на подключенной к сети базе.
:eek: Дык это ж смерть для аккумуляторов! Об этом же везде говорят и пишут и в инструкции к телефону это написано. Как же так?

Зависит от их состояния на данный момент, но до нормального - вряд ли.
Да состояние думаю не плохое. В ближайшем будущем думаю купить зарядку навороченную с функцией "восстановления" аккумов. Наверное BC-700 буду брать. Как думаете, восстановит ли она мои аккумы?

Out:
желательно разряжать полностью, перед тем, как полностью зарядить.

Про аккумы читал. Такое пишут про Ni-Cd аккумуляторы, которые имеют "эффект памяти", а у меня Ni-Mh.

Out
30.11.2012, 15:47
Про аккумы читал. Такое пишут про Ni-Cd аккумуляторы, которые имеют "эффект памяти", а у меня Ni-Mh.

Это не только для тех, которые с эффектом памяти.
Тренировка всем аккумуляторам полезна ;)

bvj
30.11.2012, 15:57
:eek: Дык это ж смерть для аккумуляторов! Об этом же везде говорят и пишут и в инструкции к телефону это написано. Как же так?Правильно говорят. Акк. вообще не любят лежать, они должны работать, т.е. регулярно разряжаться и заряжаться, а уж постоянно на зарядке тем более хреново. Внутреннее сопротивление у них от этого быстрее увеличивается.

Про аккумы читал. Такое пишут про Ni-Cd аккумуляторы, которые имеют "эффект памяти", а у меня Ni-Mh.Ni-Mh тоже имеют этот эффект, только в меньшей степени. Но независимо от этого эффекта любые акк., даже Li, рекомендуется регулярно разряжать полностью хотя бы раз в месяц.
Одна из главных причин быстрого ухудшения акк. у тебя - то, что они по емкости раза в 2 больше штатных, поэтому полностью не заряжаются, весь объем хим. компонентов не работает и как следствие быстро деградирует.

Dmart
30.11.2012, 16:42
bvj:
они по емкости раза в 2 больше штатных, поэтому полностью не заряжаются
Ну не в 2, 700 mAh штатные.

Tugaev Oleg
30.11.2012, 16:57
Обычные заряжаются например 12 часов, а для повышенной емкости давай больше - 14-15 часов.
От зарядки также много зависит.
На каком расстоянии трубка лежит от базы? Есть ли препятствия? Это тоже влияет на расход энергии в режиме ожидания.

rommy
30.11.2012, 17:05
И вот сейчас похоже схохли и они, хотя прошло всего ~1,5 года.
При их цене их можно хоть раз в полгода менять.Не цифру ёмкости не смотрите,реально там её нет столько.
Для панасов больше 800ма покупать не надо.

Я включаю трубку - она видит высокое напряжение на аккумуляторах и показывает полный заряд на дисплее. А когда начанаю набирать номер трубка начинает тянуть ток из аккумуляторов, а ток они дать не могут (видимо нет в них тока). Поэтому трубка отключается.
Почистите контакты на аккумах и в трубке чем то острым.Протирать не всегда помогает.Образуются невидимые окислы и от этого труба может выключатся.

Dmart
30.11.2012, 17:36
Tugaev Oleg: На каком расстоянии трубка лежит от базы? Есть ли препятствия? Это тоже влияет на расход энергии в режиме ожидания.
А при чём здесь расстояние? Она же ВЫКЛЮЧЕННАЯ у меня лежит.

rommy: Для панасов больше 800ма покупать не надо.
Почему? Недозаряжают?

Почистите контакты на аккумах и в трубке чем то острым.Протирать не всегда помогает.Образуются невидимые окислы и от этого труба может выключатся.
Чистил где-то год назад, не помогло.

bvj
30.11.2012, 19:13
Чистил где-то год назад, не помогло.Ну это примерно как и с чисткой зубов, если раз в год почистить, то конечно от кариеса не поможет :) Если уж сопротивление акк. увеличилось, в т.ч. и из-за неполной зарядки (в т.ч. и из-за плохих контактов по питанию и зарядке), то как говорится поздняк метаться, чистить надо регулярно, а не только тогда, когда акк. уже на выброс, таким уже вряд ли поможешь.

Sergo0909
30.11.2012, 19:42
А не могли бы вы поподробнее объяснить чем это плохо для аккумов?
Разряжаются ниже допустимого предела, особенно если были недозаряжены.
Ну тогда, если я их выну из телефона, полностью заряжу в хорошем заряднике, а потом поставлю опять в телефон - всё должно стать нормально и телефон должен начать нормально работать. На днях попробую...
Можно и так, если хочется...:)

Дык это ж смерть для аккумуляторов! Об этом же везде говорят и пишут и в инструкции к телефону это написано. Как же так?
При штатном ИП и исправной схеме заряда такого быть не должно.
В ближайшем будущем думаю купить зарядку навороченную с функцией "восстановления" аккумов. Наверное BC-700 буду брать. Как думаете, восстановит ли она мои аккумы?
Вполне возможно, пробуйте.

bvj
30.11.2012, 20:50
Dmart: Почему-то мой DECT телефон Panasonic KX-TCD450RU очень быстро изнашивает аккумуляторы В чём причина этого, не подскажите?

Sergo0909: В этом:
Цитата:
Сообщение от Dmart
остальное время лежит выключенным на столе (не в заряднике!).

Dmart: А не могли бы вы поподробнее объяснить чем это плохо для аккумов?

Sergo0909: Разряжаются ниже допустимого предела, особенно если были недозаряжены.

Лежание на столе не является криминалом и не ухудшает характеристики акк. Разряд "ниже допустимого предела" конечно не очень хорошо, но и не смертельно. Юзер должен следить за тем, когда труба просится на зарядку, и заряжать вОвремя, однако в реальности сильного разряда избежать невозможно. Но предлагающийся тут способ решить эту проблему - постоянно держать на зарядке - это однозначно противоречит общеизвестным правилам эксплуатации Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.

