Dectman
19.11.2011, 22:05
Привет мастерам стандарта Dect!
Ребята,помогите разобраться в немецкой головоломке.

Предистория такова:
Достался Gigaset А160.Прежний хозяин для большей ёмкости поставил аккумулятор модели "LG B-1517HU" 2.4V 800 mAh (жёлтый,Made in korea).В процессе использования регулярно глючил.Врал с зарядкой,сам включался/выключался на базе,брякал,пищащие шумы в динамике звонка(сзади).Зимой на улице случайно обнаружил,что мороз помогал ему включиться и проработать некоторое время.Тридцатиминутные сеансы в морозильнике помогали оживить немецкого друга,пока он окончательно не отрубился.

Первые домыслы были на севший аккумулятор.Купил новый аналогичный,фирменный "LG B-1517HU" 2.4V 800 mAh.После первой же зарядки с изумлением обнаружил такие же глюки.После вкл/выкл кнопкой сбрасывалась полная зарядка на индикаторе в одну полоску.И больше зарядка не шла.

Мастер из сервисного центра по телефону посоветовал попробывать поставить ОРИГИНАЛЬНЫЙ аккумулятор в 400 mah.В инете нашёл,что A160 комплектовался GP v30145-1310 X383 (X359) в 400(600)mAh.Ещё есть Cameron Sino CS CS-sx383cl и некий Accu Pack (a140 tape).

Процедуру по проверке аккумулятора проводил.Показало 15A(!).Аж дымок из под щупов чуть пыхнул.Батарея заряжена полностью(пробывал ещё 3) и сила тока отличная.А вот сам телефон врёт с индикацией-показывает почти полную РАЗРЯДКУ,даже отключается.Просит зарядку и,естественно,зарядить не может.Некий сбой-заряжает заряженный аккумулятор.Даже шумит зловеще динамиком,сразу снимаю.

При случаях полного отключения заметил,что не подавалось напряжение на клавиатуру.
Накачал схем,но к моей модели нет.Любезно присланная схема Smaw отлична от моей платы.На моей плате нет dc/dc катушки преобразователя(до 3.6V),хотя площадка под неё есть.Маркировка на плате w30852-Q1850-B201-5.И флешка в другом месте.Тип процессора SC14431 D2MS7VD.Подробная схема на мою плату сильно бы помогла.

Вопрос к знающим господам:
По вашему,в чём причина глючности телефона?
Может ли бюджетник Siemens "кушать" только оригинальные аккумуляторы не выше 400/600mAh?Может ли быть причиной поломка процессора или глюк прошивки?Что(какая нога на проце) отвечает за ПРАВИЛЬНОЕ измерение заряда акка?

Буду признателен за все мысли,советы и соображения.

smaw
19.11.2011, 22:56
проверял несколько труб a16 с разными проц. и рабочими аккум на 600 ма-час заряжались всегда полностью до 3-х палочек и фирма здесь не причем, главное низкое внутреннее сопротивление аккум.
замерь ток потребления трубы от аккум. во всех режимах: talk,stb. и ток зарядки в + вывод аккумул.
схем с твоим проц. (без преобразователя напряжения с помощью индуктивности) практически не найти.

bvj
20.11.2011, 07:33
Улучшение работы на холоде скорее всего связано с непропаями. Когда все сжимается, контакты в непропаях улучшаются. В первую очередь надо проверить выводы проца, например шевелением заточенной часовой отверткой между ног. Выводы процов у Сименсов отваливаются часто после после того как долго сильно давят на грязную клаву, особенно часто этим болели Сименсы 2000 и 3000.

Dectman
20.11.2011, 15:25
bvj,спасибо.проверил.Даже провода на ножки проца кидал.Всё ок.

smaw,на stb проверял ток,в режиме talk пока нет,попробую.
Я вот прихожу к забавному выводу.

