NiCoS
22.03.2010, 18:01
радиотелефон Thomson ES2-9645A Cordless Answering system.
База включена, к тлф линии подключена. Аккумулятор в трубке новый, заряженный.
Когда на трубке нажимаеш кнопку "Phone" через пару секунд появляется характерный свист акустического возбуждения. Если говорить в микрофон(на трубке) то сквозь свист свой голос в трубке слышно. Прикрываю пальцем микрофон(на трубке) или постукиваю по трубке характер свиста меняется, так как вроде акустический возбуд возникает в самой трубке.
А вот сигнала готовности линии - нетрерывный гудок - этого не слышно.
При этом база вроде адекватрно реагирует на кнопку "Phone" - включается \выключается светодиод зарядка\работа (как вблизи базы так и на удалении 2-3х метров).
Однако, если базу выключить - свиста в трубке нет, но тогда появляется довольно громкий шум характерный для ЧМ приёмника не настроенного на станцию и ещё сквозь шум слышен некий слабый непрерывный тональный сигнал.
т.е. резюмируя выше сказанное создается впечатление что цепь акустического возбуждения замыкается через включённую базу.

Есть ли у кого какие соображения - как лечить сей возбуд?
и есть ли у кого в сусеках эл схема этого телефона или тотя бы похожего-
посмотреть как сделана развязка по НЧ м\у каналами приёма и передачи и по ВЧ.

остальное вроде работает: запись\прослушивание сообщений во внутреннюю память , запись\прослушивание сообщений
на микро кассету, говорение даты\времени - всё это в порядке.

С уважением
Николай

NiCoS
22.03.2010, 23:59
Отвечаю сам себе же , пока писал первое сообщение всё сомневался - почему нет гудка от линии - правильно ли подлкючена телефонная вилка? - оказалась , что не правильно. т.е. если тлф розетку соориентирвать ключом вниз, то линя подключена к правым контактам. А в тлф проводе , что был с телефоном было подключено на левые контакты - преставил - возбуд в трубке пропал, говорить можно, хотя если же трубку прижать по плотней к уху то возбуд таки появляется видать усиление в цепи микрофона великовато. Вот разкрыл трубку в надежде разобраться как подключен микрофон и куда идёт его сигнал. по дорожкам видно , что мик коммунируется "верхним" ключём, он же является и сигнальным ключом. С выхода ключа через кондёр и резистор на 6,8К на базу транзистора усилительного каскада. Для ослабления мик сигнала думаю зашунтировать резистором после разделительного конденсатора от ключа на землю.
Оказалось шунтирование очень чувствительно к номиналу Rш - 12К - практически полностью блокирует звук , 47К - тихо а на громких местах - искажеия - т.е. изменяется рабочая точка следующего транзистора. Тогда увеличил последоватедьный резистор с 6,8К до 100К - звук стал по тише, и собеседнику на др конце провода проиходится вслушиваться, а на громких местах - сильные искажения... т.е. каскад усиления желает быть лучше...