krott
02.03.2011, 18:48
KX-TCD305rus, проблема в следующем, труба-база связь, набор, клиента слышно, а тебя нет. Прозвонил цепь по схеме (микроф.-проц.) всё нормально. Подскажите плиз что дальше? :mad:

rommy
02.03.2011, 23:38
Дальше микрофон надо менять.

bvj
03.03.2011, 04:33
Лучше начинать с начала, а не с конца - надо определиться где причина, в трубе или базе.

krott
03.03.2011, 10:32
Дальше микрофон надо менять.

сигнал смикрофона проходит до проца после него тишина.:mad:

krott
03.03.2011, 10:35
Лучше начинать с начала, а не с конца - надо определиться где причина, в трубе или базе.

причина я так понял в трубе т.к. всё остальное работает. как побороть проц?:mad:

andruha_gpz28
03.03.2011, 11:20
А зачем его бороть? Кто сказал, что дальше после проца тишина? Дальше оцифрованый сигнал через ВЧ-блок выплевывается в эфир, и принимается базой. В базе с проца сигнал выходит?

andruha_gpz28
03.03.2011, 11:45
Это при условии, если сигнал с микрофона доходит до проца. Именно сигнал, а не дорожка. Желательно смотреть осциллографом.

bvj
03.03.2011, 12:44
причина я так понял в трубе т.к. всё остальное работает. как побороть проц?:mad:А я вот так не понял и определить это можно только одним способом - регистрацией других труб/баз, а это не было сделано. То, что все остальное работает, ничего не говорит. Тональный набор в линию выходит?
сигнал смикрофона проходит до проца после него тишина.:mad:После него, это где? Как ты определил, что между процессором и RF в цифровом сигнале TX Dat нет сигнала с микрофона? Сомневаюсь что ты там мог что-то увидеть, а значит смотрел уже в базе. Посему опять же возвращаю к тому, с чего начал - надо определить база или труба виновата.

krott
03.03.2011, 12:54
А я вот так не понял и определить это можно только одним способом - регистрацией других труб/баз, а это не было сделано. То, что все остальное работает, ничего не говорит. Тональный набор в линию выходит?
После него, это где? Как ты определил, что между процессором и RF в цифровом сигнале TX Dat нет сигнала с микрофона? Сомневаюсь что ты там мог что-то увидеть, а значит смотрел уже в базе. Посему опять же возвращаю к тому, с чего начал - надо определить база или труба виновата.

с микрофона после проца должна выходит цифра (меандр), а её нет.

krott
03.03.2011, 12:56
Это при условии, если сигнал с микрофона доходит до проца. Именно сигнал, а не дорожка. Желательно смотреть осциллографом.

сигнал проверен цифровым осциллографом.:mad:

krott
03.03.2011, 12:59
у кого есть прошивки данного аппарата?

bvj
03.03.2011, 18:24
Где должен быть меандр и его нет? :)

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=23297
поиск здесь тоже есть.

Алёха
03.03.2011, 20:51
сигнал tx_data в декте (любом) не имеет даже полного "логического" размаха - от нуля до питания, в отличие от того же rx_data.
Так что прислушайся к тому, что люди говорят. :mad:
Наличие связи - признак "исправного" tx_data.

rommy
03.03.2011, 23:43
сигнал смикрофона проходит до проца после него тишина.:mad:
А после проца что должно быть?:)
Продувание есть?
Про тональный набор вопрос задали,ответа нет.

причина я так понял в трубе т.к. всё остальное работает. как побороть проц?:mad:
50 на 50.:)

у кого есть прошивки данного аппарата?
С этим не спеши.

krott
04.03.2011, 07:56
А зачем его бороть? Кто сказал, что дальше после проца тишина? Дальше оцифрованый сигнал через ВЧ-блок выплевывается в эфир, и принимается базой. В базе с проца сигнал выходит?

с проца 28 нога выходит меандр который не меняется при сигнале микрофона.:mad:

krott
04.03.2011, 08:09
А после проца что должно быть?:)
Продувание есть?
Про тональный набор вопрос задали,ответа нет.

тональный не пробовал, если честно. но набор проходит и вызов тоже.

50 на 50.:)



С этим не спеши.

почему?

krott
04.03.2011, 08:17
сигнал tx_data в декте (любом) не имеет даже полного "логического" размаха - от нуля до питания, в отличие от того же rx_data.
Так что прислушайся к тому, что люди говорят. :mad:
Наличие связи - признак "исправного" tx_data.


не бейте меня я маленький:(
сигнал tx_data (видно пачка импульсов которая не заполненная).:eek:

krott
04.03.2011, 08:19
Где должен быть меандр и его нет? :)

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=23297
поиск здесь тоже есть.

я извиняюсь меандр выходит с проца 28 нога.

