chrono871
03.05.2011, 15:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть телефонная линия 200м, на которой параллельно висят 3 телефонных аппарата, требуется подключить ещё 2 аппарата. Подскажите допустима ли такая параллельная работа. Прошу строго не судить по телефонной связи я начинающий. Понятно, что при одновременном снятии трубок на нескольких аппаратах, сигнал будет более слабым, но вообще возможно ли такое подключение, чтобы при звонке одновременно звонили все телефонные аппараты.

Если невозможно, то подскажите пожалуйста варианты решения, данной проблемы.

aMster
03.05.2011, 20:28
а в чем смысл данного действия?
просто обеспечить работу 5 аппаратов на какой-то линии, чтобы бегал 1 человек и мог взять трубку в разных местах? или у вас 5 человек и вы не можете назначить "главного по тарелочкам"?
какой бюджет решения? если есть $300 - можно приобрести небольшую мини-АТС.

romuald
03.05.2011, 21:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. .. но вообще возможно ли такое подключение, чтобы при звонке одновременно звонили все телефонные аппараты.

Если невозможно, то подскажите пожалуйста варианты решения, данной проблемы.
На исправной линии исправные же аппараты в означенном количестве работать обязаны при условии подключения к нормальной АТС. Если хоть примерно огласите типы аппаратов и АТС можно ответить гораздо более уверенно. Конечно "удобство" такого запараллеливания - отдельная тема, но иногда имеет право на жизнь

rommy
03.05.2011, 21:55
Если телефоны с звонком на микросхеме,тогда можно хоть 10 включить.А если с механическим звонком,тогда максимум 3-4,в зависимости от линии.
Как уже писали,надо знать какие аппараты будут стоять и какие уже стоят.

andruha_gpz28
03.05.2011, 22:24
А не проще дектовскую базу поставить и несколько трубок? Тогда и вызовы можно переадресовывать, а не стучать по батарее, чтоб в соседнем кабинете взяли трубку. ) Дофига механических звонков могут подкорачивать при вызове, и будут садить сигнал при разговоре. С электронными не так печально.

rommy
03.05.2011, 22:35
А не проще дектовскую базу поставить и несколько трубок?
Проще,но намного дороже.:D

lq74
04.05.2011, 09:37
Суммарная емкость конденсаторов в цепях звонков не должна превышать 3 мкФ. Обычно в стандартном аппарате 1мкФ.
При большей емкости:
1.глючит импульсный набор с аппаратов (тоновому набору пофиг);
2.ускоренно изнашиваются реле подачи звонка в абонкомплекте станции (за это абоненты навешавшие параллельной порнухи подлежат репрессиям).

Выводы (если нужно повесить много паралельных):
1.выдрать часть звонковых кондеров (эти аппараты звонить не будут);
2.заменить конденсаторы на 0,5 мкФ (возможно, аппараты будут звонить тише).

bvj
04.05.2011, 11:54
А что понимается под стандартным аппаратом? Или про дисковые телефоны до сих пор принято говорить что это обычно? Лучше наверно узнать сначала, какие аппараты у автора, а потом делать выводы.

lq74
04.05.2011, 12:18
А что понимается под стандартным аппаратом? Или про дисковые телефоны до сих пор принято говорить что это обычно? Лучше наверно узнать сначала, какие аппараты у автора, а потом делать выводы.

Дык и Panasonic 1 мкФ звонится:). Понятие единицы стандартной звонковой нагрузки в 1 мкф вроде никто не отменял. Дисковость тут не причем.
Если Вы про Русь, где детектор вызова без емкости, то это не аппарат. И китайщина с 0,1 мкФ, слава богу, уходит в прошлое.

Мне например, наплевать, какие аппараты у абонента. Если кроссовый стол покажет более 3 мкФ, абонент будет отключен:D.

Sergo0909
04.05.2011, 13:54
возможно ли такое подключение, чтобы при звонке одновременно звонили все телефонные аппараты.

