gustas
30.12.2010, 12:37
Добрый день. Имею несчастье быть обладателем спаренной телефонной линии. Совсем недавно приобрел DECT телефон Panasonic и сходу выявилась следующая проблема: при звонке "соседям" по линии звонит и мой Panasonic, при этом обычный телефон не звонит. Блокиратор на линии стоит, более того, спаял собственный блокиратор ПДУ-3 по схеме из интернета, но он не решил проблему. Померил бытовым вольтметром напряжение на линии и выяснил, что при звонке соседям на моей линии (после блокиратора естественно) появляется напряжение в 20В (на него то и реагирует Panas), тогда как в теории при звонке соседям вроде как на моей линии должен быть ноль.

Вопрос классический: что делать? Может кто сталкивался.

дмитрик
30.12.2010, 12:48
почитайте здесь: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52929

valeryk
30.12.2010, 12:55
почитайте здесь: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52929 Это другой случай. В данном случае вызывное напряжение выше постоянного в линии на 20 вольт. Другого способа, кроме как изменения в вызывной части базового блока я не вижу. Но это может сделать только специалист.

gustas
30.12.2010, 13:19
Спасибо за ссылку.
Я так понимаю дело не в повышенном вызывном напряжении, т.к. когда звонят на мой номер, на линии (до и после блокиратора) я имею необходимые +60В и мой телефон благополучно звонит. Насколько я понял теорию "спаренного телефона", в момент звонка соседям на линии до моего блокиратора должно быть -60В, а после блокиратора соответственно 0В (т.к. диоды блокиратора заперты). А у меня вместо этого почему-то +20В после блокиратора (до блокиратора не померял к сожалению). Есть подозрение на некорректную работу оборудования АТС, хотя неизвестна форма напряжения и природа сигнала.... Во всем вышеизложенном могу ошибаться. Это мои предположения. Есть мысль поставить резистор на вход телефона, чтобы на нем падало 20В, но непонятно как это отразится на качестве связи.

PS. Сотрудники Центртелекома (поставщик услуг) работать не хотят, заявку им оставил месяц назад...

дмитрик
30.12.2010, 13:21
проблема либо в соседском блокираторе ,либо на станции.

valeryk
30.12.2010, 15:08
Простая арифметика. Постоянка в линии -60 вольт. На неё "наложено" вызывное в 80-105 вольт. Диоды вашей приставки заперты при переходе вызывного напряжения через "0" напряжением 60 вольт и по мере суммирования с возрастающим вызывным, возрастает до 140-165 вольт. Далее, в следующие пол-периода напряжение снижается и становится другой полярности амплитудой до 45 вольт. Причем это импульсы одной полярности, которую пропускают диоды. Постоянную составляющую вы измерили тестером. Переменная составляющая - кривая с частотой первой гармоники 25 герц, заставляет звонить ваш телефон.

дмитрик
30.12.2010, 15:29
ну так это вызывное накладывается на соседский блокиратор!
при этом никаких 20 вольт постоянки на его блокираторе быть не должно!
или я чего то не понимаю?

valeryk
30.12.2010, 15:50
На соседском диоды открыты и всё вызывное там, а у второго абонента диоды в состоянии, про которое я написал. Я в своё время, когда занимался ремонтом АОНов, от этой шняги ставил в схему вызова в обратной полярности 2 диода Д310А. У них при "родном":) звонке происходил лавинный пробой при 40 вольтах, примерно, а от 20 ничего не происходило. Вот так и решал проблему. То есть, если бы вызывное не превышало линейное напряжение, всё бы было окей!

дмитрик
30.12.2010, 16:25
а может все намного проще:
"текут" диоды, и как следствие блокиратор не запирается.

gustas
30.12.2010, 17:29
а может все намного проще:
"текут" диоды, и как следствие блокиратор не запирается.
я не думаю, ибо я уже 3 блокиратора попробовал и на всех картина та же.

gustas
30.12.2010, 17:35
На соседском диоды открыты и всё вызывное там, а у второго абонента диоды в состоянии, про которое я написал. Я в своё время, когда занимался ремонтом АОНов, от этой шняги ставил в схему вызова в обратной полярности 2 диода Д310А. У них при "родном":) звонке происходил лавинный пробой при 40 вольтах, примерно, а от 20 ничего не происходило. Вот так и решал проблему. То есть, если бы вызывное не превышало линейное напряжение, всё бы было окей!

Спасибо за развернутый ответ. Уточните, чти имеется ввиду под "ставил в схему вызова в обратной полярности 2 диода"? Надо купить 2 диода Д310А и поставить их последовательно на один из проводов после блокиратора катодом вперед?

valeryk
30.12.2010, 18:39
Надо купить 2 диода Д310А и поставить их последовательно на один из проводов после блокиратора катодом вперед?Нет это для схем аппаратов с АОН. Если ваш DECT позволяет:) найти в вызывной цепи разделительный конденсатор в цепи одного из проводов линии, то поставьте туда в разрыв цепи два таких диода, включенных встречно-последовательно.

дмитрик
30.12.2010, 20:19
я не думаю, ибо я уже 3 блокиратора попробовал и на всех картина та же.

у соседа, на спаренном номере, пробовали?

gustas
30.12.2010, 23:15
Нет, завтра попробую.