andruha_gpz28
20.07.2010, 12:31
В Panasonic KX-TS2570 не светится большинство сегментов дисплея. Похоже, что причиной этого есть отклеивание халтурного шлейфа с платы дисплея на на сам ЖКИ. Но конструкция там такая, что доступа к шлейфу нет, и очень стремно туда добираться. (ЖКИ практически намертво приклеен к плате, боюсь поломать). Не подскажете ли методики восстановления индикации в этом телефоне?
:confused:

bvj
20.07.2010, 18:04
Я дую феном на весь ЖКИ (при этом стекло полностью синеет) и помаленьку снимаю с липучки. Потом как обычно причина в местах приклейки шлейфа к плате. Температуру не помню, но скорее всего где-то 110-120 град.

andruha_gpz28
20.07.2010, 18:23
Про причину догадаться было несложно, а вот как отклеить дисплей идеи не было. Попробую на днях повторить прогрев жки до посинения.
Большое спасибо за подсказку. :)

bvj
21.07.2010, 00:54
Я щас плохо помню, насколько толстая там липучка, наверно можно попробовать разрезать ее лезвием от безопасной бритвы (помню только что скальпель точно в зазор не пролезает), но тут надо быть очень осторожным, чтобы не соскочило и не разрезало шлейф. У шнуровых китайцев липучка толстая, несколько мм, я ее обычно скальпелем разрезаю.

ossipenko
03.07.2018, 10:32
Я пишу из далекого 2018 года.

Прочитал что тут написали. Выпаял проволочный шлейф дисплейного модули из главной платы и прогрел дисплейный модуль целиком до 70 градусов в термостате. После этого липучка легко отделалась с помощью канцелярских лезвий. Он только по краям приклеен в виде полоски 5мм шириной.

Когда я припаял модуль обратно большая часть пикселей заработала сама. Видно, даже такой прогрев помог. Чтобы закрепить успех я краем нагретого утюга провел по шлейфу дисплея по плате и все пиксели заработали. Шлейф на стекле не трогал. Не знаю насколько этого хватит и как избежать повторения . Возможно, нужно загерметизировать шлейф канифолью, чтобы он не отсыревал.

bvj
03.07.2018, 15:40
Шлейфы не отсыревают, а высыхают, вернее высыхает анизотропный липкий слой. Технология восстановления здесь описывалась много раз.
Последний Панас из этой серии мне поддался с большим трудом. Пролежал он на складе несколько лет, абсолютно новый, дисплей - полный ноль. Прогрев с прижимом паялом через фторопласт помогал не полностью, пока собираешь обратно и тем более на след. день опять 1-2-несколько контактов пропадало. Точно так же не полностью помогало и проведение ребром жала паяльника поперек всех дорожек (я в последнее время практиковал это вместо утомительного накалывания, и успешно). Помогло все-таки только накалывание.