Dmart: можно ли как-нибудь избежать этого эффекта и такого износа аккумяляторов?

Sergo0909: Держать трубку на подключенной к сети базе.

Dmart: Дык это ж смерть для аккумуляторов! Об этом же везде говорят и пишут и в инструкции к телефону это написано. Как же так?

Sergo0909: При штатном ИП и исправной схеме заряда такого быть не должно.

А некоторым инструкции не указ, они имеют свое собственное мнение. Плохо только, что это мнение еще и советуют другим. Еще как должно. Пусть это и не мгновенная смерть, но везде, на всех углах пишут, что не надо класть на зарядку после каждого разговора, ан нет, находятся советчики все время держать на зарядке.

Sergo0909
30.11.2012, 22:47
Dmart: Почему-то мой DECT телефон Panasonic KX-TCD450RU очень быстро изнашивает аккумуляторы В чём причина этого, не подскажите?

Sergo0909: В этом:
Цитата:
Сообщение от Dmart
остальное время лежит выключенным на столе (не в заряднике!).

Dmart: А не могли бы вы поподробнее объяснить чем это плохо для аккумов?

Sergo0909: Разряжаются ниже допустимого предела, особенно если были недозаряжены.

Лежание на столе не является криминалом и не ухудшает характеристики акк. Разряд "ниже допустимого предела" конечно не очень хорошо, но и не смертельно. Юзер должен следить за тем, когда труба просится на зарядку, и заряжать вОвремя, однако в реальности сильного разряда избежать невозможно. Но предлагающийся тут способ решить эту проблему - постоянно держать на зарядке - это однозначно противоречит общеизвестным правилам эксплуатации Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.

Dmart: можно ли как-нибудь избежать этого эффекта и такого износа аккумяляторов?

Sergo0909: Держать трубку на подключенной к сети базе.

Dmart: Дык это ж смерть для аккумуляторов! Об этом же везде говорят и пишут и в инструкции к телефону это написано. Как же так?

Sergo0909: При штатном ИП и исправной схеме заряда такого быть не должно.

А некоторым инструкции не указ, они имеют свое собственное мнение. Плохо только, что это мнение еще и советуют другим. Еще как должно. Пусть это и не мгновенная смерть, но везде, на всех углах пишут, что не надо класть на зарядку после каждого разговора, ан нет, находятся советчики все время держать на зарядке.
Все верно. Но, нормально спроектированные, т.н. "умные" зарядные схемы никогда не дадут перезарядиться аккумулятору и либо отключат, либо ограничат зарядный ток до безопасного значения. Большинство людей постоянно держат трубку на базе годами без проблем. Все зависит от конкретной модели.
Что касается надписей на всех углах. Вот одна на углу Voxtel Profi 5100:
"В целях экономии заряда аккумуляторов устанавливайте трубку на базу, если трубку не предполагается использовать длительное время (например, ночью или когда никого нет дома)"

дмитрик
30.11.2012, 23:32
Вот одна на углу Voxtel Profi 5100:
"В целях экономии заряда аккумуляторов устанавливайте трубку на базу, если трубку не предполагается использовать длительное время (например, ночью или когда никого нет дома)"
У Панасоника в инструкциях тоже немало "шедевров мысли",но это отнюдь не значит, что надо им беспрекословно следовать.
Логика и здравый смысл должны брать вверх в данном случае.
И вообще о чем спор?
Прописные истины: почисти все контакты,установи новые(заведомо исправные акк),проверь бп и зарядный ток,потребление трубки,придерживайся правильного цикла заряда-разряда акк и будет тебе счастье как минимум 3 года.
Хотя проще, наверное, раз в год купить комплект акк за 4$ и не морочить себе я..а:)ИМХО

Sergo0909
01.12.2012, 19:02
[QUOTE]У Панасоника в инструкциях тоже немало "шедевров мысли",но это отнюдь не значит, что надо им беспрекословно следовать.
Логика и здравый смысл должны брать вверх в данном случае.
На углу, тьфу, в бумажной инструкции моего домашнего Panasonic KX-TG7206RU русским по белому написано: "Даже после того, как трубка полностью заряжена, ее можно оставить на базовом блоке или в зарядном устройстве без вреда для батарей", что и происходит по сей день с момента покупки телефона в декабре 2008г. По логике некоторых, за это время внутреннее сопротивление аккумуляторов должно было возрасти, предполагаю, до бесконечности. Однако этого не произошло, что и подтвердил маленький эксперимент, проведенный мной месяца три назад ради спортивного интереса. Решил проверить, сколько "проживет" трубка на полностью заряженных аккумуляторах в режиме ожидания без установки на базу. На четвертый день погас третий сегмент индикатора заряда, на пятый - второй. На седьмой, утром, трубка была уже выключена. Выключение произошло, вероятно, в ночь на седьмой день, т.к. вечером шестого она была еще включена. Считаю, неплохой результат для комплектных аккумуляторов. Как теперь не верить инструкции? Это так, информация к размышлению, основанная на собственном опыте.
А у Dmart теперь есть опыт использования трубки в режиме "лежа на столе". Думаю, стоит теперь попробовать режим "лежа на базе", сравнить срок жизни аккумуляторов, сделать выводы и выбрать тот режим, который он посчитает правильным.
И вообще о чем спор?
Нет никакого спора. Просто высказаны две диаметрально противоположные точки зрения.
Прописные истины: почисти все контакты,установи новые(заведомо исправные акк),проверь бп и зарядный ток,потребление трубки,придерживайся правильного цикла заряда-разряда акк и будет тебе счастье как минимум 3 года.
Хотя проще, наверное, раз в год купить комплект акк за 4$ и не морочить себе я..а:)ИМХО
C этим согласен.

