Vita
30.03.2000, 09:22
Не сталкивался ли кто с содержимым прошивки EEPROM данных аппаратов, а конкретнее, где и как у них лежит код. Обнуление и обFFFF-ние это конечно хорошо, но когда десяток аппаратов на расстоянии 800 метров, и все трубы не из комплектов баз, а случить и поставить на разные номера надо.
И еще, мельком слышал, что есть режим программирования памяти (кода) с клавы трубы, а база через интерком. В принципе логично, не будут же враги при массовом производстве программировать отдельно микросхемы парами перед установкой в плату?

Andrey
30.03.2000, 10:24
Не, с вероятностю близкой к 100% програмится там все только программатором.

robert
31.03.2000, 00:16
Насколько знаю все или почти все панасоники програмируются автоматом .Кладёш трубу на базу и всё(там не зря третий контакт).Иногда правда нужно нажимать какую нибудь кнопочку типа - интерком.

Димик
31.03.2000, 08:35
У 9080 как раз 2 контаткта, так что твоя версия не проходит.

Andrey
31.03.2000, 10:46
Новые - да. В старых фиксированный код.

Dr Proctor
03.04.2000, 20:59
Читал я эти микросхемы, все достаточно понятно. На базах и трубках приклеена бумажка с кодом - пять HEX цифр (20 бит код).
Вот, например, в трубке с кодом 02A21 ПЗУ читается так: A2 02 FF FF 00 10 FF FF FF FF FF FF ......................
Как это выглядит в микросхеме памяти в базе я не знаю, но недолго проверить, а если на базе есть код на бумажке, то его можно распихать по ячейкам в трубу и базу прошивать даже не надо.

BEST..........

bvj
03.04.2000, 22:22
Теоретически действит-но япошки могли бы это предусмотреть, но в мануалах ничего не описано. Насчет массового производства, автоматизировать все-таки проще, записывая код перед сборкой. Так что только в программере. Если очень прижало - высылай, перепишу.

Vita
05.04.2000, 07:36
Спасибо всем, разобрался.
Перешил трубки и все нормально.
По поводу программирования, в совсем фирменном мануале показан программатор, коробка с наборным полем в НЕХ формате, подключается кабелем одновременно и к трубе, и к базе. Не выпаивая ничего. Стоит 6 тыс. руб. ОДНАКО...

Andrey
07.04.2000, 11:28
В КАКОЕ место ? Там вроде некуда подключаться.

Vita
11.04.2000, 07:57
Вы не поверите, но судя по рисунку с этого программатора выходят два шлейфа, на концах каждого хитрый переходник. В итоге, снимаешь модули радиоканала, втыкаешь переходники и модули назад. Вот такой бутерброд. Хотя в принципе логично, если используется вход проца RxD, и через него данные защиваются в память. Тактовая там то же есть. Вот так они враги и облегчают себе жизнь. А информация из мануала, из фирмы-представителя. Кстати, он отличается от имеющегося в сети прилично, схемы крупные, с дополнительными выносками и т.д.