У меня на линии стоят пять аппаратов: два старых Panasonic, два АОН Русь и обычный кнопочный. Простые звонят все, пока АОН не перехватит. Одновременно разговаривают максимум по двум аппаратам (двое с одним звонящим). Проблем нет.

bvj
05.05.2011, 11:29
Дык и Panasonic 1 мкФ звонится:). Понятие единицы стандартной звонковой нагрузки в 1 мкф вроде никто не отменял. Дисковость тут не причем.Мне о такой единице ничего не известно, Панасонику видимо тоже. Ниже фрагмент схемы одного из стандартных TG6411, как он может звониться на 1 мкФ я не знаю. Дисковые - считай синоним "с мех. звонком", я думал это понятно.

lq74
05.05.2011, 13:46
Мне о такой единице ничего не известно, Панасонику видимо тоже.
В сервисе абоноборудования обычно станционных спецификаций не читают...
У меня в обслуживании УПАТС, 1400 номеров. Наша контора, кстати, кроме Panasonic`ов ничего не покупает (мы специально в коммерческую службу список разрешенного к покупке оборудования сдали). Со старыми Панасами (типа KX-T2365 и факсов аналогичного возраста) когда то сам часто занимался. Всегда там на входе ring detector`а 1мкФ торчала, и мерилось это столом как 0,8 мкФ. Найдите нормальный аппарат без внешнего питания, где бы этой емкости не было;).

Ниже фрагмент схемы одного из стандартных TG6411, как он может звониться на 1 мкФ я не знаю. Дисковые - считай синоним "с мех. звонком", я думал это понятно.
Цепочка C1,C2,R2,D15,D16 - не напоминает иммитатор звонковой цепи для измерения кроссовым столом? Правила линейной службы не изменились- "не намерена" емкость, это обрыв и посылка монтера на линию.

Хотя съем посылки вызова (цепи налево от C6,C7) - явно без участия емкости (извините, Вы тот фрагмент не показали).


А о чем спорим? С тем, что число параллельных аппаратов ограничивается избыточной "вредной" звонковой емкостью Вы же спорить не будете?

bvj
06.05.2011, 09:34
В сервисе абоноборудования обычно станционных спецификаций не читают...А надо? Мне нет и нисколько не интересно. Разработчики, изготовители и специалисты по обслуживанию и ремонту оконечного оборудования обязаны руководствоваться только рук. документами на это оборудование, например ГОСТ 7153-85 "Аппараты телефонные общего применения. Общие технические условия.", ОСТ 45.187-2001 "Аппараты телефонные аналоговые общего применения. Общие технические условия.", ОСТ 45.54-95 "Стыки оконечных абонентских телефонных устройств и автоматических телефонных станций. Характеристики и параметры электрических цепей и сигналов на стыках", РД 45.300-2003 "Аппараты телефонные различных классов сложности. Технические требования.". В качестве справочной информации можно также почитать РД 45.223-2001 "Система сигнализации".
В частности согласно ОСТ45.54-95 параметры телефонных аппаратов как нагрузки для станционного оборудования такие:
"5.1.1 Модуль полного электрического сопротивления ОАТУ в следующих режимах должен быть:
ожидания вызова на частоте 1000 Гц, кОм, не менее 10
вызова на частоте 25 Гц, кОм, от 4 до 20
вызова на частоте 50 Гц, кОм, от 3 до 20
разговора в диапазоне частот 300-3400 Гц, Ом, 450 до 800
приема сигналов тарифных посылок на частоте 16 кГц,Ом, от 160 до 320.
Примечания.
1. Электрическое сопротивление в режиме разговора для вновь разрабатываемых телефонных аппаратов, (кроме телефонных аппаратов III класса по ГОСТ 7153-85)... должно иметь чисто активный или емкостной характер."

Обратите внимание на формулировку - "Модуль полного электрического сопротивления". Никаких требований иметь емкость в 1 мкФ в стандартных телефонных аппаратах ни в одном стандарте нет и никогда не было. Мне вообще не понятно, как можно говорить о какой-то емкости в отрыве от активного сопротивления. Нагрузка на АТС как и вообще любая нагрузка в электронике и электротехнике всегда имеет комплексный характер и характеризуется активным (омическим) сопротивлением и реактивным сопротивлением, последнее и зависит от емкости. Какую емкость и как меряет ваш стол, для меня полнейшая загадка и честно говоря это ваши проблемы. Все-таки я думаю что показания эти зависят не только от емкости, но и от активного сопротивления, иначе бы он не показывал 0,8 мкФ при конденсаторе в звонковой цепочки 1 мкФ.