bvj
01.12.2012, 19:45
Дима, вопрос у топикстартера был не что сейчас делать, а в чём причина быстрого износа акк. или по другому как правильно эксплуатировать, чтобы ресурс был побольше. Как бы дешево ни стоили акк., но тема существует и клиенты часто об этом спрашивают, 2-4$ хоть и небольшие, но тоже деньги.
На этот вопрос тут среди прочих был дан совет постоянно держать трубу на базе, противоречащий известным правилам и приводящий к прямо противоположному результату, а значит вредный. Такие советы без внимания оставлять нельзя, молчание - знак согласия. Автор этого совета пытается обосновать свое мнение, это его право, поэтому приходится обосновывать и противоположную точку зрения.
Но, нормально спроектированные, т.н. "умные" зарядные схемы никогда не дадут перезарядиться аккумулятору и либо отключат, либо ограничат зарядный ток до безопасного значения.Речь не о перезаряде, а о нежелательности частой зарядки Ni-Cd и Ni-MH акк. без их разрядки.Большинство людей постоянно держат трубку на базе годами без проблем. Все зависит от конкретной модели.Про большинство согласен, но это только технически малограмотное большинство, а вот насчет "без проблем" это уж извините, статистика жалоб клиентов говорит об обратном, что не удивительно, т.к. правила эксплуатации таких акк. еще никто не отменял и эффект памяти никуда не исчез, причем для любой модели телефона с такими акк.
Что касается надписей на всех углах. Вот одна на углу Voxtel Profi 5100:
"В целях экономии заряда аккумуляторов устанавливайте трубку на базу, если трубку не предполагается использовать длительное время (например, ночью или когда никого нет дома)"Я имел в виду нормальные технические статьи, а не юзерские инструкции к китайским телефонам, впрочем и уважаемые бренды не спешат рассказывать об этом в инструкциях, видимо эта тема их интересует меньше всего. А в этой цитате из Voxtel Profi 5100 речь идет совсем о другом, о том чтобы не дать полностью разрядиться акк. при длительном перерыве в эксплуатации, т.к. глубокий разряд акк. тоже не любят, они могут уйти в к.з. и из этого состояния штатной зарядкой их не выведешь, придется "толкать" или "будить" большим током.
На углу, тьфу, в бумажной инструкции моего домашнего Panasonic KX-TG7206RU русским по белому написано: "Даже после того, как трубка полностью заряжена, ее можно оставить на базовом блоке или в зарядном устройстве без вреда для батарей"Опять же речь совсем о другом. Никто не спорит, что после окончания зарядки можно трубу оставить на базе и держать хоть сколько. Зарядка отключается, что с акк. сдеется? Пусть себе лежит. Зато установка на зарядку после каждого разговора, не дав аккумуляторам разрядиться - это уже совсем другая картина. Вообще-то мне уже надоело в очередной раз жевать прописные истины людям, которые не понимают того, что читают.
..По логике некоторых, за это время внутреннее сопротивление аккумуляторов должно было возрасти, предполагаю, до бесконечности. Однако этого не произошло, что и подтвердил маленький эксперимент...Видимо тяжело объяснить человеку, который не понимает что такое внутреннее сопротивление и как оно влияет на работу. Домыслы про бесконечность пропускаю мимо ушей, поясню только, что влияние ESR надо проверять не в стендбае, а при включении полной нагрузки, т.е. при разговоре, а лучше просто его измерить и не гадать, возросло оно или нет.

Советую почитать например эту статью (http://www.ladoshki.com/159-articles-Ni-Cd-%D0%B8-Ni-MH-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF.htm).
Полезная цитата оттуда:
Для наиболее эффективной и продуктивной работы аккумулятора в течение как можно более длительного времени, его необходимо и в дальнейшем, по возможности, полностью разряжать (рекомендуется ставить устройство на зарядку только после того, как оно отключилось из-за разряда батареи) и заряжать аккумулятор, дабы избежать появление «эффекта памяти» и сокращение жизни аккумулятора. Для возобновления полной (насколько это возможно) емкости аккумулятора, также необходимо проводить тренировку, описанную выше. В таком случае происходит разряд аккумулятора до минимально допустимого напряжения на ячейку и кристаллические образования при этом разрушаются. Необходимо взять себе за правило тренировать аккумулятор не реже одного раза в два месяца. Но и перегибать палку тоже не следует — частое применение этого метода изнашивает аккумулятор.
Еще пара полезных ссылок:
2a3a.ru/charge_nimh (http://www.2a3a.ru/charge_nimh/)
electrosad.ru/Sovet/NiMH2.htm (http://www.electrosad.ru/Sovet/NiMH2.htm)

