Фарэо
24.03.2010, 07:13
Принесли с неисправностью: нет связи с базой. Сразу стал грешить на вч блок. Да и клиент не отпирался, мол роняли, а как же. Или может быть под моим "НАЖИМОМ" не смог уйти в отказ. В общем убедил его. В результате сам сделал лишнюю работу, поднял и установил обратно вч. Результат тот же. Вот тогда то я стал проверять уже с приборами, замерил ток, а он не жрёт паскуда почти ничего. В общем минимум для життя. Осцилографом проверил сигналы, кроме Rezet и CLK нет никаких, оказалось до банальности просто. 24 нога проца SK сигнал сел на землю. Поменял проц - всё заработало как надо.
Мораль : если есть приборы, нефиг им простаивать без дела.

aleks58
24.03.2010, 11:17
Поменял проц - всё заработало как надо.
Мораль : если есть приборы, нефиг им простаивать без дела. И хорошо,когда процы есть под рукой или в продаже,везет же людям!!!!

bvj
24.03.2010, 17:18
:D
Да, статикой в этом году чего только не билось. У меня уже 3 штуки TCD3xx, у которых адресный выход проца на флеш вышибает в к.з. (идет на 24 ногу флеши, ближайшую к краю). Пару раз в 7205 сигнал с RF тоже был в к.з.
Мораль: а нефиг сигнальные цепи по краю платы разводить, умные люди там землю ведут.

Фарэо
24.03.2010, 17:35
:D
Да, статикой в этом году чего только не билось. У меня уже 3 штуки TCD3xx, у которых адресный выход проца на флеш вышибает в к.з. (идет на 1 ногу флеши).
Мораль: а нефиг сигнальные цепи по краю платы разводить, умные люди с краю землю ведут.
Вах у меня тоже был 3ХХ, но так и не определил из-за чего проц мертвый. Буду знать теперь, чтоб время зря не тратить. Да статика в этом году постаралась, у нас морозы почти 2 месяца за -30 стояли, в домах влажности 0, батареи на полную катушку шпарили, да + линолиумы с синтетикой везде. Хорошо в мастерскую догадались антистатический на пол положить. ;)

bvj
24.03.2010, 17:47
Пару штук таких 3xx я вылечил, сегодня буду третий.

natsla1
25.03.2010, 01:14
мужики далеко от вас не убежал ,но в этом году токо один камень битый статикой, небылобы под рукой донора в утиль труба пошла бы.:)

rommy
26.03.2010, 01:46
В результате сам сделал лишнюю работу, поднял и установил обратно вч. Результат тот же. Вот тогда то я стал проверять уже с приборами, замерил ток, а он не жрёт паскуда почти ничего. В общем минимум для життя. Осцилографом проверил сигналы, кроме Rezet и CLK нет никаких, оказалось до банальности просто. 24 нога проца SK сигнал сел на землю. Поменял проц - всё заработало как надо.
Мораль : если есть приборы, нефиг им простаивать без дела.

Вот сейчас ковыряю точно такой же тел с аналогичной проблемой.Так же нет потребления при поиске базы и нет некоторых сигналов.
Перешил еепром трубы,появилось потребление,есть сигналы на выводах и даже связь с трубой появилась,но потом пропала.
После чего заменил кварц и всё заработало.

Конечно же,вч блок сначала перепаивал.Так думаю что не зря,так как были потемневшие пятаки.Кварц то не просто так сдох.

Так что процы не спешите хоронить в этом случае.

Фарэо
26.03.2010, 06:20
В моём случае на землю было 7 Ом. Это не есть хорошо.:D

bvj
26.03.2010, 17:19
А в моих случаях около 1-2 Ом. Я их не хороню, а лечу :) Правда у таких клиентов через год снова то же самое бывает.
А вчера был очередной 205 с проблемой крышки экрана в базе, почистил контакты, припаял и связь появилась.