nooxx
09.12.2010, 13:32
Добрый день! В этом деле новичок в общем проблема такая трубка моргает и щелчки в динамике с периодом 1 секунда! Транзисторы звонил целые. Перепрошивать?:confused:

bvj
09.12.2010, 17:44
Возможно, но сначала проверить питание.

nooxx
13.12.2010, 09:24
Cхемкой никто не поделится? :)

bvj
14.07.2012, 18:54
Лень открывать новую тему, поэтому решил отписаться здесь. В общем обнаружился в этой модели дефект, который обещает стать типовым. В трубе китайцы опять приклеили электролиты каким-то клеем типа Момент. Подошло время, он полностью высох до хрупкого состояния и как всегда с ним начались проблемы. Раньше я много раз встречался с тем, что от него появлялись утечки. Здесь проблема другая. Клеем залито пространство между флешкой (ROM) и ВЧ-блоком, под флешкой проходят несколько дорог от проца к дисплею, они выныривают из-под флехи и тут же под клеем заканчиваются переходными отверстиями. Образуются протравы этих дорожек ровно на границе корпуса флехи, т.е. и на границе клея. Электрохимический потенциал на границе возникает что ли, трудно сказать, но факт тот, что у меня последовательно прямо в процессе работы появились один за другим протравы трех дорожек и все точно на границе корпуса. Принесли с одним протравом, а позже появилось еще 2, причем первая дорожка вообще не видна, т.к. отверстие почти полностью закрыто флешкой, но чтобы ее не снимать, можно иголкой все-таки добраться до этого отверстия, проткнуть его и просунуть проводок на другую сторону платы. Обозначение этих сигналов по схеме в порядке появления протравов у меня - LCD_D7...LCD_D5.

дмитрик
14.07.2012, 20:42
вчера тоже столкнулся с подобным случаем:
В GE26929 клеем залит конденсатор припаянный поверх контроллера,трубка не коннектилась с базой пока не снял всю эту срань спиртом.

bvj
15.07.2012, 15:30
В 26929 несколько раз такое встречал, клеем заливают выводы проца в трубе, между ними возникают утечки. 1 раз было даже в базе, где клей не на стороне печати, а со стороны навесных элементов, утечки были между перемычками, расположенными довольно далеко друг от друга, т.е. через слой клея длиной см полтора, возникали наводки с цифровых сигналов на аналоговые.
А в этом 21830 обнаружилась еще проблема - в этом же месте проходит еще и сигнал RESETQ c проца на дисплей, из-за плавающей утечки проц изредка перезапускался, а потом и вовсе перестал заводиться.