Danger223
10.09.2012, 13:43
сломалась телефонная розетка, пришел мастер скрутил провода напрямую и сказал купить телефонную розетку придет поставит! я купил розетку сказал мастеру что купил жду его уже вторую неделю толку никакого! вот хочу подключить сам! но столкнулся с проблемой какой провод куда подключать! розетка вот такая http://activka.ua/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/m/a/main_15_1.jpg
от столба в дом введен обычный двойной провод! подскажите к каким контактам на розетке этот провод подключить и есть ли полярность на этих двух проводах?

СерГен
10.09.2012, 14:01
Красный и зелёный. Подключай на любой провод, полярности нет (при исправном телефонном аппарате). Удачи.

bvj
10.09.2012, 19:27
Если мастер потом придет и вместо скрутки просто поставит разъем RJ на шнур телефона, то к каким контактам подключать, зависит от телефона и его шнура. Можно сделать по разному, под этот конкретный шнур и телефон или как у нас принято. СерГен сказал как у нас принято, но это не значит, что это подойдет к этому телефону. Кроме того нет никакой гарантии, что китайцы не перепутали эти цвета проводов.
Но это не имеет значения, если сейчас на шнуре все равно нет никакого разъема, а раз нет, то и розетку эту сейчас подключать нет никакого смысла. На скрутке тел работает? Работает. Чего ради это добро подключать? Придет мастер, поставит разъем на шнур и сам все подключит как надо.

Danger223
10.09.2012, 23:06
В задницу этого мастера! от него толку как с козла молока! у меня 2а телефонных аппарата и розетка 2х портовая или как там по научному не знаю! я накинул пару введенную в дом на 2а красных и 2а зеленых провода и все работает! Спасибо тебе СерГен за точный и четкий ответ!

bvj
11.09.2012, 00:23
Не бывает точных ответов на неточные вопросы. Накинуть провода со столба не проблема. Главное что ты с ними потом будешь делать, если неизвестно какой шнур от неизвестного телефона кончается голыми проводами без разъема, нахрена вообще нужна "розетка 2х портовая". В задницу не мастера, а такие вопросы.

Out
11.09.2012, 09:58
Danger223 задал вопрос, СерГен верно ответил, bvj вы то чем недовольны? Есть подозрение что вы тот мастер, которого вторую неделю ждут :D ;)

lq74
11.09.2012, 10:36
...если неизвестно какой шнур от неизвестного телефона кончается голыми проводами без разъема, нахрена вообще нужна "розетка 2х портовая"...
В связи есть замечательное понятие "граница зоны обслуживания". Так вот, по применяемому де факто в РФ американскому стандарту оператор оконечивает 2-х проводную абонлинию розеткой RJ-11 с подключением на центральную пару контактов (R/T, красный/зеленый).
Неизвестный телефон находится уже в зоне ответственности абонента (и его "субподрядчика" - сервисного мастера абоноборудования).
Т.е. совет сопрягать всякую германскую экзотику с линией в шнуре, а не в розетке. А в розетке всегда должно быть R/T.

Danger223
11.09.2012, 13:43
Люди, зачем спорить?! все проще чем кажется! кто то уверен что в задницу такие вопросы (на это его право) (я согласен с подозрениями предыдущего оратора). Кто то просто дал ответ и он оказался правильным за что огромное спасибо! Все люди разные! просто не понятно к чему критика если человек просит помощи??? кто то в связи силен, кто то в технике, кто то в программах но если человек просит помочь так помоги! если что то не до конца ясно, разъясни и все! вот как то так выгляди мое мнение! а что касается обитателей форума то молодцы дали сразу ответ и не заставили ждать! всем респект!:)

Мартыныч
11.09.2012, 15:26
:D розетка должна быть да по стандартам но встречаются и халтурные не те цвета даже что сказал СерГен

bvj
11.09.2012, 19:45
2 Out
Подозрения оставь при себе, я не мастер, который ходит по вызовам и скручивает провода, это не моя работа. Если тебе как и чайнику непонятно, что я сказал, расшифровываю еще раз. Независимо от того как ПРИНЯТО У НАС подключаться к розетке со стороны линии, ответ на вопрос без уточнения модели телефона не гарантирует правильное его подключение и работу, особенно если неизвестно как ТС собирается втыкать в эту розетку оголенные концы телефонного провода (от телефона). Кому охота играть в угадайку, это его дело, а я предпочитаю сначала уточнять задачу, а потом давать ответ. Это мое пояснение было адресовано чайнику. Если и некоторым "мастерам" это не понятно и они находят в этом какое-то недовольство, то еще понятнее я пожалуй объяснить уже не смогу, да и не имею желания.

