mantior
11.09.2009, 18:06
Принесли с тем что линию "занимает" (коротил Q301)
Нет связи, база потребляет 70мам(так должно быть?),
IC 401 тёплая 36 нога 9,9v 34 нога 5,5v
Вроде трубка должна пикнуть когда на базу ложиш.... так не пикает..
Куда искать?:confused:

Oleg61
11.09.2009, 18:58
Часто в этой модели в трубке, возле акума стоит реремычка - ножечком приподнеми её и проверь

rommy
11.09.2009, 21:49
Часто в этой модели в трубке, возле акума стоит реремычка - ножечком приподнеми её и проверь
Когда кнопки не нажимаются,тогда и виновата эта перемычка.

Если нет связи,надо плату трубы мыть с двух сторон (бензином,спиртом,ацетоном и пр.).И ещё есть одна перемычка посредине платы,тоже надо приподнять её.

Автор,базу можно собрать,проблема в трубе.Напряжения на IC 401 в базе 9в и 5,5в в норме.То что она тёплая,думаю что это нормально.Внутри неё есть стабилизатор на 5,5в,который питает процессор.

Oleg61
11.09.2009, 21:57
rommy если чесно на счет кнопок не помню, но в 90% виновата была эта перемычка.

mantior
12.09.2009, 10:19
С клавиатурой то у меня всё в порядке. Перемычки высоко стояли, под ними чисто, приподнял на всякий случай до куда можно было, плату промыл хотя тоже чистая была... Подозрения у меня что мог кто-то контура раскрутить, следы там на контурах как будто кто их крутили, хотя и с завода такие следы остаются наверно... Как проверить это?

Oleg61
12.09.2009, 18:36
Если контура, гибдое дело, без осцила, чвстотомера и характериографа, делать нечего, хотя есть мастера и так накручивают, на глазок так сказать уроды. Если нет опыта неси в мастерскую.

bvj
13.09.2009, 04:46
На кой тут характериограф? Зачем на людей страх нагонять. Частотомер и тот ни к чему, т.к. регулировать нечего. Контуров всего 2, в приемном каскаде и в передатчике, они не взаимосвязанные, АЧХ смотреть совешенно незачем, все можно настроить по уровню сигнала. Но в любом случае не с них начинают ремонт, может их и вообще трогать не понадобится. Загоняешь в тест-режим и смотришь сигналы, ремонт и регулировки почти ничем не отличаются от любых других аналоговых р/телефонов.

Oleg61
13.09.2009, 18:44
bvj ну жоть осцилом меандр можно посмотреть?

mantior
13.09.2009, 19:46
А можно поподробней про тестовый режим?
Нашёл на форуме:
Приблизительно также, как у этих аппаратов:
КХ-ТС1200, 1205, 1207, 2000, 2001.

Кстати 2105 в сервисе связывается с 1205, а 2100 с 2000, частоты совпадают.

сервисный режим

на базе: удерживая кн. handset-lokator подать питание.
переключать этой кн. режимы:
1 включён передающий тракт, модуляция из телефонной линии
2 включён передающий тракт, модуляция DTFM кодом
3 включён приёмный тракт, сигнал передаётся в телефоннную линию
4 одновременное включение приёмного и передающего тракта
5 В линию поочерёдно передаётся DTFM код всего набора цифр
6 В линию передаётся DTFM код одной цифры
7 завершение цикла


трубка: удерживая кн. "auto" и "direct"или "5" подать питание.
"ringer" - 2 уровня громкости.
"flash" - выключает "ringer" 4.
"1" включён приёмный тракт
"2" включён передающий тракт, модуляция с микрофона
"3" одновременно включён приёмный и передающий тракт
"4" включён передающий тракт, модуляция DTFM кодом
"*" Последовательно увеличение номера канала
"#" Последовательно уменьшение номера канала
"СН" возврат на исходный канал
"loud" - громкость динамика.
"0" - отключает

И ещё вот это:

Я давно пользуюсь таким входом в тест
после нажатия талк в течении секунды нажать 5+8+0
это срабатывает даже на старых 3971 итд
только база должна быть отключена
а в документации рекомндовали какието диоды переключатели
подходит к многим моделям и по каналам можно прыгать

