Neptunin
25.11.2010, 22:12
Здравствуйте! Проблема вот в чем...на дисковом телефоне(номер на блокираторе) при снятии трубки соседом звучал коротенький "дзынь"...подключил радиотелефон - на нем при том же снятии пилюкает как будто кто то звонит...подскажите как от этого избавиться?

дмитрик
26.11.2010, 02:36
для начала поменяйте блокираторную приставку или звоните на АТС,пусть приходят и разбираются -это их хлеб.

koltsun
26.11.2010, 03:05
Обычно у людей с блоком проблемы наоборот ...нет звонка
какой интересно радиотелефон ? случаем не LG9770 ?

Neptunin
26.11.2010, 11:39
для начала поменяйте блокираторную приставку или звоните на АТС,пусть приходят и разбираются -это их хлеб.

на АТС заявляют что не работают с радиотелефонами - "ставьте обычный"...

Обычно у людей с блоком проблемы наоборот ...нет звонка
какой интересно радиотелефон ? случаем не LG9770 ?

TEXET ТХ-D4650

koltsun
26.11.2010, 13:18
Ну на счеёт АТС этого можно было и ждать ,я к сожалению , не знаком с этой моделью ...возможно там есть встроенный АОН тогда там бывает функция -пропускать первые звонки...может это поможет ,ещё можно попробовать в качестве эксперимента оставить на линии параллельно дисковый аппарат - может он уберёт на себя лишний сигнал?
по телефонам TEXETесть сайт (http://www.texet.ru/support/faqn/tp/faq/) может там чего полезного есть..

bvj
26.11.2010, 13:19
На АТС и не смогут ничего сделать, если телефон реагирует на кратковременные перепады напряжения. Правда если он так себя ведет, то когда линия никем не занята и в ней постоянно идет переключение полярности, он должен был бы постоянно выдавать звонки. Поэтому странно. Может у соседа хреновый дребезжащий рычажник и при поднятии трубки этот дребезг передается сюда..
Я переделываю звонковую часть у всех телефонов под блокираторы, тогда и подзвякивание исчезает, и жалобы что не звенит тоже.

valeryk
26.11.2010, 14:52
Можно предположить, что в вашей диодно-транзисторной приставке разрядный элемент-транзистор, имеет утечку-пропускание тока при уменьшении напряжении в линии. Это происходит тогда, когда сосед снимет трубку и прекращается подзаряд "звонкового" конденсатора. Чем больше разряжается конденсатор, тем сильнее открывается транзистор и процесс разряда ускоряется. В результате бряцание. Замените вашу приставку на приставку на тиратроне или неонке.

bvj
26.11.2010, 15:56
Мне такое объяснение кажется неправдоподобным. В худшем случае влияние утечки порогового элемента эквивалентно четверти периода вызывного напряжения и после формирователя вызывает одиночный импульс, от которого софт срабатывать не должен. Это легко проверить, если просто замкнуть линию, зазвенит или нет.
Как предположение, причина может быть в том, что когда линию занял сосед и диоды блокиратора заперты, участок проводки от блокиратора до телефона является хорошей антенной, чтобы ловить наводки с сети 220. По идее синфазные наводки в телефоне должны хорошо давиться, но если есть достаточная несимметрия, то 50 Гц вполне может вызывать ложный звонок.

дмитрик
26.11.2010, 19:46
[QUOTE=Neptunin;305454]на АТС заявляют что не работают с радиотелефонами - "ставьте обычный"...

а их никто и не просит "работать с радиотелефонами"!
пусть обеспечат корректную работу телефонного аппарата, сертифицированного и адаптированного для работы на АТС РОССИИ и УКРАИНЫ, имеющего все разрешительные документы.
Сертификат можно скачать на офсайте.
удачи!

valeryk
26.11.2010, 21:31
Посмотрел внимательно схему:http://tec.org.ru/publ/3-1-0-8, пожалуй брякает из-за снижения напряжения в линии при снятии трубки. Напряжение снижается с 60 вольт до 6-15. Вот конденсатор и разряжается, вызывая импульс тока через вызывное устройство. Значит нужно уменьшать его чувствительность.

lq74
27.11.2010, 01:40
[QUOTE=Neptunin;305454]на АТС заявляют что не работают с радиотелефонами - "ставьте обычный"...