Вероятнее всего МОЯ конструкция схемы действительно расчитана на родную батарею(400mAh).Без катушки преобразователя-это плохо,тем более с 2 банками акка.Решили сэкономить.Тел 2007 года,возможно немцы стартовали с такой ошибки,потом осеклись,отказались и начали уже ставить катушки.На всех фотках(и схемах) плат после седьмого года катушка уже стоит.Даже мастерил и ставил свою,но толку ноль-процер заточен под работу индуктивности(без катушки).
Если это всё так,то всё сходится и тел действительно исправен.Но работает, мягко говоря,с дурацким закосом под СВОЙ аккумулятор.Конструктивный брак(?!!)
Но это пока гипотеза.

дмитрик
20.11.2011, 15:53
что мешает пропаять плату чтоб исключить вероятность холодной пайки.
апппарат не может знать какой емкости акк Вы ставите,поэтому должен работать на любом исправном акк.

bvj
20.11.2011, 16:02
Варианты схем без step up преобразователя появляются позже, чем с ним и ничего плохого для проца в этом нет, ему не нужно повышенное напряжение. Такое напряжение предназначено в первую очередь для RF и во вторую для дисплея.
От емкости аккумуляторов принципиально не зависит вообще ничего, кроме времени работы. Причина самопроизвольного отключения может быть только в просадке напряжения питания, неисправности датчика напряжения или неисправностях (непропаях) в других жизненно важных для проца цепях, кторые могут появляться допустим только при изгибе платы.

Иллюстрацией того, что модификация без преобразователя более поздняя, может служить номер версии проца:
- с преобр. - C2MS4VD
- без него - D2MS7VD.

Dectman
20.11.2011, 22:36
дмитрик,плата пропаявалась феном.В этом плане всё нормально.
Ребус в том,что тел неправильно измеряет ПОЛНОСТЬЮ заряженный акк.И впихивает в него на базе как на пустой.Перепробаваны четыре исправных акка с разной ёмкостью (800/1000/1200 mAh).

bvj,а процер с/без преобразователя именно в такой последовательности?Мой D2(2007г.)точно был после С2,коих подавляющее большенство?В любом случае спасибо за инфу.

Датчик напряжения это хорошо,НО ГДЕ ОН?
Я его не обнаружил.Там всё очень упрощено,на экран собран отдельный преобразователь примитивный 3.3V,RF блок вообще обходится без повышенного напряжения,процер питается через стабилизатор 1.8V,ну и 2.5V ещё подаётся.Не исключаю что датчик может быть в процере.Но нужна точная информация.
Понятно,датчик напряжения должен ПРАВИЛЬНО измерять заряд аккумулятора и подавать команду процессору.Вот только где он и к какой ножке процера он подходит?

Ох,очень тяжко без схемы,всё в слепую(

bvj
20.11.2011, 23:15
Датчик напряжения у обоих процессоров наверняка одинаковый, поэтому не обязательно искать схему именно на эту модификацию. Сам АЦП конечно внутри проца, а вот какая именно нога его вход, не знаю. Проверяй все, что подключено к питанию через резисторы, в т.ч. нулевые.
Пропаивание феном - это не гарантированная пропайка. Если не помогло феном, значит надо паять ручками.
Я не вхож в круги разработчиков, но логично предположить что D2MS7VD появился позже C2MS4VD, во всяком случае мне такие стали попадаться на несколько лет позже, и кажется не только для этой модели.

дмитрик
21.11.2011, 01:50
я бы еще не сбрасывал со счетов вероятность сбоя прошивки еепром!

smaw
21.11.2011, 07:53
при замене прошивки необходимо учесть тип дисплея.( 2 вар-та), иначе не будет изображения!:)

smaw
21.11.2011, 13:54
могу предложить исправную плату с проц ..C2MS4VD, если конечно время деньги.

bvj
21.11.2011, 16:05
Утомил. Для купи-продай есть спец. раздел и личка.

Dectman
22.11.2011, 00:24
На моём фронте боевых действий без перемен.Вроде что понятно,то всё подаётся.
Любопытно,у всех тут присутствующих нет даже тени сомнения,что процер исправен?В таком случае сбои были бы более выраженны?

