dinamit
21.07.2001, 20:39
Как отлавливают владельцев телефонов дальней связи. В смысле как определяют местоположение. Имеет ли смысл завести новый городской номер под радиотелефон?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано dinamit 21.07.2001 20:41 (время сервера).</EM></FONT></P>

vlad_f
23.07.2001, 03:52
как правило по антеннам на базе
при наличии пеленгатора могут и так :-)

Katz
23.07.2001, 08:09
Отловить базу можно без всякой пеленгации. Делается, к примеру, так. К сканеру (им может быть трубка аналогичного р/т) подключается вход звуковой карты ПК, далее специальная софтина анализирует посылки в эфире, определяет ID код и пр. Под заинтересовавший код прошивается труба, звонится с нее на АОН, определяется номер и по базе данных - адрес, где он установлен. Все!
Посему, если возможность есть, к радиотелефону желательно подключить линию, номер на которой не определяется и тем самым организовать разрыв в цепочке "отлова". Также помогает нестандартный разнос частот передачи базы и трубки.

(c)2001 Gibel Computers Co.

VladK
23.07.2001, 11:18
Да проще все. Ходят со сканером и звонят на свой номер, где стоит определитель. Далее приходят на этот адрес и изымают. Им-то какая разница у кого изымать. Какая база на их сканер откликнулась та и сойдет.

Sergej
23.07.2001, 23:30
Вообщето какая у кого техника, я например видел на базе AR-3000, компа и передатчика,причем ловится абсолютно всё, кроме NMT-450i

engr
24.07.2001, 03:28
Ну у нас например слух прошел, что дяденьки из отдела Р дали задание студентам местного радиотехникума летом ходить по кварталам и записывать адреса у которых антенны на крыше. Кто запишет тому зачет автоматом.... Самих бы автоматом ;-) Чтож осенью посмотрим за результатами.....

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Dr Proctor
24.07.2001, 06:57
Знаком я с одним связистом из УВД, который, как он сам говорит, не раз составлял административный акт об изъятии нелицензионных средств связи. Сам он ходит с китайской Sony и дюже этим аппаратом доволен и гордится. Кроме того, на УВД, ГИБДД стоит несколько антенн SN-868, что тоже низззя. Так вот о каком соблюдении законности можно говорить? Начните с себя, уважаемые Р. И вот вас всех послушал и думаю, вот придет ко мне мент и попросит отдать базу. А если я откажу? Он начнет врываться, руки ломать, все что в розетку включается в мешок деда мороза складывать, да? Вообще-то, по закону, я его могу дальше порога не пускать. О каком изъятии идет речь? Постановление прокурора покажь на обыск? Другое дело, что на улице трубу изымут. Купил другую и вперед. А то, что на крыше стоит антенна..... гым, ну и что? Я на нее европу+ слушаю. Есть акт о том что именно с моей антенны происходила передача? Имеет ли эта иха приблуда с AR-3000, компом и усилителем поверку, стоят ли штампики и одинаковые ли они в бумажке и на аппарате? Имеет ли этот человек, который на енм меня поймал, свидетельство, что он прошел обучение для работы на этом аппарате? В противном случае, он услышал не меня, а другую базу и номер определил неправлильно.
Если нужно решить проблему борьбы с такого рода телефонами, есть старый отечественный способ - глушение. Поставить на большую мачту в городе (или несколько) генераторов, частота которых будет качаться в пределах сетки этих аппаратов и усил ват на .........5. Все, проблема решена.
С другой стороны, если эти аппараты никому не мешают, то вообще зачем делать из этого проблему?
На мой взгляд, эти аппараты (кроме китайских) здоровая альтернатива (не конкуренция) сотовым сетям связи.

Katz
24.07.2001, 07:48
Зарегистрированных не ловят! (Разве что если владелец аппарата под следствием - прецеденты были).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
24.07.2001, 07:51
NMT-450i тоже неплохо может управляться "слева", просто нет никакого смысла этим заниматься.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
24.07.2001, 07:59
У нас никто в хату не врывался (разве что хозяин, дурак, сам пустил. В этом случае аппарат опечатывали нашлепкой на разъем питания базы, брали довольно скромный штраф и заставляли регистрировать, благо для 258 и 358 это у нас без проблем). Делали более паскудные вещи - вычисляли, когда хозяина дома заведомо нет (в большинстве своем это ведь мелкие бизнесмены - днем на рынке или в магазинчике) и снимали с крыши базовую антенну. Вообще-то - форменный криминал.

