vlash
23.06.2010, 23:52
Собственно сабж после грозы перестал видеть линию. Заменил Q3, Q5, D4.
Все остальное вроде целое. (Q2, Q4 выпаивал и проверял) Пошел гудок. НО! При поднятии трубы не работает тоновый набор (pulse работает). И на паралельном телефоне явно слышно что линия просаживается. Посоветуйте пожалуйста куда дальше копать.

коля
24.06.2010, 00:21
Транзисторы проверять заменой ! Тестер на прозвонке усиление не покажет , а только сопротивление переходов , которое может поменятся на 5 - 10 ом и транзистор станет "деревянным" в работе. Посмотреть низкоомные резисторы еще , и может конденсаторы на утечку, хотя обычно обходится заменой комплекта транзисторов и стабилитрона.

vlash
25.06.2010, 10:15
Спасибо за совет. Поменял все транзисторы но ничего не изменилось к сожалению. Грешу на Q5 и его обвязку, так как его вынимал совсем и линия не садится, с ним в линии после снятия трубы 1,8 -2 вольта, хотя Q5 менял аж 2 раза, думал мож битый попался. Скажите пожалуйста какие напряжения на нем должны быть при до и после снятия трубки. И какое напряжение должно быть в линии до и после снятия трубы. Сори за глупые вопросы, не доводилось раньше телефоны чинить, все аудио да телики. А то в сервисе в гарантии отказали(гроза мол) и предлагают плату целиком заменить за 2 тыщи деревянных. (((

Фарэо
25.06.2010, 11:41
Напряжение в линии должно быть как при обрыве линии, У нас со станции идет 37 Вольт, у Вас может быть 48 и выше. При поднятии трубки должно быть около 12 Вольт. Коллеблется от 7 до 15, в зависимости от тока который держит станция, обычно 70 мА, тока потребления аппаратом и длинны линии. Если у тебя 2 вольта это не норма, ищи в обвязке Q5, он у тебя работает не как усилитель, а как ключ. D4 точно целый ? Смотри может быть планарник кондер закоротил R24 47 кОм, точно живой, не на коротком ?

smaw
25.06.2010, 13:39
могу продать плату базы 7205 за 600р и почтовые расходы из перми 200р.

bvj
25.06.2010, 17:07
Могу отремонтировать за 100 руб. + почтовые расходы :)
smaw, может хватит уже торговать в обсуждениях? Для этого есть раздел Купи-продай. А если уж так приперло, то пости в личку.

bvj
25.06.2010, 17:40
Грешу на Q5 и его обвязку, так как его вынимал совсем и линия не садится, с ним в линии после снятия трубы 1,8 -2 вольта, хотя Q5 менял аж 2 раза, думал мож битый попался.
При снятии Q5 линия должна была бы подсаживаться благодаря D4. Если с Q5 в линии 1,8 -2 вольта, значит на коллекторе Q5 0-0,2В? (минус падение на мосте и ключе Q3). При исправном Q5 такого напряжения не может быть даже если закоротить его базу с коллектором. Хотя если предположить небольшую неточность измерений, то можно предполагать и то, что Q5 полностью открыт. В общем обмеряй его режим работы по постоянному току и делай выводы, схема примитив - усилитель на 1 транзисторе.

vlash
25.06.2010, 21:42
Ураа!!! Заработало. Всем спасибо. Просто я дятел. Q5 был 8050S. Я купил SS8050 и почему то у того который стоял было "эмиттер коллектор база", а у того который купил - "эмиттер база коллектор"!!!! Сейчас опять вынул Q5 стал прозванивать все дороги от транзистора и понял что фигня какая-то..
Поставил транзистор как подругому и все заработало. Так вот по глупому три дня промучался. Надо быть внимательнее блин....
Еще раз всем спасибо за участие. Надо меньше верить бумажкам и больше своим глазам.
И еще один вопрос, уже не по теме. На этой трубе на экране горит значок около заряда батареи, "письмо с облачком" скажите пожалуйста что это такое и что с этим делать - в книжке от телефона нет текого значка...

rommy
25.06.2010, 21:54
Ураа!!! Заработало. Всем спасибо. Просто я дятел. Q5 был 8050S. Я купил SS8050 и почему то у того который стоял было "эмиттер коллектор база", а у того который купил - "эмиттер база коллектор"!!!!
Ну это же типовуха - разная цоколёвка транзисторов 8050.:)

Часто вместо них ставлю 2SD1994 (D1994),их много есть в разных телефонах с разборки.

коля
26.06.2010, 00:01
http://panasonic.ru/upload/iblock/027/KX-TG7205_7206_7225_7226.pdf инструкция :) для держащего в руках трубку :eek: