ivjeka
26.01.2010, 14:12
Нужна схема Gigdset A140.Попал на ремонт gigaset A140 после удара в трубке отлетел кварц но внутри его не оказалось наверно ктото уже занимался. Подскажете что за кварц. На форуме есть схема А100 но прикрепленний файл поврежден. Почему то прикрепленние файли 2008 года не закачиваются а новие безпроблем. Буду благодарен за любую информацию.

gayal
26.01.2010, 15:45
...но прикрепленний файл поврежден. Почему то прикрепленние файли 2008 года не закачиваются а новие безпроблем....
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=48333

ivjeka
26.01.2010, 18:08
Спасибо !!!!!!!!

bvj
27.01.2010, 05:40
Я второй в очереди за схемой!

Кварц в трубе такой же как и в базе.

nik40o
03.05.2011, 13:39
Доброго всем времени суток!Принес клиент Gigdset A140,говорит лежал в у мастера полгода и вернулся с диагнозом "пациент скорее мертв ,чем жив" и приговором что мол мастер не всемогущ и реанимировать такой труп ни кто не в состоянии.осмотр выявил что ни база ни трубка не подают признаков жизни.Вскрытие показало отсутствие кварцев и в базе и в трубке.установил в трубку 10,368-появился ток,появились осциллограммы на ЖКИ(индикация отсутствует).Щлейф оказался в 2 местах прожжен,пришлось укорачивать но индикация появилась.Установив в базу аналогичный кварц и зарегистрировав трубку получил рабочую связку но не желающую дружить с другими GAPами.13,824 нашелся только один,подставлял его в трубку-не регистрируется на другую базу,подставил в базу-не принимает другие трубки.К вечеру найдуеще один 13.824 и проверю.Вопрос- какой кварц применяется в этой модели?C уважением Николай.

smaw
03.05.2011, 14:46
во всех сименсах от a до sl идут кварцы только 10.368 мгц.:)

nik40o
03.05.2011, 16:08
Я тоже так думал,но с 10.368 база не хочет дружить с другими трубками.вечером посмотрю в закромах,вроде был Gigaset A140 на запчасти.результат отпишу.

smaw
03.05.2011, 18:54
чтобы не было проблем со связью из практики желательно брать кварц на 10.368 с родной маркировкой для базы А140 это "Y30".
ПРОВЕРЕНО на 5 базах А140.

bvj
04.05.2011, 08:19
Я тоже так думал,но с 10.368 база не хочет дружить с другими трубками.Ты разве не слышал, что частоту кварца положено настраивать? Не подошел без подстройки, вот и не хочет дружить.

smaw
04.05.2011, 11:17
bvj, чтобы это предлагать, надо знать какие ячейки в 24с16 базы А140 отвечают за подстойку частоты?

bvj
04.05.2011, 11:49
Это вопрос? Не понял какой.
Во-первых, я не предлагаю, а объясняю, почему с "правильными" кварцами не вяжется с другими комплектами, т.к. nik40o почему-то этим удивлен (или может мне это показалось :) ). Во-вторых, узнать какие ячейки не невозможно, было бы желание и не менее двух прошивок одной версии и желательно в одинаковом состоянии, допустим после полного сброса. Когда мне приспичило, я за пол-дня разыскал 2 байта, отвечающих за настройку ВЧ-блока, а тут надо всего один.

smaw
06.05.2011, 07:20
КАК успехи в реанимации базы?
bvj, по практике знаю, когда мастера не имеют ремонтировать сименсы, то у клиентов складывается впечатление, что сименс - это плохие телефоны, но определенную лепту в это вносят и неквалифицированные мастера.

bvj
06.05.2011, 09:49
Это относится к любой марке и фирме, не только к Сименсу. Ничего принципиально особенного в них нет, что тут уметь или не уметь? Проблема с ними только в отсутствии документации и комплектующих. А вопрос по кварцам и иногда требующейся их подстройке касается и Панасоников, и китайцев, только у Панасов эта информация доступна, а с китайцами нет смысла возиться и разбираться с настройками в прошивках из-за их цены, проще подбирать кварцы или менять прошивки, какая подойдет.

nik40o
06.05.2011, 13:30
Привет всем,извиняюсь не успел написать сообщение до отъезда в командировку.Аппарат заработал,среди заброшенных на полку телефонов нашелся комплект А140,с раздавленной машиной трубкой.кварц оказался целым(с маркировкой Y30) ,после установки их(из трубки и из базы) в ремонтируемый комлект все заработало.к сожалению за сборами в командировку не успел замерить частоты резонаторов.Благодарю за участие.С уважением.Николай.

smaw
06.05.2011, 18:48
я оказался прав, если ставить кварцы с родной маркировкой.то проблем со связью не будет.а в сименсах современных моделей есть кроме Y30,также Y31/Y41/Y22/ .
и как показывает практика замена на кварцы с другими маркировками и из других баз, труб например панасоник с маркировкой 10.368, как правило не дает устойчивой связи. иногда она может быть , но звук будет с искажениями.