Sergo0909
01.12.2012, 21:22
[QUOTE]На этот вопрос тут среди прочих был дан совет постоянно держать трубу на базе, противоречащий известным правилам и приводящий к прямо противоположному результату, а значит вредный.
Расскажите об этом разработчикам телефонов. Думаю, обобщать здесь не стоит. Многое зависит от модели телефона, схемной реализации зарядки, типа и качества аккумуляторов и пр.
Речь не о перезаряде, а о нежелательности частой зарядки Ni-Cd и Ni-MH акк. без их разрядки.
Не будет разрядки, не будет и зарядки.Про большинство согласен, но это только технически малограмотное большинство, а вот насчет "без проблем" это уж извините, статистика жалоб клиентов говорит об обратном, что не удивительно, т.к. правила эксплуатации таких акк. еще никто не отменял и эффект памяти никуда не исчез, причем для любой модели телефона с такими акк.
См. выше про обобщение.
Я имел в виду нормальные технические статьи, а не юзерские инструкции к китайским телефонам, впрочем и уважаемые бренды не спешат рассказывать об этом в инструкциях, видимо эта тема их интересует меньше всего. А в этой цитате из Voxtel Profi 5100 речь идет совсем о другом, о том чтобы не дать полностью разрядиться акк. при длительном перерыве в эксплуатации,
Хорошо, пусть так. А как относительно моего Panasonica?т.к. глубокий разряд акк. тоже не любят, они могут уйти в к.з. и из этого состояния штатной зарядкой их не выведешь, придется "толкать" или "будить" большим током.
Да, это частое явление, а вот причины его у всех разные и, бывает, да же это "лекарство" не помогает.
Опять же речь совсем о другом. Никто не спорит, что после окончания зарядки можно трубу оставить на базе и держать хоть сколько. Зарядка отключается, что с акк. сдеется? Пусть себе лежит. Зато установка на зарядку после каждого разговора, не дав аккумуляторам разрядиться - это уже совсем другая картина.
В моем случае все хорошо.
Вообще-то мне уже надоело в очередной раз жевать прописные истины людям, которые не понимают того, что читают.
Видимо тяжело объяснить человеку, который не понимает что такое внутреннее сопротивление и как оно влияет на работу.
Тут вы ошибаетесь. :)
Домыслы про бесконечность пропускаю мимо ушей, поясню только, что влияние ESR надо проверять не в стендбае
Согласен, пример не совсем корректный.
а при включении полной нагрузки, т.е. при разговоре, а лучше просто его измерить и не гадать, возросло оно или нет.
Разговор более часа - без проблем.
Для наиболее эффективной и продуктивной работы аккумулятора в течение как можно более длительного времени, его необходимо и в дальнейшем, по возможности, полностью разряжать (рекомендуется ставить устройство на зарядку только после того, как оно отключилось из-за разряда батареи) и заряжать аккумулятор, дабы избежать появление «эффекта памяти» и сокращение жизни аккумулятора. Для возобновления полной (насколько это возможно) емкости аккумулятора, также необходимо проводить тренировку, описанную выше. В таком случае происходит разряд аккумулятора до минимально допустимого напряжения на ячейку и кристаллические образования при этом разрушаются. Необходимо взять себе за правило тренировать аккумулятор не реже одного раза в два месяца. Но и перегибать палку тоже не следует — частое применение этого метода изнашивает аккумулятор.
И много вы знаете людей выполняющих эти рекомендации, по крайней мере, знающих об этом? Неужели Вы?
Еще пара полезных ссылок:
2a3a.ru/charge_nimh (http://www.2a3a.ru/charge_nimh/)
electrosad.ru/Sovet/NiMH2.htm (http://www.electrosad.ru/Sovet/NiMH2.htm)
Спасибо за заботу.

bvj
01.12.2012, 22:16
Ну все, пошла флудильня. Еще один деятель, считающий что никто ничего не понимает.
"Разговор более часа - без проблем." - В инструкцию загляни, там написано сколько должно быть при нормальных акк., штатных 550 mAh, не "макс. 17 ч" случайно? :)

дмитрик
01.12.2012, 22:36
И много вы знаете людей выполняющих эти рекомендации, по крайней мере, знающих об этом? Неужели Вы?

Любой уважающий себя специалист,чья профдеятельность связана с ремонтом аппаратуры,работающей на акк, обязан это знать/попробовать, дабы в нужный момент не "ударить лицом в грязь" перед клиентом,представителем "малограмотного большинства".
Если посмотреть статистику отказов и обращений в СЦ Панасоника-как минимум 30% это проблемы связанные с аккумуляторами.
Эти клиенты,как правило тупо выполняют то ,что написано в инструкции и после каждого разговора устанавливают трубку на базу....
Моя личная статистика тоже потверждает это.
И этим все сказано.......
Можно спорить и упираться до бесконечности,но против фактов не попрешь.......:)

Sergo0909
01.12.2012, 23:18
[QUOTE]Любой уважающий себя специалист,чья профдеятельность связана с ремонтом аппаратуры,работающей на акк, обязан это знать, дабы в нужный момент не "ударить лицом в грязь" перед клиентом,представителем "малограмотного большинства".
Вы тоже думаете, что я этого не знал. :D А знать и выполнять - это, несколько, разные вещи. :)
Моя личная статистика тоже потверждает это.
Моя тоже.
И этим все сказано.......
Можно спорить и упираться до бесконечности,но против фактов не попрешь.......:)
Да, факты - упрямая вещь. :) Обоснуйте мой пример. Или может вы думаете, что я все это придумал?

Ну все, пошла флудильня. Еще один деятель, считающий что никто ничего не понимает.
Всё понимаешь, а хамишь, ве-те-ран. Thumbs down

дмитрик
02.12.2012, 00:15
Дима, вопрос у топикстартера был не что сейчас делать, а в чём причина быстрого износа акк. или по другому как правильно эксплуатировать, чтобы ресурс был побольше.
Ну дык я на него и ответил!:)
Старым аккумуляторам уже врядли это поможет,а для новых,которые ТС будет приобретать, все написанное мною выше весьма актуально,поскольку может стать губительным фактором и история повторится.

valeryk
02.12.2012, 06:12
Да, факты - упрямая вещь. :) Обоснуйте мой пример. Или может вы думаете, что я все это придумал? Вы проделайте такой опыт с вашими АК. Нагрузите на резистор такой величины, чтобы ток разряда равнялся 0,1 ёмкости из расчёта, что напряжение на элементе 1,2 В. Параллельно подключите вольтметр и понаблюдайте за напряжением. Опыт приближенный, т. к. нужно разряжать стабильным током.
В режиме ожидания АК отдаёт небольшой ток, и напряжение будет сохраняться в заданных пределах и при повышенном внутреннем сопротивлении.

