vendein
07.12.2010, 18:55
Собственно произошёл сбой в прошивке телефона Elenberg'a что то вроде того ... телефон не пиликает на входящие звонки . Помогите мне пожалуйста , что нужно вообще чтобы прошить мой телефон ? (прошивка имеется , телефон Elenberg clpd-6010)

bvj
07.12.2010, 19:17
Совсем рядом есть тема "Помогите новичку перепрошить". Там вроде все описано достаточно подробно.
Вот только в прошивке ли дело, это еще вопрос.

vendein
07.12.2010, 19:20
всё вроде как понятно =) скачал программатор ... теперь как установить связь между компом и трубкой ? ну чтобы я мог перепрошить его ?

vendein
07.12.2010, 19:33
Так,ну потихоньку кое - что начало происняться ... теперь ответьте мне на вопрос : каким кабелем надо подключать к компу телефон ? (я только понял из той темы , что один конец провода кабеля надо впаять в плату , а к компу то что ? )

vendein
07.12.2010, 20:03
всё понял =) надо подключать COM кабелем ведь так ? один конец надо отрезать и так далее , потом запаивать эти концы в саму микруху , а только вот куда их впаивать ? (чтоб не спалить случайно )

rommy
07.12.2010, 22:43
всё понял =) надо подключать COM кабелем ведь так ? один конец надо отрезать и так далее , потом запаивать эти концы в саму микруху , а только вот куда их впаивать ? (чтоб не спалить случайно )
Всё немного сложнее.Надо выпаивать микру еепром и подключать её отдельно к программатору.

vendein
07.12.2010, 23:03
rommy всмысле выпаявать сам этот "жучок" ? я так тебя понял ? вообще есть мануалы по этому всему делу ?

rommy
08.12.2010, 00:13
Именно выпаивать.Конечно можно "внутрисхемно" прочитать,но это надо "отключать" проц.Поэтому лучше выпаять и отдельно прошить.
Мануал тут есть http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53023

vendein
08.12.2010, 13:23
rommy чем лучше хамелеоном прошивать ?

vendein
08.12.2010, 14:06
http://i063.radikal.ru/1012/49/17dfaaa11998.jpg

это ?

bvj
08.12.2010, 18:06
ВЧ-блок выпаивать не надо. Прошивается только микросхема памяти и ничего другого. В радиотелефонах сами телефоны не прошиваются. Прошиваются микросхемы. На ней написано 24....
Судя по вопросам и по тому что автор даже не знает где находится прошивка, которую он хочет перешивать, вызывает еще большее сомнение, что диагноз поставлен правильно и дело в прошивке. Я бы посоветовал не мучить и отдать специалистам.

vendein
08.12.2010, 19:40
а специалистов у нас в этом деле как таковых и нет =( ну теперь я понял что выпаивать ... получается на ВЧ - блоке вот эту маленькую чёрную штучку =) только как я её сумею подсоединить к проводкам ? запаять - то трудно будет =( нужен получается специальный паяльник для микросхем ?

vendein
08.12.2010, 20:39
получается на Elenberg'ах микруха 24CXX ???

rommy
08.12.2010, 22:39
а специалистов у нас в этом деле как таковых и нет =( ну теперь я понял что выпаивать ... получается на ВЧ - блоке вот эту маленькую чёрную штучку =)
Закрой вч блок и туда не заглядывай.24С стоит внизу телефона,она на фото помечена зелёной краской.

Я бы посоветовал не мучить и отдать специалистам.
Автор не успокоится пока не уложит тел.А вот тогда он попадёт специалистам и цена выйдет х2.

vendein
08.12.2010, 23:30
rommy точняк !! как я сразу не догадался =) теперь дело просто , не надо под микроскопом впаивать в программатор , ГЫЫЫ на той микрухе ножки толще =) теперь надо правильно сделать программатор , вот такой пойдёт ? :

http://eldigi.ru/site/programmators/13_1.gif

или есть что то по-проще ?

rommy
08.12.2010, 23:54
или есть что то по-проще ?
Вроде эти проще,но они работают с прогой Ponyprog
http://www.comunidadelectronicos.com/proyectos/eeprom.htm
Последняя схема,одновременно для серий 24с и 93с.

vendein
09.12.2010, 13:38
rommy по-моему с притерным кабелем проще ...

vendein
09.12.2010, 14:10
у меня ещё несколько вопросов :

http://eldigi.ru/site/programmators/13_1.gif

на этой схеме что за J1 переключатель ? а C1 , С2 и C3 это конденсаторы ? да и ещё : от пальчиковой батарейки работать будет ?