а их никто и не просит "работать с радиотелефонами"!
пусть обеспечат корректную работу телефонного аппарата, сертифицированного и адаптированного для работы на АТС РОССИИ и УКРАИНЫ, имеющего все разрешительные документы.
Сертификат можно скачать на офсайте.
удачи!
Сочувствую абонентам всякой хрени типа КСА ("блокиратор"), или АК (абонкомплект) АТС "Квант". Данное СТАНЦИОННОЕ оборудование по факту уже не не соответствует сертификатам для работы в телефонных сетях общего пользования хоть России, хоть Украины. Но в законодательстве о связи есть тонкий момент. Объект связи (в данном случае кривая АТС), когда-то законным образом принятый в эксплуатацию, очень трудно подвести под запрет эксплуатации.
В случае сблокированных абонентов: гарантировалась работа ТОЛЬКО дисковых аппаратов с электромеханическим звонком.
В 74 (Челябинск) блокираторы, imho, уже ушли в историю. Они были обузой не только абонентам, но и кроссовому персоналу, т.к. даже не позволяли честно проверить линию до абонента. Не увидишь через блокиратор звонковую емкость абонаппарата:confused:.

yura1965
27.11.2010, 11:14
если блокиратор релейный-настраивать,если электронный-менять.

Алехс
28.11.2010, 07:40
Однозначно, менять приставку, желательно на диодно-тиратронную и, желательно, у обоих абонентов. Также проверить наличие конденсаторов в розетках, если таковые имеются, то удалить.

bvj
28.11.2010, 12:46
Я бы не был так уверен хотя бы потому, что причина ложного звонка так и не известна.

lq74
28.11.2010, 13:19
Я бы не был так уверен хотя бы потому, что причина ложного звонка так и не известна.
Найти "причину" довольно просто. По очереди подключить к лабораторному источнику питания 60 В телефонный аппарат и диодную приставку ("блокиратор"). Померять микроамперметром ток утечки. Если "течет" аппарат, то проблема неразрешима без замены данного аппарата.
Если нет источника 60 В, вместо него можно воспользоваться нормальной (несблокированной) телефонной линией.

yura1965
28.11.2010, 15:12
Я дико извиняюсь,но ДРП и блокиратор-незаменяемые девайсы.Блокиратор используется для работы со спаренными комплектами,которые выдают в линию минус по обеим проводам.А ДРП-это когда полярность в линейных проводах меняется.А причина подзвона однозначна-блокиратор.

valeryk
28.11.2010, 15:33
Я дико извиняюсь,но ДРП и блокиратор-незаменяемые девайсы.Блокиратор используется для работы со спаренными комплектами,которые выдают в линию минус по обеим проводам.А ДРП-это когда полярность в линейных проводах меняется.А причина подзвона однозначна-блокиратор. Вы совсем запутались. Это по сути одно и то же. Релейные блокираторы стояли очень давно и для их работы требовалось заземление. Сейчас в основном диодно-транзисторные и диодно-тиратронные разделительные приставки - блокираторы. Есть разница не принципиальная. В одних случаях с АТС идёт переполюсовка с частотой 1-0,5 герц, в другом-50 герц напряжением 36 вольт. Такой режим встречался реже.

yura1965
28.11.2010, 16:28
Может быть я и не прав.Просто привык,что к одной АТС подключаются блокираторы,к другой-ДРП.Завтра проверю.У меня для этих целей на работе имеется игрушечная АТСК-50/200.