Тут вообще - то люди с достаточным опытом ремонта, как могли популярно объяснили. Ваш опыт, на своей трубке, иллюзия, которую и я попытался развеять. Может зря потратил время.:)

Sergo0909
02.12.2012, 11:40
Тут вообще - то люди с достаточным опытом ремонта, как могли популярно объяснили. Ваш опыт, на своей трубке, иллюзия, которую и я попытался развеять. Может зря потратил время.:)

Эти люди прекрасно знают какое время работает телефон с неисправными АКБ, и в режиме разговора, и в стендбае, если вообще работает. Иначе бы их не несли в ремонт. Поэтому, зря, но, все равно, спасибо.
А вот за кого они принимают разработчиков/производителей телефонов, пишущих "вредные" рекомендации в инструкциях - не знаю. И мой четырехлетний опыт эксплуатации телефона, полностью совпадающий с рекомендацией в инструкции, объяснить не могут. Отсюда и переход на хамство.
Всем успехов в ремонте.

Dmart
02.12.2012, 12:10
Разряжаются ниже допустимого предела, особенно если были недозаряжены.
Да нет, тогда снова заряжаться видимо не начинали бы. А у меня заряжаются.

При штатном ИП и исправной схеме заряда такого быть не должно.
Естественно речь идёт о штатном ИП и исправной схеме заряда. Просто, насколько я знаю, зарядка этого телефона не "умная" и не отключает ток после полного заряда аккумов, а продолжает кормить их пока телефон не снимут с базы. И такое длительное кормление/перекармливание быстро убивает аккумуляторы.

в бумажной инструкции моего домашнего Panasonic KX-TG7206RU русским по белому написано: "Даже после того, как трубка полностью заряжена, ее можно оставить на базовом блоке или в зарядном устройстве без вреда для батарей"
Видимо ваша модель оснащена "умной" зарядкой. В инструкции на мой телефон такого не написано.

Решил проверить, сколько "проживет" трубка на полностью заряженных аккумуляторах в режиме ожидания без установки на базу. На четвертый день погас третий сегмент индикатора заряда, на пятый - второй. На седьмой, утром, трубка была уже выключена. Выключение произошло, вероятно, в ночь на седьмой день, т.к. вечером шестого она была еще включена.
Вы бы попробовали позвонить по ней день на пятый-шестой. Вполне возможно, что она бы выключилась так же, как у меня.

Зарядка отключается, что с акк. сдеется?
Да вот не отключается она, судя по всему, на моей модели.

дмитрик
02.12.2012, 13:37
И мой четырехлетний опыт эксплуатации телефона, полностью совпадающий с рекомендацией в инструкции, объяснить не могут. Отсюда и переход на хамство.

Что тут объяснять?
1 час разговора это не показатель!
Раз уж так принципиально,то проверяйте на заявленное в инструкции время работы в режиме разговора.
Поставьте трубку в режим TALK и проверьте сколько она у Вас продержиться до отключения.....
Коль продержиться, заявленное в инструкции, время-можете кричать во всеуслышанье о своей правоте и солидарности с разработчиками инструкций.
В ином случае- это все пустая болтовня.
Не буду отрицать,что среди "родных" Панасовских акк,попадаются те,которые могут отработать(Без существенной потери емкости) 5-7 лет,но это(по личному опыту) скорей исключение,чем правило.:)

bvj
02.12.2012, 20:09
И мой четырехлетний опыт эксплуатации телефона, полностью совпадающий с рекомендацией в инструкции, объяснить не могут. Отсюда и переход на хамство.Могут, и уже объяснили, да видно не в коня корм. Как еще надо объяснять, что 1 ч разговора вместо 17 - это уже почти дохлые акк.? Этим "опытом" ты как флагом размахиваешь, пытаясь доказать свою революционную теорию, которую уже давно похоронили, опираясь не на 1 эксперимент с одним аккумулятором, а на вполне нормальные научные, в т.ч. и статистические исследования. Еще и вредные советы раздаешь на основе этого "опыта". Если ты человеческие слова не понимаешь, то как тебе еще объяснять? Мне что, делать нечего? Хамство, блин, да чего ты хочешь, терпение-то не бесконечное.. Здесь общаются технически грамотные люди, которым не надо переводить буквы из букваря, и клиенты, которые задают вопросы, должны получать такие же грамотные ответы. А упертым пионерам дорога известная - идти учить матчасть, если других слов не понимаешь.

bvj
02.12.2012, 20:24
Да вот не отключается она, судя по всему, на моей модели.Отключается, не может не отключаться. У всех Панасов зарядка таймерная.
Все, что у вас написано выше этого вопроса, тоже неправильно, подробнее не объясняю, т.к. вопросы были адресованы не ко мне.

Tugaev Oleg
03.12.2012, 08:18
А при чём здесь расстояние? Она же ВЫКЛЮЧЕННАЯ у меня лежит.

Я что-то не понял?! Мы говорим о выключенной трубке или о трубке в режиме ожидания? То, что в текущий момент по ней не говорят не означает, что она ничего не потребляет. Это как в телевизоре (возможность включить с пульта означает, что пульт и маленькая часть телевизора всегда находятся под напряжением).

Sergo0909
04.12.2012, 09:37
Я никому и ничего доказывать не собирался и не собираюсь. По теме свое вредное мнение высказал, не менее вредный способ использования трубки описал. Нигде не говорил, что это единственно верный способ, а все остальные нет. Все было как раз наоборот. Никому его насильно не навязывал, тут каждый волен поступать так, как считает нужным. Но у меня он работает, меня полностью устраивает и согласуется с инструкцией. Почему так происходит однозначного объяснения у меня нет. Слишком много обстоятельств для этого нужно учесть, что не всегда просто и возможно. Какой-то хотя бы попытки объяснения тоже не увидел, а говорить "сам дурак" - проще простого. И я абсолютно не уверен в том, что после выхода из строя комплектных аккумуляторов и замены их на другие ситуация повторится один в один. Это надо будет еще смотреть. А пока, как-то так. Раз конструктивного диалога не получается - дальнейшее не интересно. Всего.

