Dokken
19.10.2011, 00:01
Знатоки подскажите, Panasonic KX-TCA121 абонент на другом конце провода меня не слышит(только треск), я его слышу отлично, но когда подхожу к базе, треск постепенно у человека прекращается и начинает меня слышать. Возле самой базы можно уже разговаривать. Отхожу от базы, меня перестают слышать, только шум. И ещё эта трубка не может до конца зарядить АКБ, всё время горит одно деление, заряжаю эти и другие АКБ на другом телефоне до конца , ставлю в этот- сразу одно деление. Трубка точно-же такую базу KX-TCD235RU у друга не может найти, Мерял ток потребляемый трубой- привключении- около 0,5 ампера потом спадает до 130мА и дальше постоянно"скачет". Посоветуйте что смотреть (с паяльником дружу)

дмитрик
19.10.2011, 01:05
смотреть адреса сервис-центров, при неимении таковых в Вашем регионе-адреса мастерских.
информации для локализации дефекта очень мало,но по опыту скажу,что для устранения данной неисправности(шум) "дружбы" с паяльником будет мало,потребуется "*****ная связь" с осциллографом и паяльной станцией.
не имея опыта ремонта радиотелефонов, убьете его окончательно....

bvj
19.10.2011, 15:12
Усилитель передатчика паялом тут вообще не снять.

smaw
19.10.2011, 19:02
юзерам могу предложить трубу TCA121/ или дорога в сервис . другое для них невозможно.

дмитрик
19.10.2011, 20:30
юзерам могу предложить трубу TCA121/ или дорога в сервис . другое для них невозможно.
а если проблема в базе?:)

smaw
19.10.2011, 20:38
по дефектам от автора , более вероятна труба.:)

Dokken
19.10.2011, 21:05
Да, труба тупит,так-как у знакомого такая-же труба без проблем коннектится с моей базой.

Dokken
19.10.2011, 21:43
информации для локализации дефекта очень мало,но по опыту скажу,что для устранения данной неисправности(шум) "дружбы" с паяльником будет мало,потребуется "*****ная связь" с осциллографом и паяльной станцией.


А по поводу паяльной станции и осцилографа за неимением "*****ной связи", имеется "достаточно сильная влюблённость" всё это есть у меня на работе, так что если кто может что-то реальное подсказать, или натолкнуть на мысль, буду очень признателен, а гнуть пальцы по-поводу юзеров это последнее дело...:D (имею в виду сообщение smaw...

дмитрик
19.10.2011, 22:00
Если это попытка ремонта ради спортивного интереса или экономии денег,то не тешьте себя иллюзиями,ремонт в данном случае очень не простой,и никто однозначно Вам не скажет где копать!.Если решили заняться ремонтом радиотелефонов- ну тогда в путь....
схему можно найти поиском,там же можно почитать много интересного по этой модели...
ИМХО. не самый подходящий случай для обретения первого опыта.
не забудьте про контрацепцию:)
удачи!

rommy
19.10.2011, 23:51
А по поводу паяльной станции и осцилографа за неимением "*****ной связи", имеется "достаточно сильная влюблённость" всё это есть у меня на работе, так что если кто может что-то реальное подсказать, или натолкнуть на мысль
Если есть паяльная станция - снять вч блок в трубе (при этом не поплавив шлейф дисплея,так как он не отцепляется от платы),и по новой его припаять с применением нормального припоя,а не PbF.
Как правильно отпаивать-припаивать вч блок здесь уже писали.
Это как наиболее вероятная причина - отвал вч блока.

bvj
20.10.2011, 04:54
Пол-ампера для этой трубы это очень много, а судя по тому, что проблема с дальностью, причем в направлении передачи от трубы, то 2 этих факта наводят на предположение, что скорее всего сдохла PMB6819, а не отрыв ВЧ-блока. Проверка ее удалением и измерением потребления.
Хотя наверно могут быть и более экзотические причины.

smaw
20.10.2011, 07:43
просто я встречался на практике с такими " спецами" . они сначала покопаются, иногда дополнительно подпортив изделие, а потом скажут. клиенту ( немного лапши на уши), что ремонт невозможен или слишком дорог и проще купить новую трубу или аппарат.

Panasic
26.10.2011, 09:08
попробуй перерезать аккуратно дорогу питания +4В на радиомодуль трубки (3-й вывод модуля), если потребление тока значительно уменьшилось, значит неисправен ВЧ усилитель в модуле 6819. В любом случае дружбы с паяльником в таких ремонтах недостаточно, здесь паяльником ничего не сделать, он тут совсем не понадобится.

дмитрик
26.10.2011, 12:04
да уже наверно поздно(7 дней прошло)
он либо в мастерской, либо покойник.....

smaw
26.10.2011, 14:29
СКОРЕЕ - второе.

Dokken
27.10.2011, 09:17
СКОРЕЕ - второе.

Каждый судит по себе! Телефон на зло злопыхателям живее всех живых, больному хуже не стало, реквием заказывать рано. Микросхема сдохла поиск её на радиорынке в Минске результата не дал. Спасибо тем кто дал дельные советы.

smaw
27.10.2011, 09:30
С такой скоростью ремонта можно заработать только на пиво и сигареты.:)

Dokken
27.10.2011, 10:43
Нечего ёрничать, телефон это мой, а курить надо бросать!

smaw
27.10.2011, 19:58
микросхемы к радиомодулям отдельно в РОССИЮ не поставляются и берутся только из разборки б.у. модулей.

Dokken
28.10.2011, 01:37
микросхемы к радиомодулям отдельно в РОССИЮ не поставляются и берутся только из разборки б.у. модулей.

Спасибо за инфу, такое уже слышал да и обход радиорынка ещё больше укрепил эту уверенность...

дмитрик
28.10.2011, 14:55
поэтому Вас и направляли в сервис,потому что для нормального мастера эти микрухи не дефицит.:)