Всегда там на входе ring detector`а 1мкФ торчала... Найдите нормальный аппарат без внешнего питания, где бы этой емкости не было;).А зачем? Разве автор вопроса говорил, что у него именно такие? Я собсно поэтому и кинул свою первую реплику, нет смысла делать какие-то выводы без достаточной информации о предмете. Но если очень надо, то могу запросто найти кучу телефонов без внешнего питания с конденсаторами например на 0,47.

Цепочка C1,C2,R2,D15,D16 - не напоминает иммитатор звонковой цепи для измерения кроссовым столом?Мне нет, я даже не знаю, что такое кроссовый стол. А эти элементы помечены как NC, т.е. не устанавливаются. Хотя в большинстве радиотелефонов Panasonic подобные RC-цепочки действительно ставит, например в серии TCD4xx 0,47мкФ/12кОм.

Правила линейной службы не изменились- "не намерена" емкость, это обрыв и посылка монтера на линию.Это опять же ваши проблемы :)

Хотя съем посылки вызова (цепи налево от C6,C7) - явно без участия емкости (извините, Вы тот фрагмент не показали). Там нет ничего интересного, идет на входы процессора как у любого радиотелефона. И хотя и там хватает конденсаторов, но оценить входную емкость можно и по тому, что видно, номиналы указаны.

С тем, что число параллельных аппаратов ограничивается избыточной "вредной" звонковой емкостью Вы же спорить не будете?Конечно нет. "Счастье не в деньгах, и в их количестве" :) Поэтому "Обычно в стандартном аппарате 1мкФ." и "Понятие единицы стандартной звонковой нагрузки в 1 мкф вроде никто не отменял." - по мне так это как-то необычно :)

lq74
06.05.2011, 10:46
... я даже не знаю, что такое кроссовый стол...

Жаль, если бы Вам хоть один на ремонт принесли (например ПК-60, ныне весьма распространенный), этих вопросов бы у Вас не возникло:).

"Модуль полного электрического сопротивления" - формулировка абсолютно правильная для нас, ИНЖЕНЕРОВ, но техника кросса со средним образованием вводит в ступор.

0,47 мкф - величина вполне пригодная для диагностики линии. Проблема когда ниже 100 нф и становится соизмеримой с емкостью кабельной линии (ветки кабельщиков на форуме просматриваете?).

Насчет ВАШИХ и НАШИХ проблем - они у нас смыкаются обычно только на абоненте, вы правы. Но больше взаимопонимания никогда не помешает.
С наступающим праздником!

bvj
06.05.2011, 13:07
У меня разве есть вопросы? :) Как мне кажется телефоны все-таки делают не для того чтобы с помощью их конденсаторов диагностировать линии и даже заодно с основными имхо эта задача не рассматривается, поэтому какие там конденсаторы.. поставят такие чтобы звонил, с одной схемотехникой одни, с другой другие.
Взаимно, с наступающим!

bvj
06.05.2011, 13:27
Заодно, lq74, раз уж разговор зашел в эту тему, не подскажете каким сигналом меряют обрыв линии, частоту и вольтаж? В плане самообразования так сказать :) А то стало интересно, эти RC-цепочки в Панасониках как-то помогают в проверке или из-за того что последовательно с ними обычно еще и двуполярные стабилитроны вольт на 27, они вообще для этого никак и служат исключительно для искрогашения, т.е. защиты самого телефона?

lq74
06.05.2011, 15:10
Заодно, lq74, раз уж разговор зашел в эту тему, не подскажете каким сигналом меряют обрыв линии, частоту и вольтаж? В плане самообразования так сказать :) А то стало интересно, эти RC-цепочки в Панасониках как-то помогают в проверке или из-за того что последовательно с ними обычно еще и двуполярные стабилитроны вольт на 27, они вообще для этого никак и служат исключительно для искрогашения, т.е. защиты самого телефона?
Поискал на Ваш вопрос, и нашел для ПК-60:
http://www.watson.ru/izm/info/pk60.shtml

По этой ссылке измерение емкости между проводами "а" и "б" осуществляется якобы подачей стабильного зарядного тока 0,36 мА до достижения перепада напряжения в 20 В. Далее, наверное, измеряется временной интервал заряда и рассчитывается емкость.