bvj
07.05.2011, 18:25
Опять за свое, сто раз уже писано, что проблемы со связью могут быть с любыми кварцами, с одними меньше, с другими больше, иначе бы настройки в прошивках вообще не было бы. Если и нет проблем со связью при работе родной трубы с родной базой, то могут быть проблемы при регистрации дополнительных труб/баз. Практика практикой, а теорию и статистику еще никто не отменял. 5-6 удачных замен не говорят абсолютно ни о чем и уж тем более не доказывает что так будет всегда.

smaw
07.05.2011, 19:37
МОЖНО, что угодно говорить о прошивках и их связь с частотой кварца, но вы же не владеете, где в прошивках какая ячейка за зто отвечает, найти это методом тыка очень трудоемко.
Я лишь сказал , что замена на родной кварц Y30 быстрое решение проблемы и заработка .(от автора: Я тоже так думал,но с 10.368 база не хочет дружить с другими трубками.вечером посмотрю в закромах,вроде был Gigaset A140 на запчасти.результат отпишу.)

bvj
07.05.2011, 19:58
При чем здесь то, чем я владею или не владею. Я разве против того что замена кварца может решить проблему? Я непонятно что-то написал или не русскими буквами? Постараюсь изложить еще раз, может будет понятнее: "если ставить кварцы с родной маркировкой.то проблем со связью не будет" - не верно, проблемы могут быть и когда-нибудь будут.

smaw
07.05.2011, 20:46
может когда-нибудь и будут , но для ремонтников лучше начинать с родного кварца и об этом говорит мой опыт с сименсами.-иначе не все такие грамотные как вы , и при нескольких неудачных попытках замены кварца на аналог простой ремонтник предлагает клиенту выбросить аппарат вешая лапшу типа -полетел проц. или прошивка и замена нецелесообразна.

bvj
07.05.2011, 21:31
Вот чтобы все были грамотные и нужен этот форум :) Главное понимать что к чему, а не просто запоминать что делать в том или ином случае, так учили только будущих "мастеров" в ПТУ.

PS Я ценю информацию о существовании разновидностей кварцев и их соответствующей кодировке, наверняка это полезно и помогает в большинстве случаев обходиться малой кровью, но пока нет информации что же означают эти коды и вразумительных доказательств 100% гарантии что всегда можно обойтись без подстройки, я склонен доверять более понятному требованию из всех мануалов Панасоника, где пишут что настраивать частоту нужно не только при замене кварца и eeprom, но и процессора.

дмитрик
08.05.2011, 12:18
чтобы не было проблем со связью из практики желательно брать кварц на 10.368 с родной маркировкой для базы А140 это "Y30".
ПРОВЕРЕНО на 5 базах А140.

Возникает вопрос: что в этом "Y30" такого экстраординарного ,что его нельзя заменить кварцем с другой маркировкой?
Уже пробовал ставить сименсовские кварцы в другие аппараты, проблем не возникало, следовательно проблема кроется в самом Сименсе(процессоре,софте,.......)

дмитрик
08.05.2011, 12:56
Опять за свое, сто раз уже писано, что проблемы со связью могут быть с любыми кварцами, с одними меньше, с другими больше, иначе бы настройки в прошивках вообще не было бы. Если и нет проблем со связью при работе родной трубы с родной базой, то могут быть проблемы при регистрации дополнительных труб/баз. Практика практикой, а теорию и статистику еще никто не отменял. 5-6 удачных замен не говорят абсолютно ни о чем и уж тем более не доказывает что так будет всегда.

Теория конечно правильная, но на моей практике ,среди новых доп.трубок разных производителей ,будь то SIEMENS,PANASONIC,ORION,TEXET,GE,VOXTEL ни разу не возникало проблем с регистрацией или с качеством связи, на "неродных" базах.
Значит имеет место некая "шаблонная" настройка частоты кварца в прошивке на заводе.:confused:
В тоже время среди ремонтирумых аппаратов,корректировать частоту кварца в приходилось часто,но это скорее вопрос "сбоя" прошивки по разным причинам в процессе эксплуатации телефона или "хреновых" кварцев.

bvj
08.05.2011, 14:58
Шаблонная - не совсем подходящее слово. Для того чтобы любые трубки не имели проблем со связью на любых базах, частота от проца на ВЧ-блок выставляется с довольно большой точностью, не по шаблону, а по частотомеру. Поэтому байты в прошивках всегда отличаются и в прошивках без пробега или полного сброса их не сложно найти.
И у аналоговых радиотелефонов нет никаких проблем со связью пока новые, это же не значит что триммеры паяют не глядя или заранее выставив их на какую-то емкость. Выставляют частоту, для этого они и нужны. И причины необходимости подстройки при ремонтах те же самые - уход частоты кварца, емкости триммера (у дектов изменение в прошивке), замена кварца.

дмитрик
08.05.2011, 16:29
Наиболее подходящее слово,учитывая, что я как раз и имел ввиду настройку RF на "шаблонную" частоту,путем корректировки байтов ЕЕПРОМ.
А все остальное сомнению не подлежит.
С частотомером и головой пока не сорился.:)
С "ДНЕМ РАДИО" всех причастных к данному празднику!!!!