2 lq74, де факто оператор оконечивает 2-х проводную абонлинию такой розеткой, какая ему больше нравится, не только такой как на фото, но и "советской". Но вопрос был не в этом, не как подключить розетку, а как подключить телефон. Во всяком случае я понял это именно так, а более вразумительного пояснения видимо уже не дождаться, да и хрен с ним, меня это меньше всего волнует.

Out
11.09.2012, 20:17
Батенька, шутки надо иногда понимать ;) "по поводу мастера того".
А по теме, просили не в разъеме подключить, а на контакты, которые в розетке.
Для ЭТОГО была снята крышка перед фотографированием.
Понятно , что на красный и зеленый, или вы где то увидели тут "советскую" розетку? На фото, ежу понятно, какая розетка, так о чем спорим?

дмитрик
11.09.2012, 21:17
Батенька, шутки надо иногда понимать ;) "по поводу мастера того".
А по теме, просили не в разъеме подключить, а на контакты, которые в розетке.
Для ЭТОГО была снята крышка перед фотографированием.
Понятно , что на красный и зеленый, или вы где то увидели тут "советскую" розетку? На фото, ежу понятно, какая розетка, так о чем спорим?
Ну чо ты упираешься?:) bvj уточняет нюансы,чтобы дать правильный совет.
Разве никогда не видел аппаратов, которые подключаются на крайние контакты в разъеме(желтый и черный)?
Из того ракурса,в котором сделано фото хрен поймешь какие там провода по центру....
Тема конечно серьезная:),наверное прийдется собрать консилиум мастеров-по одиночке не решим...:D

valeryk
11.09.2012, 22:01
Чайник и мастер-соответствуете друг другу. "Мастер" (маэстро:)) не должен был откусывать разъем со шнура и скручивать провода. Должен был просто сказать, что нужно купить розетку. Раз автор купил такую розетку, то подобная была раньше- это можно предположить, но точной информации нет. Не знаю как в Рязани, но в Челябинске монтёры приходя на заявку, не имеют при себе обжимного инструмента и наконечников RJ-11.:D Кроме того, абоненты напрямую с монтёрами не общаются, есть ЦБР.
Автор, "мастера" вы и не дождётесь, потому что он, как я уже сказал, не имеет того, о чем я сказал:), а проще говоря вам нагадил, откусив разъем. Какие ваши действия? Купите новый 4-х жильный шнур с разъёмами на конце, аккуратно закрепите провод "со столба" в розетке под винты с проводниками красного и зелёного цвета, лучше не параллелить со вторым гнездом. Подключите аппарат. если повезёт, то аппарат будет работать. Если не повезёт, то не отключая шнур с аппаратом, отсоедините провода от розетки и прикасаясь в разных комбинациях к клеммам розетки, добейтесь сигнала станции в трубке. Когда найдёте нужную пару клемм, надёжно присоедините к ним провода. Объясняю вам так обстоятельно, потому что вы "чайник" и скорей всего соединили мишурные или многожильные проводники шнура от аппарата с проводами "со столба" и поджали винтами на клеммах, что я называю "на говнях":). Удачи!

Мартыныч
11.09.2012, 22:01
:DЯ как бывший электромонтер буду вети заседание. к тому же я всегда абонентов запрягал розетки подключать чтоб по пустякам не беспокоили

Danger223
11.09.2012, 23:05
Народ да успокойтесь вы))) все же работает а это самое главное!))) а по поводу мастера то он не только инструмента обжимного не имеет... да вообще то он ничего не имеет! были у него из инструмента одни кусачки потертые и те у меня на окне оставил! придет отдам, не придет и не надо))

bvj
11.09.2012, 23:07
Давайте уж плюнем на это дело, и так всем все понятно :) Ну не хочет ТС ничего пояснять, у него и так все работает, ну и слава богу. Кому и так все было сразу понятно, тоже поздравляю, а другим, непонятливым как и я, советую больше не тратить время на ерунду. :)