Walerjan
10.09.2012, 19:51
Здравствуйте господа Форумчане! Вопрос к вам.
Имею радиотелефон Panasonic KX-TCD220G, хотел-бы его руссифицировать. Пожалуйста поделитесь инструкциями "как и чем, какой прошивкой его перешить" или форум где можно почитать про этот процесс.
И вообще возможно его руссифицировать?
Заранее благодарен! Пока всем Удачи!

bvj
11.09.2012, 00:15
Не советую этим заниматься, да и трудоемкость этого процесса соответствует нынешней цене за 3 таких аппарата. Инструкций, рассчитанных на новичков, не встречал, а вся информация распространяется только среди авторизованных СЦ и по условиям договора не подлежит огласке.

Out
11.09.2012, 10:01
почитайте тут, может русифицированная прошивка: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52603

bvj
11.09.2012, 19:52
Открытие меню режима набора и русификация - это не одно и то же. Первого обычно добиваются правкой eeprom базы, второе требует смены софта трубы.

Walerjan
11.09.2012, 21:58
Открытие меню режима набора и русификация - это не одно и то же. Первого обычно добиваются правкой eeprom базы, второе требует смены софта трубы.

И как это можно сделать?
По подробней пожалуйста (инструкции где смотреть, читать) если можно.
Пока Удачи!

bvj
11.09.2012, 22:48
"это" - имеется в виду второе, смена софта? На это я уже ответил, "Инструкций, рассчитанных на новичков, не встречал, а вся информация распространяется только среди авторизованных СЦ". Я тоже не буду здесь выкладывать информацию для АСЦ, потому что во-первых, понятной инструкции там все равно нет, во-вторых, в неопытных руках такие действия могут привести к полному убиению. В общих чертах для перешивки нужны:
- спец кабель для подключения к компу (на самодельные можно найти схемы и здесь, уже выкладывали)
- софт для компа, т.е. флешер
- софт нужной версии для этой модели телефона, который будет заливаться флешером через кабель.
Софт телефонов разрабатывают для определенной модификации процессоров, или нескольких модификаций. Процессоры бывают как с флеш-памятью, так и однократно программируемые. Судя по тому, что для моделей RU в АСЦ есть флешер и софт, значит в этих моделях флеш-память. Какая модификация у вас, мне не известно, для наших АСЦ редко дают информацию по моделям для других стран. Поэтому подойдет ли софт для RU к вашему аппарату, мне не известно. На форуме тоже вроде бы еще не озвучивали такой опыт. И может быть главное - если что-то пойдет не так, софт не подойдет или еще что, то обратно родную версию залить не получится, т.к. повторюсь, у наших АСЦ софта для моделей G нет, его надо искать в АСЦ Дойчланда. Кроме того скорее всего нужно будет перешивать и eeprom, это можно сделать как фирменным софтом через тот же шнурок (довольно муторно), так и в отдельном программаторе, но для этого его надо иметь. По ссылке выше речь шла именно о перешивке eeprom, но не для русификации трубы, а для включения режима набора Pulse.

Если у кого-то есть подобный опыт русификации, то мне тоже интересно :)

PS В принципе не исключено, что софт для русификации вообще менять не нужно, достаточно перешить eeprom. Можно попробовать (если кто-нибудь это не опровергнет), для этого надо купить или самому собрать программатор eeprom серии 24xx и залить прошивку для модели RU. Бекап родной прошивки в программаторе можно сделать без проблем, поэтому если не получится русифицировать, то всегда можно вернуть обратно.

smaw
12.09.2012, 07:51
Walerjan/
могу предложить в России рус трубу tca121ru/для вашей базы.

дмитрик
13.09.2012, 00:56
Если у кого-то есть подобный опыт русификации, то мне тоже интересно :)


