lado
28.11.2012, 13:13
Здравствуйте! опять я обращаюсь к мастерам .нужна схема на телефон ALCOM DT832. двухтрубочный одна трубка работает прекрасно а во второй микрофон отдает эхом а собеседник меня не слышит. поменял микрофон а звук как нет и не было если у кого есть схема пожалуйста скиньте мне ее или укажите ссылку откуда можно скачать. хозяин уже надоел когда и когда. писал на espec но схему не получил.

bvj
28.11.2012, 22:15
При таких симптомах железо не виновато и схема не нужна, это прошивка.

lado
30.11.2012, 16:27
здравствуйте уважаемый BVJ! нельзя ли скинуть схему этого радиотелефона,чтобы я смог в нем покопаться, пожалуйста.

bvj
30.11.2012, 17:08
У меня ее нет.

дмитрик
30.11.2012, 23:34
здравствуйте уважаемый BVJ! нельзя ли скинуть схему этого радиотелефона,чтобы я смог в нем покопаться, пожалуйста.
Чо в нем копаться-перешивать надо.....

lado
06.12.2012, 14:57
tЕсли бы клиент захотел бы он его сам убил бы, а так принес его мне.поэтому ваше высказывание не в мой адрес.

дмитрик
06.12.2012, 15:55
tЕсли бы клиент захотел бы он его сам убил бы, а так принес его мне.поэтому ваше высказывание не в мой адрес.
Это не высказывания в Ваш адрес, а подпись отображаемая в каждом моем посте....:)

lado
09.12.2012, 15:52
тогда приношу свои извинения в ваш адрес, и все же где искать схему чтобы проследить цепь похождения ауди от микрофона до вч блока

дмитрик
09.12.2012, 15:56
я тоже схем на них не встречал.

bvj
13.12.2012, 20:18
В отличие от аналоговых телефонов в Дектах как таковой цепи похождения ауди от микрофона до вч блока нет. Есть цепь от микрофона до проца и цепь от проца до вч блока.
1. Раз микрофон эхом отдает, значит от мик. до проца все OK (при условии что база исправна, а она точно исправна, т.к. с другой трубой проблемы нет).
2. Раз связь трубы с базой есть, значит между процем и ВЧ тоже OK.
На этом финиш, в железе рыть больше нечего, тебе уже сказали, проблема может быть только в прошивке.

Vaio
14.12.2012, 23:34
Не всегда. Это может быть проблема с массой у микрофона. Именно на "цифре" (ДЕКТ, ГСМ...) так и проявляется.

bvj
15.12.2012, 07:39
Проблема с массой микрофона у DECT никогда так не проявляется, т.к. независимо от наличия/отсутствия массы микрофон не может передавать сигнал в ухо, но не передавать в линию.

Vaio
16.12.2012, 00:39
Проблема с массой микрофона у DECT никогда так не проявляется, т.к. независимо от наличия/отсутствия массы микрофон не может передавать сигнал в ухо, но не передавать в линию. Насчет "никогда" вопрос спорный. Например на этой неделе Panasonic TCD410, говорю, ничего, кроме себя не слышу. Абонент слышит только шум отдаленный. Между минусовым выводом электрета и его корпусом около 200ком. Помогла замена.

bvj
16.12.2012, 05:57
Так тут еще и ты ничего не слышишь, кроме себя? Немного другая ситуация, топикстартер не жаловался на слышимость на прием, у него проблема только с выхлопом в линию. В твоем случае отсутствие контакта с экраном приводит к постоянной наводке 50 Гц на микрофон, а в Дектах еще и сильные наводки от антенны с периодом кадров 100 Гц, в результате чего DSP глушит входящий сигнал для устранения местного эффекта. Правда тогда не понятно, почему эти 50 и 100 Гц не идут в линию и там слышно только шум :( Для примера если вместо специального микрофона для Дектов поставить микрофон от аналогового телефона, экранирование которого гораздо хуже, то на многих аппаратах этот фон 100 Гц в ухе очень хорошо слышно, хотя у Панасов это почти не заметно, может благодаря цифровой фильтрации, не знаю.
Впрочем, может быть мы говорим о совсем разных вещах? Под проблемой с массой я подразумевал плохой контакт экрана с минусовым выводом в месте завальцовки, что часто бывает у китайских микрофонов. Но у панасовских микрофонов это редкость, а у панасовских Дектов я вообще ни разу не встречал. Зато типичная проблема микрофонов для Дектов - неконтакт выводов после ударов, чаще плюсового. Может быть у тебя как раз была проблема не с контактом экрана, а с контактом минусового вывода? В этом случае наводок и фона скорее всего не появится, все симптомы просто будут такими же, как у дохлого микрофона, с микроскопической отдачей, при этом при продувке ты сам себя можешь и слышать немного. Но я бы не называл такое проблемой массы, это просто почти обрыв вывода, при котором отдача сильно падает в любом направлении, и в линию, и в ухо, возможны трески, скачкообразные изменения уровня и т.п. Но по любому с чего бы такому дефекту влиять на слышимость на прием и тем более на отсутствие передачи в линию с сохранением отдачи в ухо... Раздачей сигналов в разные направления управляет только проц.
И хочу обратить внимание, что топикстартер микрофон уже менял. А отсутствие выдачи в линию с сохранением и даже усилением отдачи в ухо - одно из частых проявлений сбоя прошивки.

lado
16.12.2012, 17:02
Здравствуйте! я прочитал все ваши высказывания и пришел к выводу что менять микрофоны надо очень осторожно. первоначальная неисправность была не работал динамик я его поменял ,а отсутствие звука с микрофона появилось уже позже. я его поменял но такого (с13) не было я,заменил на подходящий по размерам и возникли проблемы. я сам себя слышу а собеседник меня не слышит. проблема может ли быть в марке микрофона?
сеня это очень волнует.

bvj
16.12.2012, 17:51
Вот это надо сразу говорить, когда появилась неисправность и после чего. Во-1, от этого зависит вероятность той или иной причины, а во-2, если ничего не сказано, то предполагается что он уже пришел с таким дефектом или дефект появился по неизвестной причине. Мы не можем каждый раз прежде чем отвечать, переспрашивать "а не паяли вы там что-то?".

Если микрофон исчез после замены динамика, то вряд ли проблема в прошивке, но и придумать, в чем тут может быть причина, не могу. Я с такими прикольными случаями не сталкивался.
Особой осторожности при замене микрофона не требуется. Она нужна только при выпаивании исправного, чтобы его не повредить, т.к. у мелких микрофонов ноги держатся плохо, они запрессованы в текстолит, поэтому и вываливаются при ударах. Невзаимозаменяемости микрофонов между разными Дектами не встречал и не знаю, с чего бы ей быть. Другое дело если в Дект поставить микрофон от аналогового (см. выше).
Что такое с13 не знаю.

lado
17.12.2012, 09:55
БУДЕМ СЧИТАТЬ ЧТО ТЕМА ЗАКРЫТА ОКОНЧАТЕЛЬНО!