Out
04.12.2012, 10:37
Кажется описали достаточно, может пора закрыть тему, иначе зафлудят бесполезным "писькомерянием".

bvj
04.12.2012, 19:09
Прежде всего, прошу извинить если кому-то мой тон показался обидным (и не надо было язвить).
И если все-таки недостаточно понятно и все еще считается, что "Какой-то хотя бы попытки объяснения" все равно не было, повторю еще раз по возможности лаконично:
- из инструкции Panasonic TG7205RU: при штатных акк. емкостью 550 время разговора макс. 17 ч, время в ожидании макс. 180 ч. (хитрая формулировка, вместо минимальных значений указывают макс., т.е. если в реальности будет допустим в 2-3 раза меньше, то все нормально, это же максимальные цифры, а не гарантированные :) , но с натяжкой можно ориентироваться на эти цифры)
- 6 суток в ожидании - ~150 ч - это практически как у идеальных акк., но эта проверка не имеет смысла, если трубка нужна чтобы ей пользоваться, а не просто лежать, т.к. при токе потребления около 0 ESR акк. ни на что не влияет и это время зависит только от емкости, микроскопического тока потребления и тока саморазряда акк.
- 1 час в режиме разговора, т.е. раз в 17 меньше нормы - вот это реальный показатель качества акк., налицо большое ESR, что и требовалось доказать, аккумуляторам недалеко до мусорки, поэтому никакого положительного эффекта от практики постоянного держания на зарядке такие акк. демонстрировать не могут
- ничего из этих экспериментов не согласуется с инструкцией попросту потому, что там нигде нет рекомендаций ставить на зарядку в таком режиме - после каждого разговора не дожидаясь разряда, речь там совсем о другом и я это уже говорил.
Итого, ни одного корректного аргумента в защиту этого способа не прозвучало, все как говорится "не в ту степь". Эта практика противоречит давно известным рекомендациям по эксплуатации таких акк. (см. ссылки). Каждый волен оставаться при своем мнении, но надеюсь другим интересующимся этим вопросом эта информация будет полезной.

Dmart
07.12.2012, 13:33
bvj
Отключается, не может не отключаться. У всех Панасов зарядка таймерная.
Все, что у вас написано выше этого вопроса, тоже неправильно, подробнее не объясняю, т.к. вопросы были адресованы не ко мне.
А через какое время отключается зарядка аккумуляторов на моей модели телефона? И она на совсем отключается (всмысле после отключения аккумы ни каким током не подпитываются)? Если так, то насколько я понимаю, можно держать трубку на базе сколь угодно долго (покрайней мере если входящих звонков нет, мелодия звонка не проигрывается и энергия аккумяляторов не тратится).
А по поводу адресованных не вам вопросов - интересно было бы увидеть и ваши ответы на них.

микроскопического тока потребления и тока саморазряда акк.
Так может это микроскопический ток потребления и ток саморазряда высасывают весь ток из аккум. в моём случае?

Tugaev Oleg
Мы говорим о выключенной трубке или о трубке в режиме ожидания?
О ВЫКЛЮЧЕННОЙ трубке.

Vaio
09.12.2012, 01:09
У ваших акков хронический недоразряд. Эффект "памяти".
Саморазряд высасывать не успевает. )))

Dmart
19.12.2012, 09:48
На днях купил крутое интеллектуальное зарядное устройство Technoline BC-700. Принёс домой -> включил в розетку -> вынул из трубки старые аккумуляторы Sanyo 1000 mAh AAA -> вставил их в этот зарядник и включил режим "Test", чтобы посмотреть какую ёмкость они сейчас способны выдать. Устройство показало, что на обоих аккумуляторах сейчас 1,23V и после завершения режима "Test" выдало, что они способны выдать около 800mAh. Ok, далее включаю режим "Восстановление" ("Refresh") по окончанию которого получаю 850mAh на обоих аккумах. Вынимаю их из ЗУ и вставляю обратно в трубку -> включаю трубку. Индикатор уровня заряда сначала показал полный заряд (все 3 ячейки заполнены), но пока я устанавливал дату и часы на трубке (на это ушло порядка одной минуты) одна из трёх рисок на индикаторе заряда пропала. Далее не выключая трубку кладу её на стол чтобы проверить сколько она продержится в режиме ожидания -> даже суток не продержалась - телефон выключился также, без индикации о разряде. Ok, иду в магазин и покупаю ещё одну пару таких же аккумуляторов -> приношу домой, вынимаю старые из трубки, вставляю новые -> ставлю трубку на базовый блок на зарядку -> после окончания зарядки опять не выключая кладу на стол -> и всё в порядке! Трубка продержалась чуть больше недели в режиме ожидания, затем начала пищать и мигать индикатором о разряде, после чего отключилась.
Так получается, что дело видимо в сильном повышении внутреннего сопротивления у аккумуляторов со временем? А трубка видимо капризна и чувствительна к этому показателю. Тогда возникают такие вопросы:
1) Что нужно делать чтобы внутреннее сопротивление аккумуляторов, установленных в трубке увеличивалось как можно медленнее?
2) Существуют ли какие-либо марки Ni-Mh AAA аккумуляторов менее подверженные скорому увеличению внутреннего сопротивления?
3) Чем можно измерить внутреннее сопротивление аккумуляторов? Есть ли какие-нибудь приборы для его измерения?
4) Можно ли каким-нибудь способом снизить сопротивление старых аккумуляторов?

