kalia
16.01.2011, 16:16
Все привет!

Есть у меня такой вот телефон с радиотрубкой. Он у меня давно, аккумулятор уже дважды менял. Простой как пять копеек, но надежный.

Минус только один: работает он на 2.4 Ггц, а у меня на этой частоте WiFi роутер висит. Роутер садится на один какой-то канал, а телефон, судя по всему, канал выбирает случайным образом. В результате периодически садится на канал роутера, и интернет на ноутах пропадает. Выход - нажать на трубке кнопку "CH", заставляющую телефон переходить на другой канал.

Каналов всего 14, но бытовая техника вроде бы может использовать только первые 11 или 12. Утверждается, что посадив телефон на 13-й канал, эту проблему можно решить. Однако 14-й канал ноут не видит, а на 13-й телефон тоже садится...

Я думал, проще всего зафиксировать один какой-то канал на трубке, чтобы она не шаталась по каналам туда-сюда, а сидела на одном. Однако для этого нужна либо инструкция (которой у меня нет, и я сомневаюсь, что там это будет), либо схема. И не факт, что это вообще возможно...

Поиски по инету ничего не дали: если ссылки и есть, за них хотят денег, а кидать номер кредитки невесть кому и без всяких гарантий я не собираюсь.

Собственно, вопрос: кто-нибудь из присутствующих может чем-то помочь? Хотя бы дельным советом?

Заранее всем спасибо.

smaw
16.01.2011, 19:26
зафиксировать один какой-то канал на трубке, чтобы она не шаталась по каналам туда-сюда, а сидела на одном -ЭТО НЕВОЗМОЖНО, только ручной выбор канала.

rommy
17.01.2011, 00:33
Как вариант - роутер перенести подалее от базы телефона.Если роутер с телефоном питаются от одной розетки,тогда что то одно включить в другую розетку.

kalia
17.01.2011, 10:08
Как вариант - роутер перенести подалее от базы телефона.Если роутер с телефоном питаются от одной розетки,тогда что то одно включить в другую розетку.
Это шутка? :-))

rommy
17.01.2011, 14:37
Это шутка? :-))
Пробовал или нет?

Вариантов больше никаких кроме как разнести подалее телефон от роутера,так как на телефоне нет режима работы на фиксированном канале.Или будешь постоянно давить СН.

kalia
17.01.2011, 15:46
Пробовал или нет?

Вариантов больше никаких кроме как разнести подалее телефон от роутера,так как на телефоне нет режима работы на фиксированном канале.Или будешь постоянно давить СН.

Какое отношение имеет рабочая частота к электрической розетке, в которую девайс включен? Телефон через розетку определяет частоту, на которой роутер сидит?

Если на то пошло, они далеко, метров 10 примерно, между ними две стены. Разные розетки и разные ветки электросети. Даже пробки разные. Фаза одна.

bvj
17.01.2011, 16:38
Вообще-то тел ненормально себя ведет. Прежде чем садиться на какой-то канал, он должен проверить, занят он или нет. Это общий принцип работы всех радиопередающих многоканальных устройств. Но я не знаю как работают роутеры, может они генерят не непрерывно и возникают длительные паузы когда канал свободен, хотя вряд ли. Может тел не видит сигнала с роутера... Лучше не париться и сменить телефон.

kalia
17.01.2011, 16:43
Вообще-то тел ненормально себя ведет. Прежде чем садиться на какой-то канал, он должен проверить, занят он или нет. Это общий принцип работы всех радиопередающих многоканальных устройств. Но я не знаю как работают роутеры, может они генерят не непрерывно и возникают длительные паузы когда канал свободен, хотя вряд ли. Может тел не видит сигнала с роутера... Лучше не париться и сменить телефон.

Телефон произведен во времена, когда слова (и понятия) WiFi еще не существовало, по крайней мере, в массе. так что он "не знает" о такой вещи, как WiFi, и не реагирует на неё/него.
То, что можно телефон поменять, это понятно. А вот можно ли с ним что-то сделать, не меняя...

bvj
17.01.2011, 17:52
Неважно кем занята частота, вайфаем, другим телефоном или чайником с радиосвистком. Если есть несущая, значит на этот канал он вставать не должен. Как версия, причина может быть в том, что они находятся как раз на пределе дальности телефона. При этом он может не всегда надежно чувствовать несущую и вставать на этот канал, а мешать вполне может. Такое бывает с радиотелефонами. Если дело в этом, то выход - либо разнести их еще дальше, либо наоборот приблизить.