mikros
31.10.2011, 18:52
Проблема в следующем: при уложенной трубке на базу, в режиме ожидания, при входящих срабатывает авто поднятие и трубка сама не ложится. Если трубку снять с базы, то при входящих проблема не проявляется.

Трубка из начально была залита водой. Трубку промыл от окислов в ультразвуке. Прогрел чипы феном, процессор и некоторые имс ВЧ-блока пропаял паяльником. Также тщательно пропаял и цепи контактов платы с базой. Повторно вымывал ультразвуком, а побороть дефект не выходит. Не знаю где уже и копать.

В ремонт принесли с жалобой, что пропускает каждый десятый вызов. Дефект был обнаружен и почти устранен с помощью выше перечисленных манипуляций. Бывает иногда, не за звонит труба, но крайне редко. Также режим автоматического поднятия трубки не работает, при снятии и при укладке на базу. Но клиента устроит и вручную начинать/заканчивать разговор кнопками talk/end.

Подскажите пожалуйста где копать. Вроде и тему видил на форуме, про данную модель, что они страдают такой болячкой "авто поднятие" при уложенной трубке на базу. Перерыл уже весь форум, не могу найти:(

bvj
01.11.2011, 01:50
Искать и постить надо в специально отведенном для них разделе, а не здесь.

mikros
01.11.2011, 03:11
bvj, спасибо учту! Я еще тут слаб в навигации, ибо редко бываю на этом форуме.
О-о-о, а вот кажись и темку надыбал нужную: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=34838&highlight=sn1258
Попробую отыскать на плате DDTA113 и заменить его!

mikros
02.11.2011, 03:22
Да дело в этом транзисторе, вот только не могу подобрать ему аналог:confused: Пробовал пару простых Р-N-Р и резюк в базу 1кОм, но идеального результата добиться не вышло:( Трубка как то все ровно глючит, либо звонки пропускает, ли бо авто поднятие не срабатывает и нет зпряда АКБ. Вот если его выпаять вообще, то работает замечательно. Но только без этого транзюка, я так понял не будит зарядки АКБ. Может кто то подскажит какой именно тип транзистора туда поставить, чтоб все было гуд???

mikros
08.11.2011, 04:13
Да ну и ввел POMOR меня в заблуд конкретный :confused: Короче вышел на бывших сервисантов по SENAO и, спасибо ребятам, удалось достать полную схему на SENAO SN-1258B1. И изучив схему трубки в частности и цепи заряда АКБ, сразу же многое разъяснилось.
Во первых после долгих исследований трубки, пришел к выводу, что данная проблема не связана с блоком трубки! Данная проблема вызвана не исправностью базового блока!
Что касательно схемы трубки, хочется отметить первое: на элементах Q101,Q104,U103,R113-115 и R121 собрана схема защиты трубки от перенапряжении при укладке на зарядку в (базовый блок или зарядный стакан). Q104 (маркировка 113) транзистор установленный в затворе Q101 - APM2301AAC. В режиме заряда, на ламелях CHG+ и CHG-, напряжение заряда в пределах 5В. Далее с делителя R114,R115 снимается о*****е напряжение на управляемый стабилизатор U103. В свою очередь с U103 и R114 снимается напряжение на базу Q104 - транзистор заперт. Q101 - открыт, смещение затвора проходит через R121. При завышенном напряжении заряда или его пульсациях, U103 шунтирует смещение с R114 тем самым открывая Q104 и запирая Q101. Второе что исходя из выше описанного эту схему можно исключить из трубки совсем. Или просто выпаять из схемы Q104! Ясно, что на крайняк, все работать будит и без него.
Цитирую POMOR:
Транзистор, который время от времени вылетает в цепи зарядки (113) нельзя заменять обычным. У 113 внутри в цепи базы стоит резистор 1к. Теперь вместо одного 113 ставлю обычный транзистор и резистор на 1к.
Поэтому то, что описано в цитате автора темы не совсем есть верным решением!!!
Во вторых Q104 по схеме производителя это не какой не DDTA113, а DTA143ZUA (Ra=4.7k,Rb=47k). А то, что на транзисторе маркировка 113, это еще не о чем не говорит. Деталь китайского происхождения, а эти черти могут написать все, что в голову в сбрело. А я потратил кучу времени, «туля» туда простой транзистор Р-N-P и Rb=1K, когда там два резистора да и в базе целых 4.7к :eek: И конечно же схема не работала как надо и «глючила» еще больше! За то без Q104 работало, как описывалось ранее. Но авто поднятие, как оказалось, все равно самопроизвольно продолжало срабатывать.
Так вот выяснилось, что по схеме таких транзисторов, на плате трубки еще порядка десятка! Я поменял их местами Q104 с Q801(питание гарнитуры) Дефект не исчез. И вот тогда я понял, что дело во все не в этом! Выяснилось, что если трубку уложить на отдельный зарядный стакан, то авто поднятие работало без проблем и сама она не снимает трубку при входящих.
От сюда вытекла догадка, что проблема в базе! Какая-то «наводка» с базы дает сбой трубке. Далее я заменил емкость 3300мкФ фильтра сетевого адаптера базы, на новую 4700мкФ. Оля, все заработало но не на долго. Авто поднятие работать стало отлично. И при уложенной трубке на базу не проявилось сразу самопроизвольное авто поднятие. И это при всех родных деталях Q101,Q104,U103! Но с прогревом (3-5мин) перестает работать автоматическое сбрасывание линии, при укладке трубки на базу в конце разговора. И периодически может продолжать срабатывать авто поднятие.