valeryk
28.11.2010, 18:24
На этой АТС переполюсовки идут с частотой 0,5 герц. Приставки на тиратронах МТХ-90 с реле, позволяющем осущ. связь спаренных абонентов одной линии. При этом в одной из приставок диоды шунтируются контактами этого реле.

yura1965
28.11.2010, 18:46
На этой АТС нет переполюсовок.Есть на АТСК50/200М.

bvj
28.11.2010, 18:51
Найти "причину" довольно просто.... Если "течет" аппарат...Конечно, обнаружить утечку нет никаких проблем. Только с чего ты взял, что звонок идет из-за утечки? Утечку можно и искусственно создать и проверить, будет ли звонить р-тел. Я такого никогда не видел и не вижу причины, с чего бы утечка могла вызывать ложный звонок. Я имею в виду утечку в телефоне, а не диодов блокиратора. Если же диоды текут, то через них может просачиваться чужой вызов, но это не имеет отношения к вопросу, когда звонок прет при поднятии трубки соседом.

lq74
28.11.2010, 21:01
Конечно, обнаружить утечку нет никаких проблем. Только с чего ты взял, что звонок идет из-за утечки? Утечку можно и искусственно создать и проверить, будет ли звонить р-тел. Я такого никогда не видел и не вижу причины, с чего бы утечка могла вызывать ложный звонок. Я имею в виду утечку в телефоне, а не диодов блокиратора. Если же диоды текут, то через них может просачиваться чужой вызов, но это не имеет отношения к вопросу, когда звонок прет при поднятии трубки соседом.
Блин, перечитал начало ветки, что проблема то с хвостами от соседа(однозначно менять диоды у себя!).
А я то заморачиваю Вас про другой глюк- подзвякивание с частотой 0,5Гц.
Еще раз извиняюсь за невнимательность!

дмитрик
28.11.2010, 21:40
мы тут все гадаем, а ведь топикстартер не писал что сосед на спаренном номере.
может он в паралель подключен -тогда никакой проблемы и нет, все логично!:)
или еще круче вариант:
случайно поменял провода на входе своего блокиратора, и теперь сидит на вашем номере и нервы трепет!

valeryk
28.11.2010, 21:51
На этой АТС нет переполюсовок.Есть на АТСК50/200М. Значит нет и спаренных абонентов.

yura1965
29.11.2010, 00:02
Есть

valeryk
29.11.2010, 07:09
Если не трудно, кратенько, как это реализовано. Я с детства любопытный:).

yura1965
29.11.2010, 21:50
Ничего интересного.Из комплекта спаренного абонента в линию выдаются два провода с отрицательной полярностью(провод "b" 1-го абонента и провод " b " 2-го абонента).А блокиратор ,в зависимости от того кто первым снял трубку подключает каждого из 2-х абонентов к своей части комплекта.По очереди,разумеется.АТСК-50/200 комплектовались релейными блокираторами.В начале 90-х появились электронные блокираторы,на транзисторах.Только они не прижились,оказались слишком требовательными к заземлению блокиратора(при плохом абоненты прслушивали друг-друга).Так что по сей день приходится чинить эти релейные раритеты.А про ДРП -это я сдуру ляпнул.Чего там проверять,они только с эмовскими АТС работают.Достаточно вспомнить схему.Ну а вам это тем более ни к чему.У вас обрудование поновее,я так понял.

valeryk
30.11.2010, 07:25
Теперь понятно. Но без земли здесь никак. Я про такие релейные и упоминал.

lq74
30.11.2010, 12:17
Если продолжить тему искреннего любопытства:).
Релейное и диодное спаривание это чисто советское изобретение или были забугорные аналоги (предшественники)?
Может кто щупал или слышал?

yura1965
30.11.2010, 14:06
В странах СЭВ были.На Западе-не знаю.