Алёха
04.03.2011, 09:28
не бейте меня я маленький:(
сигнал tx_data (видно пачка импульсов которая не заполненная).:eek:

Типа пошутил?
Чем должны быть заполнены импульсы, ... и почему?
Также интересно, что за осцилл у тебя?
Если нет другой базы (чтоб на неё повесить свою трубу):
считай прошивку своей трубы, залей новую (здесь на форуме есть),
зарегистрируй трубку на базе. Не поможет - вернёшь бэкап на место.
В eeprom есть настроечные данные dsp, которые могут слететь (правда у панасоника это не болезнь).

krott
04.03.2011, 13:23
Типа пошутил?
Чем должны быть заполнены импульсы, ... и почему?
Также интересно, что за осцилл у тебя?
Если нет другой базы (чтоб на неё повесить свою трубу):
считай прошивку своей трубы, залей новую (здесь на форуме есть),
зарегистрируй трубку на базе. Не поможет - вернёшь бэкап на место.
В eeprom есть настроечные данные dsp, которые могут слететь (правда у панасоника это не болезнь).

осцылл OWON mco7102. как и чем можно прочесть и прошить?:(

bvj
04.03.2011, 14:46
Осциллографом цифровые потоки не анализируют. Есть там импульсы, база их принимает, устанавливает связь, ну и нечего там больше разглядывать, выход исправный а содержимое потока анализировать - абсолютно пустая трата времени. С таким же успехом можно рассматривать USB-интерфейс и пытаться выяснять почему память флешки неправильно читается. Тебе уже сказали что надо выяснить в первую очередь. Игнорируешь - тогда не задавай вопросы.

krott
04.03.2011, 16:08
проверен тоновый набор, он есть, регистрация базы есть, но микрофон так и не работает.:eek:

bvj
04.03.2011, 16:12
Какие результаты после перекрестной регистрации? Продувка есть?

krott
04.03.2011, 16:14
что такое продувка?

krott
04.03.2011, 16:19
после регистрации и перехода на тональ произведён набор, соединение есть абонент отвечает,но меня не слышит.:eek:

bvj
04.03.2011, 16:54
Продувка - это когда дуешь в микрофон и в ухе слышишь кое-какой ответный шум, т.е. сам себя. Если этого шума нет, то обычно причина в самом микрофоне или цепях до проца или неисправность самого проца по входу. Если же есть, значит эта часть исправна, проц сигнал оцифровывает и причина может быть либо в прошивке трубы, либо в неисправности базы. Поэтому еще раз говорю, любой такой ремонт начинается с регистрации других труб/баз, иначе может быть лишняя работа, а при этом всегда есть вероятность добавки еще и новых неисправностей.
Наличие тонального набора означает что дело не в выходном каскаде линейного усилителя базы, а это один из частых дефектов, поэтому проверка делается тоже в первую очередь.

krott
04.03.2011, 17:04
Продувка - это когда дуешь в микрофон и в ухе слышишь кое-какой ответный шум, т.е. сам себя. Если этого шума нет, то обычно причина в самом микрофоне или цепях до проца или неисправность самого проца по входу. Если же есть, значит эта часть исправна, проц сигнал оцифровывает и причина может быть либо в прошивке трубы, либо в неисправности базы. Поэтому еще раз говорю, любой такой ремонт начинается с регистрации других труб/баз, иначе может быть лишняя работа, а при этом всегда есть вероятность добавки еще и новых неисправностей.
Наличие тонального набора означает что дело не в выходном каскаде линейного усилителя базы, а это один из частых дефектов, поэтому проверка делается тоже в первую очередь.

большое СПАСИБО за науку, продувки нет изначально. когда стучишь по микрофону осцилл показывает синусоиду.

krott
04.03.2011, 17:08
завтра на работе буду его дальше ковырять. есть подозрение на прохождение сигнала от мик. до проца.:(

krott
04.03.2011, 17:13
если кому надо кидаю мануал.6731

bvj
04.03.2011, 17:37
Микрофон лучше проверять не стуком, потому что в этом случае даже почти дохлые могут выдавать кое-что. Во-1, надо проверить на нем питание, должно быть от полувольта до 3, сколько здесь я точно не скажу. А отдачу микрофона проверять голосом, я обычно буквой "у", у нее сигнал ближе всего к синусоиде. Непосредственно ни микрофоне размах при этом от сотен мВ до вольта кажется.

krott
04.03.2011, 19:34
Микрофон лучше проверять не стуком, потому что в этом случае даже почти дохлые могут выдавать кое-что. Во-1, надо проверить на нем питание, должно быть от полувольта до 3, сколько здесь я точно не скажу. А отдачу микрофона проверять голосом, я обычно буквой "у", у нее сигнал ближе всего к синусоиде. Непосредственно ни микрофоне размах при этом от сотен мВ до вольта кажется.

питание проверил в первую очередь, напруга имеется.