George
17.07.2001, 20:56
Есть:
1. Одна база и ее труба - полностью рабочие.
2. Две базы рабочие без труб.
Вопросы:
1.Как зацепить чужеродной базой имеющуюся трубу. То, что нужно совпадение кодов ясно, но как это сделать физически с помощью рук :-).
2. Опять, же, есть маза прикупить еще 2 трубы, но как же их приконнектить к базам? (см. п.1)
3. Слыхал, что на базе 9080 (как я понял из 2-х баз, может ошибаюсь) реально сделать радиомодем. Это так? А как или кто это делает? М?
4. Можно было б перешить все имеющиеся базы на одну трубу, но как, опять же это сделать?

Иными словами - КАК МЕНЯЮТСЯ КОДИРОВКИ ТРУБ И БАЗ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ С ПОМОЩЬЮ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ? И КАК, СОБССНО ВЫЯСНИТЬ ТЕКУЩИЙ КОД БАЗ И ТРУБ?
Есть, естессно, вариант обнуления, но это, на сколько я понимаю, чересчур повышает возможность несанкционированного доступа (опять же, как это делать и на что жать :-)). ТАК КАК ЖЕ БЫТЬ?
ЕСЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ НЕРЕАЛЬНО, без соотв. оборудования, типа, программатора, ТО КТО БЫ МОГ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ?

bvj
18.07.2001, 22:33
Ответы:
1. Физически с помощью рук можно только приложив физически еще и программатор, или "обнулить/объединичить".
2. Приконнектить к базам точно так же.
4. Точно так же.
Иными словами - у трубки и базы коды должны быть одинаковые, это ты уже знаешь. Прошиваются они в ПЗУ только с помощью программера, при этом ПЗУ выпаивать не обязательно. Можно заблокировать ПЗУ, заменив ее выход нулем или "1", хрен редьки не слаще. Как ни крути, а первый вопрос - будут ли базы с одинаковыми кодами в зоне радиовидимости? Если да, то получится каша с винегретом. Если нет, то пожалуйста, шей коды одинаковые (см. п. 1), выбери вариант и к нему более конкретный ответ. В любом случае жать ничего не придется, или шить программером, или обнулять паяльником.
Четырехзначный ТЕКУЩИЙ КОД БАЗ И ТРУБ написан на бумажных шильдиках соответственно БАЗ И ТРУБ.

George
19.07.2001, 16:58
Хм, спасибо за пояснение. А нельзя ли узнать поподробнее (с точностью до движения пальца :-), а не в общих расплывчато-теоретических чертах) КАК:
1. Обнуляется и объединичивается база?
2. Обнуляется и объединичивается труба?
3. Может у кого есть ссылочка на подобный ресурс?
4. Возможно кто-то мог бы помочь мне (за деньги, естессно за деньги!) своим программатором.

Заранее благодарен. Всем спасибо!

bvj
19.07.2001, 22:34
На этом же сайте в каталоге есть мануал на Панас 7980, почти копия 9080, в этой части во всяком случае. И в нем на стр. 33 есть описание с картинками как повесить перемычки в трубе и базе, чтобы код был 0000. Логично предположить, что если подключать перемычки не к выв. 7 ПЗУ (общий провод), а к выв 2 (+ питания), то получится "объединичение". Чаще всего обнуляют, поэтому вероятность стыковки с чужим аппаратом меньше, если повесить на +. Честно скажу - я этого не делал.
Прошить ПЗУ на этом форуме могут многие, и я например, только не все здесь из Москвы, да еще и время отпусков. Сказал бы где ты находишься, может кто и откликнется, а то не каждый захочет лезть в твой профиль, чтобы посмотреть./forum_images/icons/wink.gif

George
20.07.2001, 14:40
Здорово! Спасибо!
А я из Москвы. Так что если у кого есть возможность обласкать мои ПЗУ-хи своим программатором - буду ОЧЕНЬ презнателен!
А мануал почитаю. Спасибо!