Sergo0909
27.12.2010, 11:41
Неисправность такая: просаживает линию до 12В. Все транзисторы типа А42, А92 исправные, мост тоже. Поделитесь, пожалуйста, схемой или ссылкой на нее, если у кого-нибудь они есть.

gayal
28.12.2010, 18:46
Неисправность такая: просаживает линию до 12В. .

Вот читайте... цитата с какого то учебника
Центральная батарея АТС осуществляет питание линий абонентов постоянным напряжением Uпит = 60 В. При снятии микротелефонной трубки телефонного аппарата линия АТС оказывается нагруженной на внутреннее сопротивление телефонного аппарата, в результате напряжение на зажимах линии падает до 10...20 В (в зависимости от удаленности абонента от АТС и типа применяемого аппарата).

Конкретнее опишите неисправность. Или 12 вольт при положенной трубке?

Sergo0909
29.12.2010, 14:08
[QUOTE Или 12 вольт при положенной трубке?[/QUOTE]
Да. При снятой - 8В.
Телефон с АОНом, который работает только при питании от сети 220В. Иначе - как обычный аппарат. Просаживает именно по цепи разговорного ключа А92, который, по всей вероятности, является и импульсным. Отследить по печатке проблематично ввиду смешанного монтажа (дискрет+SMD). Потому и ищу схему.

valeryk
29.12.2010, 18:30
Отследить по печатке проблематично ввиду смешанного монтажа (дискрет+SMD). Потому и ищу схему. Отпаяйте А92, раз определили что он, и прозвоните транзистор.

Sergo0909
30.12.2010, 09:32
Отпаяйте А92, раз определили что он, и прозвоните транзистор.
Читайте внимательно первый пост. Я определил, что он ключевой и что по его цепи идет просадка именно отпаиванием. И открыт он сигналом из схемы, источник которого, как уже писал, отследить проблематично.

shuren
30.12.2010, 09:37
Посмотри стабилитрон в линейном узле.

Sergo0909
30.12.2010, 10:12
Посмотри стабилитрон в линейном узле.
Спасибо за совет. Только я просил помочь со схемой и ее, похоже, не найти. А что проверять - я и сам знаю:)

bvj
30.12.2010, 18:06
Я определил, что он ключевой и что по его цепи идет просадка именно отпаиванием. И открыт он сигналом из схемы, источник которого, как уже писал, отследить проблематично.Не понятно что ты определил выпаиванием. Если после выпаивания просадка исчезла, то это не означает что он открыт сигналом из схемы. Возможно он пробит, поэтому и просаживает. Есть сигнал из схемы или нет, проверяется не выпаиванием, а закорачиванием его б-э или отрезанием дорожки от базы.

Sergo0909
31.12.2010, 10:29
Не понятно что ты определил выпаиванием. Если после выпаивания просадка исчезла, то это не означает что он открыт сигналом из схемы. Возможно он пробит, поэтому и просаживает. Есть сигнал из схемы или нет, проверяется не выпаиванием, а закорачиванием его б-э или отрезанием дорожки от базы.

Проверял даже заменой на заведомо исправный. Закоротка базы как А92, так и стоящего перед ним А42 просадку снимает. А открывающий сигнал присутствует:)