Valery_2000
04.04.2000, 23:19
Народ! Помогите разобраться!

1. При отключении трубы, на дисплее горит маленькая трубочка. Иногда, она пропадает, и табло пустое, на END нажимаешь, все зажигается. Что это глюк трубы, неисправность или норма?
2. При связи с базой в плохих условиях труба перебирает только три частоты 117, 12, 09 ? Это такой алгоритм в ней зашит или неисправность/глюк трубы, при этом как правило - base not found :((( ... Хотя в это время на других каналах может быть возможно соединение. У все труб так или нет и как поменять чтоб по всем бегала?

И еще может кто разобрался с режимами:
- сбережения питания/нормал
- мощности трубы

И просьба к Alex$ и всем кто сабж юзает, напишите про сервис режим (или подскажите куда обратиться) и версию аппарата интересно сравнить.
Какие есть мнения по заряду батарей, а то создается впечатление что хиловаты они, прада може я что то не то делаю???

С уважением ,
Валерий

Alex$
05.04.2000, 15:40
Да, действительно при сканировании частот, труба перебирает три частоты - алгоритм такой. Если эти частоты свободны и связь установить не удаётся, (например в связи большого удаления от базы)то на этом всё и заканчивается. А вот если частоы заняты, то аппарат сканирует эфир дальше. Просто мало этих аппаратов пока у населения и эфир свободен. Хотя несколько раз в тестовом режиме я слышал разговоры.

На счёт пропадания символа трубки - думаю что это глюк операционной системы (если так сказать можно). У меня тоже пара раз было такое.

Аккумуляторы там размером AAA, 650 mAч., конечно это маловато. У меня работали по 2-3 дня. А потом я заменил их на Литий-Йонные, 1400 mAч, и теперь не меньше недели работает.

Вообще аппарат хитрый, при неправильных установках в тестовом режиме - труба может и базу не найти.

А на счёт увеличения мощности - лично мне это не нужно. Я бы тогда какой нибудь SENAO Star 2000 приобрёл.

Valery_2000
05.04.2000, 22:10
Алексей, спасибо за комментарии,
похоже мы тут двое 358-ой юзаем. Расскажи подробнее пожалуйста про замену аккумуляторов, какие надо брать и как вскрыть корпус батареи. Хотя это не главное.
У меня проблемы непонятные, то конектится нормально, то нифига, причем расстояние менее километра и надо как можно быстрее определить что-это неисправность или так оно и должно быть :(((?
Почитал твои отзывы о дальности, у меня к сожалению не совсем так, хотя эфир безусловно чище чем у вас в Москве. Напиши пожалуйста что по твоему мнению можно изменить в сервисном режиме и как записать изменения? У меня записать не получается???? Ну и менять что не знаю :))) ....
И еще что-нибудь слушал об усилке ART-300, чей он вообще и как народ отзывается?

Заранее благодарен,
Валерий

Димик
06.04.2000, 08:42
Про усилок я те могу рассказать, ежли это то, о чем я думаю/forum/images/icons/smile.gif Автомобильный для трубы 258 сенавы?

Valery_2000
06.04.2000, 08:59
Димик очень интересует! Какой есть выбор, отзывы и где купить и за сколько. Можно ли отдельно ВЧ сьем купить?

Спасибо
Валера

Димик
06.04.2000, 12:26
Короче, делает их украинская контора, завтря дам адрес их сайта помотришь сам. Они еще делают усилки на базу, подантенные. Купить мона в Москве, стоит автомобильный 200$
на базу 120$. Автомобильный я пробовал, мне понравился, хотя есть свои нюансы.На счет отдельно съем купить не знаю, таких задач не было, да и сделан он под 258, а у тебя я как понимаю 358. Там кстати вроде (на 358) должен вч разъем стоять снизу, есть?

Valery_2000
07.04.2000, 01:39
Разьем то есть :))), да ВЧ там нету :(((, а вскрывать не могу гарантия. Расскажи про нюансы с автоусилком. Не знаешь
можно ли мощность трубы поднять, я слыхал у вас это делают, до 850 поднимают. Может и у 358-го удасться подобным образом. А про замену телескопа на трубе на гибкую, с таким же усилением (как у Харва заменяют) чтонить слыхал?