дмитрик
09.12.2010, 18:40
вы где-то видели пальчиковую батарейку на 5 вольт?:)

vendein
09.12.2010, 20:44
блин кроме микрухи отпаял ещё и три элемента !, а точнее отпаял :

http://i016.radikal.ru/1012/d6/93b833b56706.jpg

не знаете можно ли их как нибудь заменить , чтоб работало ?

на ВЧ блок не смотрите , я его не отпаивал , просто осталась надпись с того рисунка =) элементы такие мелкие , что не поймёшь чё отпаиваешь ! каким это паяльником надо пользоваться ???

rommy
09.12.2010, 21:31
C1 , С2 и C3 это конденсаторы ?
:D

элементы такие мелкие , что не поймёшь чё отпаиваешь ! каким это паяльником надо пользоваться ???
Дружище,лучше отдай тел в мастерскую.

Паяльником надо пользовантся с трансформаторным питанием и с тонким жалом.А не "топором" 100ваттным.

Собери всё по схеме и будет работать.J1 это выбор между внешним питанием и питанием от лпт порта.Обычно питания самого лпт порта хватает для прошивки.

vendein
09.12.2010, 22:00
вот неудача ! топором как ты говоришь паял и выпаял случайно вот эти штуки которые я показал на рисунке выше ... можно ли их заменить подобными какими - нибудь чтоб работало ?

дмитрик
09.12.2010, 22:35
вот неудача ! топором как ты говоришь паял и выпаял случайно вот эти штуки которые я показал на рисунке выше ... можно ли их заменить подобными какими - нибудь чтоб работало ?

эти штуки можно пока не трогать!
еще предстоит впайка микросхемы на плату(если выживет после прошивки), и вероятнее всего кол-во искомых элементов вырастет.

vendein
09.12.2010, 22:40
да нет же , я даже не прошивал , этот паяльник - топор всё испортил ! повредил почти все ноги моей микрухи , да и ещё эти мини-резисторы (или как их там) выпаял , вот я и спрашиваю можно ли поменять эти мини - элементы на что - то другое чтоб просто работало хотя бы без памяти ПЗУ ? (а без ПЗУ работает =) )

bvj
10.12.2010, 09:40
Без памяти ничего не работает. Там вообще нет лишних деталей, не нужных для работы. Поменять резисторы можно, только зачем тебе это? Куда ты их дел вообще и чем их впаивать будешь? Или потом будешь спрашивать чем заменить еще пару десятков других отпаявшихся элементов? Тебе же говорили, не мучь аппарат. Нечего там делать тем, кто не знает как элементы называются.

vendein
10.12.2010, 14:58
Хм ... Значит резисторы , а не знаешь примерно на сколько Ом ? кстати без памяти он подаёт хотя бы признаки жизни , то есть там не дисплее загорается зарядка и слово из палочек , очень похожее на слово ERROR =) я вот блин ступил , начал паяльником - топором 25 ватным делать это всё дело и отпаял несколько резисторов , теперь то я уже не стану туда суваться дубиной - паяльником , но можно ли заменить эти мелкие (микроскопические) резисторы большими (как в советские времена =) ) аналогичными резисторами на столько же Ом как в мелких ? А насчёт мастеров я уже 10 раз говорил приносил мастерам и они ничего не смогли сделать !!! приходится всё самому осваивать ... ну всё таки подскажите есть ли аналог и на сколько Ом этим резисторам ?

Прочитал в википедии , это не резисторы , а SMD конденсаторы ... тогда сразу же вопрос : можно ли их заменить большими стандартными конденсаторами ? если да , то на сколько мкФ ?

Gans
10.12.2010, 15:14
Не ну ты приколист конечно...:D:D:D

дмитрик
10.12.2010, 15:28
Хм ... Значит резисторы , а не знаешь примерно на сколько Ом ? кстати без памяти он подаёт хотя бы признаки жизни , то есть там не дисплее загорается зарядка и слово из палочек , очень похожее на слово ERROR =) я вот блин ступил , начал паяльником - топором 25 ватным делать это всё дело и отпаял несколько резисторов , теперь то я уже не стану туда суваться дубиной - паяльником , но можно ли заменить эти мелкие (микроскопические) резисторы большими (как в советские времена =) ) аналогичными резисторами на столько же Ом как в мелких ? А насчёт мастеров я уже 10 раз говорил приносил мастерам и они ничего не смогли сделать !!! приходится всё самому осваивать ... ну всё таки подскажите есть ли аналог и на сколько Ом этим резисторам ?

