mantior
31.08.2010, 22:00
Трубка исправная, база пострадала от высокого напряжения похоже.
Трубка не заряжалась, был в обрыве дроссель в базе (как то его разорвало слегка,кусочек отвалился от него), через который напруга на зарядку трубки подаётся, заменил, зарядка пошла.
Дальше подключил линию, снимаю трубку поначалу есть ответ станции , который постепенно становится тише и потом совсем пропадает. Номер набрать не получается (база "садит" линию). Вскрыл базу, заменил стабилитрон ( который на 27v наверно, я подумал) два транзистора A94, один 8050 (в коротышах были). И в результате линию садить перестало, но ответ станции совсем пропал. :( Устал искать уже..:) Может у кого зарисована линейная часть схемы (как оно бывает у филипсов в подобных телефонах) или может хоть кусочек настоящей схемы? :rolleyes: или уже не знаю чё...

Алёха
01.09.2010, 10:20
не вижу в списке заменённых резисторов? неужели все исправны?
компоновка схемы частично совпадает с текзетовской (это я выяснил на примере филипсов серий 11хх, 12хх).
Самому срисовать схему - совсем не тяжело.

mantior
06.09.2010, 12:04
Вот намалевал...:D
На фото красным обведены пробитые элементы....
Резюков убитых так и не нашёл...
Если пальцем слюнявым базу и эмитер Q4 "заслюнявить " ответ станции в трубке появляется...
подумал что всё это хозяйство(Q2 и Q4) управляются с проца через Q7 и если это так, то без ремонта....

Алёха
06.09.2010, 13:52
неплохо, сразу видно - старался.
Ошибка - ключевые транзы нарисовал как npn, а они pnp - стрелка эмиттера "входит" в транзистор.
Q2,Q4 управлются с проца через Q7 - это правильно. Появилась напруга на базе Q7 - должны открыться эти транзы и замкнуть шлейф линии через разговорную схему на транзе Q5. В его эмиттере резюк - это и есть тот самый низкоомник, он обычно рвётся (увеличивает сопротивление и т.д.) при смерти Q5. Смущает номинал резюка между эмитерами и базами ключевых транзов - там обычно "сотни к" стоит, а никак не 72ом.
Возможно внёс дефект сам, когда ставил новые детали.

mantior
06.09.2010, 14:16
Ошибку со стрелками исправил на картинке..., два раза уже эти стрелки меня подвели, на черновике их не так нарисовал, исправил, а потом на новый листочек перерисовал и снова неправильно..:D Сейчас нормально всё. А вот с 72 омами надо посмотреть, разобратся...

mantior
06.09.2010, 16:59
Ура!!!! Заработата....:)
R23-223 ком, а виноват параллельно ему кондёр С18, он то и давал в купе 72 ома. Вот Спасибо, а то уже без ремонта отдавать собирался...
PS ща на схемке исправлю.

Aborisych
17.08.2012, 10:33
Ребята, помогите с PHILIPS CD155! Нет звонка на базе и трубе, автоответчик работает и на трубе определитель срабатывает.

bvj
17.08.2012, 22:03
Как ты себе это представляешь? Приехать к тебе и поремонтировать? Спасибо, уж лучше вы к нам.

Aborisych
19.08.2012, 07:40
Нужна схема, более схожая с PHILIPS CD155. Телефон пострадал во время грозы

Сергей А Скоков
19.08.2012, 10:25
А линейную часть проверить?Там и схема не нужна.Валера правильно сказал-прибывайте,отремонтируем.

bvj
19.08.2012, 19:06
Выше наглядно продемонстрировано, как люди сами рисуют и разбираются в схеме, а ты "дайте схему" :) Нет на Филипсы схем и не будет.

дмитрик
19.08.2012, 19:32
Выше наглядно продемонстрировано, как люди сами рисуют и разбираются в схеме, а ты "дайте схему" :) Нет на Филипсы схем и не будет.
На Сименсы тоже нет и рисовать никто не хочет...:(

bvj
20.08.2012, 18:58
На некоторые Сименсы есть и этого достаточно для 99% всех ремонтов, поэтому никто больше и не рисует.

дмитрик
20.08.2012, 19:34
Я не линейные цепи имел ввиду.:)

bvj
20.08.2012, 19:53
Ну да, я понял, что говоришь о полной схеме, но все остальное кроме линейной части как раз и есть 1% :) , надобность возникает очень редко, а трудоемкость рисования большая, поэтому и не рисуют, ну разве что еще зарядные цепи.

дмитрик
20.08.2012, 22:27
Ну да, я понял, что говоришь о полной схеме, но все остальное кроме линейной части как раз и есть 1% :) , надобность возникает очень редко, а трудоемкость рисования большая, поэтому и не рисуют, ну разве что еще зарядные цепи.
Да не скажи!
Внутриплатные обрывы дорожек,когда плата не просвечивается,зачастую отнимают уйму времени.
А была бы схема-глянул,кинул перемычку МГТФом и в бой...:)

bvj
20.08.2012, 23:34
Не скажи что? :) Что таких дефектов больше 1% или что трудоемкость рисования не большая или не рисуют не поэтому? Я именно поэтому :) Что хорошо бы иметь схемы, так кто ж с этим будет спорить, только почему-то желающих всё нарисовать совсем не видно :) Я это к тому, что иметь схему линейной части и зарядки на практике вполне достаточно, а искать внутрислойные обрывы или рисовать схемы в этой части себе дороже, сродни мазохизму.

дмитрик
21.08.2012, 01:03
Я о том ,что принесут какой-нибудь "ГОВНОСИМЕНС" после водички или с "гелем" под клавиатурой,посидишь пару часиков,дорожки гнилые "вслепую" повызваниваешь и сразу начинаешь отчетливо понимать для чего нужны схемы.:)
Ну а линейные и зарядные цепи,сам знаешь-без схем прекрасно ремонтируются.:)

Darklord
03.08.2016, 09:16
помогите такая проблема. Телефон при звонке на него дает занято. Оторвана дорожка, подозреваю что дорожки спаяны. Может у кого то есть такая плата вызвонить куда идет левая нога транзистора и должны ли быть замкнуты 2 контакта на плате куда припаяна левая нога. И вообще правильно ли припаяна она?

bvj
03.08.2016, 16:48
Cхему нарисовали выше, проверяй на соответствие, где что должно замыкать, а где нет. Вполне разборчивые фото есть еще на http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=55749