(c)2001 Gibel Computers Co.

engr
24.07.2001, 09:54
Сколько платят у вас за регистрацию? Что и китайские регистрируют и какая мзда?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

artashkin
24.07.2001, 12:46
Слышал,что можно договориться c чиновником,или по ментовским связям ,а если нет,то легально регистрируют,в з-сти от мощи,до 5000$ .

Katz
24.07.2001, 22:47
Маломощные (258,358) - чуть выше 100 у.ё. 568 (868) - около 300 (я могу ошибаться, данные староваты). Отдельная труба - раза в 2 меньше (некоторые здорово на этом химичат). Следует учесть, что все это хозяйство должно вписаться в 253,525...254,475 (379,525...380,475) МГц. Даже нижний канал запретили из-за того, что, видите ли, часть спектра (килогерц 5-10) может находиться ниже разрешенного участка:-) Китайцы прошли как-то за паровозом, но, строго говоря, не все их параметры вписываются в ТУ. Поймают с грязным спектром - бить будут!

(c)2001 Gibel Computers Co.

bvj
25.07.2001, 22:44
Бесполезно стыдить ментов за то, что они сами. Они это знают и их совесть прекрасно с этим уживается. А бодаться с ними надо не просто мохнатую лапу, а очень мохнатую. Вот наш случай пару лет назад, когда отдел Р только начинался - начались облавы с провокациями по всем точкам, изъяли у нас всю партию китайских и заодно сертифицированные Панасы, на которые рядом сертификатов не было, на проверку мол в ГСН. Те выдали заключение - нет сертификатов, в том числе и на Панасы, в том смысле, что у нас их на момент проверки не было. По суду все конфисковали, все наши доводы пропускались мимо ушей. Апеллировали в Верховный суд, причем по нескольким каналам через связи предварительно согласовали. Ну и ничего, приговор не отменили. Потом в кулуарах нам объяснили, что был заказ сверху. Теперь сам судья беззастенчиво болтает по конфискованному телефону на рабочем месте и остальное менты раздали нужным людям, типа начальства поликлиники МВД и т.п. А следователь отдела Р при каждой встрече с нашими общими знакомыми глаза прячет.

engr
26.07.2001, 04:41
Да... У кого форма с погонами и цвета синего могут все сотворить что хотят, не все конечно поголовно, как говорят в семье не без урода. Только уродов таких все больше и больше. Чем сильнее власть, тем совесть все глубже спит, иногда и вовсе пропадает. Тут недавно инспектор ГИБДД приходил предлагал телефончик купить . Я так понял что он на досмотре изъятый. Вот так, чтож тут говорить. Если закон нарушают сами его представители, то нам простым смертным и подавно....

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Sergej
26.07.2001, 11:17
Вообщето всё верно, только одно но, если этим занимается отдел Р это менты, хоть и бывшие,а закон о милиции никто не отменял, следовательно зашли сложили в мешок и ушли, а затем известили прокурора,что по агентурным данным есть криминал

Sergej
26.07.2001, 11:20
Если можно разьясни как это "слева"???

Katz
27.07.2001, 07:59
Хотя бы в смысле подачи ложного звонка (не из сотовой сети) или звонка с Вашего номера куда-нибудь. GSM тоже взломали (в Германии, в частности). Пока единственная вполне надежная система - CDMA.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Katz
27.07.2001, 08:07
Самое главное - не попадаться! Строго говоря, применение "неразрешенных" телефонов - типическое радиохулиганство, которое, правда, обычно никому не мешает. Просто государство на все желает наложить лапу. Скажите, где еще можно найти такой товар, себестоимость которого нулевая, материально несуществующий, который можно продать неограниченное число раз и при этом он никогда не кончится??? Частоты - это ведь даже не вакуум, а всего лишь его свойство, что ли...