Осцилл в кросс тащить сейчас чего-то лень (предпраздничный короткий день).

В качестве доп.размышлений: ring detector`ы Panasonic`а еще с незапамятных времен имели зону нечувствительности (защита от подзвона), но несмотря на это емкость на них всегда корректно изменялась. А 27 В нечувствительности в современной цепочке скорее для исключения влияния на разговорный тракт?

bvj
06.05.2011, 17:47
Спасибо, понятно. Насчет ring detector в Panasonic, с схемах звонка на отдельной микросхеме защиту от подзвона обеспечивает порог включения м/с, в древних схемах на оптронах это обеспечивается программно, в любом случае ни там, ни там стабилитронов последовательно с RC-цепочкой нет, поэтому по переменке она практически замыкает линию и позволяет нормально работать такому способу проверки линии. В более свежих, но тоже уже древних радиотелефонах, например в одном из самых распространенных TC1005, в каждом из диф. входов звонкового датчика RC-цепочка 0,15/100к, т.е. емкость 75 нФ, сопротивление 200к. Отдельной RC-цепочки, шунтирующей линию, тоже нет как и в схеме, которую я положил выше. В TC1205 диф. входы звонкового операционника вообще без конденсаторов, только R по 20 Мом, а цепочка шунтирующая линию есть, но стабилитроны на 27V никак не дадут измерять постоянную времени с помощью этой цепочки таким способом, при импульсе 20В.
Стабилитроны действительно ставят наверняка для того чтобы емкость не влияла на сигналы в линии - dtmf, CallerID и звук.

valeryk
06.05.2011, 18:17
Подобная тема обсуждалась здесь. http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-129056.html
Всё разжёвано.

В английском не силён:), но эл. переводчик из Википедии перевёл:

Число эквивалентности вызывного устройства
От Wikipedia, свободной энциклопедии

В телекоммуникации число эквивалентности вызывного устройства (REN) является несколько произвольным числом, которое обозначает электрическую нагрузку, которую телефонное вызывное устройство создаёт на линии. В США это определено в соответствии с ANSI/TIA-968-B (августом 2009).

REN - разработанный в США критерий, но аналогичные системы существуют интернационально. В некоторых странах, (особенно в нациях Содружества), REN больше известен как "приближённая нагрузка на линию от вызывного устройства" (RAL).

В Великобритании это называют числом эквивалентности вызывного устройства, и позволен максимум 4 на любой линии Бритиш Телеком.

В Канаде это называют Числом нагрузки (LN); который не может превысить 100. (LN каждого устройства представляет процент от полного позволенного нагрузки).

В Соединенных Штатах 1 REN был прежде эквивалентен 6930 Ω резистору последовательно с 8 µF (микрофарад) конденсатором. Современное ANSI/TIA-968-B технические требования (август 2009) определяют 1 REN как полное сопротивление 7000 Ω на 20 Гц (обозначается A), или 8000 Ω на "от 15 Гц до 68 Гц" (обозначается B).

В Европе 1 REN имел обыкновение быть эквивалентным 1800 Ω резистору последовательно с 1 µF конденсатором. Последние технические требования Европейского института стандартизации в области связи (2003-09) призывают к тому, чтобы 1 REN был больше чем 16 k Ω в 25 Гц и 50 Гц.Думаю, смысл понятен.

lq74
07.05.2011, 10:13
...но стабилитроны на 27V никак не дадут измерять постоянную времени с помощью этой цепочки таким способом, при импульсе 20В...
20 В, наверняка, не амплитуда тестового импульса, а приращение напряжения при закачке в линию стабильного тока.
Т.е. старт измерению, видимо, должен даваться когда тестовый ток достиг 0,36 мА (т.е. стабилитроны в этот момент открылись). Далее при стабильном тестовом токе ждут приращения 20 В и фиксируют время этого приращения. Иначе через стабилитронные нечувствительности ничего не промеряешь;).

