Iggor
05.11.2012, 00:15
Добрый вечер.

У меня несколько лет работает Panasonic KX-TG1107 с трубкой KX-TGA110.

От рождения у него завышена калибровка аккумуляторов. Раньше видел, но не до него было, а сейчас хочу настроить правильно. На 1,45 В батарее, которая полностью заряжена "правильной" зарядкой показывает 2 деления и заряжает ее, а при 1,23 В уже просится на зарядку - пищит. Акк. не правильно заряжаются - малый ресурс и время автономной работы трубки.

Есть адреса EEPROM, где эти калибровки АЦП зарыты и какие значения "нормальные", где прочитать можно? Или есть инженерный режим у него?

В мобильных "Сименсах" помню нормально калибровалось...

bvj
05.11.2012, 15:32
1,45 - это уже перезаряд или акк. высокоомные. Заряжать надо не на "правильной" зарядке, а штатно - установить акк. в трубу и положить на базу, тогда проц будет знать насколько акк. заряжены, т.к. сам и будет управлять зарядкой, иначе ему неведомо кто где и сколько их заряжал, а программист, писавший программу, в т.ч. и для индикации, не телепат и этого тоже не знает.
Правильная калибровка - это когда индикатор начинает мигать при снижении напряжения до 2,3V (на контактах питания, а не на акк. на х.х.), точнее говоря при тестировании проверяется, что при 2,4V мигания еще нет, а при 2,2 - есть.
Малый ресурс лечится регулярной чисткой всех контактов и заменой акк., потерявших емкость и/или имеющих слишком большое сопротивление.

Iggor
05.11.2012, 22:08
1,45 - это уже перезаряд или акк. высокоомные. Заряжать надо не на "правильной" зарядке, а штатно ... при 2,4V мигания еще нет, а при 2,2 - есть.
Малый ресурс лечится регулярной чисткой всех контактов и заменой акк., потерявших емкость и/или имеющих слишком большое сопротивление.

Повторяю свой вопрос - калибровка нарушена, т.е. "сдвинута вверх", смещена и т.д. Нормальная зарядка - это для сравнения, пищит при 2,4 вольта - это факт. Про контакты читал, аккумуляторы менял... перезаряжает.

Вопрос был о инженерном меню или байтах калибровки в дампе.

Институт я закончил давно и понимаю о чем спрашиваю. Если есть что сказать - говорите пожалуйста. Телефон - мой, ремонтом телефонов не занимаюсь.

bvj
05.11.2012, 22:56
Не надо трепаться попусту и что-то о себе доказывать. "Говорю русским языком - калибровка нарушена" - да мало ли что ты говоришь. А я говорю не нарушена, и считаю что знаю, что говорю. От изменения 2,4 на 2,3 ничего существенно не изменится, а разница в 0,1 В наверняка вызвана тем, что ты напряжение измерял не в тот момент, когда это делал проц., изменение напряжения при изменении нагрузки вполне в пределах нормы, запросто может быть и больше. Посему нечего лезть в дамп и что-то там менять. Хотя если очень руки чешутся, то бери сервис-мануал и читай. В нете его найти несложно, например на servicemanuals.pro (http://servicemanuals.pro/search/newest_first.html?searchphrase=any&searchword=TG1107). Пункты F и G таблицы в разделе 9.
И нечего ерничать и передергивать, никто тебе про температуру и прочее не говорил, я давал конкретные советы, в отличие от словоблудия в ответ. Если понимаешь о чем спрашиваешь, то сделай хотя бы минимальные первоначальные проверки качества акк., в первую очередь ESR, только после этого будет смысл что-то доказывать.

elf2036
05.11.2012, 23:24
Правильный совет тебе дали .... но прежде чем копать инженерку поставь новые аккумуляторы на 1000 ма и заряди их полностью в трубе, а не на отделдьной зарядке.... почитай поподробней про контроль заряда у панасов . и прислушивайся к советам опытных ( bvj ) людей , раз-уж попросил совет.

bvj
05.11.2012, 23:43
Лучше все-таки не 1000, а поближе к штатным, а штатные у них 550. Т.к. зарядка таймерная, то на 1000 в принципе полностью не зарядятся. Хотя если под словом "полностью" понимать, что нужно провести зарядку, пока она автоматом не остановится, то согласен, надо :) И еще надо помнить, что новые акк. тоже попадаются хреновые. А если там штатные были темно-желтые, то я считаю их плохими, через год-два становятся высокоомными.