Трубка у меня включилась в сервис с:
"талк в течении секунды нажать 5+8+0"
потом нажал:
"3" одновременно включён приёмный и передающий тракт
в трубке шип пошёл из динамика...я на
"*" и давай по каналам переключатся, повезло :) попал на чей-то разговор, попытался поговорить , меня не услышали... (можно сделать вывод что приёмник в трубке работает)
А вот с сервисом базы :
"на базе: удерживая кн. handset-lokator подать питание."
сделал так база мигнула один раз светодиодом.....
Дальше как я понимаю каждое нажатие на handset-lokator должно переключать режим....
одно нажатие -светодиод загорелся
2е-продолжает гореть
3-погас
4- снова загорелся
5- погас
6-горит
7-горит дальше похоже по кругу...
Если я правильно думаю при включении на базе режима :
4 одновременное включение приёмного и передающего тракта , я должен был бы поймать свою базу(приёмник то в трубе работает) так ничего такого не произошло пробежал по каналам трубкой-свою базу не поймал... Это у меня в базе передатчик не работает? или чё не так с тест-режимои базы?

bvj
14.09.2009, 04:46
Oleg61, ничего не имею против осцилла, даже наоборот, считаю что без него как без глаз, и браться не стоит.

mantior, чесно говоря не осилил эту статью, к тому же непонятно, где ты цитируешь чье-то описание для всяких разных моделей, а где твои слова и вопросы. Что конкретно интересует поподробнее? Вход в тест описан в мануале. Здесь его где-то уже выкладывали, прилагаю еще раз. Переводить и пересказывать как-то не хочется. Ставишь трубу и базу на один и тот же канал, как написано в самом начале описания тест-режима, подключаешь к линии и слушаешь, звук должен проходить в обе стороны. Проверяешь настройки VCO и контура дискриминатора.
Для регистрации нужно чтобы:
- процессоры трубки и базы получали сигнал о том, что трубка опущена на базу
- исправный радиоканал
- исправность всех информационных сигналов между процессорами и радиотрактом - RX и TX Data, SIG_OUT.
Все это как у всех других подобных моделей. Кроме того, как в самом начале уже говорил rommy, начать нужно с тщательной чистки платы (я обычно делаю ацетоном) и обратить внимание на перемычку, это характерно для этой модели.

mantior
14.09.2009, 10:53
Oleg61, ничего не имею против осцилла, даже наоборот, считаю что без него как без глаз, и браться не стоит.

mantior, чесно говоря не осилил эту статью, к тому же непонятно, где ты цитируешь чье-то описание для всяких разных моделей, а где твои слова и вопросы. Что конкретно интересует поподробнее? Вход в тест описан в мануале. Здесь его где-то уже выкладывали, прилагаю еще раз. Переводить и пересказывать как-то не хочется. Ставишь трубу и базу на один и тот же канал, как написано в самом начале описания тест-режима, подключаешь к линии и слушаешь, звук должен проходить в обе стороны. Проверяешь настройки VCO и контура дискриминатора.
Для регистрации нужно чтобы:
- процессоры трубки и базы получали сигнал о том, что трубка опущена на базу
- исправный радиоканал
- исправность всех информационных сигналов между процессорами и радиотрактом - RX и TX Data, SIG_OUT.
Все это как у всех других подобных моделей. Кроме того, как в самом начале уже говорил rommy, начать нужно с тщательной чистки платы (я обычно делаю ацетоном) и обратить внимание на перемычку, это характерно для этой модели.

Я уже писал выше что плату промыл, перемычки тоже посмотрел. Мануал который Вы выложили к сожалению открыть не смог (акробат лезет за обновлениями, а найти их не может)
Мануал брал здесь: http://monitor.net.ru/forum/panasonic-kx-tc2105ru-download-11797.html
В англицком и ремонте опыта мало, поэтому то и хотел что бы кто-то из опытных вник всё-же в мою статью (цветом выделил где я цитирую чье-то описание для всяких разных моделей, мои действия-чёрным) и подсказал правильное направление действий... Сейчас я не уверен правильно ли я пытался поставить базу в тест-режим?
Если есть ссылка где подробно описано по русски вход в тест для этой модели, как на один канал поставить и т.д. быду очень благодарен..
Заранее спасибо, извиняйте если отвлёк кого-то от важных дел.

bvj
15.09.2009, 04:46
Чтобы открыть мануал, нужно ставить эмулятор хаспа, его здесь выкладывали, поищи.
Вход в тест трубки (стр. 22 мануала):
- отключить акк., удерживая нажатой кн. 5 подключить акк., отпустить 5
- нажать 3, трубка в режиме Talk на канале 3.
Вход в тест базы (стр. 19):
- отключить питание, удерживая нажатой кнопку включить питание, отпустить кнопку
- нажать кнопку 4 раза, база в режиме Talk на канале 3.
Примечание. Когда трубка в тест-режиме в Talk, в ухе должен быть "белый" шум, если на этом канале никто не вещает. После ввода базы в Talk на этом же канале шум должен исчезнуть, а при подключении базы к линии должен быть слышен гудок. Сигнал с микрофона должен проходить в линию.