dok isv
25.10.2011, 21:50
Вот натолкнулся впервые в базе панаса 1108 с какой-то чужеродной
платой. Смахивает на АОН. Никто не встречал раньше? Может это хитрая
прослушка? Почему-то кварц на 10 мГц, а не на 4? Вся разговорка, импульсный ключ и звонковая часть не выпаяны, а аккуратно срезаны. Провода хорошие, не китай. Клиент принес с жалобой, что нет звука. Я проверил: связь есть, а линию не коммутирует
вообще. Никаких звуков. По договоренности с клиентом я убрал эту хрень и
восстановил весь разговорный узел, ключ и звонковую часть. Все
заработало. Клиент доволен. А я нет. Хотелось бы узнать, что это за
плата? Стоит 324-я(операционники), 393-я (компараторы) и пик18F1320. Как
он управляется? Если это АОН. Просветите, если кто сталкивался. Аппарат привезли с Украины.

masterskay62
25.10.2011, 22:20
У нас на Украине используется цифровая станция С-32,скорее всего эта плата была доработана под эту станцию.

дмитрик
25.10.2011, 22:23
это адаптер под с-32(цифровая станция Украинского производства)
Вам слава Богу такое не грозит.....:)

dok isv
25.10.2011, 23:02
Ага, ясно, спасибо. :)

rommy
27.10.2011, 22:01
Таких плат ещё не видел,мне только хамелеоновские попадались.:)Интеренсно какая контора их делает.

Этот пик можно использовать в других самодельных устройствах.Стереть,потом по новой переписать.Так что выбрасывать не надо.

А почему в базе антенны спаяны вместе?:)

дмитрик
27.10.2011, 22:24
Таких плат ещё не видел,мне только хамелеоновские попадались.:)Интеренсно какая контора их делает.

Этот пик можно использовать в других самодельных устройствах.Стереть,потом по новой переписать.Так что выбрасывать не надо.

А почему в базе антенны спаяны вместе?:)

Луганск их делает(дерьмо редкостное,хоть и не часто попадаются)
родные прошивки в них закрыты,у производителя хрен что выпросишь,
если пик накрывается,то только в мусор всю плату.:mad:
я тоже сразу обратил внимание на спаянные антенны,самому интересно для чего это?!
в хамелеоне с-32 при неправильной укладке провода питания платки шла наводка на вч,что было слышно в динамике при разговоре.
здесь может тоже нечто похожее и они решили эту проблему развернув антенны и спаяв их вместе????
я при установке хамелеоновских плат все "ненужные" элементы оставлял на плате (откусывал или приподнимал),а эти ироды все себе забирают.:):):)

adapter
18.11.2011, 12:03
А телефон у клиента на его линии работал?
Скорее всего нет!
Это плата очень похожа на плату согласования с цифровыми линиями системы С-32.
Именно такая плата не попадалась, а подобные с процессором 18 серии постоянно ремонтирую. Набор деталей такой-же. Производитель SAMM.
Они не выпускали плат согласования (по кайней мере мне об этом ничего не известно) с системой С-32, которые сами определяют тип телефонной линии (обычная или цифровая).
Единственная плата согласования, самостоятельно определяющая линию - это АПТ-та. Радиотелефон с этой платой может работать на любой линии. Процессор на ней dsPIC 33-й серии.

дмитрик
18.11.2011, 12:10
А телефон у клиента на его линии работал?
Скорее всего нет!
Это плата очень похожа на плату согласования с цифровыми линиями системы С-32.
Именно такая плата не попадалась, а подобные с процессором 18 серии постоянно ремонтирую. Набор деталей такой-же. Производитель SAMM.
Они не выпускали плат согласования (по кайней мере мне об этом ничего не известно) с системой С-32, которые сами определяют тип телефонной линии (обычная или цифровая).
Единственная плата согласования, самостоятельно определяющая линию - это АПТ-та. Радиотелефон с этой платой может работать на любой линии. Процессор на ней dsPIC 33-й серии.