Iggor
06.11.2012, 00:40
Не надо трепаться попусту ... а разница в 0,1 В наверняка вызвана тем, что ты напряжение измерял не в тот момент, когда это делал проц.:)

Поверь мне bvj, ты хоть и авторитетный ветеран, но я измерял напряжение "в тот момент" когда это делал проц. и в том месте (на 36 ноге процессора PMB7720) где это делал проц, измерял поверенным прибором АРРА-105, осциллограф тоже имеется...
Имеем при одном делении индикатора батареи 2,88 вольта - это разве нормально? Аккумуляторы, что старые, что новые (800 мАч) ведут себя одинаково, время автономной работы мало.

Можно просто проверить пару байт в инж. режиме. Больше в прошивке ничто на это не влияет. - коротко и ясно, но в другой теме.


Мануал скачал, спасибо - это по делу, многое проясняется, завтра покопаюсь и отпишусь.

Что скажешь про существенный нагрев аакум при зарядке - тоже ерунда?

Iggor
06.11.2012, 00:52
Правильный совет тебе дали .... но прежде чем копать инженерку поставь новые аккумуляторы на 1000 ма и заряди их полностью в трубе, а не на отделдьной зарядке.... почитай поподробней про контроль заряда у панасов . и прислушивайся к советам опытных ( bvj ) людей , раз-уж попросил совет.

Отдельная зарядка - Technoline BC-700 , для проверки емкости и тренировки аккум. Емкость и состояние аккум. - нормальное, не привязывайтесь к отдельной.
http://technoline-chargers.com.ua/bc-700.html

Понятно, что заряжаются они в трубке, вот и говорю, что не так заряжаются и точно не разряжаются ниже 1,2х вольта, а это неправильно, потому и спрашиваю.

bvj
06.11.2012, 19:03
я измерял напряжение "в тот момент" когда это делал проц.Ты не можешь этого знать, если только не имеешь листинг программы. Кроме того, мультиметр в принципе не покажет напряжение в какой-то конкретный момент, совпадающий с моментом чтения из АЦП, а напряжение это меняется вследствие импульсного потребления. Еще раз говорю, разницу в 0,1В вполне можно отнести к ошибке вследствие разных моментов контроля, и это без учета погрешности измерения при измерении, в т.ч. и при регулировке на производстве. Ошибка АЦП конечно тоже возможна, но такое отклонение слишком маленькое, чтобы обращать на него внимание и тем более чтобы вызвать заметное изменение ресурса работы от акк. А вот вероятность сбоя настройки в eeprom с таким небольшим отклонением близка к нулю, она если и сбивается изредка, то очень существенно и как правило вместе с другими данными в eeprom в соседних ячейках.

Имеем при одном делении индикатора батареи 2,88 вольта - это разве нормально?Это нормально, т.к. этот индикатор - не вольтметр, а индикатор заряда, а степень заряда по напряжению не измеришь. Он показывает расчетные значения, а не напряжения. Расчеты основываются на известном моменте окончания зарядки и времени в режиме эксплуатации (потребления). Аппаратно, т.е. по напряжению, контролируется только момент достижения порога Low Batt 2,3В, заданный в eeprom, и связанный с ним порог Power Down, который чуть ниже. Поэтому промежуточные показания индикатора, если труба не лежала на зарядке на базе до окончания цикла зарядки, не могут быть правильные, то же если после зарядки акк. переустанавливались. Верить можно только индикации полной разрядки, когда напряжение снижается ниже порога Low Batt и начинает пищать, а это напряжение (2,4) можно считать нормальным.
Тебе уже предлагали поискать и почитать о индикации и зарядке в Панасониках. Пережевывать уже цать раз жеваное нет никакого желания.
Причинами малого ресурса работы акк. могут быть (по частоте жалоб клиентов):
- грязные зарядные контакты, особенно в базе, грязные контакты питания в трубке, высокоомные акк., малая емкость акк.
- большое потребление трубки
- неисправности в цепях зарядки, как в трубе, так и в базе
- неисправность в контроле Low Batt (но я вроде понятно объяснил, что здесь не тот случай).
Если ты уверен, что первый пункт отпадает, то осталось проверить только второй. Третий видимо тоже отпадает, раз после зарядки акк. на стороннем ЗУ время работы тоже мало. Но я бы все равно не стал отметать первый пункт только потому, что какой-то прибор не выявил неисправности в акк. Я предпочитаю измерять ESR самому вручную и видеть поведение акк. при этом своими глазами. Кстати в описании этого ЗУ ничего не сказано, что он умеет измерять ESR.
Повышенный нагрев акк. при зарядке может быть вызван только 3 причинами:
- очень большой ток (P=R*I**2)
- большое внутреннее сопротивление R (в той же формуле)
- акк. уже заряжен и вся энергия уходит в тепло, а не на хим. реакцию.
PS Порог Low Batt в eeprom уменьшить конечно можно (чего ты так добиваешься), но изготовитель наверно не зря установил его именно таким, т.к. при меньшем напряжении, вернее при напряжении меньше чем порог Power Down 2,2В, нормальную работу он гарантировать уже не может и трубка должна автоматически отключаться. Напряжения 2,2-2,4 - это уже порог, при котором напряжение начинает резко снижаться, а процу еще нужно время, чтобы заранее предупредить юзера и попищать, и желательно нормально выполнить программу выключения не дожидаясь, когда появятся глюки.