Прочитал в википедии , это не резисторы , а SMD конденсаторы ... тогда сразу же вопрос : можно ли их заменить большими стандартными конденсаторами ? если да , то на сколько мкФ ?

напиши хоть из какого ты города-может здесь есть твои земляки ,которые смогут тебе помочь, пока ты его еще в усмерть не замучил!

vendein
10.12.2010, 16:23
не боись в усмерть впреть мучать не буду =) а я сам из Башкирии .. мне 15 лет так что не смейтесь , я только учусь ... ну чем можно заменить то скажите а ? можно ли заменить SMD конденсатор на стандартный ???

ЗЫ микруху так и быть новую куплю ... у меня : 24C04N-10SU-2.7 , 12 руб стоит =)

bvj
10.12.2010, 17:54
Любые smd-элементы можно заменить аналогичными по номиналу в обычных корпусах, и конденсаторы, и резисторы. Но здесь тяжеловато это будет сделать, мало места чтобы вешать на проводах такие крупные резисторы, да еще и нужно позаботиться чтобы они не болтались и не задевали друг за друга и не замыкали с чем-нибудь другим. Лучше купить такие же smd-элементы, сейчас это не дефицит.
3 элемента рядом слева направо: 100 нФ, 4,7 кОм, 4,7 кОм.
Насчет отдельного резистора ниже у дросселя скажу позже, когда посмотрю на плате, на твоей фото не видно как он подключен.
Паяльник 25 Вт вполне пойдет для таких работ, нужно только жало затачивать так, чтобы было удобно паять по одному элементу. Лучше всего иметь несколько жал, как минимум 2.

vendein
10.12.2010, 18:49
ок =) можешь меня обнадёжить ? ставлю нерабочую трубку на базу - цепь замыкается и индикатор на базе горит =) значит труба не сгорела ?

gayal
10.12.2010, 20:01
Н-да... Валера опять ликбез для начинающих открыл:D Как только терпения у тебя хватает.
А vendeinу для начало не помешало-бы поремонтировать дисковые аппараты, но никак не радиотелефоны. Все ремонтники так начинали, с простого к сложному. А свой телефон наверно уже угробил. У меня такое в 5 классе было;), разобрал радиоприемник( транзисторный! круто в те времена) и естественно не собрал обратно.:D

vendein
10.12.2010, 20:17
нет вы мне скажите если лампочка на базе горит и цепь тем самым замыкается (телефон без батарейки) то телефон не сгорел ?

smaw
10.12.2010, 21:40
этот молодой vendein всех спецов скоро доведет до ручки своими детскими вопросами - надо тему просто закрыть!

vendein
10.12.2010, 21:43
ну подскажите мне плизз а ? означает что он не сгорел или ничего не означает ?

rommy
10.12.2010, 22:48
или ничего не означает ?
Верно.

vendein
11.12.2010, 12:20
а как узнать рабочий он или нет ?

у меня к примеру отпаялись 2 конденсатора и 2 резистора ... я без них включал телефон =) и ничего не работало ...

vendein
11.12.2010, 13:35
http://s57.radikal.ru/i157/1012/9b/e16b73137882.jpg

собственно после пайки топором 25 ватным =) то что чёрное и немного коричневое - это не гарь ! =) это канифоль!

vendein
11.12.2010, 20:14
люди помогите мне уже

gayal
11.12.2010, 20:24
люди помогите мне уже
Что, сам не в состянии, выкинуть в мусорку.:D

vendein
11.12.2010, 20:33
блин ну давайте нормально ... что можно сделать , чтоб наладить ? замена деталей поможет отпаянных ?

bvj
11.12.2010, 20:54
Четвертый элемент, стоящий на фото отдельно возле дросселя, - не резистор, а конденсатор 100 нФ (0,1 мкФ). Вместо него можно поставить в обычном корпусе, припаяв его прямо на контакты питания.

нет вы мне скажите если лампочка на базе горит и цепь тем самым замыкается (телефон без батарейки) то телефон не сгорел ?Лампочка должна гореть только при зарядке. Если она горит постоянно даже когда трубка не на зарядке, значит база не работает. Что за цепь замыкается, мне отсюда не видно, выражайся понятнее. Батарейки в трубу ставить категорически не допускается, она должна питаться только от аккумуляторов. Трубу без аккумуляторов ставить на зарядку тоже нельзя.
Если лампочка на базе загорается при опускании трубки на базу, то это ничего не говорит от работоспособности трубы, сгорела она или нет.

