Voltermart
19.07.2010, 23:04
Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой засадой как у меня.
Купил дорогой телефон, а он мне парит мозги уже несколько месяцев.

Трубка на базе. Ночью встаю, показывает часы на дисплее, типа все нормально. Снимаю трубку - дисплей гаснет, на кнопки не реагирует.
Вынимаю и вставляю аккумуляторы, трубка включается, здравствуйте, показывает полную зарядку аккумуляторов. Можно звонить. Если поставить трубку на базу, то через несколько часов опять также тихо умрет. Никто мне дозвониться не может. Лечится только вытаскиванием и установкой аккумуляторов. Но это же не дело по нескольку раз в день приводить его в чувство таким образом.
Да, еще факт, трубка на базе греется, снимаю - весьма теплая. И аккумуляторы довольно теплые.

Что за напасть? Можно ли это исправить или сразу в морг?

Фарэо
20.07.2010, 07:08
1.Купил дорогой телефон, а он мне парит мозги уже несколько месяцев.

2.Да, еще факт, трубка на базе греется, снимаю - весьма теплая. И аккумуляторы довольно теплые.

Что за напасть? Можно ли это исправить или сразу в морг?

По 2 пункту, так и должно быть, при зарядке аккамуляторы должны нагреваться, но держать трубку на базе постоянно - это уменьшать их ресурс. Надо как с сотовыми, зарядили и до тех пор пока "кушать " не запросит не ставить на зарядку.
По 1 пункту. Дорогой телефон - не значит хороший. Под красивой оболочкой, часто жуткая сборка и микросхема клякса, как в музыкальных открытках, это касается почти всех телефонов Philips, Texet и т.д.
По поводу самой проблеммы, попробуйте почисить контакты, как в самом отсеке аккамуляторов, так и сами аккамуляторы, чистить надо спиртом (чистым, не водкой) можно "ацетончиком". Возможно аккамуляторы полудохлые. Если проблемма не исчезнет, то возможно дело в схеме, но это уже другая история. ;)

bvj
20.07.2010, 17:48
И зарядные контакты на базе тоже почистить. Как раз вчера эту же модель приносили с подобными же жалобами, и нагревается, и выключается. Аккумуляторы оказались еле заряженными из-за грязных контактов базы.

bvj
21.07.2010, 01:27
Вчера поставил на ночь на зарядку после чистки контактов, наутро оказалось что труба выключилась, но аккумуляторы зарядились полностью и нормально (а когда принесли один был 1,2В, второй 0,8В). На кнопку вкл/выкл и тем более на все остальные не реагирует. После передергивания аккумуляторов труба включилась, показывает полный заряд, на кнопку вкл/выкл реагирует как положено. Продержал в режиме разговора больше часа, все OK, держит, даже количество сегментов не упало. При установке на базу заряжание не показывает, т.е. не бегут сегменты, как и положено. Но потом несколько раз передергивал акк., выключал-включал кнопкой, ставил на базу в выключенном состоянии, чтобы проверить как включается в этот момент, и после чего-то не засек после чего труба вдруг забыла, что акк. заряжены, показала пустые акк., лежа на базе показывает бегущие сегменты, потом вдруг снова все сегменты включила, в общем есть тут какие-то косяки. Поставил на ночь на зарядку с другими акк., посмотрим что с ними будет. Пока предполагаю, что отключение трубы во время зарядки может быть из-за зависания проца при нагреве или при повышенном напряжении. Хотя часы при зарядке показывает.. С такими дефектами еще долго можно экспериментировать, не сразу проявляется. Филипс в своем репертуаре :)

Фарэо
21.07.2010, 06:46
Немного в тему, .у меня панас 205 аналогично сейчас ведет. При нормальных аккамуляторах работает нормально, пока не поставили на зарядку, через несколько часов- минут, не успел поймать, выключается. Снимаешь с зарядки, вытаскиваешь аккамуляторы, а они меньше 1 Вольта.
Хотя когда ставишь в стакан, сегменты нормально бегают. Похоже при нагреве, что то происходит, где то ну очень хорошая утечка появляется, вот где ? Может проц виснит, не знаю, что пока и думать.

bvj
21.07.2010, 14:16
Начни с того, что последовательно с акк. включи амперметр, в разобранном виде зарядные контакты трубы подключи к базе.

evgeniy_51
21.07.2010, 17:24
Немного в тему, .у меня панас 205 аналогично сейчас ведет...Снимаешь с зарядки, вытаскиваешь аккамуляторы, а они меньше 1 Вольта.
Наглядно процесс заряда\разряда аккум.хорошо виден если последоват.с аккум. вкл.амперметр см.bvj и с "0" в центре шкалы.Труба на Базе-амп.показывает зарядный ток(при норм. процессе зарядки),Труба снята с Базы -соотв.стрелка амперметра отклоняясь в другом направлении показывает разрядный ток.В случае не нормального процесса зарядки амперметр показывает или минимальный зарядный ток(`5-10mA,вместо150-180mA), или же вообще ток разряда аккум.
У меня такое было у мод.205.когда была пробл. с Q4,D7 или c мод.RF. Сейчас такое бывает у мод.TG7**,но тут пробл.с процом.Трубы.

bvj
21.07.2010, 17:52
С нулем в центре шкалы никогда не имел, для таких случаев подойдет любой китайский мультиметр, т.к. они показывают полярность.

Фарэо
22.07.2010, 13:53
Н
У меня такое было у мод.205.когда была пробл. с Q4,D7 или c мод.RF. Сейчас такое бывает у мод.TG7**,но тут пробл.с процом.Трубы.
вч модуль - это врят ли, на прогоне потребление минимальное для данной модели, только небольшой рост в процессе регистрации и светодиодной индикации. С Q4 D7 - тоже врят ли, трубка после удара, замена вч блока. Я тут попробовал хорошенько прочистить, после пайки от флюса и т.д. первое испытание прошло удачно, не стал на ночь оставлять, в понедельник еще погоняю перед отпуском. Чтоб уйти с пустой головой и не лезли дурые мысли.