bvj
07.05.2011, 18:44
Все зависит от того, от какого напряжения запитан источник тока. Если меньше чем 27 В, то никакого тока не будет вообще, стабилитроны не пропустят (в идеале конечно, реально само собой какой-то ток будет). Если же больше 27, тогда да, напряжение в момент подключения генератора тока резко скакнет до напряжения открывания стабилитрона и далее будет увеличиваться по прямой, при стабильном токе напряжение на C возрастатает линейно. Но если схема срабатывает при пороге 20 В, а этот порог достигается за время 0, то это для измерителя эквивалентно отсутствию емкости, т.е. обрыву. Т.е. в любом случае обрыв, хоть при источнике больше 27 В, хоть меньше.
Кроме того, при таком способе измерения напряжение зависит еще и от активного сопротивления. При высокоомных резисторах даже при таком малом токе 0,36 мА погрешность измерения емкости очень большая, например в схемах звонка на оптроне (Panasonic KX-T3710) RC-цепочка 0,22мкФ/47кОм, на таком резисторе при токе 0,36 мА падение 17 В, и если порог у измерителя 20 В, то на 3 В напряжение возрастет очень быстро, что эквивалентно показанию емкости примерно в 10 раз меньше реальной. Какое решение принимают в этом случае, обрыв это или нет, я не знаю.

valeryk
07.05.2011, 20:19
Зачем такой глубокий анализ, если сам прибор ПК-60 предназначен для измерения емкости линии, и лишь с той целью, чтобы приблизительно оценить её длину (для выяснения, не оборвана ли)? Если в схеме есть нелинейные элементы да и источник тока не идеальный, как принято считать в электро и радиотехнике, то результат измерения может быть далёк от истинного. По теме: точно не знаю, но в электронных АТС как раз по увеличению потребления тока в момент снятия трубки во время звонка принимается решение, что абонент ответил. В паузах между посылками вызова такое решение принимается по появлению тока шлейфа определенной величины. В электромеханических АТС всегда контролировалось замыкание линии по постоянному току, поэтому в линии во время вызова всегда имелось и постоянное напряжение. Резюмируя, скажу, ИМХО, что большая емкость на линии может привести к нестабильной работе АТС. Некоторые АТС специально программируются на опр. максимальное количество одновременно звонящих аппаратов с стривиальной схемой вызывного устройства, потребляющей примерно 1 ватт.

bvj
07.05.2011, 21:20
Я уже говорил, для чего задал вопрос

интересно, эти RC-цепочки в Панасониках как-то помогают в проверке или из-за того что последовательно с ними обычно еще и двуполярные стабилитроны вольт на 27, они вообще для этого никак и служат исключительно для искрогашения, т.е. защиты самого телефона?Вот для этого и анализ. А то, как срабатывает АТС на поднятие трубки, не имеет отношения к вопросу, этого не знают только дилетанты.

по увеличению потребления тока в момент снятия трубки во время звонка принимается решение, что абонент ответил. В паузах между посылками вызова такое решение принимается по появлению тока шлейфа определенной величины.Здесь вроде нет уж совсем-то тупых. Для чего это расжевывать?

valeryk
08.05.2011, 09:18
Здесь вроде нет уж совсем-то тупых. Для чего это расжевывать? Я для автора темы написал про снятие трубки во время звонка, дальше, в паузах между звонками, уже для законченности мысли написал.
Для инженеров сервисных центров привожу выдержку из приведённой мною ранее ссылки, которую в силу специфики своей работы они, инженеры, не могут не знать (за исключением совсем-то тупых):

