disonic
01.05.2009, 04:10
кто чем смывает потеки от батареек?

bvj
01.05.2009, 09:10
Я сначала водой, после сушки если еще что-то осталось, то где можно - ацетоном, а где нельзя, то спиртом. Если под микрухи попало, то по любому их поднимать и чистить, иногда и механически соскребать. Но это уже на любителя, в этом случае есть вероятность что догниет позже и если схем нет, то может оказаться неинтересно этим заниматься.

disonic
01.05.2009, 15:48
просто вода или с чем-то мешаешь,например пишевую соду,просто бывают такие шмотки что как иногда кажется что неоходима какая нибудь химия,на сотовых форума писали что то типа мистер мускул и подобные моющие ср-ва

bvj
02.05.2009, 19:02
Не, я без химии. Моющие средства хороши против органической грязи, а тут обычная водорастворимая соль. Правда после воздействия этой соли образуются уже нерастворимые окислы и др. вещества. Я иногда заливаю Flux-Off, но еще ни разу какой-то пользы от него не заметил. Лучше все-таки поднимать м/с и чистить под ними и их самих механически.

masterdect
03.05.2009, 00:17
кто чем смывает потеки от батареек?

Я использую Мистер Мускул для промывки плат от всякой дряни, раньше пользовался раствором Фэйри + H2O. Иногда растворитель применяю. Промываю в У/З ванночке, после чего обрабатваю спиртом.

коля
04.05.2009, 08:45
Теплая вода с мылом , затем спирт. Но уже лежат две трубы Филипсов с трехслойными платами , разъедены переходные отверстия , схем нет , да и пайнуть средний слой невозможно. В аппаратах, где переходные залиты графитом, разъедается граница дорожка-графитный пятак переходного отверстия и часто само переходное отверстие.

andruha_gpz28
04.05.2009, 21:53
Филипс - говно. Чем новее - тем хуже. А вот эта самая граница графита и меди, это просто ужас. Поделитесь секретами, как кто ее восстанавливает?

Oleg61
04.05.2009, 23:26
Если плата трехслойка конец ремонту без схемы, а так сквозную тонким сверлом, и тонким проводом с флисом, естественно перед этим зачистив, а вообще такой ремонт если есть смысл, может появились новые технологии тоже буду рад услышать, прикинь мозготрепалово если кнопку востановить, зачищаеш приклеиваеш проводник, лудиш паяеш, а в душе ну не то, и клиенту потом тяжело объяснить.:confused:

bvj
05.05.2009, 03:38
Граница графита и меди - проводящим клеем, благо их щас всяких навалом, даже в виде фломастера. Сверху можно закрепить каплей циакринового клея, но если проводящий клей старый и плохо липнет, то циакриновый клей может подтечь под него и ухудшить контакт и немного его растворяет.
Переходное отверстие обычно легко протыкается иголкой. Для многослойной платы конечно нужно новый проводок бросать.