Sov
01.10.2001, 11:00
Драсьте, пиплы!

Поставил я на крышу диполь вертикальный. На крышу да еще на 6 метров мачту. Замерил частоты (у меня Нокиа 6150 - фуфло, но диполь на нем работать должен ведь). Рассчитал антенну на эти частоты. Установил... На 2-3 км уверенней стало, а дальше вообще не стало, где работало с родным трезубом... Че не так не пойму. Все пропаяно от и до конца. Мож кто знает почему так?

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Egor
01.10.2001, 11:19
Конструкцию подробнее опиши, а лучше нарисуй по факту.
Для справки. Согласование диполя настраивается перемычкой по измерителю АЧХ или детектору поля.

Sov
01.10.2001, 20:00
А рисовать не надо! Две трубы вертикально друг над другом длиной 495 мм каждая и расстояние между ними 16 мм. Диаметр 10 мм. К верхней припаивается центральная жила кабеля, к нижней - экран. Длина кабеля у меня 28 метров. Все пропаяно. Размеры рассчитаны по частоте 145 МГц. Вообще аппарат работает на частотах 145 МГц и 227 МГц.
Все нормально.
А какая перемычка, где она должна быть?

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Egor
02.10.2001, 07:38
ТО, что ты сделал, работать не будет!
Причины:
1. Нет второго диполя 227МГц, если попробовать обойтись одним, то для обеспечения широкополосности его вибраторы надо с большим диаметром.
2. Входное сопротивление диполя не 50 Ом! Нельзя подключать кабель напрямую!. Нужно использовать согласующее устройство.

Посмотри в приложенном файле, только на твои частоты пересчитай. Там же и про перемычку.



1-22963-sn_ant.doc

Sov
02.10.2001, 08:49
Я че-то не догнал... Диполь это ж как в прицепе у меня %-/. Посмотри.
А ты дал направленную. Может у тебя направленный диполь, а у меня круговой?
Размеры в прицепе даны на 145 МГц.
Глянь, может че не так, а?

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Sov
02.10.2001, 09:19
Блин, забыл прицепить файло!!!

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

1-22975-dipol.bmp

Egor
02.10.2001, 09:48
Всё правильно. У тебя одночастотный диполь без согласования с кабелем 50 Ом.
То что дал я - это:
1. Два диполя на частоты SN-258 (4 вертикальных вибратора)
2. Согласующее устройство с кабелем 50 Ом. (две горизонтальные трубки и перемычка)

К логопериодической направленной антенне это не имеет никакого отношения! Диаграмма направленности такой антенны - кардиоида, т.е. очень близка к круговой.
По отзывам, работает лучше трезубца.

Sov
02.10.2001, 10:27
Теперь все понятно.
Расскажи как на другие(на свои) частоты рассчитать твою антенну и как она располагается на мачте. А и как измерять поле?

Заранее благодарен.

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif

Egor
02.10.2001, 13:37
Длины вибраторов - четверь длины волны на рабочей частоте.
За остальным лучше обратись с Инспектору. Он уже изготовил и испытал такую антенну для Nokia.

Sov
02.10.2001, 16:35
Хорошо.
Спасибо, Egor!
Пойду за советом к Inspector`у.

<font color=purple> Sov </font color=purple> /forum_images/icons/laugh.gif