а как узнать рабочий он или нет ?Если работает, значит рабочий. Если не работает, значит не рабочий.

у меня к примеру отпаялись 2 конденсатора и 2 резистора ... я без них включал телефон =) и ничего не работало ...А как бы ты хотел? Чтобы удалить несколько элементов и все работало? :)

И еще одно обстоятельство, о котором еще не упоминалось. У этой модели нет регистрации через меню, поэтому если перешивается eeprom в трубе, то придется шить и в базе. Шьются они всегда зарегистрированным комплектом.

vendein
11.12.2010, 21:03
нет ну вот на твой взгляд как , если я её включал без этих элементов , то она могла теоретически так сказать сгореть ?
а про цепь , я имел ввиду , что она замыкается когда на базу ставишь телефон БЕЗ батареек =) так делать можно , я и при рабочей так делал ...ничего ... то есть питание подаётся как от батарейки от + к - или наоборот , получается трубу ещё можно оживить ?

ЗЫ лан на щёт цепи я ступил ...

bvj
11.12.2010, 21:05
замена деталей поможет отпаянных ?Замена резисторов и конденсаторов поможет вернуть как было, да и то не полностью, нужно еще и микросхему ставить, раз ты ее угробил. И нужно будет перешить и в базе (см. выше). И все равно это не гарантирует, что этим ты все отремонтируешь. Я с самого начала тебе говорил, нет никакой уверенности что вообще нужно перешивать и что причина дефекта в прошивках.
Никто не в состоянии ремонтировать за тебя дистанционно, не видя что там делается и только давая отдельные советы. А раз сам ты не можешь даже микросхему выпаять и нормальных мастерских найти не удалось, то остается только в мусорку. И не огорчайся за него, этой какашке место как раз только в мусорке. Зато можешь потренироваться на нем в освоении пайки :)

bvj
11.12.2010, 21:07
так делать можно , я и при рабочей так делал ...ничего ... Ну ты еще мне будешь рассказывать, что можно, а что нельзя :D

Включением без этих элементов (резисторов, кондеров и микрухи) ничего испортить нельзя. Если бы микросхема стояла, а этих элемиентов не было бы, то могла бы испортиться прошивка в микросхеме, но это дело случая, может могла бы, а может и нет, как повезет.

В общем восстанавливай все эти элементы, покупай новую микруху, прошивай ее и в базе тоже одним комплектом, а дальше будет видно.

vendein
11.12.2010, 21:23
Зато можешь потренироваться на нем в освоении пайки :)
паять - то я умею , только вот не тем паяльником это делал =) а микруху так и так новую надо , поскольку ту я ваще расплавил конкретно ... если я всталвю потерянные элементы ( кроме микрухи) то телефон будет хотя бы подавать признаки жизни (надеюсь) опять будет ругаться на дисплее будет написано что - то типа ERROR , микрухи у нас в городе вряд ли есть , но чип элементы должны быть и паяльники тоже ... а вот что касается мастерских рук , так такого в нашем городишке вообще то нет =( принёс у мастеру , он чё то там на кнопки телефона понажимал , в инет сел , начал искать в чём причина , потом друг его пришёл и так они гудели над этим телефоном пол часа ! это ж ваще ! ну ладно если всё будет ОК то хотя бы один мастер в городе появится ....

vendein
11.12.2010, 23:12
да ещё и байки ходят , то что якобы после распайки тех самых элементов может быть как бы перепад напряжения , не то напряжение на ту или иную часть будет подаваться ...

дмитрик
11.12.2010, 23:22
да он уже появился!:)
причем паяет так что аж микросхемы плавятся!
да еще и байки рассказывать умеет.
прям "и чтец и жнец, и на дуде игрец!" А если серьезно,то все вышенаписанное топикстартером похоже на стеб и издевательство над участниками форума.
разве что в этой теме поржать получилось от души.

gayal
11.12.2010, 23:26
ну ладно если всё будет ОК то хотя бы один мастер в городе появится ....
Главное скромно...:D

vendein
11.12.2010, 23:33
вы ещё не знаете как я издеваться умею ГЫЫЫ :
а что и чтец и жнец и ваще пипец да телефону конец ! взял отпояльник дубовый 25 ват и начал жечь ноги у ПЗУ , расплавил пол пзу и потом пытался эти пол ПЗУ обратно поставить - не вышло , телефон не определял ПЗУ , пока плавил ПЗУ обнаружилось , что ещё и расплавил элементы и всё короче полетело менять надо , а вы прикиньте мне 2 года назад только паспорт выдали ! ваще же !