(c)2001 Gibel Computers Co.

robert
28.07.2001, 02:12
Как правило органы обязанные выявлять нарушения в эфире - организации не богатые.И работают там далеко не профессионалы.Реально раскажу то ,что знаю точно (починял им ихние сканеры).Сидят два "радиооператора" на последнем этаже высотки в центре города.У одного "rohde shwarc" (немецкий панорамный приёмник) у другого - icom.Вертят ручку,слушают эфир.Самый большой подарок для них ,когда кто-то скажет номер телефона ("Перезвони мне по номеру ххх-ххх ...").Карандашиком на бумажку чирк,номер телефона и частоту.Потом по номеру дзинь.Панорамник захватывает сразу всё полосу частот мультичастотных телефонов (senao,harvest etc.).По звонку несущая появилась,в эфире -"Алло,алло ...".Далее выясняется адрес и вперёд.
Второй способ вообще не требует никаких технических средств.Изредка пользуются биноклем.Ходят по району и смотрят где стоят антенны и куда кабель от них заходит.Записывают адрес.В следующий раз приходят уже с постановлением и с милицией.
Третий способ тоже не хитрый - соседи часто стучат в органы.
А вот про комп сопряжённый со сканером там даже не слыхивали.Может в больших мегаполисах это применяется.Но вряд ли.Дорого.

Katz
28.07.2001, 08:37
Ох, не только в мегаполисах! У меня приятель был, работал в ГИЭ в г. Виннице (областной центр,450 тысяч населения). Головатый парень, ассемблер знает на уровне маньяка (сейчас довольно неплохо устроился в Лос-Анджелесе:-) Так вот, он сотоварищи соорудил всего за месяц комплекс по отлову харвестов, и неделя работы этой хреновины принесла около 500 конфискованных аппаратов! Дайте мне пару тысяч $ - и я смогу сделать то же самое для любого аналогового радиотелефона. Просто на энтузиазме этим заниматься никто не станет! Не знаю, как в других местах, но у нас на Украине ГИЭ неплохо кормится, и какие-то копейки на оплату студента-хакера найдут. Тупой способ насчет прослеживания пути прокладки кабеля не проходит - у нас масса совершенно легальных SN-258, 358, 568 и 868, еще и харвест вот сертифицировали, их количество уже почти сравнялось с количеством "нелегалов", посему у органов нет физической возможности всех таким способом проверить (вероятность законного посылания на фиг сильно возросла:-) И приходится им, несчастным, извращаться с техсредствами...
P.S. А не болтайте в эфире о чем попало! Вот послушал по NMT-450: две женщины договариваются о передаче 700 $ в 11 часов вечера (!) возле такой-то станции метро, при этом подробно описывают свои приметы! Был бы бандитом, переоделся бы в бабу да и забрал! (Впрочем, и без этого можно...)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Gonduras
30.07.2001, 09:00
Вот неоднократно говорят, что частенько отлавливают прослушивая разговор, а вдруг кто назовет свой номер телефона! А как же на счет того же скрамблера (например у того же SN 258 и т. д.) и шифровки того, что выпуливается в эфир?

robert
31.07.2001, 02:21
Немного отстраиваешся по частоте и с небольшим присвистом всё слышно.Или берут подобную трубку и быстренько настраивают на нужный канал.Благо изъятых трубок у них хватает.

Katz
31.07.2001, 08:42
Насчет трубки в тест-режиме - верно! Все аппараты, где стоит АК2358, таким образом можно успешно прослушать. Харвест и Сенао, кроме того, можно по пути и "убить", если содержание разговора не понравится (матюкаются, например. Однажды по пьянке поразвлекался - вставлял в чужой разговор реплики по поводу ненормативной лексики в эфире. Не поверили - пришлось врубиться в передачу со своим CTCSS, через 5 секунд ругательства прекратились).PCD4440 (Voyager) - случай посложнее, но тот же пресловутый голодный студент-хакер за сутки (и баксов за 20+ведро пива:-) нарисует софтину, которая и это расколет. Достаточно иметь хотя бы 486DX2-66 с 5-баксовой звуковой картой. Производительности хватит! А на такую, с позволения сказать, конфигурацию компа сейчас найдутся деньги даже у весьма бедной организации.
Еще раз повторяю: а не болтайте в эфире о важных вещах! Противник подслушивает! (Я бы это предупреждение на каждую трубку приклеил. Большими красными буквами.) Или пользуйтесь аппаратами системы SST (их расколоть куда сложнее).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Moneron
01.08.2001, 08:15
А вот вопрос как обстоят дела с прослушиванием, обнаружением и возможностью подключения двойников к Senao 920?