Что ж,остаётся последовать совету дмитрика и перешить.Маловероятно,но нужно отработать всё.Уважаемый smaw,киньте на известный вам ящик прошивку:

-тип процессора - SC14431 D2MS7VD
-тип дисплея - C39363-A446-B73 OPT00385 GT-S 071018.W6384.CAS V1.0

bvj
22.11.2011, 13:13
Сомнения в исправности проца конечно всегда присутствует, но в подобных случаях по симптомам и статистике начинают с более вероятных причин, тем более что новые процы для Сименсов купить невозможно. И даже если после его замены проблема исчезнет, это не даст 100-процентной уверенности, что причина была именно в нем, т.к. при его перемонтаже могут исчезнуть проблемы с пайкой или другими контактами.
Из-за прошивки исчезающие глюки, зависящие от температуры, могут быть только если самопроизвольно меняется информация в eeprom, например из-за качества записи или неисправности самой м/с. Поэтому можно просто перелить эту же прошивку в другую м/с и если дефект не исчезнет и будет продолжать так же зависеть от t, то прошивка не при чем. Если же он станет стабильным, тогда можно будет попробовать и заменить прошивку. Глючные прошивки и м/с обычно легко выявляются в программаторе при изменении питания.

Dectman
23.11.2011, 14:38
Dvj,спасибо за изящно оформленные мысли.Ижевск-город конструктивных людей.Не удивлюсь,если ваш сосед великий Калашников).

С флешкой так и планурую поступить.Только вот Smaw что-то затягивает с прошивкой.То сам предлагает,то сознательно игнорирует.

По поводу такой чувствительности к t тоже хотел акцентировать внимание.О чём-то же это говорит.После полного отруба(ничего не подавалось на клаву) ожил именно после фена.А перед этим воскрешался(на несколько дней) после сеансов мороза.Добавляем сюда НЕправильное измерение телефоном заряда акка и вырисовывается чёткая картина.Чёткая,но не ясная.

bvj
23.11.2011, 16:10
Можно еще попробовать погреть или наоборот поморозить куском льда отдельные микросхемы - проц и eeprom, вдруг это добавит ясности. Если проблемы внутри них, а не на плате, то должно что-то измениться. Только работа уже выливается в неоправданно трудоемкую и финансово не стоящую. Кроме того процы в этой модели относительно часто бьются статикой, особенно в морозы, поэтому если дело не в спортивном интересе, то имхо вряд ли стоит продолжать.
Прошивка под эту версию:

smaw
23.11.2011, 20:38
Dectman-BVJ. опередил меня и выложил прошивку под дисплей ..B73 и правильный проц., причем труба проработала 3459 час, что можно посмотреть в прошивке.

smaw
24.11.2011, 20:36
Если судить по особенностям глюков в трубе, то проблема не в eeprom, а в процессоре.
Аналогичные по характеру глюки были у труб SL1, но только с черно- белым дисплеем.

дмитрик
24.11.2011, 21:06
smaw вот она обратная сторона немецкого качества Сименс,,о которой тебе все хором кричат,когда весьма проблематично локализировать дефект,и еще проблематичней его устранить!!!!!

Dectman
25.11.2011, 20:30
Dectman-BVJ. опередил меня и выложил прошивку под дисплей ..B73 и правильный проц., причем труба проработала 3459 час, что можно посмотреть в прошивке.
Вас очень легко опередить,особено когда вы четырежды заходите на форум,читаете и игнорируете мою просьбу.На другом форуме уверяли,что процер не может быть причиной,сейчас уже именно он повинен.Хитрые игры ведёте,дабы продать мне свою плату).Надо сkazzать,подумаю...

Проблема переходит в режим "stand-by",до новых путей решения или покупки новой трубки(платы).

smaw
25.11.2011, 21:03
вы проверили прошивку от bvj?
проц и дисплей, sw- ВЕРСИЯ - ваши.
просто таких проблем с а16 не было, вспомнил , что подобные включения-выключ были только у sl1 ( см.-форум siemens-club.ru). я ни когда ни кому не чего не навязываю, продолжать поиски - это решать вам.
для многих ремонт это не деньги , а ХОББИ.