fessor
14.06.2010, 21:09
Всем доброго времени суток!

После вчерашней грозы начальство требует предложений по защите оборудования от попадания молнии в антенну.
С антеннами я работал мало. В детстве видел устройство наподобие разъединителя на радиоузле местного леспромхоза.

Подскажите, какое оборудование обычно используется для этих целей, и где приобретается?

Sasha313
15.06.2010, 08:12
Лучшего оборудования от гроз чем громоотвод пока не придумали

aMster
15.06.2010, 09:34
есть такие штуки - грозозащита, ставяться на фидер, 2 коаксиальных входа-выхода и шнурок заземления.
приобретается у тех товарищей которые антеннами торгуют.

andruha_gpz28
15.06.2010, 11:27
http://www.technological.ru/03_akt_molny.html вот такие есть вещи. Вроде неплохо себя зарекомендовали.

Sasha313
15.06.2010, 11:30
Андрей ,помоему это просто народ зарабатывает бабки если молния шандорахнет то никакая защита сработать не успеет , сгорит дорогостоящее оборудование защитив собой еще более дорогостоящую систему защиты :D:D:D

andruha_gpz28
15.06.2010, 12:07
Ну если попадет прямо в антену, то сгорит все нафиг, а эта хрень достаточно хитрая и правильная, и по идее должна все делять для того, чтобы молния попадала в нее, а не в оборудование.

коля
15.06.2010, 23:33
Все оборудование в бомбоубежище , а антенный фидер закопать прямо в землю:D Мне таксисты на ремонт приносили блок питания базовой радиостанции , тоже шарахнуло. Я , увидев обугленный конец сетевого кабеля поплавившегося в медные шарики, подумал , всему капец !!! Но оказалось , что корпус БП был по всем правилам заземлен, и разряд попалил только кабель до входа в металлический корпус , даже предохранитель 3,15А не сгорел, а примерно 3 метра сетевого кабеля 2х1,5 сплавились в дробь. Пропалило изоляцию на входе в корпус , и отверстие входа кабеля расширило примерно на милиметр, оно стало ровное и ослепительно блестящее :) Короче , если оборудование и уцелеет при правильном заземлении и громоотводе , то фидер больше всего выгорит все равно. Типа как стоячей волной нарезает , или в шарики или по несколько сантиметров крошит медную начинку кабеля.

Фарэо
16.06.2010, 11:56
Ха, а у нас оборудование стояло возле телевышки, а кабель к нему шёл под землей в канализации, так наводки не от прямого попадания всё равно выжигало входные цепи. Бывает такое ЭДС наводится, что и прямого попадания не надо. Ну, а насчет защиты, переходные процессы настолько быстрые, что частенько и защита выгорает и за ней тоже всё черным черно. Мое мнение, лучше всего выкл. нафиг оборудование и заземлять + громоотводы в обязательном порядке, но желательно не совсем по соседству. Зачем привлекать к себе лишнее внимание.:D

Maxlan
27.06.2010, 11:51
Позвольте вставить свои пять копеек...

Активная защита, ИМХО, это просто "электрическое удлинение" обычного штыревого громоотвода.
Из личного опыта - от прямого гальванического воздействия разряда, антенный фидер таксистской СиБишки не спасет ничто, он просто физически не рассчитан на эти токи.
Громоотвод, потому и получает разряд, что он "электрически" длиннее расположенных рядом предметов, ваших антенн, в частности, и должен выдержать ток, вызванный, ударившим в него разрядом, иначе это хреновый громоотвод.
Проблема как раз не в прямом ударе, а в разности потенциалов, создаваемой в момент удара молнии, растекающимся в земле током!
На концах кабелей и фидеров, находящихся вблизи громоотвода в этот момент появляются импульсы напруги от сотен вольт до десятков киловольт, в зависимости от качества заземлений и геометрического расположения кабелей.
Вот от этой гадости и необходимо защищаться.

Самое простое и 100% надежное - отсоединить от аппарата и заземлить конец фидера.
Если в грозу надо работать в эфире - это неизбежный риск!
Пользователь сам должен отдавать себе отчет в том, что подвергает аппаратуру и себя опасности получить нехилый удар током.
Существуют специальные системы защиты фидеров и антенно-мачтовых устройств,где фидера и УГЗ специально рассчитаны на токи и напряжения, создаваемые грозовым разрядом.
Первое из гугля к примеру:
http://www.antenna.ru/infodoc/theory/protection.htm
http://ew7as.boom.ru/groza.html
http://dalradio.ru/catalog.php?category_id=72

Сам давно юзаю устройства зашиты коаксиалов и витых пар в своей локалке, с тех пор как гроза положила несколько свичей, соединенных линиями между зданиями. Работают отлично, только их нужно после каждой грозы обязательно осматривать на предмет разрушения варисторов, разрядников, супрессоров и прочей начинки, которая должна отводить ток от наводки в землю.
Как проспал - следующая гроза ообязательно достанет..!:D

коля
27.06.2010, 18:01
Пользователь сам должен отдавать себе отчет в том, что
может испариться как медная дорожка :D:D:D