Tugaev Oleg
17.03.2009, 17:46
Где взять кварц для Panasonic TG7225 (из какого телефона).
Кварц называется A10.3G7TC
Может кто сталкивался - подскажите.

rommy
17.03.2009, 17:54
Думаю что стандартный 10,368мгц подойдёт.С любого дект телефона (сименс,панасоник).

Tugaev Oleg
17.03.2009, 18:14
Уже поставил, но жалуются на то, что связь с базой прерывается треском. Я думал, что частота уходит, но сейчас уже думаю поднять передатчик - кто его знает, что там после удара ???

andruha_gpz28
17.03.2009, 22:35
Посмотри, не оторвана ли антена в трубке.
Фиговенько в этих новых моделях с бессвинцовой пайкой снимать ВЧ-блоки. Я очень ругаюсь, когда вижу на панасовской плате значок PBF. Задумываюсь над покупкой или изготовлением какого-то подогрева для платы. Самой станцией как-то не очень хорошо ВЧ-блоки паяются. Уж очень долго и сильно греть приходится...:(

rommy
17.03.2009, 22:49
Tugaev Oleg пишет
сейчас уже думаю поднять передатчик - кто его знает, что там после удара ???
100% обрыв под вч блоком.


andruha_gpz28 пишет
Фиговенько в этих новых моделях с бессвинцовой пайкой снимать ВЧ-блоки. Я очень ругаюсь, когда вижу на панасовской плате значок PBF. Задумываюсь над покупкой или изготовлением какого-то подогрева для платы. Самой станцией как-то не очень хорошо ВЧ-блоки паяются. Уж очень долго и сильно греть приходится...:(
Всё чудесно отпаивается.Температура 380-400 град,нормальный флюс обязательно! и греть по кругу вч блок.
5 минут и снято.
Плату надо хорошо закрепить,у меня есть монтажный зажим для сотовых.
Подогрев для платы не пойдёт-снизу есть шлейф дисплея.

Sasha313
18.03.2009, 09:11
я тоже не заметил разницы между снятием 435 например и бессвинцовых, с ними даже проще часто пайка разрушается а пятаки целые восстанавливать не надо :D

Tugaev Oleg
18.03.2009, 09:36
Я грею без насадок близко к ВЧ. Температура по моей станции 420 градусов (я думаю градусов на 20-30 врет). Разницы никакой не заметил. Флюс нужен нормальный и все. Согласен с Sasha313 - стало лучше.:D

andruha_gpz28
18.03.2009, 10:28
Попробую без насадки. Просто в старых дектах вч-блок я снимал за минуту, а в этих действительно минут пять кочегарить надо, аж текстолит темнеет.

bvj
18.03.2009, 18:02
У меня тоже ничего не темнеет. Если приходится долго греть, значит мала температура или подача, а темнеет плата как раз из-за того что долго.
"связь с базой прерывается треском" - обычное и очень хорошо объяснимое явление при замене кварца. Частоту положено регулировать, если делать по уму. Не подошел этот кварц - попробуй другой или покачай частоту. Сразу снимать RF я бы не стал, более трудоемкие операции оставляю напоследок.

Tugaev Oleg
18.03.2009, 18:17
Другой кварц попробую.
А покачать частоту ты имеешь ввиду корректирующие значения в ПЗУ записать ?
Может есть у какие методы или личный опыт как без прибора подогнать частоту ???

bvj
19.03.2009, 13:50
Без прибора - на слух, по качеству связи. Ячейки можно корректировать в инж. режиме.

andruha_gpz28
19.03.2009, 19:27
2 rommy. А нормальный флюс, это какой? Можешь сказать какой лучше всего использовать? (чтоб по цене был не дороже ремонтируемого телефона ) ;)

Sasha313
19.03.2009, 19:36
последнее время привозят Флюс гель NC297, не жалуюсь , и сотики им же паяю

rommy
19.03.2009, 22:29
andruha_gpz28 пишет
А нормальный флюс, это какой? Можешь сказать какой лучше всего использовать? (чтоб по цене был не дороже ремонтируемого телефона ) ;)
Лучше всего трудно сказать.

Я купил флюс,похожий на RMA-223,очень даже неплохой (в оригинале RMA-223 поставляется в шприцах по 10 грамм,цена 10 долларов).
Цвет должен быть светло жёлтый.
Пластмассовая баночка,50 грамм,цена около 5 долларов,им же сотовые паяю.
Поищи по конторам,которые торгуют запчастями к сотовым,думаю такие у вас есть.

andruha_gpz28
20.03.2009, 13:13
2 rommy. А название у этого флюса есть?
Глянь пожалуйста, на этой конторе его нет? http://www.gsmserver.com.ua/repair_tools/show_repair_tools.php?catid=813104
Мой товарищ бывает раз в неделю у них во Львове, привезти может без проблем, главное, знать что заказать.

bvj
20.03.2009, 16:16
rommy пишет
Температура 380-400 град,нормальный флюс обязательно! и греть по кругу вч блок. 5 минут и снято. Я что-то не понял, какую роль выполняет флюс при поднятии RF? Всегда снимаю без какого-либо флюса и проблем не испытываю.

rommy
20.03.2009, 18:53
Как мне кажется,при добавлении флюса лучше и быстрее отпаивается блок.Когда припой расплавлен,вч блок начинает шевелится.А если флюса нет,тогда это трудно заметить.