В итого все го, пришел к выводу что наводка еще где-то по плате базы шурует. Я уже не имел желания копать плату базы. Там, скорее всего, какая то емкостина фильтра в утечке. Клиенту отдам так, заряжать будит в зарядном стакане. Поскольку, аппарат с дан был с другим дефектом, который устранен. Да и если ему нужно будит, при отдельной оплате я думаю и с платой базы разберусь! А то по предварительному бюджету это уже не актуально!

bvj
08.11.2011, 06:38
Что касательно схемы трубки, хочется отметить.......................................... .................................................. ..Ты бы лучше схему положил вместо того чтобы так долго описывать как устроена схема и как она работает.

Q104 (маркировка 113) транзистор установленный в затворе Q101 - APM2301AAC.
..............
Q104 по схеме производителя это не какой не DDTA113, а DTA143ZUA (Ra=4.7k,Rb=47k). А то, что на транзисторе маркировка 113, это еще не о чем не говорит. Деталь китайского происхождения, а эти черти могут написать все, что в голову в сбрело.
Не въехал, чему у тебя верить, APM2301AAC или DTA143ZUA. Хотя и так ясно, все сборники SMD-кодов дружно говорят, что это DTA143ZUA, и китайцы тут совсем не при чем. Неважно где находится завод, если он принадлежит известному бренду.

Выяснилось, что если трубку уложить на отдельный зарядный стакан, то авто поднятие работало без проблем и сама она не снимает трубку при входящих.
От сюда вытекла догадка, что проблема в базе!Вовсе не обязательно, вывод не совсем однозначный. Причина может быть в том, что у базы и стакана разное напряжение на зарядных концах, поэтому труба по разному на них реагирует. Инициатива по автоподнятию и отбою исходит от трубки. Вот и смотри датчик зарядки в трубке, почему он иногда срабатывает при звонке или наоборот не чует опускания трубы на базу.

mikros
09.11.2011, 01:49
Не въехал, чему у тебя верить, APM2301AAC или DTA143ZUA
APM2301AAC - это Q101!
Вот и смотри датчик зарядки в трубке там отслеживание происходит по сигналу CHG_DET. Когда труба лежит на базе, там в раене 2В, и при снятой трубке 0В. При тесте отрабатывало нормально! Правда я цеплялся туда от лаболаторнго блока питания, крокодильчиками. Говорю же при заряде не от базы все работает гуд. А вот от базы было не удобно в разобранном виде тестить трубу :confused: Так или иначе, там можно подкорректировать это напряжение. Кстати, на лабораторном, я ставил в роене 5В, как и у базы было!

bvj
09.11.2011, 03:14
Чтобы было удобно, выводишь провода с зарядных контактов базы и цепляешь к трубе. На пустом месте проблему делаешь. Если в одной ситуации (в стакане) работает нормально, а в другой (на базе) глючит, то проверять надо именно там где глючит, а не подключать какой-то блок питания. БП к зарядным контактам трубы подключать вообще категорически недопустимо, я уже устал жевать это цатый раз. Ты между БП и зарядным устройством разницы не видишь? Какие-то 5В.., где они у базы было? База в качестве зарядного устройства - это не источник напряжения, а источник тока!

mikros
12.11.2011, 17:55
Эти манипуляции делались, что бы выяснить в каком блоке причина. Была бы рабочая база, еще одна, проверил бы и на ней, но увы:( Просто я с ним воевал очень долго! Может и ошибся, но считаю, что проблема все же в базе.
bvj, большое вам спасибо за помощь! Аппарат уже отдал клиенту, возврата не было. Его и так значит устроило. А принес он его не с этим головняком! А с тем, что труба пропускает, ровно каждый 10-й звонок! Заявленную проблему решил.
Можно считать тему закрытой:)