Iggor
07.11.2012, 00:48
Еще раз говорю, разницу в 0,1В вполне можно отнести к ошибке вследствие разных моментов контроля, и это без учета погрешности измерения при измерении, в т.ч. и при регулировке на производстве.
Аппаратно, т.е. по напряжению, контролируется только момент достижения порога Low Batt 2,3В, заданный в eeprom, и связанный с ним порог Power Down, который чуть ниже... но изготовитель наверно не зря установил его именно таким, т.к. при меньшем напряжении, вернее при напряжении меньше чем порог Power Down 2,2В, нормальную работу он гарантировать уже не может и трубка должна автоматически отключаться. Напряжения 2,2-2,4 - это уже порог...

Это уже по делу, хотя могу возразить, что 0,1 вольта - это очень много для "нормальной погрешности" в данном случае.
Легко увидеть, что при диапазоне напряжений работы трубки от 2,2 до 2,8 вольта получаем погрешность порядка 15% (при 0,1 вольта), а это "недоразряд" и еще примерно сутки работы телефона.:)
А как следствие - ресурс аккумуляторов. Порог необходимо контролировать более точно, чем +/-0,1 вольт, например 0,01 вольт.
Кстати по сервисмануалу и в "моей" прошивке LOW BATT значение стандартное 9Аh - 2,21 вольта.

bvj
07.11.2012, 20:46
Какой смысл контролировать порог с такой точностью, если падение напряжения на внутреннем сопротивлении разных экземпляров акк. при разных реальных токах нагрузки имеет разброс до сотен мВ? Плюс разброс разрядных характеристик акк. как в зоне медленного линейного снижения напряжения, так и в районе довольно плавного изгиба при переходе в зону резкого падения. "Ловля блох" при таких разбросах совершенно не имеет смысла. Можно сколько угодно точно подгонять порог к конкретному экземпляру акк., но пройдет некоторое время, изменится сопротивление или тем более заменишь акк. и все насмарку, картина изменится. То, что в этом случае может быть или недоразряд, или наоборот слишком позднее срабатывание контроля, когда труба даже не успевает посигналить и сразу вырубается, с этим приходится мириться при существующих разбросах параметров акк. Не положено юзеру разбираться во всех этих тонкостях и самому настраивать под каждый акк., поэтому что есть, то есть. Если не согласен - претензии к Панасонику. Он считает (судя по сервис-мануалу), что при 2,2В должен пищать, при 2,4 не должен. И всё, на этом контроль качества регулировки закончен. То, что в прошивке чаще всего так и оставляют дефолтное значение порога, только подтверждает, что большой точности при настройке не добиваются.
Подай питание от лабораторного БП с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением и проверь по сервис-мануалу, если не соответствует, то можно и подстроить. А проверки при питании от акк. с неизвестным сопротивлением не имеют никакого смысла и все обсуждение по-моему уже превращается в бесконечный треп. Методы решения проблемы я предложил с самого начала, а спорить на пустом месте и что-то доказывать у меня желания мало. Вся информация есть, думайте, действуйте.

Iggor
07.11.2012, 23:48
Малый ресурс лечится регулярной чисткой всех контактов и заменой акк., потерявших емкость и/или имеющих слишком большое сопротивление.
Вот все, что нужно знать обычному юзеру (гражданину) по вопросу зарядки.