Sasha313
21.03.2009, 10:29
Кстати насчет пяти минут ,я конечно не засекал , но у меня температура стоит 350 , и на все про все максимум полторы минуты (обязательно с флюсом ,пробовал и без флюса но с флюсом быстрее и аккуратнее), тут я думаю еще зависит как закреплена плата ,если она в зажиме и нет дополнительного теплоотвода то все происходит быстрее , а если она прижата к столу или еще как то тепло уходит и время возростает , ну и не забываем что станции у всех китайские и врут как захотят , ссылку на зажим для сотиков уже выкладывал , с год назад уже была такая тема

andruha_gpz28
21.03.2009, 11:51
У меня дешевенькая Lukey 852D+ http://www.gsmserver.com.ua/shop/equipment/soldering_sssembly/hot_air/lukey_852d_soldering_station.php
при температуре 400-420 градусов только отпаивается вч-блок (pbf). Свинцовые снимал при 370. Надо будет прицепить термопару к тестеру и посмотреть насколько она правильно показывает температуру.

bvj
22.03.2009, 03:59
У меня немецкий фен, а не станция, не врет и сопло у него достаточно большое, поэтому разогревает без проблем при минимальной подаче и t 370 меньше чем за минуту. Я ВЧ блок заранее держу пинцетом с загнутыми концами, поэтому когда припой расплавится не надо смотреть, шевелится или нет, он сразу отстает от платы. А если сначала смотреть когда пошевелится, а потом пытаться зацепиться пинцетом, то недолго и снести напрочь вместе с соседними элементами. Был у меня такой случай по первости, когда пинцет был без крючков, проц сорвался и как лопатой сгреб кучу элементов. Поэтому мне как-то без разницы, есть флюс или нет, отпаивается тогда когда нагреется, а это от флюса не зависит. Аккуратность и флюс нужны потом, когда снова облуживаешь и на место садишь.

Tugaev Oleg
23.03.2009, 17:42
1. Замена кварца ни к чему не привела. Устойчивая связь на расстоянии от базы 2,5 м. Пропаял ВЧ-блок - и все как рукой сняло.
2. Флюсом пользуюсь RMA-223 или его аналогами.

bvj
24.03.2009, 04:57
Еще к вопросу о флюсе при демонтаже. Вчера пересаживал процессоры в трубах TCD225. В одной трубе ковырялись, у проца 2 соседние ноги к.з. на землю, ставил проц с разбитой трубы. Когда поднимал тот, который неисправный, оказалось что под ним куча безотмывочного флюса, лужа растеклась до 2 см за периметр выводов. Видимо пропаивали его зачем-то, хоть я сразу и не заметил, скорее всего просто феном жарили. Так вот греть его пришлось в 2 раза дольше, чем второй, с заводской пайкой и минимумом флюса. Второй отпаялся за 17 сек. Конечно в луже флюса почти все контактные площадки остались ровные и гладкие, но по мне, так это нисколько не интересно. А вот то что греть пришлось гораздо дольше, мне это не понравилось.

Tugaev Oleg
24.03.2009, 09:32
Есть флюс или нет - от этого дольше греть никак не получается.
А проблема у тебя была такая (99%).
Попала водичка в аппарат и ребята не нашли ничего лучшего как прогреть с флюсом проц. Но прогревали они его (скорее всего, недогрели, задув флюс под него) когда труба уже сдохла от окисления контактов (или пробоя). К этому времени все контакты окислились, а как известно окисел греть надо сильнее... поэтому-то и надо греть его сильнее.

Фарэо
24.03.2009, 13:08
bvj пишет
У меня немецкий фен, а не станция, не врет и сопло у него достаточно большое, поэтому разогревает без проблем при минимальной подаче и t 370 меньше чем за минуту.
Аналогично. Weller -овская воздуходувка не справляеться с вч блоками, мощи нехватает. Не знач как при отпаивании,, но паять уж точно без флюса никак ...:D

bvj
24.03.2009, 15:25
Tugaev Oleg пишет
А проблема у тебя была такая (99%)... Если бы была водичка и окислы, я бы так и сказал, уж что-что, а следы воды под процессором скрыть невозможно и потемнения от окислов я увижу и без лупы. Я говорил про убитые ноги, а не воду. Поэтому никакие 99% тут и близко не стояли. Как влияет флюс точно не знаю, заниматься исследованиями совсем некогда, возможно из-за лучшего теплоотвода и/или дополнительной теплоемкости жидкости. Именно эти явления используют при пропитке маслом трансформаторов.