KIAST
27.09.2012, 15:30
Люди кто как борется с с этой напастью в китайцах, я их обычно мою кипятком из чайника + фейри, ацетон, бензин.Обычно Ранасы без проблем ну эти китайцы как попадёт, а то и 2-3 месяца и опять как из маслянного цеха, то ли они кремами обильно мажутся не пойму. Резина как губка напитывает и постепенно выдавливает по новой. Клеяные силиконом пятаки отваливаются, только от клавы РС нормально работают, но это тоже гемор. Вываривать их что ли. Кто как борется с мазутой?

bvj
27.09.2012, 17:54
Если руки жирные, то бороться бесполезно, не с жиром надо бороться, а с такими руками. Таким клиентам советую покупать телефоны с твердыми кнопками, или будут регулярно платить за чистку. А то, что ты ищешь, типа вываривать или еще что-то подобное, по мне так нафиг надо, гимору не меньше чем поставить от клавы РС, а срок до следующей чистки по любому будет не больше чем с новой резиной. А если набить руку на установке мембран от PC, то это совсем не сложно.

trapper25
01.10.2012, 23:17
А где берут эти семь сольдо?-мембраны от клавиатур,идут как расходники или с доноров берете? Поделитесь опытом плз.

disonic
02.10.2012, 17:43
вот этим пользуюсь не один год

bvj
02.10.2012, 20:30
Мембраны от PC как расходники не бывают, но у компьютерщиков мертвых или ненужных клав как грязи. А какой способ использовать это чисто дело вкуса, достоинства и недостатки есть у всех способов.

trapper25
02.10.2012, 21:07
Спасибо за информацию.О наборах для пультов знаю,а вот о комповых клавиатурах Вы правы.надо попробовать,лет18 занимаюсь ремонтом всевозможных аппаратов от простых дисковых вертелок до АОНов и рт,и клавиатура всегда была больным местом.
особенно это было актуально на z80 АОН.Клеил фольгу с сигаретных пачек,если мойка уже не помогала.(тогда инт-та небыло,а мобилку можно было встретить только в кино о загнивающем...)

bvj
02.10.2012, 23:33
Как раз в АОНах проблем с жиром почти не бывает, т.к. кнопки чаще всего твердые, из полистирола, и жир не всасывают, да и щекой о клаву никто не трется. У старых АОНов и собранных умельцами, и многих "фирменных" проблемы были другого рода - подтягивающие резисторы на входы проца от клавы часто ставили слишком низкоомные, 5-10 кОм. Ессно клава чуть загрязнится, дорожки окислятся, резина похужеет - и все, чистить, клеить и т.п. А достаточно в таких случаях всего лишь заменить эти резюки кОм на 300 и будет работать годами без частой чистки.

Чукча
03.10.2012, 17:08
Если я понял, речь идет о "потении" силикона на тастатуре р\тф? Решал такую проблему как раз на старых Панасах, в т.ч. выпуска 199х годов. Спирт, фейри помогали ненадолго. А вот аккуратное скобление скальпелем или очень мелкозернистой наждачной бумагой очень помогло. (Снятие окислившейся плёнки?)
Потом спиртом конечно. Дома у самого "Панас" 95-го года покупки, еще даже не 900MhZ, летал на пол, сменил уже пятый комплект АКБ не родных, пережил не одну чистку. Живуч, гад. ;)
Забавно также было прочитать через пару месяцев о таком методе в журнале "Радио".

Р.S. Фольга абсолютно "не катит", отклеивается, даже при применении цианокрилата (aka суперклей).

trapper25
03.10.2012, 20:47
Ув.Максим,никто и не спорит о фольге как панацее,я делюсь своим опытом в этом деле.
фсему свое время.А наждачка тоже не очень хорошо,она снимает и без того тонкий резистивный слой.Фольгу клеил клеем из велоаптечек,предварительно обрабатывая абразивом и ацетоном.Очень хорошо снимает оксидную пленку принтерная бумага,предварительно конечно мойка обычным хозяйственным мылом с зубной щеткой.(против фери ничего не имею:)