Остальное - бесполезная болтовня, мдя... Я так не считаю.
Спасибо за дельные советы, очень помогли в расстановке точек над "і" лично мне, может поможет кому-нибудь еще.


Еще один вопрос не дает успокоиться, зарядка аккумуляторов прекращается телефоном автоматически по времени через 7 часов или нет, если уж не измеряеися напряжение на акк. при заряде?

bvj
08.11.2012, 19:06
Не могу сказать за все модели и фирмы, т.к. алгоритмы зарядки нигде не описывают и приходится проверять самому, а на это нужно много времени и еще и постоянно следить. У всех не самых древних дектовых Панасов (с очень старыми я не экспериментировал), зарядка таймерная, т.е. сразу после установки разряженных акк. идет строго по времени независимо от их реальной или паспортной емкости. Но в других ситуациях не все так просто, например если сразу после окончания зарядки включить-выключить разговор и снова положить на зарядку, то она закончится через несколько сек., т.е. выключится потому, что проц считает, что заряжать не нужно. Но если поразряжать подольше, то и заряжать потом тоже будет больше. А если после окончания полной зарядки передернуть акк. (вынуть и снова вставить), то заряжать будет снова как неизвестные, но скорее всего не полное время 7 или сколько-то там часов, а меньше, т.к. есть еще и контроль по напряжению. Как выполняется этот контроль, просто по достижению порога или выявляется факт снижения напряжения после достижения максимума, как положено по хорошему, я не знаю и такой информации пока не видел. Еще одно проявление контроля по напряжению - если установить высокоомные акк., пусть даже разряженные до предела, то зарядка тоже закончится довольно быстро, например я недавно проверял в Panasonic TG7205 со своими штатными темно-желтыми акк. Panasonic 550 (HHR-55AAAB), которые уже очень высокоомные - зарядка шла всего 6 минут. Т.е. из-за большого сопротивления напряжение на акк. быстро достигает ограничения по напряжению и зарядка выключается уже не по времени, причем контроль напряжения видимо выполняется во время протекания зарядного тока.
Проверял также и в Сименсе Gigaset S450, рассчитанном на такие же акк., алгоритм зарядки примерно такой же, тоже по времени (около 10 ч) с ограничением по напряжению. Но с теми же дохлыми акк. Panasonic HHR-55AAAB картина совершенно другая - несмотря на очень большое внутр. сопротивление он заряжал их те же 10 ч, т.е. судя по всему контроль напряжения выполняется не во время зарядного тока, как в Панасе, а в паузах импульсов.
В Сименсах с литиевыми акк. похоже что выключение зарядки только по напряжению или в основном по напряжению, не могу точно сказать, есть ли контроль по времени, надо тщательнее экспериментировать.
А вот индикация состояния акк. сразу после их установки до проведения полной зарядки у Панасов принципиально отличается от других. Т.к. степень их зарядки пока не известна, то Панасы показывают то же состояние, которое было до переустановки акк. с той только разницей, что если до этого напряжение было ниже порога Low Batt и сигналило о необходимости зарядки, то после установки акк., если напряжение будет выше Low Batt, то будет показывать одну палку. В Сименсах же, как и наверно во всех чистокровных китайцах типа GE, Voxtel и т.п., индикатор ведет себя как вольтметр, количество сегментов зависит от напряжения. Ни тот, ни другой способ не могут отображать действительной емкости акк., можно сказать что попросту врут, и этот выбор только дело вкуса разработчиков. Честный способ я встречал только в некоторых редких моделях, у них был вариант индикации (например в Swisscom Top включен 1-й и 3-й сегмент), который означал, что степень зарядки неизвестна.

Iggor
09.11.2012, 13:57
В Сименсах с литиевыми акк. похоже что выключение зарядки только по напряжению или в основном по напряжению, не могу точно сказать, есть ли контроль по времени, надо тщательнее экспериментировать.

Литиевые только по напряжению должны заряжаться, причем с очень точным контролем порога напряжения, это однозначно.