он у него и не мог работать поскольку в России нет станций с_32.
с чего ты взял что эта плата сама должна определять тип линии,я об этом не писал.:)

adapter
23.11.2011, 23:58
с чего ты взял что эта плата сама должна определять тип линии,я об этом не писал.:)
Я имел ввиду,что плата АПТ-та сама определят тип линии и работает на всех линиях.
А плата с картинки, только под С-32, и для установки её требуется немножко раскурочить телефон - убрать некоторые детали и укоротить или спаять антенны.
У нас в Днепропетровске довольно много подобных телефонов. Они продавались на радиорынке с гарантией до 6 мес. и после гарантии продавщица посылает всех в "САД".
Если с телефоном были проблемы в течении гарантии продавец посылала в сервисный центр, где соответственно посылали обратно к продавцу, а она обещала лишить сервисный центр панасоника лицензии. За это она получила прозвище "ДЕБИЛЬНАЯ". Скандалы были хорошие!!!
Я не плохо заработал на ремонте таких телефонов. Большое спасибо "дебильной".

rommy
24.11.2011, 01:00
Если с телефоном были проблемы в течении гарантии продавец посылала в сервисный центр, где соответственно посылали обратно к продавцу, а она обещала лишить сервисный центр панасоника лицензии. За это она получила прозвище "ДЕБИЛЬНАЯ". Скандалы были хорошие!!!
Я не плохо заработал на ремонте таких телефонов. Большое спасибо "дебильной".
Она чего,совсем не понимала что делает?:)


Может кто ремонтировал\имеет схему плат,которые встраивались только в АОНы?
Проблема - при поднятой трубке совсем нет продувания,напряжение падает до 2 вольт,проверил всё.
Аоны с такими же платами должны "продуватся".Сам АОН рабочий,подключал его к обычной линии,отключив этот конвертер.

дмитрик
24.11.2011, 02:06
то rommy:мне такие не попадались!
выложи фото обратной стороны платки....
аппараты с конвертерами с-32 в большинстве своем не продуваются...

то adapter я и сам продавал ,продаю и надеюсь буду продавать подобные аппараты для с-32.
только во всех моих внутри "Хамелеон с-32",проблем с гарантией не испытываю-могу поставщикам отправить,могу сам платку отремонтировать(ремонт обычно копеечный) или поменять(если PIC сдохнет).
Схема для ремонта таких плат не нужна.
а насчет "дебильной" -так это проблемы ее поставщиков ,которые не могут организовать достойную поддержку гарантийных обязательств своей продукции,поэтому она и вынуждена "футболить" своих клиентов:)

rommy
24.11.2011, 02:25
то rommy:мне такие не попадались!
выложи фото обратной стороны платки....
аппараты с конвертерами с-32 в большинстве своем не продуваются...
На обратной стороны мелочёвка смд-шная,ничего на фото не будет видно.Они продуваются точно,у меня было штук 20 в ремонте,в основном с вздутыми конденсаторами в блоке питания.
Блок питания выдаёт 50В для этой платы и 5В для аона.Потому и продувание есть,на плату аона поступает напряжение как в тел. линии.

дмитрик
24.11.2011, 02:36
с хамелеонами точно продувки нет, с остальными-не помню(у меня иммитатор с-32 записывает звук с микрофона при проверке)
в линии с-32 напряжение 13-18 вольт.
производителей этой платки ищи в своих краях(местный "Кулибин" завелся),
повторюсь-к нам такие телефоны не завозили.......

adapter
24.11.2011, 10:58
Блок питания выдаёт 50В для этой платы и 5В для аона.Потому и продувание есть,на плату аона поступает напряжение как в тел. линии.
Используется диф. система платы АОНа. Продуваться должно.
Проверяй на плате АОНа. А на входе линии АОНа напряжние есть?
Такую плату вижу впервые.

rommy
24.11.2011, 22:49
Используется диф. система платы АОНа. Продуваться должно.
Проверяй на плате АОНа. А на входе линии АОНа напряжние есть?
Такую плату вижу впервые.
АОН рабочий,я его подключал к обычной линии,всё работает,отпаяв провода от адаптера.На входе линии аона есть при положенной тр. 50В,при поднятой 2В,а должно 8-10В быть.
Цифровую линию не подключал,да и незачем,так как нет продувания.

adapter
25.11.2011, 09:40
при поднятой 2В,а должно 8-10В быть.

Не видя изделия тяжело сказать, но из опыта: питание идёт либо через источник тока (транзистор, резистор,светодиод в качестве стабилитрона) или через активный фильтр (резисторный делитель, конденсатор, транзистор).
Проверяй транзисторы и светодиод,если есть.