Dr Proctor
26.06.2001, 15:58
Есть небольшой 3,5 ЖКИ индикатор. Необходимо считывать с него показания. Кто нибудь что либо подобное проделывал? Сигнал на выводах ЖКИ осциллографом смотрел, там нечто многоуровневое.

arjuk
26.06.2001, 21:03
привет
вообщем то это зависит от типа ЖКИ
если у него паралельный вход то надо будет собрать требуемую информацию прямо с входов,
а если последовательный вход то тут без дешифрации не обойтись,а насчет 3 уровней то там
посмотри по идее должен стоять дешифратор+регистр(ну это для параллельн.)
средний уровень это z состояние

:o)

Dr Proctor
27.06.2001, 07:37
Нет, ты не понял. Мне нужно не с LCD модуля считывать, а непосредственно с выводов индикатора. На платке стоит микросхемка бескорпусная, залитая кампаундом и выдает на индикатор изображение 3 с половиной символа всего. Вот его нужно читать PIC'ом как то. Посмотри по PCF2111(Philips) осциллограммы, там на самом индикаторе сигнал многоуровневый. Как его преобразовать в двухуровневый дабы считать. Может кто занимался подключением вместо ЖКИ светодиодных индикаторов? Я так понимаю, что у ЖКИ все равно должен быть какой то общий провод или подложка или несколько подложек под каждый знак и на остальных концах относительно общего прыгают данные динамической индикации.

Димик
27.06.2001, 08:44
Индикатор какой? Матричный , символьный?
Сколько концов к микрухе?

arjuk
28.06.2001, 06:28
ну если у тебя индикатор - это простая 8-а то каждому сегменту соответствует 1-н вывод индикатора там для каждого символа должен быть свой вывод(общий) тестером попробуй на сопротивлении сегмент должен загорется сам мерял на kenwood 3810

:o)

bvj
28.06.2001, 22:53
Сложная задача, готовых решений не видел. Попробую объяснить, почему так сложно.
По сути сегменты ЖКИ также как и в светодиодном многоразрядном индикаторе включаются в матрицу строк и столбцов. Только в LED-дисплее из-за того, что светодиоды - вещь полярная, структура довольно жесткая, т.е. разряды - это столбцы, а одноименные сегменты - строки, или наоборот. В ЖКИ же сегменты могут включаться в матрицу как попало, как удобнее сделать разводку. У каждого производителя она может быть своя, стандартов вроде бы на это нет, хотя они конечно друг у друга сдирают. В общем это затрудняет анализ, но не это самое хреновое. Неудобно то, что для активизации ЖК-сегмента на него подается переменное, а не постоянное напряжение. Поэтому когда смотришь осциллом, видишь средний уровень - искусственный ноль для сегмента и относительно него +/- от земли до питания. При этом средний уровень нестабильный, то ли потому что выходы контроллера высокоомные и подсаживаются нагрузкой, то ли действительно в Z-состоянии. Думаю и соотношение частоты этой переменки к частоте сканирования может быть разным.
Прошу извинить, если кого-то утомил. Может я не понял вопроса.