Вчера смотрел напряжение на своем Панасонике 1107, что интересно, при 2,4 вольта - не пищит, при 2,35 начинает пищать и моргать индикатором, хотя я снизил на настрйку акк. на 1 с 9Аh на 99h.
Даже если напряжение снова поднялось уже выше 2,4 вольта, он помнит про 2,35 и моргает дальше, а если вытащить акк. на секунду и поставить обратно - забывает и не сигналит, т.к. напр. больше порога 2,4 в.
Получается ниже 1,2 в разрядить акк. не выйдет (1,2 в - номинальное напряжение акк. ), уж больно противно телефон пищит, сразу ставим на зарядку. Хочу попробовать снизить порог хотя бы до 2,3 вольта (1,15 в на каждом акк.)

smaw
09.11.2012, 19:32
bvj.
в трубах сименс sl1/sl37h/sl56/sl910h -контроль li-ion аккум только по напряжению. проверял лично/

bvj
09.11.2012, 20:11
2 Iggor.
Да, если сработает контроль Low Batt, то после некоторого увеличения напряжения все равно будет сигналить, там гистерезисная характеристика. Только я никогда не интересовался, при каком напряжении сигнализация выключается.
Где-то я видел формулу для расчета байта настройки (может быть в мануале на другую модель) и там было указано, что единица - это что-то около 35 мВ, точно не помню. Поэтому разницу от изменения на 1 и не заметишь. Установить порог таким, чтобы разрядить ниже 1,2 конечно можно, другой вопрос не начнутся ли глюки и как следствие сбои памяти в eeprom, поэтому стоит ли. Напомню, что мультиметром ты видишь некое среднее напряжение, а на самом деле т.к. ток сильно меняется, то и напряжение тоже, и чем больше внутр. сопротивление акк., тем больше. Обычно импульсные провалы по питанию и осциллом хорошо видны.

bvj
09.11.2012, 20:14
2 smaw
Т.к. я не знаю, как ты это проверял, то остаюсь при своем неведении и сомнении :)

smaw
09.11.2012, 21:00
bvj.
сомнение -это нормально для хороших спецов, как ты.
и если тебе попадется труба серии SL( а они у мне есть в наличии) можешь убедиться в том, как там ведется контроль зарядки, а это точно не повремени.
и аккум заряжается импульсами (метод шим.) по мере зарядки длительность имп.тока (= 250ма) зарядки ум-ся.
к тому же например: если достать разр. аккум до 3,6в( по дисплею 1 палка) и заменить его на другой заряж. аккум. с 4,2в, то на дисплее уже будут 3 палки.

Iggor
09.11.2012, 22:59
2 smaw Т.к. я не знаю, как ты это проверял, то остаюсь при своем неведении и сомнении :)

Это так, литий по-другому заряжаться не умеет, очень чувствует границу и ... все. Только по напряжению.

Где-то я видел формулу для расчета байта настройки (может быть в мануале на другую модель) и там было указано, что единица - это что-то около 35 мВ...

В мануале на эту модель указано, что шаг настройки ADC 14,35 мВ, если в прошивке стоит 9Ah = 154d, имеем 2,209 Вольт. Я уменьшил на шаг на 1 просто для проверки, когда еще не измерял ничего, т.к. в мануале пишут, что это опасно и только для чтения.

В другом месте уазано, что при 2,3 В процессор сигналит, а при 2,2 В отключит трубку - это гораздо лучше, чем 2,4 В. Попробую еще понизить порог, хотябы до 2,3.

bvj
10.11.2012, 19:01
Зачем вы мне доказываете, что литиевые заряжают, контролируя напряжение? Я не только это знаю и уже говорил об этом, но и сам проверял в Gigaset SL565.
В Сименсах с литиевыми акк. похоже что выключение зарядки только по напряжению или в основном по напряжению, не могу точно сказать, есть ли контроль по времени, надо тщательнее экспериментировать.А вот этого, есть ли ограничение по времени, никто еще не доказал, вернее не сказал, проверяли ли или нет, а если проверяли, то как. Для проверки нужно создать спец. условия - не дать напряжению на акк. возрасти при зарядке до такой величины, когда наступит ограничение по напряжению. Сам я это не проверял, т.к. мне это мало интересно, никто кроме Сименса литиевые акк. пока не использует и обращений клиентов с такими вопросами у меня еще не было. В реальных условиях такая ситуация возможна, если и с литиевыми акк. Сименс контролирует напряжение так же, как и с Ni-Cd и Ni-MH и если акк. высокоомные, этот пример я приводил для Gigaset S450 с дохлыми акк. Panasonic HHR-55AAAB. В этом случае если ограничения по времени нет, то зарядка таких высокоомных акк. будет идти бесконечно.
к тому же например: если достать разр. аккум до 3,6в( по дисплею 1 палка) и заменить его на другой заряж. аккум. с 4,2в, то на дисплее уже будут 3 палки.Это известно всем, кто хоть немного юзал Сименсы. ..индикация состояния акк. сразу после их установки до проведения полной зарядки .. В Сименсах же, как и наверно во всех чистокровных китайцах типа GE, Voxtel и т.п., индикатор ведет себя как вольтметр, количество сегментов зависит от напряжения.Но это не имеет никакого отношения к алгоритмам зарядки.