Димик
07.04.2000, 08:38
Про сам 358 сказать тебе ничего не могу, не разбирал я его и не пробовал даже. А вот по усилителям....
Нюансы таковы, избыток выходной мощности, т.е. ежли ставить только с одной стороны, на базу или на трубу, самый лучший результат получается когда мощность в антене около 1 вт, а там 6-7вт и они давят приемный тракт. Но тем не менее увеличение дальности которое объявляет производитель есть/forum/images/icons/smile.gif. А вообще на мой взгляд это самая лучшая конструкция из тех что мне приходилось видеть. Кстати съем который ты хотел купить отдельно ничего из себя не представляет, выклеенный из стеклопластика стакан внутри которого нечто , типа дипольной антены из медной фольги. Да вот те обещанный адрес www.rcs.kiev.ua посмотри. Ежли еще какие вопросы есть спрашивай, я хорошо перелопатил их усилок, который для трубы.

Alex$
07.04.2000, 11:32
Аккумуляторы я впихнул не родные. Такие не достать.

Все установки в сервисном режиме фиксируются кнопкой <MEM> в каждом режиме отдельно. Об этом я уже писал.

Скорее всего не вяжится аппарат как раз из за этих установок, так как эфир на этих частотах вроде бы ни кто не использует. Вообще там всё очень тонко подбирать надо. Не будет аппарат корректно работать, если например у базы сделать высокую чувствительность а у трубы высокий уровень передачи сигнала (не мошности, а именно уровень передачи).
Сервисный режим предназначен не для улучшения параметров телефона, а для тонкой настройки. По этому лучше всё оставить по умолчанию. Да и как понимаете один аппарат не такой как другой. У меня хорошо работает с моими настройками, а у Вас может не работать. В ближайшие дни выложу информацию по настройкам с которыми мне удалось разобраться.

Alex$
07.04.2000, 11:45
Вот что интересует по SENAO SN-358:

1. Каким образом на трубу подшить несколько баз?
2. Как использовать системные разъёмы у трубы и базы?

Valery_2000
09.04.2000, 00:43
А если и на базу и на трубу, то как тогда результат?
Подскажи пожалуйста, как самому вч сьем сделать?
Что нибудь слышал о подьеме мощности трубы у 258-го?

Димик
09.04.2000, 10:45
Ну в две стороны я не пробовал, думаю что дальность еще возрастет, но цена такого увеличения слишком высока, 200+120$/forum/images/icons/smile.gif. Вч съем, если такой как у этого усилителя то легко, делается типа стакана в который труба вставляется, видел наверное на картинке, вдоль задней стенки телефона фольга медная, это земляная часть съема, а в том месте где антена желобок в нем тоже фольга это сигнальная часть съема, вот и вся любовь. Надеюсь понятно объяснил?/forum/images/icons/smile.gif
Про увеличение мощности 258 слышал, теоретически это легко, достаточно лишь поднять напряжение на выходном транзисторе до 6-7 вольт и его мощность удвоится.

Valery_2000
09.04.2000, 22:47
Дима, а практически как это достигается? И какие отзывы. кроме тех что батарея быстро разряжается :) ?

Димик
10.04.2000, 08:56
Практически я этого не делал на сенавах и думаю не стоит напрягаться, может ухудшиться чутье передатчика и тогда в лучшем случае дальность останется прежней, а в худшем уменьшиться. Но в принципе транзистор позволяет разгон где-то до 1.5 ВТ

Valery_2000
10.04.2000, 23:04
Спасибо, Димик!

Еще один глюк 358-го. Если связь между трубой и базой разорвана некоректно, то база не сбрасывается сразу а ждет около минуты. Есть ли возможность это убрать.

Дима, как думаешь можно ли сдвинуть частотку у 258-го (358-го), подальше от частоты народного телефона (харва) :)))?

Димик
11.04.2000, 08:16
Думаю что можно, но как не знаю, нет у меня такого аппарата/forum/images/icons/smile.gif В крайнем случае можно сделать как в санье 55-85, между процессором и синтезатором частоты поставить пик для перекодировки.

Alex$
11.04.2000, 14:48
Раньше у меня SENAO-525 Ultra был, у него тоже база чего то ждала, при некорректном разрыве связи.
А сто'ит ли в таком престижном аппарате чего либо физически изменять ? ... Вроде у него недостатков маловато.