Neptunin
03.12.2010, 23:29
ох, ребята! сколько головной боли я вам принес...итак попорядку:
для начала поменяйте блокираторную приставку или звоните на АТС,пусть приходят и разбираются -это их хлеб.
самый первый ответ оказался самым правильным...
подкованный вашими комментариями:
а их никто и не просит "работать с радиотелефонами"!
пусть обеспечат корректную работу телефонного аппарата, сертифицированного и адаптированного для работы на АТС РОССИИ
взяв под одну подмышку знакомого юриста, а под другую его портфель, отправился в офис поставщика услуг(с юристом приняли претензию без проблем)...
на следующий день пришел специалист...
уточнение:
мы тут все гадаем, а ведь топикстартер не писал что сосед на спаренном номере.
может он в паралель подключен -тогда никакой проблемы и нет, все логично!:)

именно на спаренном...в 95 году когда раздавали телефоны, им почему то было удобно ставить на блокиратор соседей...
итак достучавшись до "нижеживущих"(парень я крепкий, шахтер),мы нашли компромис и начали сотрудничать...
Опытный специалист на мои вопросы умелонеохотно отвечал, утверждая что проблема решима, и вуаля на 7 блокираторе остановились, звонки перестали "быть"...
законный вопрос русского обывателя в чем же было дело?! вызвал бурю радостных эмоций у мастера... -"не забивайте себе голову"...

P.S.: очень полезны оказались ваши коментарии, они привели меня на правильный путь...но формулировки некоторых постов сугубо спецефичны, и не имеют никакой помощи для простого рабочего класса...я доволен вашим сервером и впредь буду хранить его в закладках и рекомендовать друзьям, спасибо...вот она сила интернета!!!

дмитрик
04.12.2010, 01:52
Опытный специалист на мои вопросы умелонеохотно отвечал, утверждая что проблема решима, и вуаля на 7 блокираторе остановились, звонки перестали "быть"...
законный вопрос русского обывателя в чем же было дело?! вызвал бурю радостных эмоций у мастера... -"не забивайте себе голову"...

не хотелось бы Вас расстраивать,но прочитав вышеизложенное ,склонен утверждать что проблема (в абоненстком комплекте на станции) никуда не исчезла.
а отсутствие подзвонки на аппарате всего лишь временное явление,благодаря (случайно) удачно подобранному блокиратору,
отсель и нежелание этих горе-специалистов с монтерской трубкой и отверткой в руках посвящать Вас в суть проблемы решение которой в данном случае они и сами не знают.
Сам неоднократно сталкивался с похожими ситуациями ввиду специфики своей работы, профи в данной сфере встречаются к сожалению очень редко.:mad:
P.S. но они есть, в том числе и среди участников этого форума:)

yura1965
04.12.2010, 13:02
Да,вопрос профессиональной пригодности и порядочности личного состава всегда бал достаточно актуальным.Только вот вопрос:вы знаете какая зарплата у монтёра?Отсюда вытекает второй:кто за такие деньги захочет напрягаться?

bvj
04.12.2010, 16:14
Желание работать никогда еще не зависело от зарплаты. Увеличь такому человеку зарплату в 2 раза, он все равно будет говорить "А вы знаете какая зарплата у моего соседа, который работает в банке?" :)

lq74
04.12.2010, 23:06
Чего к линейному монтеру привязались?
Попробуйте с таким мутным описанием дефекта передать повреждение в станционное:confused:

дмитрик
05.12.2010, 00:26
дело не в мутном описании дефекта, а в данном случае нежелании связистов вникать в суть проблемы станционного оборудования,прикрываясь фразой:
"поставьте дисковый телефон и не морочьте нам яйца"

и вообще в подобных ситуациях, дабы сберечь нервные клетки, всем своим клиентам предлагаю сразу менять оператора связи, благо что конкуренция среди них сумасшедшая,
(покрайней мере у нас), и наслаждаться цифровой связью с полным перечнем доп.услуг, причем как правило за меньшую абонплату.