smaw
10.11.2012, 22:23
Сам я это не проверял, т.к. мне это мало интересно, никто кроме Сименса литиевые акк. пока не использует .
для информации :li-ion 3.7в на 465 ма идет в китайцах от техет tx-d7900/

bvj
11.11.2012, 19:13
Вчера гонял Philips CD155 на предмет зарядки и времени работы. У него по инструкции положено первую зарядку делать не менее 24 ч, при этом якобы индикация зарядки такая - пока зарядка идет, значок мигает, а после того как закончится, мигать перестает. На самом деле это так только если поставили на зарядку с мигающим значком, т.е. если напряжение на акк. меньше Low Batt. Если же начали заряжать когда не мигает, то и никогда не будет мигать и момент окончания зарядки будет вообще неизвестен. Отдельных сегментов в значке акк. у него нет, только контур и один сегмент на всю длину акк.
В общем заряжал 10 ч, после этого на акк. было 2,80 В. Поставил на разговор. Примерно через час начал мигать, при этом напряжение 2,58 В, мигание примерно со скважностью 3-4. Через 7-7,5 ч после начала разговора мигать стал со скважностью 2, при этом напряжение 2,46 В. Выключилась тихо без звук. предупреждения через 8-8,5 ч, напряжение после этого 2,40 В. Как вам такая разрядная характеристика акк.? За первый час напруга снизилась на 0,11 В на 1 элемент, а за последующие 7-7,5 ч на 0,09 В. О какой правильности индикации можно говорить, если разрядные характеристики акк. могут иметь такой разброс, и какой смысл тогда с большой точностью настраивать пороги? Тут правда еще и порог Low Batt явно завышен, но даже если бы он был меньше, принципиально ничего бы не изменилось, все равно невозможно обеспечить правильную индикацию оставшейся емкости для любого экземпляра акк., особенно если порог окажется на пологом участке характеристики.

Iggor
12.11.2012, 12:58
Тут правда еще и порог Low Batt явно завышен, но даже если бы он был меньше, принципиально ничего бы не изменилось, все равно невозможно обеспечить правильную индикацию оставшейся емкости для любого экземпляра акк., особенно если порог окажется на пологом участке характеристики.

Давайте про Панасоники. Я свой отмыл внутри и зарядил за 7 часов,держит 3-й день, но он ведь по напряжению кубики снимает с индикации зарядки 3 - 2 - 1 - 0, значит напряжение он как-то учитывает в своих показаниях... на понижение заряда - точно.

Про гистерезис - скорее нет его, если "сработало" LowBatt, то скорее всего без зарядки уже не снимется, хоть и напряжение вернулось выше порога LowBatt.

А вот с самой границей LowBatt нужно работать, что и собираюсь проделать и о результатах отпишу. Разброс великоват между 2,2 вольта уставки и 2,35 вольта сигнализации, таки получаем недоразряд акк. и завышенную границу.

bvj
12.11.2012, 19:25
Я для этого и привел пример с Филипсом, чтобы показать наглядно, что недоразряд - это типичное явление и не только у Панасоника, потому что при большом разбросе параметров акк. точно настроить так, чтобы этого не было с любыми акк., невозможно. Напряжение я тоже измерял мультиметром, а какое напряжение вылавливал проц при наличии провалов из-за большого внутр. сопротивления, кто его знает. Может из-за этого и кажется, что порог большой, а на самом деле проц видел снижения допустим до 2,4В. У тех акк., с которыми я проверял, суммарное R было 1 Ом, это уже довольно много, хотя их емкость вполне еще неплохая.
Ну настроишь ты сейчас на эти свои акк. точнее, и что? Через полгода сопротивление еще увеличится и опять будешь настраивать? А поставишь новые и все снова?

Iggor
13.11.2012, 10:26
Может из-за этого и кажется, что порог большой, а на самом деле проц видел снижения допустим до 2,4В.
Ну настроишь ты сейчас на эти свои акк. точнее, и что? Через полгода сопротивление еще увеличится и опять будешь настраивать? А поставишь новые и все снова?

