Абдурахман
05.12.2010, 05:03
Ставлю трубку на базу, раздаётся писк, пошла зарядка АКБ. В этот же момент должна происходить "привязка" трубки к базе, как я понимаю. Но этого не происходит. Причина - неисправен радиоблок, тот, который полностью заэкранирован (точно такой же радиоблок установлен в трубке). Это удалось определить заменой исправным блоком от исправной базы другого телефона. Имеется схема. Вопрос к специалистам: где может скрываться неисправность в данном блоке? Какие элементы проверить?
Схему вышлю желающим (пока не разбирался как её выложить в теме), оставляйте е-майлы в личку.
Заранее благодарен.

bvj
05.12.2010, 17:20
В принципе неисправность может скрываться в любом элементе. В базах у меня случаев дохлых ВЧ-блоков не было, только вместе с дохлым процессором после повышенного напряжения. А в трубах ВЧ-блоки дохнут после переполюсовки. В таких случаях помирает сама микросхема, ремонт только полной заменой. А судя по цене на этот аппарат, поэлементный поиск неисправности в ВЧ-блоке не оправдан, или менять весь блок, или выбросить. Да собсно вероятность того что причина не в микросхеме, а в пассивных элементах, очень маленькая. Трубка кстати пригодится для ремонтов после переполюсовки.

Абдурахман
05.12.2010, 22:09
Жаль, конечно )). Хотелось бы всётаки восстановить аппарат.
Можно ли определить каким-то способом, действительно ли неисправна ИМС? Или наоборот убедиться, что неисправна пассивная часть?
Если ИМС ещё жива, то я бы не прочь повозиться с ВЧ-блоком даже не смотря на низкую стоимость аппарата, до тех пор пока не подвернётся ВЧ-блок для полной замены.

bvj
06.12.2010, 05:26
Можно конечно, только все описывать - не знаю у кого столько лишнего времени есть. В общих чертах - проверить питание, интерфейсные сигналы, работу синтезаторов, ПЧ-фильтров, дискриминатора, модулятора...