devlog
20.06.2011, 06:22
Доброго времени суток.

Ситуация следующая. Есть два офиса на расстояние примерно 5 км. прямой видимости нет (лес,отвалы) раньше связь с офисом была налажена через наземную линию. но она вышла из строя (множественные порывы в результате дорожных работ) и как говориться восстановлению не подлежит.

Связь была и простая телефонная и LAN (Через модемы ОРИОН-2).
Кроме как наладить беспроводную связь с офисом я не вижу никаких других решений.
Для организации связи были выбраны модемы РИТАЛ 1800. Заявленная дальность 5 км. Но нам в нагрузку с ним пихают 2 параболические антенны диаметром 120 см.Вопрос
1. Нужна ли эта доп антенна?
2. Может быть заменить один Ритал 1800 на 2 Ритала 900 (так как LAN все равно через Орионы организована и специальных условий ,кроме уровня шума, не требует)
3. Как Риталы ведут себя при наличии приветствий.

aMster
20.06.2011, 06:38
так как LAN все равно через Орионы организована и специальных условий ,кроме уровня шума, не требует
В смысле? у вас есть канал связи LAN через орионы, и вы еще чего-то хотите?
Кстати, вообще о каком канале идет речь в вашем " связь с офисом " - просто телефон? или 2? или все-таки еще и сеть?
Если разговор идет только о телефоне в удаленном офисе, причем канал передачи данных у вас есть - то вам необходимо просто приобрести пару VoIP шлюзов и подцепить их к сети - это будет намного проще и дешевле.

ЗЫ. эти риталы 1800 - радиомодемы, причем работают в диапазоне 1800 МГц, для них НЕОБХОДИМО обеспечить прямую видимость между тарелками, и кроме того вам придется получить лицензии на частоты и разрешение на эксплуатацию РЭС. Хотя лицензию и разрешение вам надо будет в любом случае получать.

devlog
20.06.2011, 07:14
если быть точным Был канал связи =\ сейчас его нет так как после дорожных работ в "живых" осталась только одна пара на которой висит телефон.

в том офисе мини АТС стоит ... то есть по хорошему мне нужно организовать 2 канала связи один телефон и один канал под орионы.

Хм я думал что разрешение нужно получать только на те модемы у которых мощность более 10 мвт. это очень печально ....... По поводу прямой видимости , у соседней организации используются риталы 900 через лес связь нормальная.

Неужто все так плохо =\\\ Прямой видимости я точно не добьюсь ... чем можно заменить??? как организовать связь?

aMster
20.06.2011, 08:07
может я для вас открою тайну - но орионы через радиоканал работать не будут. Это модемы для ФИЗИЧЕСКОЙ линии, и работают ТОЛЬКО по медной паре ( в смысле по двум проводкам от одного модема до другого).

меня смущает ваше отношение к ремонту кабеля - вам проще поиметь гемморой с радиоканалом, с лицензиями и разрешениями чем отремонтировать существующий кабель?

по поводу 10 мВт - это конечно хорошо что риталы заявляют в своих ТТХ мощность меньшую, но если мне склероз не изменяет, кроме 10 мВт еще есть ограничение на размешение оборудование внутри зданий. Но в любом случае - если вы уж решитесь брать эти самые Риатлы - то только с возможностью возврата взад, в случае невозможности организации или плохого качества полученных каналов. А еще лучше - чтобы представители фирмы продавца обследовали объекты, и установили оборудование, дабы вам потом было бы с кого спросить.

devlog
20.06.2011, 12:53
мдаааа=\ печально ..... очень печально ... все таки действительно проще будет наземную линию восстановитель =\