P.S. Старые комплектные от этой трубки аккумуляторы Panasonic 700mAh (у которых давно уже сопротивление высокое) сейчас установлены у меня в обычных механических (тикающих) часах на батареках. И часы эти работают от одного заряда этих аккумуляторов уже почти 2 года! И это при том, что они (часы) расчитаны на работу с 1,5V батарейками, а на аккумуляторах напряжение меньше. Исходя из этого возникает вопрос: так почему-же эта трубка так чувствительна и критична к внутреннему сопротивлению аккумуляторов? Она ведь не большой ток потребляет (особенно в режиме ожидания).

valeryk
19.12.2012, 10:17
так почему-же эта трубка так чувствительна и критична к внутреннему сопротивлению аккумуляторов? Она ведь не большой ток потребляет (особенно в режиме ожидания). Компаратор при изготовлении так настроен. Это устройство, отслеживающее напряжение на АБ. Проконтролируйте напряжение в момент отключения. Для интереса.

Tugaev Oleg
19.12.2012, 17:21
Индикатор уровня заряда сначала показал полный заряд (все 3 ячейки заполнены), но пока я устанавливал дату и часы на трубке (на это ушло порядка одной минуты) одна из трёх рисок на индикаторе заряда пропала.Обычно после внешней зарядки индикация заряда падает до одной риски...
1) Что нужно делать чтобы внутреннее сопротивление аккумуляторов, установленных в трубке увеличивалось как можно медленнее?
Как можно более полно использовать емкость АКБ - разрядить до полного разряда и заряжать до полного заряда.
3) Чем можно измерить внутреннее сопротивление аккумуляторов? Есть ли какие-нибудь приборы для его измерения?Либо делать измерительный стенд, либо купить анализатор аккумуляторорв, который это значение вычисляет. Дорогая вещь, но иногда очень нужна.
4) Можно ли каким-нибудь способом снизить сопротивление старых аккумуляторов?Нет.

Трубка в режиме ожидания действитеьно потребляет небольшой ток, а при включении - подсветка клавы и дисплея, а базер, а передатчик !!! И все это одновременно.
Это также, как при нехватке мощности блока питания - не стартует комп с несколькими винтами или мощной видюхой!!!

Valeryk - Можно даже предложить проверить на блоке питания с измерением тока и напряжения - понижать напругу и мерять ток - думаю будет характеристическая кривая и по ней можно делать выводы !

bvj
19.12.2012, 20:11
На днях купил крутое интеллектуальное зарядное устройство Technoline BC-700. Если он не умеет измерять даже ESR - один из главных параметров таких акк., то это бесполезная дорогая игрушка. Результаты говорят сами за себя - он чего-то там якобы восстановил и протестировал, а акк. как не работали, так и не работают.

Так получается, что дело видимо в сильном повышении внутреннего сопротивления у аккумуляторов со временем? А трубка видимо капризна и чувствительна к этому показателю.По моему я про сопротивление говорил с самого начала. И любой потребитель энергии от акк. чувствителен к этому параметру, против закона Ома не попрешь. Чем больше ток, тем сильнее сказывается.
Советую почитать для самообразования, возможно большинство вопросов отпадет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel–cadmium_battery
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никель-кадмиевый_аккумулятор
http://en.wikipedia.org/wiki/Nickel-metal_hydride_battery
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никель-металл-гидридный_аккумулятор

Ni-MH акк. всегда были более высокоомными чем Ni-Cd, поэтому сейчас, когда повсеместно вместо последних стали ставить Ni-MH, на первый план вышла проблема не с эффектом памяти, а именно с сопротивлением. Хотя посмотри по ссылке, недавно появились Ni-MH нового типа, у которых якобы сопротивление меньше и саморазряд крайне маленький. Но я еще не слышал реальных отзывов о них и сам такие еще не использовал. Недавно у нас появились недорогие Camelion AlwaysReady такого типа, купил их себе и ставлю клиентам, но пока рано делать выводы, только через год-два. Но сопротивление у новых мерил, никакой разницы с Ni-MH старого типа не заметил.


1) Что нужно делать чтобы внутреннее сопротивление аккумуляторов, установленных в трубке увеличивалось как можно медленнее?
2) Существуют ли какие-либо марки Ni-Mh AAA аккумуляторов менее подверженные скорому увеличению внутреннего сопротивления?
3) Чем можно измерить внутреннее сопротивление аккумуляторов? Есть ли какие-нибудь приборы для его измерения?
4) Можно ли каким-нибудь способом снизить сопротивление старых аккумуляторов?1) Такой информации ни разу не встречал, вообще о сопротивлении говорят мало. Возможно из-за того, что на такие исследования нужно очень много времени, годы, а с начала массового применения Ni-MH прошло не так много времени, во всяком случае по сравнению с Ni-Cd, о которых уже известно практически всё. Я считаю, что сопротивление увеличивается ускоренно при редком использовании, не зависимо от того лежат ли акк. без потребления, т.е. допустим трубка в ожидании не на базе, или лежит постоянно на базе, где зарядка все равно выключена (вернее идет только поддерживающая капельная подзарядка).
2) См. выше о Camelion AlwaysReady и т.п.
3) ESR=dU/dI, следовательно меняя ток и измеряя напряжение, вычислить его не проблема, для этого не нужно никаких спец. приборов. Например замерить U при I=0, т.е. на х.х., и измерить при некотором токе заряда Iз, тогда ESR=dU/Iз
4) Мне не удавалось и такой инфы тоже не встречал. При зарядке большим током (1-2 А) R постепенно уменьшается, но скорее всего это связано только с нагревом и после остывания R снова увеличивается, хотя и может стать все-таки поменьше, но вряд ли надолго.

Tugaev Oleg
20.12.2012, 14:56
bvj, респект!

Dmart
04.01.2013, 09:04
либо купить анализатор аккумуляторорв, который это значение вычисляет. Дорогая вещь, но иногда очень нужна.
А что это за аппарат и сколько он стоит? Ссылочку можете дать для ознакомления?