В том то и дело, что 1,2 Вольта (2,4 В общее) еще рановато для начала зарядки, потому и новые раньше потребуются. Нужно где-то 1,1 для "правильной" зарядки аккумуляторов и подстраивать ничего не нужно будет ...

rommy
14.11.2012, 22:35
И какие результаты калибровки?Работает как надо?

Iggor
15.11.2012, 12:46
И какие результаты калибровки?Работает как надо?

Нужно время, работает, а как надо увидим.

bvj
15.11.2012, 16:58
Спецы по ремонту обычно проверяют ресурс на режиме разговора, на это надо всего несколько часов. Проверять на реальной эксплуатации не показательно, т.к. потребление идет в основном при разговоре и манипуляциях с клавой, а это время не засечешь.

Iggor
16.11.2012, 13:26
Проверять на реальной эксплуатации не показательно ...

Очень даже показательно, просто после работы не очень получается отключить телефон на несколько часов для экспериментов... На выходных попробую.

bvj
16.11.2012, 20:51
Это все очень субъективно. Если тебя не смущает, что разница в потреблении в Stby и разговоре раз в 100, а вести учет суммарного времени разговора за несколько дней довольно хлопотно и если этого не делать, то приходится мириться с точностью анализа порядка -90+500%, то это только дело вкуса. Меня например такая показательность никак не устраивает.

Iggor
18.11.2012, 20:34
Спецы по ремонту обычно проверяют ресурс...

Проверил детально.

2,4 вольта - полет нормальный, до 2,3 вольт, ниже 2,3 срабатывает сигнализация и просится на зарядку. При включении разговора уже происходит просадка в район 2,2-2,28 вольт, т.е. к границе, указанной в мануале в 2,2 вольта (1,1 в на один акк.), что вполне нормально.

Калибровать не вижу необходимости, все правильно.

После промывки платы и клавиатуры стало субъективно гораздо лучше работать, дольше реально, а учитывая проведенные эксперименты, то и объективно лучше работает.



Хочу еще проверить останавливается ли заряд по времени...

toci()vkcode.ru
27.12.2015, 19:37
Парни, привет, киньте мануалом, по ссылке в первых постах просят денежку.
Или подскажите как зайти в "сервис" на телефоне.
Телефон практически такой же, Панас КХ TGA110 (по крайней схема и епромка такая же)
Тоже намучался с завышенным порогом. Новые аккамуляторы портит за год эксплуатации в почти потерянную емкость. Переношу далее эксплуатацию в чисто током потребителе. Раскачиваешь (зарядка в нормальном ЗУ с измерением оконч по сниж. напр и по темп. ) и видно (субъективно), что емкость хоть как-то восстанавливается (повторюсь, на чистом/тупом потребителе тока)
Панас в топку.

bvj
27.12.2015, 20:58
Панас - это не зарядное и у него другие задачи. Если тебе нужен телефон, обладающий функцией тестирования и восстановления акк., то разрабатывай сам, флаг тебе в руки. Прежде чем судить, портит ли Панас акк., надо сначала хоть как-то протестировать функционирование зарядки и контроль порога, а то может оказаться, что это не он портит, а ты сам. И прежде чем судить о завышенном пороге тоже нужно хоть что-то померить, а то нарегулируешься, если тебе дать доступ куда не положено.
Современные Ni-MH акк. в 99% случаев не теряют емкость, а "высыхают", а если по-умному, то у них увеличивается внутреннее сопротивление, чаще всего из-за редкой работы (разряда-заряда). Купи т.н. "предзаряженные", по новой технологии, их преимущество - способность хорошо переносить редкое использование, и не парься.

ctc655
27.12.2015, 22:16
.

ctc655
27.12.2015, 22:18
NiMH аккумуляторы имеют эффект "памяти". И если трубку постоянно после разговора ложить на базу, то аккумулятор и "дохнет" в течении, примерно, года. По опыту знаю. Тоже с этим боролся. Кроме того качество тех аккумуляторов что есть в наличии. Даже так называемые "оригинальные". Тот же плохой китай с "оригинальной" наклейкой.
Но проверить зарядные параметры не помешает. Ну и новые аккумуляторы не мешает не менее трех раз разрядить и зарядить.