FCC (Федеральная комиссия связи) и другая информация
При запросе со стороны телефонной компании, проинформируйте ее о следующем.
Регистрационный номер FCC (На нижней части корпуса устройства).
Звонковый эквивалент 0,2 В.
Частная телефонная линия, к которой подсоединено оборудование.
Данное устройство не может быть подсоединено к линии монетного автомата.
Если вы подключены к групповой абонентской линии, свяжитесь с вашей местной телефонной
компанией.
Значение звонкового эквивалента (REN):
REN используется для определения количества устройств, которое вы можете подсоединить к
вашей телефонной линии, и все эти устройства будут способны давать вызывной звонок при
вызове вашего телефонного номера. В большинстве, но не во всех, регионах сумма значений
REN всех устройств, подсоединенных к одной линии, не должна превышать пяти (5,0). Для того,
чтобы быть уверенным в количестве устройств, которое вы можете подсоединить к вашей
линии, как определяется значением REN, вы должны обратиться в местную телефонную
компанию для определения максимального значения REN для вашего района.
В случае, если оконечное оборудование приводит к повреждению телефонной сети, телефонная
компания должна известить клиента, если возможно, что обслуживание может быть
прекращено.
Это выдержка из инструкции на РТ KX-TCM943-B

bvj
08.05.2011, 09:42
Те части инструкций из импортной техники, где написано как действовать в соответствии с забугорными законами и правилами, для нас не действительны. Federal Communications Commission (FCC) - это чисто америкоская организация и она нам не указ.

lq74
08.05.2011, 11:25
Те части инструкций из импортной техники, где написано как действовать в соответствии с забугорными законами и правилами, для нас не действительны. Federal Communications Commission (FCC) - это чисто америкоская организация и она нам не указ.

Уфф... затянулся копеечный вопрос о звонковой нагрузке на линию.

Стороны ("сервис" и "станция") пришли к соглашению (очевидному для телефониста-профессионала): единственная проблема безудержной параллельности - излишняя звонковая нагрузка. Топикстартер только об этом и спрашивал.

Но "сервис" утверждает, что российский ССС может быть выдан абонустройству с 0-й емкостью измеряемой средствами контроля линии.

С этим мы, "станция" даже по религиозным соображениям согласиться не можем: не выполняется основа технологии тестирования аналоговой абонлинии.

Но при этом "сервис" ссылается на свою "библию":
...В частности согласно ОСТ45.54-95 параметры телефонных аппаратов как нагрузки для станционного оборудования такие:
[I]"5.1.1 Модуль полного электрического сопротивления ОАТУ в следующих режимах должен быть:
ожидания вызова на частоте 1000 Гц, кОм, не менее 10
вызова на частоте 25 Гц, кОм, от 4 до 20
вызова на частоте 50 Гц, кОм, от 3 до 20...

Это в общем "те же яйца, только вид сбоку":). Только применить оно для практических измерений затруднительно.

Мы "станция", вынуждены покаяться, что в практической работе с более менее сложными вопросами вынуждены пользоваться "забугорными" доками и стандартами, желательно без перевода на родной язык (отечественная "связистская" терминология брр...). Сочинения родного профильного министерства пригодны (и незаменимы для отмазы!) только в том случае, если смежная сторона - чиновники (надзор или управленцы МРК, ныне Ростелеком).
To bvi: пробовали когда-нибудь сконфигурить mАТС Panasonic по русской доке? Затруднительно, мягко говоря, если хотя бы раз не прочитал английскую.

bvj
08.05.2011, 12:00
Конструктивные дискуссии всегда дают пользу и какую-то новую информацию обеим сторонам, мне кажется это произошло и в этот раз. :)

Но я все-таки не утверждал, что российский ССС МОЖЕТ быть выдан абонустройству с 0-й емкостью измеряемой средствами контроля линии, а все лишь привел примеры реальных схем сертифицированных в России телефонов. Каким образом они прошли сертификацию мне не ведомо, а как на них реагируют средства контроля - собсно для этого я и задавал свой вопрос.
Полностью согласен с тем, что иностранную тех. доку надо читать в оригинале, а я разве где-то давал повод предположить что считаю по другому, почему это предложение насчет mАТС ко мне? :) Лично я на англ. и нем. читаю в оригинале и знаю как выглядят произведения от технически неграмотных переводчиков.

lq74
08.05.2011, 12:22
To bvi: В общем успехов в труде и счастья в личной жизни! И всегда много вкусных сервис мануалов от вендоров!

bvj
08.05.2011, 12:25
Взаимообразно! :)