porese
23.02.2012, 10:17
Трубка tx-tca120ru
Отвалился радиомодуль (упал или был уронен со второго этажа) дисплей работал, связи не было. залудил площадки на плате и на модуле, напаял капельки, ЛТИ120 обмазал, термофеном 360 градусов приделал это дело, лишнее выдавилось, спиртом флюс смыл, убрал, все работает, но перестал показывать дисплей, smd'шки все на месте. Через бумажку 200 градусным паяльником шлейф к плате прижал (так плата нагревалась феном) напруга 2.5 вольт и земля на шлейфе есть, а он гад не показывает, в чем может быть проблема. Звонить и болтать можно и без экрана но с ним то лучше) Паял антистатической станцией все заземлено, статики не было 120%. Контроллер с LСD с платы снимал перегреть сильно не должен был.

дмитрик
23.02.2012, 10:48
дисплей на плате был,когда вч перепаивался?

porese
23.02.2012, 11:48
Шлейф был к плате приклеен, сам дисплей отщелкнул от платы вместе с креплениями, получается он висел на шлейфе под платой, вреде перегреть его не должен был, хотя как знать(

bvj
23.02.2012, 14:45
Если шлейф не плавленный, то и сам дисплей при таком способе от t пострадать не мог, может это все последствия падения. На кондерах дисплея хоть какие-то движения есть?

дмитрик
23.02.2012, 15:08
а флюс между платой и шлейфом не попал?

disonic
23.02.2012, 23:20
Шлейф был к плате приклеен, сам дисплей отщелкнул от платы вместе с креплениями, получается он висел на шлейфе под платой, вреде перегреть его не должен был, хотя как знать(

не должен шлейф висеть,его лучше прижимать к плате со стоны клавиатуры,
в твоем случае может помочь прогрев через картон или прокалывание иглой

porese
24.02.2012, 10:23
а флюс между платой и шлейфом не попал?
Флюс лти был, он текучий, через переходные отверстия вполне мог попасть

porese
24.02.2012, 10:25
Ну насчет того что он висел я потом сообразил, но я его уже прогревал в месте приклейки через термобумажку 200 градусами, но если флюс туда попал тогда выходит только отдирать и мыть, вот только потом какой клей использовать?

porese
24.02.2012, 12:36
Если шлейф не плавленный, то и сам дисплей при таком способе от t пострадать не мог, может это все последствия падения. На кондерах дисплея хоть какие-то движения есть?
Шлейф не плавленный, после падения (сын его грохнул) экран показывал, радиомодуль внутри тела бултыхался. движения никакого вообще нет, даже через поляризационное стекло (обычно если напряжение маловато можно увидеть через него) на шлейфе питание есть, по сигнальным ничего сказать не могу, протокол управления пока не искал. Вот если подогреть, отклеить и почистить, какой клей можно использовать для обратного процесса?

дмитрик
24.02.2012, 13:14
Шлейф не плавленный, после падения (сын его грохнул) экран показывал, радиомодуль внутри тела бултыхался. движения никакого вообще нет, даже через поляризационное стекло (обычно если напряжение маловато можно увидеть через него) на шлейфе питание есть, по сигнальным ничего сказать не могу, протокол управления пока не искал. Вот если подогреть, отклеить и почистить, какой клей можно использовать для обратного процесса?
конденсаторы внимательно проверьте(очень часто выходят из строя после падения),дороги от проца до шлейфа на предмет обрыва, проколите шлейф ,как писал disonic.
обычно, при целом шлейфе, этого хватает для восстановления работоспособности.
А клей это "на любителя", мне нравится "Контактол"(на серебрянной основе)

porese
24.02.2012, 14:26
Спасибо за советы, сегодня после работы буду пробовать оживлять зверька)

bvj
24.02.2012, 16:13
"На кондерах дисплея хоть какие-то движения" - это я имел в виду хоть какие-то колебания или хотя бы напряжения, поляризационное стекло к этому не имеет никакого отношения. Это надо смотреть, чтобы не искать проблему вслепую.
Я когда RF перемонтирую, дисплей у меня всегда висит на шлейфе и ничего страшного. Если плату не перегревать, то он не отклеивается нисколько, а если даже немного и отойдет, то не страшно.

porese
24.02.2012, 16:19
"На кондерах дисплея хоть какие-то движения" - это я имел в виду хоть какие-то колебания или хотя бы напряжения, поляризационное стекло к этому не имеет никакого отношения. Это надо смотреть, чтобы не искать проблему вслепую.
Я когда RF перемонтирую, дисплей у меня всегда висит на шлейфе и ничего страшного. Если плату не перегревать, то он не отклеивается нисколько, а если даже немного и отойдет, то не страшно.
Понял, спасибо, обязательно посмотрю.

disonic
24.02.2012, 21:18
один из вариантов

porese
25.02.2012, 11:08
один из вариантов
Интересная технология.

porese
25.02.2012, 11:15
напряжение на С27 иС28 нет, с30 есть 0.5в, на с31-с35 по нулю, но не коротят, как я понял это по микрофараду, С121(2.5В) и С52(2.2В) есть, мерил постоянное