коля
14.04.2009, 17:13
АОН на плате JELL14.1 садит линию. Выпаял три штуки КТ940 и рычажник , диоды линии поднял тоже , подаю без включения питания минус линии на общий платы , + линии на +LINE - линия занимается ,с 60 вольт примерно до 18 вольт падает. Если подать питание , то в линию идет кошмарный треск работы цыфровой части АОНа с хлопаньем в пол-секунды. Линию не подключаешь - на +LINE торчит 3,5 вольта постоянки непонятно откуда туда попадающими. Начинает сносить крышу :D , помогите удержать :)

rommy
14.04.2009, 23:43
Ну если диоды выпаяны и дальше садит,тогда или есть незаметная сопля или текстолит где то прошивает.Варистора по входу нет?
Возможно виноват сам разъём линии,попала внутрь влага и всё окислилось.

Если с разъёмом всё нормально,тогда лучше диодный мост припаять в другом месте,а этот участок платы отрезать от всех цепей.

Oleg61
15.04.2009, 00:28
Плата старинная давно таких непопадалось, попробуй блок питания поменить, бывает когда первичка пробивает

bvj
15.04.2009, 08:26
Шьет где-то на плате. Поднимай по очереди все элементы, которые подключены к +LINE, где-нить увидишь остатки таракана или воды.

коля
15.04.2009, 10:21
Я тоже склоняюсь к утечке по текстолиту , так как ПЗУ проверил , ЕЕПРОМ поменял , проц другой подставил тоже , регистр который управляет ключевыми транзисторами тоже новый поставил, тараканов тоже вроде отмыл (под пзу-шкой грелись :) ) а гадство , при поднятии трубки моргает светодиод и питание на +LINE осталось :mad: Придется применять экстремальные методы ремонта :D

Oleg61
15.04.2009, 21:16
Ну ты точно экстримал, ломовые у тебя решения попробуй плату просветить иногда бывает видно где прошито.

коля
15.04.2009, 23:37
Подал на +LINE и общий 60 вольт переменки:D , раздался щелчок. Коротить перестало , но вылез еще глюк - постоянно включается Sound . Достал он меня , утопил на ночь в ванночку с водой и мылом , пусть гавно тараканье отмокает , мож еще где застряло :D Или я :) или телефон :eek: :D

bvj
16.04.2009, 02:43
Нельзя подавать переменку между этими двумя точками, во-1 мостик убивается, если току от источника хватит, во-2 так и цифровую часть можно спалить минусовым напряжением.
Я ж говорю, отпаивай все от +LINE и смотри, будет подсаживать линию или нет. Если все равно будет садить, тогда осмотри плату по этой цепи и если ничего не увидишь, тогда режь эту дорожку. Там не так много элементов надо поднять, работы на 15 минут. А гадать и глазами высматривать, что там может быть под элементами, еще долго можно.