дмитрик
11.12.2010, 23:44
яж говорил, что это- клиника!

rommy
11.12.2010, 23:56
вы ещё не знаете как я издеваться умею ГЫЫЫ :

ГЫЫЫ.
Телефон к мастерам отнеси.То что ты сделал с ним,это ужос.Такого результата и следовало ожидать.

а я сам из Башкирии .. мне 15 лет так что не смейтесь

а вы прикиньте мне 2 года назад только паспорт выдали ! ваще же !

В Башкирии в 13 лет уже паспорта выдают?:D

vendein
12.12.2010, 10:49
фу ты ! мне 16 лет я забыл просто =)

vendein
12.12.2010, 18:37
bvj вы уверены что на фото 2 чёрных элемента это резисторы ? по цвету они напоминают резисторы , но обычно на резисторах надписи разные пишут (на smd) , а на конденсаторах - нет , может быть это конденсаторы тоже ?

bvj
12.12.2010, 18:43
Уверен. Посмотри на другие элементы и подумай, чего это столько конденсаторов и ни одного резистора.

rommy
12.12.2010, 19:56
но обычно на резисторах надписи разные пишут (на smd)
Если резистор очень мелкий,на нём ничего не пишут.

vendein
12.12.2010, 20:04
да ? хм странно как то , вроде там тоже на плате есть мелкие резисторы , на них написано чё то ...

vendein
12.12.2010, 20:05
Уверен. Посмотри на другие элементы и подумай, чего это столько конденсаторов и ни одного резистора.

хех , логично =)

vendein
13.12.2010, 13:14
смотря по последней фотографии , где телефон уже после пайки , можешь сказать телефон в принципе - жилец или нет ?

bvj
13.12.2010, 18:44
Не могу, я не телепат.

vendein
13.12.2010, 20:00
bvj а как ты вообще определяешь , так на глаз где что и какого сопротивления например ?

rommy
13.12.2010, 22:57
На глаз сопротивления без маркировки отличить невозможно.Надо мерять тестером.
А если вот приносят на ремонт телефоны после таких ломастеров как ты,тогда или ищется схема (но на эленберги схем нет) или ищется такой же телефон и в нём меряются сопротивления.

andruha_gpz28
13.12.2010, 23:21
О, я такой коммедийный сериал пропустил! ))))
Автор, пиши еще!!! )))))))

bvj
14.12.2010, 07:24
На Эленберги есть схемы у СЦ Эльдорадо :) (но не на все). А для этой модели подойдет схема от Binatone Orchid XD1100.

vendein
14.12.2010, 14:29
rommy а что за тестер , осцилограф ?

disonic
14.12.2010, 21:28
vendein рулит на этом форуме:D
осцилограф это лампа с зеленым глазом,
этот глаз все видит:)

vendein
14.12.2010, 22:17
vendein рулит на этом форуме:D


да не то слово ... всех и так со стульев уже поволил своим незнанием... :)

осцилограф это лампа с зеленым глазом,
этот глаз все видит:)

по-подробнее ... им можно измерить сопротивление или каким вообще устройством его мерят ? :confused:

rommy
14.12.2010, 22:57
по-подробнее ... им можно измерить сопротивление или каким вообще устройством его мерят ? :confused:
лучше мерять простым тестером.Он и дешевле намного и сразу цифрами покажет сопротивление.Его цена в магазах не более 6-7 баксов.

vendein
14.12.2010, 23:08
rommy так и называется тестер сопротивления ? а чтоб не только сопротивление можно было мерить , а например и электрическую ёмкость конденсаторов в мкФ ?

rommy
15.12.2010, 00:08
а чтоб не только сопротивление можно было мерить , а например и электрическую ёмкость конденсаторов в мкФ ?
Такой будет дороже стоить.
http://cncetech.com/upimg/dt9205a.jpg
Меряет всё что надо.

smaw
15.12.2010, 08:41
самая тупая тема , которую завел vendein, почему-то поддерживается спецами??? может им интересна эта КОМЕДИЯ.

bvj
15.12.2010, 18:04
Комедии - один из любимых народом жанров.

vendein
15.12.2010, 19:02
rommy ну зачем ... 500 руб не так уж и дорого ... я смотрел ...

bvj это точно ... ладно теперь надо всё что надо найти у нас в городе (правда я чёрт знаю где искать ... город у нас небольшой и почти ничего по этой части не продаётся ) будем искать ...

gayal
15.12.2010, 19:47
rommy ну зачем ... 500 руб не так уж и дорого ... я смотрел ...