Трубка в режиме ожидания действитеьно потребляет небольшой ток, а при включении - подсветка клавы и дисплея, а базер, а передатчик !!! И все это одновременно.
Дык у меня она и просто лёжа в режиме ожидания (при малом потреблении тока) выключается, я же писАл выше. Получается, что сопротивление аккумов слишком высоко даже для того, чтобы поддерживать работоспособность трубки просто лежащей в режиме ожидания и потребляющей маленький ток.

Если он не умеет измерять даже ESR - один из главных параметров таких акк., то это бесполезная дорогая игрушка. Результаты говорят сами за себя - он чего-то там якобы восстановил и протестировал, а акк. как не работали, так и не работают.
А не могли бы вы посоветовать пару моделей зарядных устройств для Ni-Cd и Ni-Mh пальчиковых аккумуляторов, которые умеют измерять ESR аккумуляторов и показывают его значение в числовом выражении на своём ЖК дисплее? А то я как-то не видел никогда таких зарядников.

Ni-MH акк. всегда были более высокоомными чем Ni-Cd
Так может быть мне стоит тогда заменить в трубке Ni-MH на Ni-Cd? Может тогда аккумуляторы будут дольше служить и изчезнут эти самопроизвольные отключения трубки? Благо трубка и Ni-Cd поддерживает, а на зарядку я её ставлю и так только после полного разряда, т.е. эффект памяти аккумуляторы не испортит.

Хотя посмотри по ссылке, недавно появились Ni-MH нового типа, у которых якобы сопротивление меньше и саморазряд крайне маленький.
Спасибо за ссылки, почитал. И уже купил себе пару Sanyo Eneloop AAA 800 mAh по 100 руб. за шт. Поставил в трубку. Пока всё в порядке, посмотрим сколько прослужат.

3) ESR=dU/dI, следовательно меняя ток и измеряя напряжение, вычислить его не проблема, для этого не нужно никаких спец. приборов. Например замерить U при I=0, т.е. на х.х., и измерить при некотором токе заряда Iз, тогда ESR=dU/Iз
А вы сами этим способом ESR измеряете или у вас всё же есть какой-нибудь приборчик для этого?

И ещё кое-что: вот вы сами говорите, что когда трубка находится на зарядке на базе, то З/У моего телефона автоматически отключает зарядку аккумуляторов трубки по таймеру через 7 часов и далее лишь поддерживает аккумуляторы в полностью заряженном состоянии с помощью капельной зарядки малым током. Так может тогда не вредно держать трубку постоянно на базе когда она не используется? Зарядка ведь всё равно отключается через 7 часов.

bvj
06.01.2013, 04:55
Я как раз таким способом и проверяю акк. на сопротивление и никаких спец. приборов с ЖКИ мне нафиг не нужно. Делов то подключить акк. к источнику тока 1-2 А на несколько сек и измерить напряжение мультиметром.
Я и не говорил, что вредно держать трубку на базе после окончания зарядки. Для того зарядка и выключается, чтобы не навредить аккумуляторам. Я говорил о другом - вредно регулярно подзаряжать акк. после небольшого использования, не дав им полностью разрядиться. Для Ni-Cd это однозначно эффект памяти через некоторое время (не сразу конечно, не после первого и не после второго такого действа), а Ni-MH - трудно сказать. Некоторые изготовители говорят, что у некоторых типов нет эффекта памяти, в разных публикациях пишут что эффект есть, но слабее. Вот только ни разу еще не встречал точных данных по таким испытаниям. А значит лучше не напрягать акк. такими условиями эксплуатации и применять те же правила, что и для Ni-Cd, по принципу "хуже не будет".
Ni-Cd снимают с производства и найти новенькие такого типоразмера по моему уже проблема, если и найдешь в продаже, то может оказаться что они уже лежали на складах лет 5 и сейчас не в лучшей форме.

Out
07.01.2013, 01:08
Способ измерения сопротивления аккумулятора.
1. измеряете холостое напряжение на клеммах (можно замерять на малой нагрузке и на большей нагрузке, потом посчитать разницу).
2. подключаете нагрузку
3. измеряете ток под нагрузкой
4. измеряете падение напряжения на аккумуляторе
5. используете закон ома

Как то так :)

bvj
07.01.2013, 14:36
Существенная оговорка - измерения под нагрузкой, в отличие от измерения при зарядке, нельзя делать на разряженных акк., нужно быть уверенным, что за время измерений эдс акк. (U на холостом ходу) не изменится, иначе измерение даст большую погрешность.

Tugaev Oleg
10.01.2013, 09:14
Dmart!
А что это за аппарат и сколько он стоит? Ссылочку можете дать для ознакомления? В поисковой системе набери: "Анализатор аккумуляторов" там и почитать, и купить, и сделать, и посмотреть фотки...

Iggor
19.01.2013, 00:20
На днях купил крутое интеллектуальное зарядное устройство Technoline BC-700...

Не такое оно и интеллектуальное, я тоже купил, есть к нему масса вопросов... но годится для тренировки аккумуляторов. :D

Первое - вынимать нужно иногда из телефона акк. и тренировать зарядкой, телефон из-за особенностей устройства "недоразряжает" акк., это много раз обсуждалось.

Второе - покупать акк. с уменьшенным эффектом памяти, хоть это и дороже. "Родные" акк. продержались в моем телефоне года 2,5 и как-то попали мне под руку "Varta ready 2 use" 800 мА*час. Работаю третий год как первый, менять рано пока.
http://www.varta-consumer.ru/ru-RU/Products/Rechargeables/Longlife-Accus/AAA-800-mAh.aspx#AAA-800-mAh

Третье - как ни странно нужно чистить контакты в телефоне и сам телефон внутри.

Dmart
21.01.2013, 22:29
Не такое оно и интеллектуальное, я тоже купил, есть к нему масса вопросов...

А какие у вас к нему вопросы? Мне вот только определения ESR в нём пожалуй нехватает.