andruha_gpz28
17.09.2010, 15:17
Очень загадочная неисправность. Я себе уже моск сломал.
АОН МЭЛТ V82 коротит линию, но только при определенной полярности на входе. Меняешь линейные провода местами и все отлично работает.
Вы сейчас скажете - элементарная неисправность, меняй диодный мост. А фигушки. Мост в порядке. Уже три штуки подставлял. Что-то в схеме не так. До моста и сам мост в порядке - поднимаю его плюсовой вывод с дорожки и на выходе становится 60 вольт, а при подключеной плате 12 вольт и тишина в трубке. Все ключевые транзисторы проверил, а потом на новые заменил. Нифига не помогло. Хотя, при чем здесь транзисторы... Меняю полярность на входе моста - и все работает. Разговорка гудит, ключи открываются и закрываются, набор есть. Бред какой-то. Мож стыкался кто с такой аномалией - посоветуйте, что бы проверить еще, а то я уже не знаю куда копать.... :eek: :confused:

ewian
17.09.2010, 16:29
А по схеме VD6 не оно?

andruha_gpz28
17.09.2010, 16:37
Неа, не оно, он был выпаян первым. Я уже кажется определился, где неисправность... Остается найти причину. Отпишусь по факту.

rommy
17.09.2010, 22:50
Мож стыкался кто с такой аномалией - посоветуйте, что бы проверить еще, а то я уже не знаю куда копать.... :eek: :confused:
Было когда то такое но давно.Уже не помню что делал.Вроде был "пробой" между дорогами.

Если питание аона отключено,тоже коротит?

andruha_gpz28
20.09.2010, 15:25
Сделал. Были остатки то ли флюса проводящего под этими конденсаторами и мостиком, то ли еще какой-то проводящей заразы. Выпаял детальки, промыл все спиртом, запаял обратно и все заработало отлично. Заметил я эту гадость тестером, когда без С39 между контактными площадками, к которым он припаивается было сопротивление около 50 кОм.

ewian
20.09.2010, 17:05
А почему только в одной полярности?

bvj
20.09.2010, 18:28
Через мост видимо текло, смотря как капля лежала. В общем-то это было сразу очевидно. Если детали целые и под напряжением не пробиваются, значит шьет по плате.