Валера,глянь тему http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=56533&highlight=816
У меня по образцу и подобию тоже получалось внедрить русский язык на 5хх и 8хх серии правкой еепром в инженерном режиме.
Для 8хх серии надо менять все адреса языкового пакета(по сервис-мануалу),а в 5хх-только по 2 адресам(при правке всех, причастных к этому вопросу ячеек-в меню только английский),по-видимому софт имеет отличия.
Недавно экспериментировал с 2хх итальянцем,тоже менял поочередно содержимое еепром в инженерном режиме.Геморное это занятие перебирать 4-5 адресов в разных комбинациях,да и еще каждый раз перезапускать трубу через 357#.:)
В одной из комбинаций добился рускоязычного меню после перезапуска,но самое интересное что в списке языков меню русский так и не появился!?
Плюс ко всему работал этот русскоязычный режим до первой попытки изменения языка в настройках,т.е меняешь язык дисплея на любой из имеющихся в меню и пипец- русского больше не увидишь,пока не перезапустишь трубу.
Клиента предупредил,чтоб в настройки языка не лазил и распрощались обоюдно удовлетворенные......:)
Был еще англичанин 2хх серии -там номер не прошел,а может терпения у меня не хватило,да и времени жалко на такие эксперименты.
Знать бы точные настройки этих адресов под софтину разных стран-было бы проще.
А начиная с 25хх и 65хх серии в мануалах вообще урезанный Layot(адреса языковых пакетов не указаны):confused:

bvj
13.09.2012, 22:57
Я это помню, там Стопудово получается только с 8** и 5**сериями. А вот с другими сколько не ковырялся в мануалах не получается.А вот то, что ты говоришь, что в 2хх итальянце добился рускоязычного меню, это как раз то что надо к вопросу в этой теме. Значит все-таки не обязательно в трубах 200-й серии менять софт, достаточно поправить eeprom, во всяком случае для итальянской версии. Где задается рус. язык ты уже нашел, осталось найти где включить появление русского в списке доступных языков. Но если в версиях разных стран адреса расположения нужных ячеек разные, то искать методом тыка геморно. В таком случае лучше сначала считать eeprom, сравнить ее с той, для которой эти ячейки уже известны, и найти то же самое в этой версии, наверняка структура блоков информации однотипная, только может отличаться сдвигом в адресном пространстве.
Мне вообще клиенты ни разу с этим не обращались, поэтому я не занимался.

дмитрик
14.09.2012, 01:36
Как раз таки адреса расположения языковых пакетов одинаковые для разных версий,а вот содержимое этих ячеек имеет множество вариантов(согласно сервис-мануала),поэтому и тяжело перебирать все возможные комбинациии.
Во,блин написал головоломку,аж сам запутался...
Проще говоря, если вставить в прошивку от немца значения этих адресов из русской прошивки ,то ничего не добьешься.
Как правило полноценное включение языкового пакета зависит от содержимого 3-4-5 адресов,в каждом из которых от 2 до 8 возможных значений.
Получается очень большое кол-во комбинаций, на перебирание которых, нужна уйма времени.
В принципе думаю все возможно сделать правкой этих значений.

Walerjan
14.09.2012, 18:50
Здравствуйте господа Форумчане! долго не заглядывал сюда. Спасибо что откликнулись на решение моей задачки. Из всего прочитаного , я так и не понял что и где нужно менять, Где искать этот (eeprom), что Нужно и куда вводить, и вообще нужно-ли соединять телефон с компьютером.
Пожалуйста если вас не затруднит напишите разжеванную инструкцию по пунктам. Я в этом деле новичек сильно не ругайтесь. Ответы можно писать в линк.
Заранее благодарен.Пока всем Удачи!

smaw
14.09.2012, 19:16
К сожалению, юзерам это не сделать, вам проще купить дополн. Любую русифицированную трубу серии 200/300.:)

bvj
14.09.2012, 19:34
Как писал дмитрик, нужно методом тыка перебирать кучу адресов, подставляя еще бОльшую кучу возможных значений, готового решения для этой модели пока еще никто не озвучил, поэтому и пошаговой инструкции нет. Для такого перебора к компьютеру подключать не надо, изменения в отдельных ячейках памяти eeprom можно сделать в инженерном режиме с клавы. Вход в инженерный режим описан в сервис-мануале, и здесь на форуме где-то есть, а вот что куда в памяти записывать - пока никто не знает.

дмитрик
14.09.2012, 22:56
Как писал дмитрик, нужно методом тыка перебирать кучу адресов, подставляя еще бОльшую кучу возможных значений, готового решения для этой модели пока еще никто не озвучил, поэтому и пошаговой инструкции нет. Для такого перебора к компьютеру подключать не надо, изменения в отдельных ячейках памяти eeprom можно сделать в инженерном режиме с клавы. Вход в инженерный режим описан в сервис-мануале, и здесь на форуме где-то есть, а вот что куда в памяти записывать - пока никто не знает.
Даже если кто-то и знает,то врядли выложит на всеобщее обозрение.:)