За 500 рублей могу продать бу DECT Panasoniс, только самовывозом из Новосибирска.:D
Но если отремонтировать свой телефон дело принципа, то это похвально, и деньгами это не мерится. Правда для этого придется не один аппарат угробить, незная элементарных вещей.:p

vendein
15.12.2010, 20:32
gayal каких например ?

disonic
15.12.2010, 21:23
самая тупая тема , которую завел vendein, почему-то поддерживается спецами??? может им интересна эта КОМЕДИЯ.

Полностью согласен
Юмора должно быть в меру:)
А то уже какой день тема вверху прилеплена:mad:
Прямо vendein блогер,а эта тема его журнал
с походами по городу и получения паспорта
Думаю тему надо убивать:cool:

rommy
16.12.2010, 00:28
gayal каких например ?
Вот всё что ты спрашиваешь это и есть элементарные вещи.Их надо знать.
Читай тут и будеш хоть что то знать
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-1.html#more-5


Думаю тему надо убивать
В треп перенести,там ей как раз место.

vendein
17.12.2010, 14:34
cтоп ! никуда ни в какой треп =) похоже мне повезло с деталями ... обнаружил на базе есть точно такой же EEPROM как был на телефоне =) может его от туда , из базы можно вынести и вставить в телефон , чтоб хотя бы пока телефон работал ?

disonic
17.12.2010, 15:32
:eek:яж говорил, что это- клиника!

vendein
17.12.2010, 18:04
http://bbs.radiolink.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif

vendein
17.12.2010, 18:08
короче говоря отпаял микруху с базы =) ГЫЫ база мне пока не так важна , на базе аналогичная прошивка , как на телефоне ? работать будет или прошивать надо ?

bvj
17.12.2010, 19:18
На кой тебе труба без базы? Только чтобы кнопки понажимать? Или хочешь воткнуть в нее шнур от телефонной линии? Ладно, доламывай и базу, все равно выбрасывать :)

vendein
17.12.2010, 20:38
bvj да нет же , понимаешь в чём дело... базу конечно я не доламаю ( надеюсь =) ) но телефон чтоб заработал мне надо , а детали в нашем городе не продают =) везде уже спрашивал ... так что можно так сделать или нет ? ( перенести детали с базы , да хотя бы на кнопки понажимать , зато телефон и функции надеюсь работать будут =) )

дмитрик
17.12.2010, 21:38
у вас что там всем пациентам, бесплатный интернет провели,и паяльники раздали,чтоб санитарам смирительные рубашки с собой не носить!

а вообще уважаемые модераторы убейте эту тему, пока он всех не достал, и не получил свою порцию ненормативной лексики !

попробовал бы ты vendein на параллельном форуме такие вопросы задавать- тебя бы давно ..ями обложили.
тут просто культурные участники,некоторые из которых до сих пор не поняли ,что сюда ты зашел "чисто поприкалываться"
и не каких тебе не 16лет, и ты отлично знаешь что такое осцилограф и тестер.
так что нечего прикидываться ..............
P.S. надеюсь информация дошла до мозга!!!!!!!!!!!!!

vendein
17.12.2010, 21:42
дмитрик да 16 мне ! я не прикалываюсь , просто интересно было что такое , вот и узнал , просто я ещё к тому же пол года на занятия по радиотехнике ходил ...

дмитрик
17.12.2010, 21:45
это где ж так учат, что человек после 6 месяцев обучения радиотехнике,
не может отличить резистор от конденсатора?

rommy
18.12.2010, 00:45
так что можно так сделать или нет ? ( перенести детали с базы , да хотя бы на кнопки понажимать , зато телефон и функции надеюсь работать будут =) )
Вот и базе пришёл .....ц
:)

Тут форум по РЕМОНТУ.То чем ты занимаешься это НЕ ремонт.Поэтому дальше вряд ли будут советы.


А тебе с такими вопросами сюда лучше.
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=35

vendein
18.12.2010, 13:20
ты уверен ? вообще то я конденсаторы от резисторов хорошо отличаю ! а вот что касается чип элементов , то в этом деле уж извините .... на чип я только учусь пока ...