shuren
03.06.2010, 14:24
В базе, в вч блоке вывод питания UAA3515 на корпусе, то есть короткое. Могу ли я поставить вч блок с трубки, с соответствующей прошивкой?

evgeniy_51
03.06.2010, 15:17
Судя по внешней распайке RF - они одинаковые, но возможно и в самом модуле поменят IC(U1).

bvj
03.06.2010, 16:41
У аналоговых 900 мегагерцовых ВЧ-блоки в трубе и базе в принципе не могут быть одинаковыми, т.к. частоты приема и передачи разнесены и следовательно дуплексеры с прямопротивоположными характеристиками. Все остальное может быть одинаковым, а может и отличаться.

evgeniy_51
03.06.2010, 20:23
У аналоговых 900 мегагерцовых ВЧ-блоки в трубе и базе в принципе не могут быть одинаковыми, т.к. частоты приема и передачи разнесены
Согласен,но с целью проверки деф.IC(U1),появится-ли напряжение на IC -возможно.А вообще , есть U+5v с IC301,и U+3.2 на катоде D303 ?

shuren
04.06.2010, 21:08
С неиспавного вч модуля базового блока выпаял память и установил ее на вч модуль с трубки. Установил вч модуль в базу - все работает.
О том,что модули с базы и трубки взаимозаменяемые прочел в журнале
" Ремонт электронной техники" №4,2003 Владимир Комаров (Москва).

Locman
05.06.2010, 14:32
И что, дальность даже не упала ? Вроде там фильтры (блестючие такие квадратики :) ) прием-передача разные.

shuren
05.06.2010, 15:34
Все отлично работает,уже отдал хозяину. С 9 плат вч модулей только на двух фильтрах было одинаковое название.

bvj
05.06.2010, 21:20
Неважно какое название, важно на какие они частоты, а не год выпуска. В базе партнамбер фильтра QQVFSLX034BC, а в трубе QQVFSLX031HC. Как ты думаешь, почему они разные?
А еще можно взять схему и сравнить номиналы всех остальных элементов, чтобы не было никаких иллюзий. Полезно обратить внимание и на то, где стоят подтягивающие резисторы на сигнале CDLBD (с 34 ноги UAA3515) и что будет при перестановке, этот выход микрухи с открытым коллектором.
А деятелям типа Владимир Комаров надо для начала хотя бы азы матчасти изучить, прежде чем учить других в пока еще уважаемых изданиях.

shuren
06.06.2010, 02:47
Да разницу нашел, в вч модуля трубки 34 выв.CDLBD R12-100k относительно питания, в базовом вч он не используется. Ну что же аппарат отдал, сдохнет напишу.

bvj
06.06.2010, 04:30
У одного резистор внутри ВЧ-блока, у другого он снаружи, перед процессором судя по схеме. Номиналы некоторых элементов, от которых зависит коэффициент передачи по НЧ, отличаются раз в 5. Но главное - дуплексеры, ну не может быть нормальная дальность при их перестановке как ни крути.

shuren
06.06.2010, 11:02
Спорить не буду, сделаное сделано. Лучьше поделитесь нормальными прошивками на это чудо. Те прошивки что выложенные на нашем форуме не работают полноценно. Связь получается односторонняя. Вчера в два аппарата впаял память ведут сябя одинаково, в третий не стал впаивать, участь та же. Когда шили то прошивки с форума по контрольным суммам, в большенстве случаев совпадали с прошивками что были в трубках, а вот с баз ни одна. Думаю в прошивках базы проблема. А шили ни много,ни мало 5 с трубок и 5 с баз, этого дерьма у нас хватает.

bvj
06.06.2010, 17:13
Я шил прошивками Роднова, которые он выкладывал, никаких особых проблем не видел. Думаю что прошивки могут не подходить к конкретному ВЧ-блоку, на то они и прошивки, чтобы в них заливали настроечные данные.

Когда шили то прошивки с форума по контрольным суммам, в большенстве случаев совпадали с прошивками что были в трубках, а вот с баз ни одна. Думаю в прошивках базы проблема. А шили ни много,ни мало 5 с трубок и 5 с баз, этого дерьма у нас хватает.Не понимаю о чем речь. К.с. прошивок с форума совпадали с к.с. прошивок с ваших трубок? Быть такого не может. В прошивках хранится ID, который меняется после каждого опускания трубы на базу по случайному закону, поэтому вероятность совпадения контрольных сумм близка к нулю.

shuren
06.06.2010, 20:30
Работаю не сам, может уже их кто-то шил теми же прошивками с форума.

elsmir1973
11.06.2010, 09:15
А может просто шили неправильно? У нас все работает.

shuren
11.06.2010, 22:38
Как утверждают на нашем форуме и на monitore - прошивки нужно подбирать.

Алехс
12.06.2010, 06:52
Причем тут прошивки. За все время, мне ни разу не попадались эти модели с битой прошивкой. Восномном виноват либо UAA3515A или дуплексор, либо контроллер. Вот, помоему тут нечего добавить.

Locman
12.06.2010, 14:22
Причем тут прошивки. За все время, мне ни разу не попадались эти модели с битой прошивкой. Восномном виноват либо UAA3515A или дуплексор, либо контроллер. Вот, помоему тут нечего добавить.

А чему там еще лететь, кроме вышеперечисленного там ничего и нет :)

А вот мне попадались битые прошивки и не раз. Одни действительно не подходили - работал только PAGE или вообще ничего не работало. Методом подбора только добивался результата. Кстати, еще эти 24с01 или ...02 там, как-то туго прошиваются Ponyprog-ом, или у меня только такая проблема ? А телефон - полный отстой. Эти UAA летят по полной, во как.

bvj
12.06.2010, 22:25
...Вот, помоему тут нечего добавить.

А все-таки и я добавлю. Поменьше читай всяких литераторов, разве что для первого знакомства сойдет, а побольше слушай практикующих специалистов на форумах. Если тебе что-то не попадалось, это не значит, что у всех так и такого не бывает. У меня с битыми прошивками было раз в 10 больше, чем с неисправностями UAA3515, таких было вроде бы штуки 2 за все время, как эти модели появились.
Проблем с перешивкой у меня не было, в последнее время ВЧ-блоки не вскрываю и м/с не выпаиваю, просто снимаю перемычки на основной плате между процессором и ВЧ-блоком и цепляю к ним программатор.