toci()vkcode.ru
27.12.2015, 22:49
Спасибо за ответы,
я уже нашел сервис мануал на просторах, успешно Low voltage понизил с 9Ah до 89h (прочитал новое значение - записалось), вот 3 часа назад поставил новенькие аккы , буду посмотреть после суточной зарядки на базе(!), и дальнейшего "прекращения кормления" - при какой напруге начнет пикать и когда отрубится.
если честно, я радиолюбитель с 78 года. имею полное понятие обо всем (и о акках тоже).
До смены data value в еепромке, брал несколько аккум (парно работали в других устройствах и не смешивались) и вставлял в телефончик. стабильно около 1.205-1.215в на 1 акк телефончик пикал и отрубался на ниже 1.20
цифра в еепром 9Ah из мануала немножко не соответствует практике (выше). (т.е. 154 умножить на 14.35мв на 1, то для 2 акков д.б практически точно 2.2в, а у меня телефончик получается порожек 2.4в тогда :-)
Короче, если панас не будет пикать и отрубаться примерно до 1 в на акк (это мое 89h), то буду заряжать титьки на другом ЗУ, и потом скармливать "титьки" моему младенцу до разряда.
ну а про режим эксплуатации всегда был такой - заряд на базе до полного, далее разряд в режиме разговоры до часа в сутки с паузами. Повторюсь: трубка не возвращалась в базу до отрубания, только после заряжалась. Пока не зарядилась - болтали по сотовому.

bvj
27.12.2015, 23:21
Без измерения внутреннего сопротивления все это пустая трата времени. Бесполезно измерять тестером при каком напряжении на акк. начинает пикать, т.к. потребление идет импульсами и напряжение соответстно тоже пульсирует, причем чем больше сопротивление, тем больше провалы во время импульсов, которые тестер не покажет. Раз нашел сервис-мануал, то прочитай как выставляется порог Low Batt и от чего нужно для этого запитывать трубку. Регулировать этот порог вообще большого смысла не имеет, т.к. он влияет только на предупреждающий сигнал и больше ни на что. Ни на зарядку, ни на момент выключения трубы, порог выключения не регулируется. Поэтому если порог Low Batt выставлен неправильно, то либо будет пищать преждевременно, а на самом деле труба еще может долго работать и ничто не мешает ей пользоваться, либо будет предупреждать о разряде слишком поздно и просто не успеешь договорить как вырубится. Ко второму варианту ты и подрегулировал.
"пикать и отрубаться примерно до 1 в на акк (это мое 89h)" - все смешал в одну кучу. Еще раз повторю, настройка в eeprom влияет только на "пикать", а отрубаться он все равно будет так же, как и раньше.

toci()vkcode.ru
29.12.2015, 20:03
bvj
верю, чему ты говоришь. в смысле "верю" сказал - все так и есть ..
а импульсами потребляет - насколько часто? и какая скважность? (осцил. некуда развернуть на столе), и впендюрить паралельно аккаам на пару фарад кондер.. и пох на вн. сопр.
а сколько жрет ток в пике? м.б. еще и забабахать повышатель DC DC, время только нет, китаезный заказать ..

bvj
30.12.2015, 00:33
Там и так есть повышатель, управляемый процом. Но фикус в том, что чем меньше напряжение на акк., в т.ч. из-за падения на внутреннем сопротивлении, тем больше этот повышатель будет кушать и тем больше падение, замкнутая цепочка. Поэтому нет смысла мучить хреновые акк. и пытаться продлить их агонию, надо просто менять. В некоторых моделях, например TG7105, при севших или высокоомных акк. средний ток потребления от акк. во время подсветки доходит до 0,5 А. С нормальными акк. ток порядка 0,2 А при максимальном потреблении.
Основные потребители тока в трубах - передатчик и повышатель. В других моделях еще и подсветка и УНЧ на громкую связь. Импульсы повышателя хорошо сглаживаются имеющимися электролитами и если смотреть осциллом непосредственно на акк., то их практически не видно, а вот импульсы потребления передатчика видны хорошо. Период и скважность можно найти в любом описании DECT. Период - это длина кадра - 10 мс, длительность импульса - это длительность слота - около 0,4 мс.
Электролиты тоже имеют ESR, так что установка пары фарад - хрен редьки не слаще, плюс дополнительная утечка, которая будет сказываться на времени работы в ожидании.

toci()vkcode.ru
30.12.2015, 10:47
bvj
спасиб!
весь прошлый год разрабатывал новую модельку гигасета ДЕКТ (софт , в том числе дектовый стек гигасетовский, хардвару испекли без меня, потому вообще не помню, сколько жрет ДЕКТ.)